Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Локомотив - Динамо К [re: Гавар]
      2003/11/25 05:35

Наткнулся на одном форуме (имхо очень даже хорош) разбор полетов в наступающем сегодня матче.
№3988, 2003-11-24 12:46:15
Caliostro
Да, заоффтопили ФОрум окончательно... То есть, и я тоже руку приложил, конешно, так что нужно бы трохи разоффтопить в смысле про футбол.
Вот завтра, к примеру, классическая игра. И -- решающая. В смысле, наберет ли ДК четвертое очко или не наберет?..:) Кого поставят играть? Каких бойцов тоесть... Говорят, Юрия Дмитрулина выпустят. Я, канешно, согласен, но отчего же не Пеева то? При всех его недостатках (он болгарин) Георгий, по моему мнению, придает действиям правого фланга -- пусть несколько и хаотичную -- динамику... т.е., благодаря его действиям, этот правый край выглядит (причем порой не только внешне) достаточно "живым" и, что не менее важно, "эластичным"... Амплитуда тоесть большая. Много бегают. А вот более статичный и программный Юрий вряд ли сможет подсобить Гусеву в необходимой степени, кроме того, игрокам Локо, сосредоточенным на этом участке поля на нейтрализации действий одного лишь Гусева, будет куда проще организовать страховку.
Дмитрулин, как мне кажется, является игроком относительно статичных зон действия, таких, например, как коридор шириной 25-30 метров в центральной оборонительной зоне, где его недостаточная сноровка и скорость компенсируются слегка преклонным возрастом, змеиной мудростью и умением, как грицца, "по запаху" обнаруживать -- часто еще до их возникновения -- "дыры" и закрывать их (порой, правда, весьма неуклюже, бо техника не тово...). Помимо этого Дмитрулин, в силу, видимо, недостаточно развитого пространственного воображения (почти все его передачи нацелены на "пятно" игрока, ситуация же часто требует делать передачу в свободную зону), весьма слаб в "среднем" и "длинном" подыгрыше, играя, чаще всего, безадресно (я не помню точный перевод Юрой мяча метров этак на 60), что в стадии развития атаки, где особо ценится несложный, но обязательно своевременный пас в развитие, может иметь довольно плачевные последствия (тут Локо -- умением спровоцировать и мгновенно использовать "обрезку" зазевавшегося игрока -- несколько напоминает Юве). Поэтому я -- за привычную связку справа.
По Несмачному вопросов не имею; этот игрок, как мне кажется, есть наиболее прогрессирующим из нынешнего состава ДК. Очень может быть, что уже в ближайшем будущем он сумеет в одиночку "закрыть" наш левый фланг (в стадии атаки, ессно; в фаза же "оборона" без помощи, как показывает практика, не может обойтись даже Карлось или Кафу). Почему я, оценивая шансы команд, заговорил о флангах? Бо, во первых, нынче так модно. И так принято... Как можно писать о футболе и обойти этот вопрос? Это -- дурной тон... Во-вторых, про них, фланги, все говорят, а если которые и не говорят, то после игры с Локо обязательно заговорят. Ну, потому еще, пожалуй, что в первом матче с Локо фланговая активность склонила Фортуну в нужную нам позу, причем произошло это в тот момент, когда фланги наши, наконец, оказались достаточно обеспечены "центром". Мое сенсационное мнение таково, что всякая фланговая атака, имеющая логическое завершение в виде простреланавеса (два прочих "логических завершения" -- зрячий сброс под удар к линии штрафной и индивидуальные действия игрока прорыва -- мы отчего-то не практикуем), но не имеющая достаточное обеспечение в виде группы игроков, способных эту атаку завершить, обречена на неуспех. Кроме того, Михайличенко, наконец, обратил внимание игроков на качество фланговых навесов (вообще говоря, радует заметный даже невооруженным уже глазом крен в сторону работы с мячем); видимо, та аксиома, что всякий навеспрострел призван, в первую очередь, "фиксировать" игроков -- и своих, и чужих -- стала доступна, наконец, и штабу ДК...:) А может, мне это просто померещилось...
Суть то флангового навеса не в "навесе", а в том, ежели я конечно опять не ошибаюсь, чтобы дать возможность одному из игроков, стоящему поблизи ворот, ударить по воротам. Это понятно... Но ведь ему мешают. По ногам бьют и толкают в спину. А то и в морду плюнут... А если и не мешают то, пока дойдет дело до удара, помешают. Цапнут за футболку и вся недолга... а за такое пеналя на выезде не дают. Как же освободить нападающего от необходимости бороться за мяч? Какое тут применить новаторство? Как сделать так, чтобы наш игрок получил возможность пробить по "чистому" мячу, не имея на своих плечах опекуна либо страхующего игрока? Не позволить игрокам обороны (и вратарю в т.ч.) среагировать на навес, не позволить им изменить расстановку игроков в штрафной в свою пользу возможно, как мне кажется, лишь одним способом, а именно -- удар с фланга должен наноситься с такой силой (и, желательно, точностью), чтобы все, находящиеся в штрафной игроки (и свои в т.ч., куда же денешься...) за время полета мяча не успевали изменитьулучшить свою позицию. Такая подача (особенно если подающему удалось подобраться поближе к воротам) как бы фиксирует, "замораживает" игроков на их местах, и если при слабом и высоком навесе с фланга (то, что до сих пор есть визиткой сбУ) у игрока атаки, окруженного тремя, скажем, защитниками шансов на успех -- нуль (поскольку за время полета "медленного" мяча защитники успеют сместиться на достаточное для прикрытия одиноко стоявшего во время подачи игрока расстояние), то при жесткой блиц-подаче, летящей, словно ядро, на высоте 2,5-3-х метров, у форварда появляются возможность оказаться в одиночестве именно в той точке, куда направлен мяч, причем если он успел освободиться от "пассивной" опеки и выбрать удачную позицию еще до прострела, то у Шацких есть все шансы оказаться тем счастливчиком, к которому и прилетит мяч. "Зафиксированные" же сильной подачей защитники помешать нападающему просто не успеют (отдельные тренеры на разборах игр вполне справедливо рассматривают стоп-кадры расположения своих защитников именно в моменты прострелов -- а не то, что было потом -- и во многом по ним судят о качестве обороны). В общем, фланговая атака, не обеспеченная качественной подачей и не поддержанная в центре, имеет мало шансов на успех и напоминает громкий, но холостой выстрел.
Вопрос обороны -- это всегда проблема ее эластичности, способность ее реагировать на ходы противника и проблема оптимального расстояния между обороняющимися (принцип взаимостраховки незыблем при любой "системе"). Хорошая же подача (как ничто другое) на несколько мгновений делает оборону "парализованной" и лишает известных козырей, главный среди которых -- контроль за форвардами противника. Не зря Бьянки, кажется, считает, что при правильной игре и нападения, и обороны все игры должны были бы заканчиваться со счетом 0:0, делая, однако, при том оговорку, что фланговый прострел -- единственный вид агрессии, который невозможно нейтрализовать полностью ни одной самой великой обороне при самой безупречной ее игре, поскольку такой прострел, выполненный правильно, неизменно вносит элемент случая в происходящее затем в штрафной (форвард, на расстоянии в два, хотя бы, метра от которого нет защитников, при простреле смело может считаться свободным игроком). Ну, все это ИМХО, конечно...
Я, однако, к тому, что очень часто в сторону одного из флангов смешается и Шацких, чаще всего единственный наш форвард (в матчах ЛЧ, во всяком случае), что есть необходимым и правильным, однако я очень редко вижу, чтобы кто-либо полноценно заполнял возникающий в штрафной противника вакуум. Это безобразие нужно прекращать. Предлагаю написать по этому поводу коллективное письмо Алексею Александрычу...:)
А вообще, по моему мнению, нужен игрок, в обязанности которого была бы, ИМХО, вменена именно эта функция, как обязательная, а еще лучше -- группа игроков (достаточно, как мне кажется, двух, синхронно действующих и точно знающих, где им надлежит быть в момент подачи), которая, однако, не должна стоять и ждать, а действовать исключительно синхронно с нашим атакующим флангом (сохраняя "линию атаки" и не допуская, -- при чрезмерно спешных собственных действиях и неудачных фланговых -- появления "лишних" игроков противника за своей спиной). В игре с Локо это может иметь решающий, ИМХО, эффект, поскольку игроки средней линии москвичей поднаторели в организации атак сходу, но, будучи уведенными с облюбованных позиций к собственной штрафной (в случаях быстрой атаки игроки, как правило, не "передаются", а, ввиду сложности "передачи" в условиях хаотичного маневра довольно большой людской массы, сопровождаются своими опекунами до окончания эпизода), будут -- даже при неудачной атаке -- неизменно попадать под пресс наших игроков, но уже не в центре поля, а у собственной штрафной (то, что порой удачно выходило у игроков ДШ). Тут, однако, весьма важно соблюдать необходимую дистанцию между линиями, по возможности избегая "дыр" между ними, куда, ИМХО, могут уходить для приема мяча и организации быстрой атаки креативные игроки Локо. Следовательно, важен контроль и за собственной "оффсайдной линией" (пресекая забросы за спину). Вообще говоря, я попробовал бы сзади "линию", однако "линию" не английскую, а итальянскую, превращающую наших центрбеков в либеро лишь в случае противоборства наших крайних защитников с нападающими противника. Впрочем, даже центрбеки, играющие -- неважно какую -- "линию", в известных фазах игры являются по отношению друг к другу игроками именно страхующими и от этого факта никуда не деться... Четыре чурбана, двигающиеся, словно в настольном футболе, строго по линейке, можно обнаружить лишь в отчетах "Футбола" (Е.Панкратова и А.Иванова это не касается); последите внимательно за действиями итальянских защитников и Вы убедитесь, что "линия" во многом есть миф: страхующий игрок -- пусть в несколько ином виде -- процветал прежде, жив теперича и признаков его исчезновения покамест не наблюдается).
Собственно, описанное мной и есть, ИМХО, прессинг... Мне кажется, что -- пусть фрагментарно, пусть лишь при очевидно удавшемся фланговом прорыве -- можно было бы попробовать сыграть именно так, используя в качестве "Блинда" Федорова, умеющего с воздуха качественно завершить атаку, а в роли "сигнальщика" -- тонко чувствующего ситуацию на поле Белькевича. Плюс тут еще и в том, что в таком случае мы меньше бы зависили от действий того же Белькевича; кроме того, более равномерно распределялась бы нагрузка на всех наших игроков, что позволило бы избежать "функциональной ямы" в концовке игры (что, к сожалению, явилось одним из факторов, стоивших нам очков как в Милане, так и в Лондоне).
Кстати, Guron подал как-то замечательную, ИМХО, идею: вначале выпускать не Макса, а, скажем, Нанни! Ежели неудачно выходит, то минуте к 30-й выпускать Шацких. Плюсов тут огромное множество, всякий может подсчитать их сам (хотя бы тот, что Макса будет хватать на всю игру). А минус лишь один -- использованная "вхолостую" замена (ну, типа обиду Нанни или его поклонников можно игнорить -- это профессинальный турнир, а не игра на первенство гороно).
Далее, Гиоанне я, учитывая его опыт игры в отборе, попробовал бы демонстративно разменять на Лоськова, а при подключении Гиоанне (в том маловероятном случае, если бы Лоськов игнорировал подключения своего опекуна к атаке) передавать его Онищенко.
Вообще говоря, Гиоанне я поставил бы следующую, чисто тактическую, задачу: Тиби, при овладении нами мячем бросай этого узкоглазого Лоськова и без оглядки мчись к чужой штрафной... Почти уверен, что Лоськов преследовал бы нашего хавбека, пытаясь, особенно при позиционной атаке, на подступах к штрафной "передать" его одному из защитников и тем самым освободиться для поиска позиции и организации атаки на наши ворота (обычное его поведение). Но тут я бы предложил небольшой сюрприз: я, тренерской волей, "не доводил" бы Гиоанне до штрафной, а дал бы ему задание занимать позицию инсайда; с одной стороны -- недоступную для опеки со стороны "чистого" игрока обороны, и, с другой -- слишком непрерспективную для самого Лоськова. Разве это не так? Так! Понятно, канешно, что игроки Локо быстро бы поняли, в чем дело и опекой Гиоанне занимался бы один из опорных хавбеков (уверен, что так и было бы), однако в момент "передачи" Гиоанне вновь -- независимо от игровой фазы -- должен был бы становиться... опекуном Лоськова. Что в этом неосуществимого? Пока, ИМХО, все ходы сторон фиксированы и предсказуемы (вариант "Вот не стала бы Аня колоться на Петровке" готов обсудить), и если бы оборонительный хавбек Локо продолжал следовать за Гиоанне, это и было бы самым желаемым, т.к. один Гиоанне как бы контролировал сразу двух игроков Локо, в случае же, если опорный хавбек "отставал" бы от Гиоанне, наш игрок должен был повторить свой маневр. В итоге около Гиоанне постоянно находились бы либо два игрока, либо -- ни одного (как когда то в Германии Мацолла слепил Фогтса и Нетцера). Ну, кто подскажет, что в этом моем гениальном плане не работает!?...;-)) Понятно, что такие фигеле-мигеле есть смысл применить по отношению именно к локовскому Лоськову, поскольку он, будучи главным зодчим Локо, не есть, тем не менее, свободным художником и несет известную долю ответственности при обороне ворот Овчинникова...
Что еще? Именно в игре с Локо я, пожалуй, первый рубеж обороны организовал бы чуть "ниже" привычного, "опустил" бы его на позицию точно между центральной линией поля и линией штрафной (с задачей ни в коем случае не проигрывать именно в этой зоне единоборств -- вплоть до желтой), что провоцировало бы игроков Локо, застревающих в уплотненном предполье, искать путей к воротам на флангах (где они никогда не были сильны). Цель провокации ясна -- раздробить центральный креативный кулак противника и размазать его по углам поля, лишив, тем самым, главного козыря -- острой комбинационной игры на ближних центральных подступах к воротам.
Вот такие ребусы-обманки, а если просто, по-нашенски, то скажу так -- давить их надо и все тут!...:))
И победа прийдет!..:))
Postscriptum.
Все ИМХО, ессно....
------
Дополнение - Caliostro - болельщик Динамо (Киев). Но думаю, из его анализа можно и разобрать игроков Локомотива.
P.S. Дедушке -намек. А то все заладил - по почте по почте. А у меня тут весь инет -вврх тормашками, что делать прикажешь?

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Добавить напоминание (прочитать потом)     Позвать модератора

Вся Ветвь
Заголовок Автор Отослано
* Локомотив - Динамо К Гавар 2003/11/16 23:43
. * Re: Локомотив - Динамо К Spud   2003/11/27 22:11
. * Re: Локомотив - Динамо К Гавар   2003/11/17 00:05
. * Re: Локомотив - Динамо К Гавар   2003/11/25 00:09
. * Re: Локомотив - Динамо К smotrelkin   2003/11/25 05:35
. * Re: Локомотив - Динамо К smotrelkin   2003/11/25 19:33
. * Re: Локомотив - Динамо К FORZA   2003/11/25 22:25
. * Re: Локомотив - Динамо К Dinamo   2003/11/25 22:56
. * Re: Локомотив - Динамо К Kondraty   2003/11/25 23:16
. * Re: Локомотив - Динамо К smotrelkin   2003/11/26 01:04
. * Re: Локомотив - Динамо К FORZA   2003/11/25 23:29
. * Re: Локомотив - Динамо К Kondraty   2003/11/25 23:36
. * Re: Локомотив - Динамо К Гавар   2003/11/26 00:16
. * Re: Локомотив - Динамо К Crime   2003/11/28 09:44
. * Re: Локомотив - Динамо К Dedushka   2003/11/30 15:35
. * Re: Локомотив - Динамо К Vlad from Kiev   2003/12/01 01:54
. * Re: Локомотив - Динамо К Kondraty   2003/12/01 02:19
. * Re: Локомотив - Динамо К Vlad from Kiev   2003/12/01 23:57
. * Re: Локомотив - Динамо К Старый Пионэр   2003/12/02 09:30
. * Re: Локомотив - Динамо К Алекс   2003/12/01 03:53
. * Re: Локомотив - Динамо К Старый Пионэр   2003/11/26 11:16
. * Re: Локомотив - Динамо К Алекс   2003/11/26 01:21
. * Re: Локомотив - Динамо К Гавар   2003/11/26 00:38
. * Re: Локомотив - Динамо К M.R.   2003/11/26 01:11
. * Re: Локомотив - Динамо К smotrelkin   2003/11/26 01:40
. * Re: Локомотив - Динамо К smotrelkin   2003/11/26 02:59
. * Интер -Арсенал smotrelkin   2003/11/26 05:31
. * Re: Интер -Арсенал Edu   2003/11/26 10:45
. * Re: Интер -Арсенал Алекс   2003/11/26 13:26
. * Re: Интер -Арсенал arius   2003/11/26 14:12
. * Re: Интер -Арсенал Гавар   2003/11/27 00:31
. * Re: Интер -Арсенал vad_liv   2003/11/27 01:11
. * Re: Интер -Арсенал Алекс   2003/11/27 01:43
. * Re: Интер -Арсенал arius   2003/11/27 10:05
. * Re: Интер -Арсенал slava   2003/11/27 15:59
. * Re: Интер -Арсенал arius   2003/11/27 16:19
. * Re: Интер -Арсенал Старый Пионэр   2003/11/27 17:48
. * Re: Интер -Арсенал hohol   2003/11/27 18:39
. * Re: Интер -Арсенал vad_liv   2003/12/02 20:49
. * Re: Интер -Арсенал vad_liv   2003/12/02 12:42
. * Re: Интер -Арсенал hohol   2003/12/02 15:02
. * Re: Интер -Арсенал vad_liv   2003/12/02 21:28
. * Re: Интер -Арсенал Kondraty   2003/11/27 23:01
. * Локо - Динамо К. smotrelkin   2003/11/28 05:37
. * Re: Интер -Арсенал Алекс   2003/11/27 19:48
. * Re: Интер -Арсенал Dinamo   2003/11/26 17:23
. * Re: Локомотив - Динамо К smotrelkin   2003/11/26 01:07
. * Re: Локомотив - Динамо К Kondraty   2003/11/26 00:33
. * Re: Локомотив - Динамо К slava   2003/11/26 16:23
. * Re: Локомотив - Динамо К FORZA   2003/11/25 23:31

Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 87 анонимных посетителей просматривают этот форум.

Print Thread

Ваши права
You cannot start new topics
You cannot reply to topics
Разметка HTML отключена
Спецразметка UBBCode включена

Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100