Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Офицеры , часть II [re: smotrelkin]
      2016/02/24 11:06

Есть несколько моментов, которые раскрываются, только если прочитать сценарий.

1. Как Алексей и Люба оказались в Туркестане?

Казалось бы, один из лучших выпускников, которых надо держать в столичных округах, чтобы росла молодая красная гвардия (или наоборот – на войну с Польшой), и получает назначение – в богом забытый кишлак, где то около Бухары ( в книге упоминается кишлак Огды –Су)

Разгадка в сценарии.

Алексей, чтобы встретится с Любой на первом свидании, договорился с однокашником, чтобы тот его подменил.
Тот поставил условие, что если распределение ему не понравиться, Трофимов поедет вместо него.

«А в коридоре какой-то незначительной воинской части, вероятнее всего — командирского резерва, Алексей, смущаясь, подошел к другу-одногодке. Помыкался, покурил для разгона и нырнул точно в омут:
— Подмени меня сегодня, а?
— Девчонку встретил, что ли? — прищурился друг.
— Девчонку, — подумав, отчаянно соврал Алексей.
— Хорошо москвичам, — завистливо вздохнул друг.
— Ну, как сказать… — Алексею было неуютно говорить на эту тему, но приятель был себе на уме.
— Баш на баш.
— Какой же тут может быть баш? — резонно засомневался Алексей.
— А такой, что завтра — приказ, кому куда. Так что сегодня я тебя прикрою, завтра — ты меня.
— То есть как это?
— А так, что вместо меня поедешь, если мне так захочется.
— Идет! — сказал Алексей.»

2. «Старый» комэск.

Давайте вспомним, что мы помним из кино: средних лет (под сорок и и даже за, тут артист Владимир Дружников, которому на момент съемок было 47 лет) подтянутый кавалерийский офицер, который гоняет в «хвост и гриву» «молодых» Варавву и Трофимова, а также произносит ключевую фразу фильма: на этой фразе действительно держится весь офицерский корпус.

Тут лучше дать цитату целиком:
«— А я, представьте себе, всю жизнь гордился своим делом, — комэск вздохнул. — И отец мой им гордился, и дед. Другие знатностью гордились или богатством, а мы — профессией.
— Что же это за профессия такая?
— Родину защищать. Есть такая профессия, взводный: защищать свою родину.»



Далее, после его смерти мы узнаем, что комэск участвовал в Первой Мировой, и у него есть имя - Георгий Петрович, которому нижние чины подарили деревянный портсигар с гравировкой.

А теперь давайте почитаем сценарий.
Из него мы узнаем, что у Георгия Петровича есть фамилия и, как минимум звание: Георгий Петрович Максимов, на 1915 год – поручик, служил в Епифанском полку (227-ом пехотном).

«Алексей расстегивает офицерский френч, слушает сердце. Потом медленно, аккуратно застегивает его на все пуговицы.
И натыкается на карман: левый, где сердце. Лезет в него и достает самодельный деревянный портсигар: сыплется махорка из двух пулевых пробоин.

На металлической пластинке — старательно выполненная гравировка:

«ЕГО БЛАГОРОДИЮ ГОСПОДИНУ РОТНОМУ КОМАНДИРУ ПОРУЧИКУ ГЕОРГИЮ ПЕТРОВИЧУ МАКСИМОВУ НА ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ, 7-я РОТА ЕПИФАНСКОГО ПОЛКА. ГАЛИЦИЯ. 1915 ГОД»

В конце 1915 году 227-й полк входил в состав 57-й пехотной дивизии (начальник генерал-лейтенант барон Бодэ) 44-го армейского корпуса (командующий генерал-лейтенант Бржозовский) 10-й армии (командующие генерал от кавалерии Цуриков, в последующем генерал от инфантерии Родкевич) и воевал на северном фронте.

А вот с февраля 1915 года до сентября, 227 полк участвовал в обороне крепости Осовец.

Да-да, той крепости, которая знаменита «атакой мертвецов».

Я не знаю, почему упомянута Галиция (вполне возможно, что поручик Максимов попал в плен вместе со своими подчиненными, другая версия - после переформирвания полка, поручик Максимов был переведен в другую часть.)

Наверное, не случайно, Борис Васильев выбрал для кадрового русского офицера именно этот полк. Жаль, что в итоговый фильм, название полка так и не попало, возможно - это помогло бы дополнить прошлое «комэска».

Теперь, что еще нам известно:

- он потомственный русский офицер (это ясно из монолога выше). Как мы , знаем, Люба (уже Трофимова) тоже из потомственной семьи офицеров. В сценарии это ясно обыгрывается, при этом комэск Максимов, сразу видеть в ней «свою»:

«Комэск поворачивается к Любочке:
— А вы…
Командир вдруг замолк на полуслове, и Любочка со страхом ждала, что он еще скажет. А комэск молча взял чемодан, обе корзины и перенес их в тень.
— Пожалуйста, старайтесь как можно меньше бывать на солнце. Здесь оно беспощадно, мадам.
Щелкнул шпорами, резко, по-офицерски, кивнул, точно говоря непрозвучавшее, но такое для нее знакомое «Честь имею», и ушел.»

- он знает как минимум английский язык (помните заставлял Варавву спрягать глаголы)

- он прошел всю войну.

А теперь, самое главное открытие по этому персонажу:

В фильме, как я писал выше, ему от 40 лет. Но ЭТО НЕ ТАК!!!!

«Старому» комэску - ВСЕГО 26 ЛЕТ на момент фильма, т.е. родился он – в 1895 году.

Это кстати хорошо стыкуется с его званием в 1915 году - перед нами первый досрочный выпуск (как помните, при объявлении войны, «в офицеры» выпустили досрочно) – на 1914 год ему 18 -19 лет .

Редкий счастливец - доживший в мясорубке Первой Мировой в ПЕХОТЕ . Где то видел статистику, что пехотных офицеров, которые начали Первой мировую в нижних офицерских чинах, к 1917 году осталось не более 10% ( кое –где в полках сменилось 4-5 составов; для кавалерии цифры поменьше, а в самом лучшем положении были артиллеристы).

И считает Варавву, своим "младшим" братом - поэтому ему так обидно, что Иван по-лихости и молости своей забыл о том, что он не только вояка-рубака, но и командир.

Для него, приезд Алексея с молодой женой в часть, это нонсенс.

Ведь прежде чем жениться, русский офицер должен был получить одобрение от полкового командира, который оценил бы – сможет ли молодой офицер «содержать» жену.

Он,26 летний командир, воспитанный, по «старому уставу», не понимает, о чем думает этот 19-летний дуралей, воспитанник краткосрочных курсов.

И он, воспитывает его:

«— А жениться вам тоже комсомол приказал?
— Это мой личный вопрос, — нахмурился Алексей.
— Ваш личный? Ошибаетесь, взводный. Женитьба — дело чести вашей, а не вопроса.
Алексей растерялся настолько, что, поморгав, совсем не по-уставному протянул:
— Чего-о?..
— Когда вы просите женщину вручить вам руку и сердце, вы внутренне даете самому себе слово чести, что всю жизнь будете служить ей щитом и опорой. Что в любых несчастьях, болезнях, горестях вы не покинете ее и никогда не предадите. Никогда.»


И командир, комэск Максимов был хороший. Потому как, эти слова очень хорошо запомнит главный герой фильма.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Добавить напоминание (прочитать потом)     Позвать модератора

Вся Ветвь
Заголовок Автор Отослано
* Кинодроп hohol 2015/12/21 22:21
. * Re: Кинодроп hohol   2016/01/05 12:19
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2016/01/07 14:55
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2016/01/12 17:39
. * Re: Кинодроп hohol   2016/01/30 17:17
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2016/01/30 18:08
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2016/02/24 11:03
. * Офицеры , часть 1 smotrelkin   2016/02/24 11:04
. * Re: Офицеры , часть II smotrelkin   2016/02/24 11:06
. * Re: Офицеры , часть III smotrelkin   2016/02/24 11:07
. * Re: Офицеры , послесловие smotrelkin   2016/02/24 11:09
. * Re: Офицеры , послесловие VPetrov   2016/02/26 22:39
. * Re: Офицеры , послесловие Kondraty   2016/02/27 12:12
. * Re: Офицеры , послесловие Dinamo   2016/03/02 12:14
. * Re: Офицеры , послесловие smotrelkin   2016/03/03 15:17
. * сериальное smotrelkin   2016/08/29 16:35
. * Re: сериальное VPetrov   2016/12/13 18:34
. * Re: Кинодроп hohol   2015/12/30 22:03
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2015/12/31 13:15
. * Re: Кинодроп Kondraty   2015/12/21 23:26
. * Re: Кинодроп hohol   2015/12/21 23:54
. * Re: Кинодроп Kondraty   2015/12/22 01:42
. * Re: Кинодроп hohol   2015/12/22 14:18
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2015/12/27 18:42
. * Re: Кинодроп hohol   2015/12/30 21:41
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2015/12/31 13:18
. * Re: Кинодроп hohol   2016/01/02 17:06
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2016/01/04 10:27
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2015/12/22 14:36
. * Re: Кинодроп smotrelkin   2015/12/23 15:46

Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 1018 анонимных посетителей просматривают этот форум.

Print Thread

Ваши права
You cannot start new topics
You cannot reply to topics
Разметка HTML отключена
Спецразметка UBBCode включена

Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч