Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
наша страна [re: v.petrov]
      2007/07/19 12:20

Спасибо Олегу, который скинул линк.
Я уж не знаю, повлияла ли на него так статья , о том что эмигранты только чернят Россию, или что, но вообщем сам он чего то постеснялся кинуть.
А я вот нет - потому что , быть может не совсем так, но это реально было.
---------------
http://asena.livejournal.com/219536.html

Моя мама what_and_why дала мне почитать уникальный документ - её записи про перестройку, полторы тетрадки. И разрешила процитировать.
Это поразительно. Я понятия не имела, что всё было так серьезно.
(Что тоже очень удивительно: это же надо было так умудриться растить детей, чтобы они не парились на эту тему - в таких условиях). Я ничего этого не помню.

Пока не было воды, я задумалась о будущем: когда перегорят оставшиеся лампочки, придется использовать свечи <...> Но проблема заключается в спичках. У меня осталось 225 спичек, плюс американские сувениры - ещё 234. Чтобы хватило на зиму, нужно тратить по две спички в день. (11.11.1990)

Сегодня утром мы решили разобрать кухонный шкаф, в котором завелась какая-то странная крупная моль. Она гнездилась в вермишели и в красном перце. Раньше я никогда не видела такой моли и ни от кого не слышала, чтобы такие существа жили в продуктах. Мы вынесли на балкон крупы и травы, в которых кто-то ползал, в надежде, что они замерзнут. Потом нужно будет прогреть это в духовке, чтобы окончательно избавиться от живности. А потом ещё придется всё это перебирать. (28.11.1990)

В магазине продавали картошку (необычное явление), и мама встала в очередь. И оказалась свидетельницей драки между двумя покупательницами: дама лет 70 хотела встать в некий пункт очереди, а стоявшая там дама лет 40 не хотела ее пускать <...> Картошка вскоре кончилась, и очередь разошлась. (30.11.1990)

Вечером я прочитала "Повелителя мух" Уильяма Голдинга. Озверение мальчиков на необитаемом острове ОЧЕНЬ напоминает мне озверение нашего народа в очередях за едой. (10.12.1990)

20 января, в воскресенье, потратили несколько талонов: крупа - 1 (0,5 кг перловки), вермишель - все 4 (4 пакета по 0,5 кг вермишели), сахар - все 4 (4 пакета по 1,5 кг), яйца - 2 талона (24 яйца - оказывается, дают по 12 яиц на талон). 27 истрачено, 29 осталось. Уже половина.
Сказать по правде, это был мой первый поход в магазин времен карточек <...> Я просто боялась магазинов, насмотревшись хвостов на морозе и наслушавшись историй про увечья, получаемые в очередях. И не зря боялась. Впечатление я получила и правда очень тягостное. Если бы со мной не было А. (мой отец, прим.asena), я бы так и не смогла разобраться в сложной системе "отоваривания". Сначала нужно выбить в кассе чек - но для этого нужно знать, сколько мне положено на 1 карточку (а на них ведь это не написано!), и пересчитать, сколько это стоит - исходя из цены за 1 кг. (22.01.1991)

Вечером, в девять часов министр финансов (или премьер-министр? я что-то не помню) Павлов заявил по ТВ, что 100- и 50-рублевые купюры отныне недействительны! И все должны в течение трех дней обменять их или просто сдать в сберкассу (чтобы потом получить новые). А кто не успеет - извините! (22.01.1991)

----перерыв в записях----

Город сегодня празднует "возвращение исторического имени". Правда, оно было возвращено уже давно. 12 июня прошел референдум, и 55% жителей было за "Санкт-Петербург". После этого - для официального переименования - нужно было ждать решения Верховного Совета России. И сколько бы мы ждали - не знаю. (Правда, на конвертах я уже писала в обратном адресе "Спб"). Но в августе случилась революция, после которой решение было принято моментально. И вот с конца августа мы живем в Санкт-Петербурге. (07.11.1991)

Год назад, когда я начинала писать эту "хронику", я считала, что мы стоим на пороге полной разрухи. Однако прошлая зима прошла вполне сносно <...> Обстановка в городе в последнюю неделю марта была ужасная. Потому что со 2 апреля всё должно было подорожать, и люди мгновенно раскупали всё, что только появлялось в магазинах. А в последние дни ничего и не появлялось. особенно катастрофическое положение было с хлебом - его не было вообще. В апреле, когда цены поднялись, в магазинах не появилось ожидаемого изобилия, но всё же кое-что купить было можно. Когда появлялся очередной продукт по новой цене, люди сначала привыкали несколько дней, а потом и его начинали расхватывать. Но в целом ситуация с продуктами в апреле была лучше, чем зимой и осенью. (07.11.1991)

По дороге, в электричке, словоохотливая соседка общалась с Асей, и выявились идейные разногласия. Ася часто оказывается в таких ситуациях. Потому что, например, Ленин для Аси - злой коммунист, который "убивал зайчиков палкой по голове" и устроил разруху в стране. А царь Петр I для нее фигура весьма уважаемая, основатель Санкт-Петербурга. Часто пожилые люди пытаются переубедить её. Якобы Петр был злодеем, погубившим тысячи простых людей, а Ленин - избавителем народа. Но Ася им не верит. (07.11.1991)

А. начал работать на северной ТЭЦ. По-английски его должность называется "network administrator", но если перевести - "администратор сети" - звучит как-то не очень серьезно. На самом деле имеется в виду локальная сеть (т.е. несколько компьютеров, работающих вместе во имя некой сложной цели) и человек, управляющий ею. Это очень перспективная работа - в том смысле, что в городе таких сетей пока нет, но будет со временем очень много. (07.11.1991)

С нашим котом Диссидентом есть некоторые проблемы. Первое время нам удавалось покупать рыбу. Я смешивала ее с булкой и яйцом, и кот был вполне доволен. А теперь, когда рыбы нет, а мясо тоже появляется очень редко, кормить кота приходится не по-кошачьи. Или супом, или своеобразной "кашкой" из булки с яйцом. Бедный Диссидент! (12.11.1991)

А. пришел с работы и сказал мне, что прошел слух о денежной реформе 16 ноября: нужно срочно тратить все деньги. Хорошо, что у нас их мало! Конечно, за завтрашний день мы не успеем ничего купить.
Я позвонила маме и сказала об этом. В ответ она рассказала мне очередную историю из жизни социалистического государства. Вчера она сдала в магазине все молочные бутылки и стеклянные баночки. ей ничего не сказали. А когда она вознамерилась купить бутылку молока, ей не дали: только в обмен на пустую бутылку!
И вот уже сегодня в магазине наблюдается такая картина: люди вычерпывают сметану (кто - ложечкой, а кто и палочкой!) из магазинных баночек в свою посуду, а грязные пустые банки возвращают продавцу. И так же переливают молоко в свои бидончики, а пустые бутылки возвращают. Где ещё можно такое увидеть! (14.11.1991)

Сегодня А. пытался купить хлеб. Обошел 6 магазинов, но безрезультатно. Зато купил пирожных "картошка" по 87 коп. Как говорила Мария Антуанетта по поводу того, что у народа нет хлеба: "Нет хлеба? Так пусть едят пирожные!" Так и мы. (16.11.1991)

Теперь мы хлеб экономим: 1 батон и полбуханки съели сегодня (на четверых, да ещё при отсутствии другой сытной пищи, это совсем не много!), и столько же осталось на завтра. Правда, завтра нужно будет экономить ещё сильнее - чтобы оставить кусочек булки на утро понедельника, на завтрак. А днем приедет моя мама и привезет хлеб из Соснового Бора, где он почему-то есть.
У меня возникает навязчивое желание вынуть из кухонных шкафов все наши запасы круп и макарон и скрупулезно подсчитать, сколько месяцев мы продержимся. Вообще-то до лета осталось чуть больше полугода. А тогда уже будет крапива, лебеда... А если всё будет складываться удачно и удастся засеять огород, то в начале лета уже появится и щавель, и зеленый лук.
В общем, нужно обеспечить выживание нашей семьи в течение 6 месяцев. Правда, при такой неустойчивой ситуации не знаешь, будет ли дальше хуже или нет. Поэтому трудно решить, как расходовать продукты. Если сразу принять за аксиому, что запасы вообще больше не будут пополняться, то ежедневная доза будет очень маленькой. И это может оказаться напрасной жертвой, если какой-то приток продуктов всё же будет. А если исходить из возможности такого притока продуктов и тратить их не очень скупо - т.е. вначале питаться нормально, не голодать - то может получиться наоборот: продуктов не хватит на 6 месяцев.
Своеобразные проблемы жителей Петербурга конца XX века!
Так мы отмечаем 50-летний юбилей начала блокады: повторяем ту ситуацию, когда осенью 41-го (91-го?) по карточкам ещё что-то можно было получить, а 42-й (92-й?) принес с собой настоящий голод. (23.11.1991)

А ещё у меня появился "огород" - пожалуй, это первый огород в моей жизни. Я обнаружила, что некоторые луковицы (продававшиеся в магазине какими-то сырыми) начали прорастать, лёжа под столом в ящике для овощей. И решила воспользоваться таким их поведением: вырастить зеленый лук. (03.12.1991)

Кстати, в этом месяце снизилась норма выдачи сахара: 1 кг вместо 1,5 на человека. Т.е. наша семья получит 4 кг вместо 6. Если учесть, что я сахара не ем, а А. редко бывает дома, то удар придется по детям. Они выпивают по несколько чашек чаю с сахаром в день (т.к. больше-то пить им нечего). Значит, 1 пакет сахара (1 кг) они должны растянуть на неделю - это 140 г сахара в день на всю семью. Допустим, на 1 чашку нужно 10 г сахара. Допустим, Ася с Никитой выпивают по 5 чашек чаю в день - т.е. по 50 г сахара. И ещё остается на две больших чашки А. - на завтрак и на ужин. (03.12.1991)

Сегодня сумасшедший день. Сначала - эпопея с пепси-колой. <...> И вот мы с Асей пришли в магазин, подошли к кассе, и... не тут-то было! Оказывается, пепси-колу продают только счастливым обладателям пустых бутылок из-под неё же! Это меня сильно огорчило, и мы пошли домой. Там я заглянула в сумку с пустыми бутылками, и, к моему восторгу, обнаружила там целых 13 подходящих бутылок! (А хотела я купить 14: почти то же самое). И вот я поспешно (т.к. приближался обеденный перерыв) собрала эту злосчастную стеклотару и понесла свою скорбную ношу в магазин. (Мне нельзя носить такие тяжести, но ждать было рискованно: можно было остаться без пепси-колы навеки). К счастью, всё прошло благополучно, и вскоре я вернулась домой с двумя сумками, вместившими 13 бутылок. Дома я прикинула, сколько бутылок оставить на праздники: получилось 10 (плюс ещё две бутылки "Байкала"). Значит, 3 можно было выпить "в черный день", как это называется. Т.е. одну... а лучше две - сразу. Тогда третью оставить А. Но тогда уже сегодня можно освободить 3 бутылки и на них купить ещё 3 полных! Так мы и поступили. (12.12.1991)

В газетах пишут, что цены станут свободными 2 января. Спустя три месяца после заявления Ельцина, что он отпустит цены. За эти три месяца они так подскочили, что никакая официальная "либерализация цен" не смогла бы их так взвинтить.
Ещё пишут, что в Спб прожиточный минимум сейчас составляет 473 руб/чел. в месяц. Значит, для нашей семьи это будет 1892 руб. в месяц. <...> Не хватает до минимума 782 руб. Т.е. наша семья тоже за чертой бедности, как и подавляющее большинство наших сограждан. (14.12.1991)

А пока перейду к своим "экономным" проблемам. Сливочного масла мы сможем купить ещё 500 г. (Первые 500 г мы все же сумели растянуть на полмесяца, и сегодня в масленке ещё есть маленький кусочек масла). Сахара у нас ещё почти 3 кг - по 1 кг на каждую неделю, а половина последнего пакета - на кондитерские нужды. (Но в этом месяце у нас было 5 кг, а не 4, как будет впредь!)
Итак, если я хочу испечь два торта - в Рождество и в Новый год - то мне нужно: 1) МАХ 3 банки сгущеного молока, 500 г сливочного масла, 800 г сметаны, 2 стакана сахара; 2) MIN: 2 банки сгущеного молока, 100 г сливочного масла (здесь MAX - когда каждый торт содержит два вида крема: масляный и сметанный, а MIN - когда они вообще без крема, с одним вареньем). Но для MAX нам пришлось бы до января жить без сливочного масла, что меня не устраивает. (14.12.1991)

О самодельном кефире. Первая попытка: во вторник вечером я развела сухое молоко и в банку (примерно 700 г) очень теплого молока добавила 2 ч.л. густой сметаны. Всё это я завернула в полотенца и поставила на ночь около батареи. Утром в среду "кефир" (а точнее, простокваша?) был готов. Он был ОЧЕНЬ густой и с хлопьями (как бывает у старого кефира). Всё же я выпила полчашки из "соображений полезности". (19.12.1991)

Хотелось мне купить и подарки к Новому году. С детьми было проще всего: игрушек нет, да нам и не нужно, а хорошие книги лежат на каждом углу. Я и накупила их. Родителям я тоже смогла купить разных мелочей: папе - банку пива (он говорил мне, что хочет попробовать, но дорого), а маме - баночку крема с прополисом. Себе я хотела купить что-нибудь полезное: крем, шампунь и т.п. Но не увидела ничего подходящего. А с А. вообще потерпела неудачу. Я думала о 3-4 парах носков. Осенью они стоили от 10 до 15 рублей за пару, и я считала, что такой расход мне вполне по карману. И что же? Самые дешевые (плохонькие) мужские носки теперь стоят 50 руб, а остальные - от 80 и выше. (24.12.1991)

У него с собой было мало денег, и он купил нам немного хлеба и немного колбасы. Как в старые добрые (?) времена: колбасу покупают небольшими кусочками, на один день - и съедают, пока свежая! (А когда по талонам - поневоле покупаешь целый килограмм, который вскоре зеленеет и становится съедобным только в жареном виде). (06.01.1992)

На ул. Руставели была огромная очередь в кассу, т.к. продавали молоко (в картонных коробках: 1 л - 1 р 50 коп). Мы решили, что стоять 2 ч. ради молока - глупо. (Больше ничего не было). <...> По соседству, правда, очередь была - давали подсолнечное масло по талонам. Но это не так актуально для нас - Д.Ф. сделал нам роскошный подарок: целый литр подсолнечного масла. <...> А в передней части магазина было совсем безлюдно, и лежали два продукта: вареная колбаса (61 руб) и творог (31 руб). Мы купили (без талонов!) по полкилограмма того и другого. (07.01.1992)

Сегодня А. ходил в магазин - там были только засохшие маленькие песочные рулетики, подорожавшие за год более, чем в 10 раз. Пять штук обошлись почти в 8 рублей. Дома нет ни хлеба, ни масла, ни сахара. Причем давно. Рыба для кота, запасенная осенью, тоже кончается - я её экономлю, а бедный Диссидент жалобно мяукает и просит есть. Скоро и дети, приехав с каникул из Соснового Бора (где всё же получше: сегодня я звонила маме, и она сказала, что хлеб есть всё время, а вчера даже продавали творог по 5 руб (!!!) за кг) жалобно замяукают и запросят есть. (12.01.1992)

Сегодня продукты подорожали. Булка теперь стоит 4-5 руб (вместо 1-2), а в С.Бору даже 8. Литр молока - 13 руб. Шоколадные конфеты - 250 руб. за 1 кг. Итак, если раньше "нищенская жизнь" предполагала молоко, булку и самые простые карамельки (это была пища для самых бедных), то теперь бутылка молока и булка стоят порядка 11 руб (о карамельках говорить уже не приходится) - т.е. за 30 дней это составит 330 рублей. А как будут выживать те, кто из примерно такой пенсии должен ещё заплатить за квартиру, за телефон и за что-нибудь ещё? (16.01.1992)

В магазинах теперь лежат конфеты, вафли, печенье. Никто не берет. Но, честно говоря, мне это скорее нравится, чем нет. Я знаю, что если мне ОЧЕНЬ понадобятся конфеты, то я смогу выкроить эту злосчастную сотню из своего бюджета, и купить то, что мне нужно. Это НОРМАЛЬНО.
Правда, меня беспокоит другое: изменилось мое отношение к пище. Оно стало каким-то нездоровым. Кусок не лезет в горло. Я всё время думаю: вот я съедаю 4 рубля (а не сосиску), вот я съедаю ещё 4 рубля (а не булочку и конфетку), вот я съедаю целых 8 рублей (а не грейпфрут)! Это ужасно неприятно! И, наверное, вредно для пищеварения. (23.01.1992)

Примеры:
1) один кусок мяса (небольшой) с костью - суп на 4 обеда.
2) полкурицы (небольшой) - суп на 3 обеда.
3) полкурицы - плов на 2 обеда
4) банка тушенки (небольшая) + макароны - 2 обеда.
Так можно подсчитать, сколько мы продержимся на том, что есть в холодильнике. <...>
А из того, что мы сейчас можем купить, для "обедов" годятся только сосиски: 1 кг за 84 руб мне удается растянуть на 4 обеда, т.е. на 1 обед уходит 21 рубль (не считая, скажем, картошки, которой, честно говоря, нужно сварить рублей на 5-10, чтобы все наелись). (26.01.1992)

Вчера мы испытали потрясение: А. получил на работе "гуманитарную помощь" - коробку продуктов из Германии. Это энергетики Гамбурга таким образом поддерживают энергетиков Петербурга. (14.02.1992)

У меня такое чувство, что разруха кончается. Обещали тяжелую зиму - да, "талонный" декабрь был тяжелым (из-за того, что "свободные цены" пообещали в октябре, а ввести решились только с января). В январе был шок из-за новых цен, но голода не было. До лета оставалось четыре месяца. Пообщещали, что уж они-то неприменно будут ужасными! И вот подходит к концу февраль. Что мы видим? Народ успокоился; цены не шокируют. Очереди кое-где есть, но я считаю, что вполне можно обойтись тем, что продается без очереди - а это всё, кроме: сахара, сливочного масла, растительного масла, мяса из Европы. У нас дома пока есть некоторые запасы всех этих четырех продуктов, поэтому я не испытываю никакого беспокойства. Когда запасы кончатся, будем думать, что делать.
Но даже если оставшиеся до лета три месяца на самом деле будут "голодными" (как нам продолжают обещать), то мы - я не сомневаюсь! - продержимся на запасах круп, макарон и сухого молока, которые скопились у нас дома. Поэтому будущее меня ничуть не пугает.
А вчера в нашем магазине ВПЕРВЫЕ за годы(!) разрухи я увидела СЫР! Без всякой очереди! За 156 рублей с копейками, сорт - буковинский. (Я бы предпочла голландский или швейцарский, но о них я пока и не мечтаю). Я купила на первый раз 200 г. Небольшой кусочек, которого хватило на 2 дня. Конечно, подорожание в 52 (!) раза (от 3 рублей) впечатляет! Но лучше ЕСТЬ дорогой сыр, чем НЕ ЕСТЬ дешевого. (20.02.1992)
-----------
и из обсуждений

сытый голодного не понимает
(Анонимно)
2007-07-19 10:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Еще раз убеждаюсь- сытый голодного не понимает.
В Киеве я такого не помню, но родственникам в Питера еду отправляли.
А обмен бутылок в Питере сам видел.
Колбаса зеленела сразу же, а ведь хотелось и растянуть удовольствие.
Так что всё это наглядно.
Причем были и те, кому было гораздо хуже.
А на счет уменья жить.... так тут требовалось умение выживать.
Зарплату в 1,5-3 доллара в месяц помню.
И тот кто в этом преуспел- тому повезло. В идиотской стране по идиотски жить нужно было.
А кто не умел торговать? Я бы без штанов остался бы.Сейчас я доктор, не на территории союза, зарабатываю неплохо, а в то время это была самая бесперспективная доля.
И не говорите, что это заказное.Это было и я уверен , что некоторым было хуже, более того я думаю, что некоторым хуже и сейчас, только они не напишут так, как к интернету у таких нет доступа. Но то что их не слышно не значит, что их нет. Не забывайте пенсионеров, больных людей и прочих.В нормальной стране нормально живут многие, а не только те кто умеет крутится.
-------------

big_red_man
2007-07-16 12:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, был время. Я тогда еще мелкий был, но всё равно помню пятичасовые очереди за молоком (хотя молока всегда хватало, хоть это хорошо было). Зимой, на улице - пока стоишь окоченеешь как цуцик. А однажды у меня бидон с молоком украли. Такое горе было... Талоны ценились выше денег. Зато у нас всегда было чем расплатиться со всякими народными умельцами - водку в семье никто не пил, и она копилась на антресолях

Но зато да, так или иначе, но мы всегда выбирали вариант "лучше есть, но дорого", чем "нету, но дешево". Картошка и овощи у нас тогда свои были. 3 поля картофельных садили. Сейчас отказались - верный признак того, что жизнь налаживается.
-----------

alfixx
2007-07-16 12:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я помню, что родители выдавали нам с сестренкой кусочки рафинада как конфеты, и мы хранили их в коробочках "на вкусненькое"
После "перестройки" у нас в кладовке остались залежи риса, гречки и перловки, которые мама боялась тратить и хранила на "черную зиму"
Еще помню, как папа принес с работы зарплату - 8 радиоприемников и 20 телогреек - и заплакал: он первый раз не знал, чем кормить семью. Мама тогда начала завидовать соседу, работавшему на мясокомбинате.
Еще помню такие слова как бартерный обмен.
нас реально выручала бабушка, жившая в деревне: она присылала нам картошку и очень выгодно меняла телогрейки на мясо
--------------------

golenkoov
2007-07-16 02:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да уж...
Вспомнилось:
Крайний Север, 90-й год, мой 9 класс.
Очередь за мясом, я где-то в первой десятке этой очереди (что на самом деле неплохо, учитывая, что на улице -42 градуса). Если бы не степень кмс по силовому троеборью - хрена бы я там выжил. Сложнее всего было выйти с продуктом наружу - по дороге он мог запросто испариться в толпе. С тех пор легко могу набить морду невзирая на принадлежность к слабому полу или старческому возрасту - и те и другие в толпе хуже всего, мужики все-таки значительно устойчивее к "инстинкту толпы".
Контейнер 10 тонн, отправленный летом с Большой Земли (в смысле, из родной Тульской области, где все лето по очереди заседали на даче то отец, то мать), на 2/3 заполненный продуктами (и хрен с ней с картошкой что померзла - в магазинах и такой нет). Самые ценные продукты - сахар и соль, в магазинах было навалом спирта Рояль, даже талоны не вводились на алкоголь. С тех пор редко ем тушеную капусту - ее было особенно много, наелся.
--------------------

fresquete
2007-07-16 04:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я с Дальнего Востока, из Комсомольска-на-Амуре(из Зажопинска, иными словами). Мои родители актёры в государственном провинциальном театре. Начало 90х помню, что из еды дома были только хлеб, чай, рис, соль и рыба (для справки, рис из-за близости Китая стоил копейки и всегда был в продаже, а рыба осенью - выходи на Амур да лови.) Больше ничего не было. Ни масла, ни сахара. Дачи у нас не было, потому никаких запасов тоже не было. Зарплату не платили по 6-9 месяцев. Папа по ночам крутился на "жигулёнке" занимаясь частным развозом, мама по школам драмкружки организовывала, что бы хоть какие-то копейки заработать. Об одежде вообще лучше не вспоминать... Когда одноклассники рассекали в джинсах "Мавинах" и зелёно-фиолетовых пуховиках, я донашивала за сестрой её одежду образца конца 70х-начала 80х... Сколько унижений мне пришлось стерпеть из-за этого... Сколько мама плакала из-за невозможности купить нам подарки на День Рождения или на Новый Год... Эх... Черное время... Бабушка говорила, что хуже только после войны было...
-----------------
О Советском Союзе.
Что такое Советский Союз? (об'ясняю молодежи)
Вот приходит газета "Комсомольская правда". Она тонкая, два листа, четыре страницы. Толстых газет в СССР не было. Первая страница занята официальными новостями. Например: сегодня Леонид Ильич Брежнев получил письмо от товарища Менгисту Хайле Мариама "Дорогой Леонид Ильич! Заверяю Вас,что будет всегда нерушимо крепнуть дружба советского и эфиопского народов". Эту мысль надо так разбавить,чтобы она заняла полстраницы. Леонид Ильич отвечает "Дорогой товарищ Менгисту! С волнением прочитал Ваши замечательные строки!" - еще полстраницы занято. Вторая страница - вести с полей. Столько-то молока сверх плана от каждой коровы надоили в совхозе "Заветы Ильича" к седьмому ноября. Столько-то чугуна сверх плана на каждой домне и т.д. Третья cтраница-международные новости. Вот это читаем. Но новости какие:опять империалисты и сионисты разжигают во всем мире пожар ядерной войны. Нарисована карикатура,изображающая империалиста(в виде дяди Сэма) и сиониста с большим носом,разжигающих спичками пожар ядерной войны. Четвертая страница - юмор. Юмор безобидный,запрещены все шутки на половые темы и даже намеки на нецензурные слова.И эту газету ждешь как глоток воздуха,потому что информационный голод. За весь день по телевизору один выпуск новостей-программа "Время". Новости идут в том же порядке: официальная хроника,вести с полей и т.д. Картинки почти не показывают,просто читают новости с листа. Программа идет в записи,чтобы диктор не чихнул в прямом эфире,иначе Советский Союз развалится. После программы "Время" вылезает надпись "Спокойной ночи" и телевидение до утра отключается. Общий об'ем телевещания гораздо меньше (два с половиной канала в Москве),никаких даже намеков на половые отношения,никаких сериалов и ток-шоу,зато много производственных фильмов,как юноша приходит на завод и там постепенно становится человеком.
P.S. Возможно, я сгустил краски (хотя не думаю, что намного) После программы "Время" еще показывали художественный фильм, часто "про завод", но иногда и хороший. Также утверждают, что программа "Время" шла в прямом эфире. Если это так (при Брежневе), я буду сильно удивлен. Но за основные мысли ручаюсь:
об'ем газет и телевещания был раз в 10 меньше нынешнего;
информации в них сообщалось еще меньше, значительную часть занимала пропаганда;
почти ничего не шло в прямом эфире (никаких ток-шоу, упаси боже), а то, что шло, тщательно репетировалось;
независимых источников информации (Интернета, например) вообще не было;
большинство советских фильмов (так называемых "производственных") сейчас смотреть невозможно, их с тех пор и не показывают
Теперь представьте: запретили Интернет, закрыли канал EuroNews, запретили голых и полуголых женщин по телевидению, а заодно и целоваться на улицах, в школе ввели закон божий (или историю партии "Единая Россия") Это, в самом первом приближении, будет похоже на Советский Союз
http://66george.livejournal.com/2648.html

О Советском Союзе 2.
Недостаток информации восполняли пропагандой.Каждый день,выходя из метро,
я видел большой плакат,на котором был нарисован мужик,сжавший кулак,
а под ним надпись "Слава труду!" Прихожу в здание,где учился,там висит
плакат поменьше:мужчина и женщина бегут рядом с радостными лицами,
под ними надпись "Мы-хозяева страны!"
Такого рода плакаты висели везде,а также надписи "Миру-мир!","Слава КПСС!",
"Пятилетке качества-рабочую гарантию!" и т.д.
Я уж не говорю о чисто бытовых трудностях.Как трудно было купить в
Cоветском Союзе пиво и какое плохое было это пиво.Как трудно было купить все. Так называемых "ларьков" в Советском Союзе не было,был магазин,за прилавком продавщица (торговали только женщины),к прилавку очередь.Если за пивом,очередь наполовину из алкашей. Зная,что всем не хватит,лезут без очереди.Продавщица никуда не торопится,ее зарплата не зависит от об'ема продаж,по той же причине она хамит покупателям. Продукты тогда не были расфасованы в упаковки,взвешивали тебе,допустим,килограмм сосисок и завертывали в серую бумагу. Советское мыло раздражало кожу.
В СССР не было одноразовых стаканчиков! В автомате,продающем газированную воду,стоял стеклянный стакан,его споласкивали холодной водой (там бил фонтанчик)и пили все по очереди.Правда,и уровень кожно-венерических болезней был гораздо ниже (из-за жесткой борьбы с проституцией),но все равно,
теперь странно вспоминать об этом стакане.
Что приятного могу вспомнить о СССР?
Не было террористов,под'езды не запирались.В Москве почти не было кавказцев. Бомжей на улицах не было, их собирали в специальные учреждения.
http://66george.livejournal.com/2938.html
-------------

revetina
2007-07-16 08:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Очень хорошо все помню, сама, учась во вторую смену, утро с 8 до 12 простаивала в очереди за хлебом. Опустевшие полки в магазинах у нас (в Ташкенте) были года до 94. При этом в семье были деньги, но купить что-либо было просто невозможно, ни в магазине, ни на рынке.
Кстати, привычка подсчитывать еду в холодильнике и сколько можно на нее прожить сохранилась у меня до сих пор. Точно так же я знаю до копейки сколько у меня денег имеется.
Жаль, что у моих родителей не появилось идеи вести мемуары в это время.
-------------

elisa_air
2007-07-16 11:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Трудновато было выживать. В 1990-м в ноябре вышла из роддома с дочкой на руках - в магазинах кроме уксуса и зелёного чая - пустые полки. В 7 утра подхожу к Универсаму - там толпа у дверей. Въюга. В 9 открыли - толпа ломанулась. Я кормящая, жрать хочу почти всё время, силёнок маловато, толпа занесла меня к лотку со сметаной, просовываю руку - успеваю схватить. Толпа несёт дальше, к лотку с творогом, но - не повезло. Не успела.
Месяц спустя иду с коляской, в магазине молоко выбросили, литровое, долгоиграющее. Беру Аньку на руки, коляску на улице оставляю, уже опытная - ломлю прямо в зал. Как я выносила Аньку годовалую и десять пакетов молока - этот фокус сейчас повторить не смогу на бис. Если бы кто вякнул - разорвала бы, не снимая дочку с руки. Зубами.
Потом было - сын и дочь три дня ели кашу рисовую на воде (больше ничего), сама же курила гадкие дешевые сигареты, чтобы заглушить чувство голода.
Потом решила, что мои дети НИКОГДА голодать не будут - я в переходах петь буду, фокусы показывать, воровать пойду, но такого больше не повториться.

-----------------------
Ну и свои воспоминания
Хлеб у нас в городе был - и это единственное, что было без очередей. Местный военторг торговал только банками с рублеными огурцами, большими консервами с рыбой-селедкой, и топорищами.
Остальное - только на рынках.
Повальное увлечение огородами началось кажется в 1985-86 году, до этого кажется запрещено было в нашем приграничном районе.
Поэтому было относительное изобилие овощей и фруктов летом, но вот хронически не хватало мяса.
В магазинах его не было. На рынке - по большим праздникам.
Выручало - то что отец был офицером и приносил продпаек ( обычно тушенка). У тех у кого родители были не военные - сидели строго на рыбе ( больше белковой пищи не было), благо город окружен с трех сторон морем, и с пирса посидев денег салаки можно было - хоть заешься ( ну а муку можно было купить у грузчиков хлебокомбината).
Еще в 1989 г получали посылки из Ленинграда с "гуманитарной помощью: кофе, конфеты, какие то консервы горбуш и т.д.), но после - поняли, что и там не сладко.
На лето нас с сетрой отправляли в Эстонию, где в самый пик талонной системы, было относительно все и много - по крайней мере лежали курицы и колбаса, кефир, масло, плохой сыр - хотя дефицит докатывался и туда : с прилавков исчезла пепси, творожные сырки разметались сразу, про остальное не буду говорить - не особо волновало.

Я не говорю, что это было всегда - особый пипец наступил по моим ощущениям в 1988-91.
Люди стремительно оскатинивались, так как в очередях и в давке терялось всякое человеческое достоинство.

После была либерализация цен, и следом невыплаты зарплат.

У нас в городе начались самоубийства офицеров, так как им нечем было кормить детей ( особенно страдали те кому между 34 и 42), стрелялись, вешались, выбрасывались из окон - несколько раз в неделю - было точно.
И одновременно - стремительно рос бандитизм.

Потому как в городе, иной работы как на флот не было - а судоремонтные заводы встали, в море никто не ходил.

Тогда же началось массовый поиск металлов, из-за чего в домах не было света, испорчена канализация, ну и народ калечился вытаскивая металлы из боеприпасов.


Это к тому, что не было черное и белое. Было все черное, и временами серое.



"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Добавить напоминание (прочитать потом)     Позвать модератора

Вся Ветвь
Заголовок Автор Отослано
* праздник Самоопределения smotrelkin 2003/06/12 00:48
. * Праздник, который всегда не со мной Dinamo   2009/06/09 11:33
. * Re: Праздник, который всегда не со мной Dedushka   2009/06/09 15:19
. * Re: Праздник, который всегда не со мной slava   2009/06/10 09:09
. * Re: Праздник, который всегда не со мной Dinamo   2009/06/09 23:48
. * Re: Праздник, который всегда не со мной beckham   2009/06/10 22:20
. * Re: Праздник, который всегда не со мной Jenny   2009/06/21 05:05
. * Re: Праздник, который всегда не со мной Dinamo   2009/06/22 11:42
. * Re: Праздник, который всегда не со мной Dedushka   2009/06/25 14:35
. * Re: Праздник, который всегда не со мной slava   2009/06/28 09:24
. * Россия 88 smotrelkin   2009/08/30 20:06
. * Re: Россия 88 smotrelkin   2010/08/14 11:58
. * 25 декабря 1991 года развалился Советский Союз smotrelkin   2009/12/27 10:28
. * Re: Праздник, который всегда не со мной Dinamo   2009/06/25 17:49
. * Re: Праздник, который всегда не со мной Dedushka   2009/06/25 17:56
. * Re: Праздник, который всегда не со мной Jenny   2009/06/22 20:42
. * Re: Праздник, который всегда не со мной slava   2009/06/10 09:06
. * Re: праздник Самоопределения hohol   2007/10/09 20:33
. * О национальной гордости великороссов smotrelkin   2007/10/18 15:59
. * Re: О национальной гордости великороссов smotrelkin   2007/10/21 02:10
. * Re: О национальной гордости великороссов Старый Пионэр   2007/10/22 11:08
. * Re: О национальной гордости великороссов smotrelkin   2008/09/20 21:48
. * о национальном единстве Dedushka   2008/11/05 12:16
. * Re: о национальном единстве smotrelkin   2008/11/05 19:45
. * Re: о национальном единстве beckham   2008/11/05 12:24
. * Re: о национальном единстве smotrelkin   2008/11/05 19:36
. * Re: о национальном единстве beckham   2008/11/05 21:10
. * А Вова рулит.... smotrelkin   2009/05/10 12:51
. * Re: праздник Самоопределения Mat_wad   2003/06/25 02:21
. * Re: праздник Самоопределения smotrelkin   2003/06/25 21:50
. * Re: праздник Самоопределения Dinamo   2003/06/25 22:36
. * Re: праздник Самоопределения smotrelkin   2003/06/25 22:42
. * Бред? v.petrov   2003/06/25 13:11
. * Re: праздник Самоопределения Jenny   2003/06/25 02:33
. * С Днем Независимости. smotrelkin   2003/07/04 08:10
. * Re: С Днем Независимости. smotrelkin   2005/07/04 11:56
. * Re: С Днем Независимости. Jenny   2005/07/04 20:10
. * Re: С Днем Независимости. Jenny   2003/07/04 19:54
. * Re: С Днем Независимости. Dedushka   2003/07/04 18:46
. * Re: С Днем Независимости. Jenny   2003/07/04 20:13
. * Re: С Днем Независимости. Max   2003/07/04 13:05
. * Re: С Днем Независимости. hohol   2003/07/04 12:54
. * Re: С Днем Независимости. v.petrov   2003/07/04 13:24
. * Re: С Днем Независимости. hohol   2003/07/04 13:14
. * Re: С Днем Независимости. smotrelkin   2003/07/04 13:26
. * Re: С Днем Независимости. hohol   2003/07/04 13:31
. * Re: С Днем Независимости. smotrelkin   2003/07/04 14:21
. * Re: С Днем Независимости. v.petrov   2003/07/04 15:13
. * Re: С Днем Независимости. hohol   2003/07/04 15:54
. * Re: С Днем Независимости. beckham   2003/07/04 16:05
. * Re: С Днем Независимости. Soleil   2003/07/04 17:00
. * Re: С Днем Независимости. BaRRiToWn   2003/07/05 13:29
. * Re: congratulations Jenny   2003/07/05 17:53
. * Re: congratulations v.petrov   2003/07/05 19:04
. * Re: congratulations Jenny   2003/07/07 04:15
. * Re: С Днем Независимости. vad_liv   2003/07/04 21:29
. * С 4-м курсом :) M.R.   2003/07/04 17:29
. * Re: С Днем Независимости. tch   2003/07/04 13:40
. * Re: С Днем Независимости. hohol   2003/07/04 14:04
. * Re: С Днем Независимости. tch   2003/07/04 14:11
. * Re: С Днем Независимости. hohol   2003/07/04 15:39
. * Re: С Днем Независимости. Старый Пионэр   2003/07/04 18:06
. * Re: С Днем Независимости. Max   2003/07/04 18:22
. * Re: С Днем Независимости. Soleil   2003/07/06 23:04
. * Re: С Днем Независимости. Jenny   2003/07/07 04:12
. * Re: С Днем Независимости. smotrelkin   2003/07/04 14:24
. * Re: С Днем Независимости. hohol   2003/07/04 14:04
. * Re: С Днем Независимости. VAP   2003/07/04 12:44
. * Re: С Днем Независимости. FORZA   2003/07/04 12:31
. * Re: С Днем Независимости. FORZA   2003/07/04 12:31
. * Re: праздник Самоопределения arius   2003/06/18 11:00
. * краткая история smotrelkin   2003/06/12 00:50
. * наш гимн smotrelkin   2003/06/12 00:54
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2005/07/06 10:50
. * Re: наш гимн Юрик   2005/07/07 00:32
. * Re: наш гимн Dinamo   2005/07/07 09:21
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2005/07/07 10:58
. * Re: наш гимн Dinamo   2005/07/07 12:01
. * Re: наш гимн Олег   2005/07/07 09:30
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2005/07/07 09:16
. * Re: наш гимн Юрик   2005/07/07 23:36
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2005/07/08 10:11
. * Re: наш гимн Dinamo   2005/07/08 11:52
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2005/07/08 12:06
. * Re: наш гимн Crime   2005/07/08 10:16
. * Re: наш гимн Kondraty   2005/07/08 09:52
. * Re: наш гимн slava   2005/07/15 09:24
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2005/07/15 13:24
. * Re: наш гимн slava   2005/07/17 12:50
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2005/07/17 22:51
. * С Днем Независимости ( на этот раз Украина) smotrelkin   2005/08/24 15:40
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) slava   2005/08/25 10:35
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) smotrelkin   2005/08/25 10:46
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) SubZeRo   2005/08/25 12:01
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) SubZeRo   2005/08/24 20:38
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) smotrelkin   2005/08/24 21:15
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) SubZeRo   2005/08/24 21:22
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) smotrelkin   2005/08/24 22:09
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) SubZeRo   2005/08/24 22:42
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) slava   2005/08/25 10:43
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) SubZeRo   2005/08/25 12:15
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) smotrelkin   2005/08/25 10:09
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) Kondraty   2005/08/25 00:49
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) SubZeRo   2005/08/25 01:42
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) Kondraty   2005/08/25 01:48
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) smotrelkin   2005/08/25 10:14
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) Kondraty   2005/08/25 02:02
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) SubZeRo   2005/08/25 09:51
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) Kondraty   2005/08/25 10:18
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) SubZeRo   2005/08/25 12:52
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) Kondraty   2005/08/25 15:27
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) SubZeRo   2005/08/25 16:21
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) smotrelkin   2005/08/25 10:23
. * Re: С Днем Независимости ( на этот раз Украина) Kondraty   2005/08/25 10:30
. * Re: наш гимн Dedushka   2005/07/15 10:24
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/17 17:09
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 10:25
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/17 18:07
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/17 18:33
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/18 10:18
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/17 18:32
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 10:18
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/19 10:37
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/18 17:04
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 19:32
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/18 20:00
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 20:09
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/18 20:33
. * Re: наш гимн tch   2003/06/19 07:13
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/19 15:32
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/19 07:22
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/19 07:12
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/19 15:53
. * Re: наш гимн Soleil   2003/06/23 23:26
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/24 16:37
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/25 22:18
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/26 09:13
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/26 10:03
. * Re: наш гимн Kondraty   2003/06/26 15:58
. * Re: наш гимн Kondraty   2003/06/26 09:27
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/26 09:57
. * Re: наш гимн FORZA   2003/06/26 16:41
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/26 19:33
. * Re: наш гимн FORZA   2003/06/26 20:27
. * Re: наш гимн FORZA   2003/06/26 17:00
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/26 18:11
. * Re: наш гимн vad_liv   2003/06/24 18:38
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/25 09:56
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/25 10:14
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/25 12:04
. * Re: наш гимн hohol   2003/06/24 16:55
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/25 09:59
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/25 09:57
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/25 13:40
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/25 13:51
. * Re: наш гимн v.petrov   2003/06/23 23:55
. * наша страна smotrelkin   2007/07/19 12:20
. * Re: наша страна slava   2007/07/20 00:44
. * Re: наша страна smotrelkin   2007/07/20 13:35
. * Re: наша страна slava   2007/07/22 12:50
. * Re: наша страна Crime   2007/07/22 19:32
. * Re: наша страна Jenny   2007/07/22 21:29
. * Re: наша страна Crime   2007/07/22 23:25
. * Re: наша страна smotrelkin   2007/10/09 08:24
. * Re: наша страна Crime   2007/07/20 10:58
. * Re: наша страна slava   2007/07/22 12:31
. * Re: наш гимн FORZA   2003/06/24 18:59
. * Re: наш гимн FORZA   2003/06/24 19:02
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/24 16:40
. * Про советский народ v.petrov   2003/06/25 13:58
. * Re: Про советский народ Старый Пионэр   2003/06/25 16:49
. * Re: Про советский народ v.petrov   2003/06/25 19:37
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/24 18:15
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/25 10:11
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/25 14:04
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/25 16:37
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/25 22:38
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/25 22:30
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/25 18:41
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/26 09:44
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/26 12:25
. * Re: наш гимн Kondraty   2003/06/25 19:22
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/26 09:23
. * Re: наш гимн Kondraty   2003/06/26 16:15
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/26 18:23
. * Re: наш гимн v.petrov   2003/07/02 18:24
. * Re: наш гимн Dedushka   2003/07/02 22:02
. * Re: наш гимн Олег   2003/07/02 18:38
. * Re: наш гимн Kondraty   2003/07/02 18:48
. * Re: наш гимн Олег   2003/07/02 18:54
. * Re: наш гимн Kondraty   2003/06/26 21:10
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/27 11:30
. * Re: наш гимн Dedushka   2003/07/02 01:52
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/07/02 19:01
. * Re: наш гимн Kondraty   2003/06/27 15:42
. * Передерг v.petrov   2003/06/27 12:23
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/26 18:34
. * Re: наш гимн Soleil   2003/06/25 23:12
. * За чистоту! BaRRiToWn   2003/06/26 16:48
. * Re: За чистоту! FORZA   2003/06/26 17:03
. * Re: наш гимн Kondraty   2003/06/26 08:37
. * Re: наш гимн Soleil   2003/06/26 21:37
. * Re: наш гимн Kondraty   2003/06/26 21:47
. * Re: наш гимн tch   2003/06/25 10:50
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/25 12:02
. * Re: наш гимн tch   2003/06/25 12:13
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/25 13:31
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/24 01:01
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 17:22
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/18 17:36
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 17:49
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 17:31
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/18 17:52
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 17:59
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/18 18:20
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 18:29
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/18 18:39
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 19:03
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/18 10:07
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/19 10:50
. * Re: наш гимн Dinamo   2003/06/19 11:39
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/17 17:32
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/17 18:20
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/17 18:36
. * Re: наш гимн Старый Пионэр   2003/06/17 18:38
. * Re: наш гимн BaRRiToWn   2003/06/17 17:16
. * Re: наш гимн BaRRiToWn   2003/06/12 10:01
. * Re: наш гимн slava   2003/06/12 16:40
. * Re: наш гимн smotrelkin   2003/06/18 10:43
. * Re: наш гимн slava   2003/06/18 11:43
. * Re: наш гимн hohol   2003/06/16 11:53
. * Re: наш гимн slava   2003/06/17 16:37
. * Re: наш гимн BaRRiToWn   2003/06/12 19:58
. * Re: наш гимн Jenny   2003/06/13 04:02

Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 193 анонимных посетителей просматривают этот форум.

Print Thread

Ваши права
You cannot start new topics
You cannot reply to topics
Разметка HTML отключена
Спецразметка UBBCode включена

Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100