Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
15 тур Украины
      2003/11/13 08:03

Наступил Четверг, и поэтому можно точно сказать что Гавар нам о прошедшем туре не скажет. Поэтому сделав набеги на некоторые сайты Украины, даю отчеты по 4 прошедшим встречам. В принципе, для тех кто интересуется есть сайт Команды , где в архивах за соответсувующие число можно кое что посмотреть.
А пока:
-------------------------------------
"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлург" (Запорожье) 0:0.
10 ноября. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 1 градус. 2500 зрителей.
Судьи: А.Шандор, А.Брындза, Ю.Деревянко (все-Львов).
Делегат ФФУ: Владимир Трошкин (Киев).
"Днепр": Куслий, Максимюк (Поклонский, 69), Костышин, Венглинский, Матюхин, Русол, Михайленко, Рыкун, Грицай (Шелаев, 60), Назаренко (Валяев, 77), Ротань.
Запасные: Старцев, Мороз, Езерский, Комарницкий.
"Металлург": Золна, Бошняк, Вишевич (Богатырь, 90), Иванов, Линев, Заяц (Фабио, 90+3), Демченко (Ильяшов, 65), Годин, Кашевский, Денисюк, Акопян.
Запасные: Глущенко, Мусолитин, Милосавлевич, Невмывака
Предупреждены: Грицай (36), Русол (48), Вишевич (52), Золна (85).
Впечатляющая серия удачно проведенных "Днепром" матчей в самых различных турнирах была прервана в последнем матче первого круга чемпионата страны. Но укорять как-то за это ребят после стольких минут радости, доставленных нашим болельщикам в последние месяцы, язык не поворачивается.
Начиналось, правда, все весьма оптимистически. На 2-й минуте после розыгрыша углового мяч был подан на дальнюю штангу, где его сбросили под удар Костышину. Руслан бил ножницами через себя метров с 7, но угодил в перекладину. Через 8 минут Рыкун отличной передачей нашел на дальнем углу вратарской Венглинского. Олег пробил c лета, но мяч прошел выше ворот. И вот после этого практически до свистка Шандора на перерыв на поле ничего интересного не происходило. Не сказать, что "Днепр" был вымотанным физически до предела, но той фирменной страсти, эмоционального запала, который всем знаком как по матчам в еврокубках, так и по тем же матчам с "Динамо" и '"Шахтером", не было и в помине. Что до гостей, то они на многое и не претендовали. Как и для большинства команд в Украине, предел мечтаний в выездных матчах для запорожцев - ничья и особо это они не скрывали.
Была надежда, что уж во втором-то тайме "Днепр" добьется необходимого результата. Такое было уже не один раз в этом сезоне, достаточно вспомнить хотя бы кубковый матч с "Арсеналом". В общем-то днепропетровцы в который раз провели вторую половину встречи сильнее, но это был явно не день нашей команды. При позиционных атаках на подступах к штрафной часто принимались неоптимальные решения, что существенно облегчало задачу обороняющимся. Как результат, минимум голевых моментов. Мог отличиться на 50-й минуте Венглинский, но после передачи из глубины поля Матюхина с разворота пробил прямо в голкипера. Выручил Золна и на 78-й минуте, отразив кулаками мощный удар Рыкуна с близкой дистанции. Был еще один момент, когда словак на какие-то доли секунды опередил все того же Рыкуна после фланговой передачи Назаренко. Вот, пожалуй, и все, что было создано "Днепром". Стоит еще упомянуть момент с падением Венглинского в штрафной площади "Металлурга" в ситуации, когда падать ему не было никакой необходимости. Но к тому, что "Днепр" судят несколько по другим правилам, чем других лидеров нашего футбола, стоит уже привыкнуть. Так и получилась нулевая ничья, которая, естественно, разочаровала всех причастных к нашей команде, и не позволила приблизиться к "Динамо", часом ранее оступившемуся в Симферополе. Но опять же стоит повториться, что рука не поднимается бросать камни в огород "Днепра".
Paolo
http://www.fcdnipro.dp.ua/champ/otch.html
-------------------------------------------------
"Черноморец" - "Звезда" 0:0
Обзор матча от газеты "Спорт-Арена" Черноморец: Руденко, Доценко, Опря (Бранкович, 46), Гилазев, Билозор, КАТЫНСУС, Митерев, Кирлик, Балабанов, Косырин, Лисицкий.
Звезда: Стойко, Мигашко, Мартыненко, ЩАСТЛИВЫЙ, Вишняк, Столовицкий (Мызенко, 69), Смишко, Добрянский, Шуга (Евменьев, 67), Постолатьев (Ю.Яковенко, 65), Петруня.
Предупреждения: Добрянский, 29, Петруня, 49, Постолатьев, 58, Шуга, 63, Косырин, 85, Ю.Яковенко, 90+1, Смишко, 90+3.
Судья: Березка (Киев).
9 ноября. Одесса. Стадион "Черноморец". 8 000 (30 000).
С первых минут одесситам пришлось штурмовать "Брестскую крепость", выстроенную из всех десяти полевых игроков "Звезды". С нападающими "моряков" играли персонально: к Балабанову приклеился Мигашко, а Косырину противостоял Мартыненко. Правда, последний на первых порах позволял главному голеадору "Черноморца" много "вольностей", а потому Мигашко пришлось спустя десять минут после начала поединка "заступить" на пост товарища. Стоит признать, сменщику Мартыненко удалось нейтрализовать Александра, у которого, по большому счету, моментов поразить ворота гостей за всю игру не было.
Одесситы попытались с самого начала взять быка за рога. Уже на второй минуте Кирлик исполнил первый угловой, ничем опасным, правда, не завершившийся. Хозяева старались действовать размашисто, используя длинные проникающие передачи, но, к чести гостей, они сумели выстроить труднопроходимые оборонительные редуты, а мокрый газон не позволял качественно отдавать пасы. Как ни странно, но гости огрызнулись, причем момент создали очень опасный. Добрянский сделал длинную, метров на 30 передачу в штрафную одесситов, а "ушедший" от Билозора Постолатьев без помех ударил по воротам Руденко. Экс-голкипер "молодежки" не смог бы выручить, попади кировоградец в угол.
К 15-й минуте хозяева кое-как приноровились к манере игры "Звезды", и опасные моменты не заставили себя долго ждать. Но спешка в завершении не стала добрым союзником для одесситов. Вначале Лисицкий поторопился с ударом после отменного паса Косырина, и Щастливому, бросившемуся под мяч, удалось отвести угрозу. Вскоре Кирлик нашел в штрафной Балабанова, тот обманным движением оставил не у дел "спящего" Мартыненко, однако удару Константина чуть не хватило точности. На 18-й минуте "Черноморец" совершил выход три в два, но Митерев и Косырин, разойдясь во мнениях по поводу дальнейшего развития атаки, момент упустили. Пять минут спустя лишь футбольный Бог помог кировоградцам остаться "сухими". Кирлик выполнил очередной угловой, Стойко ошибся на выходе, но мяч после удара Митерева головой разминулся с пустыми воротами "Звезды".
Вторая половина тайма прошла в "раздумьях". У одесситов наступил "кризис жанра", и на поиски вдохновения ушло практически все оставшееся до окончания 45-минутки время. "Заезжих гастролеров" создавшаяся ситуация вполне устраивала, а удары с сорока метров в сторону ворот хозяев стали, видимо, обычной попыткой согреться. Лишь на 43-й минуте Опря после навеса Кирлика пробил головой, распугав кружащуюся над стадионом стаю ворон, что стало прощальным аккордом в целом серенького тайма.
Вторую половину матча можно смело назвать таймом Стойко. Голкипер гостей работал как заводной. Кирлик не успевал "перезаряжать" свою пушку, ежеминутно пробивая штрафные, да вот наладить "прицел" ему никак не удавалось. Юрий Коваль, чуя неладное, в срочном порядке усилил оборонительные порядки, выпустив Евменьева вместо Шуги. Но в то же время свежий Мызенко поменял Столовицкого, добавив головной боли защите "Черноморца". На последний приступ кировоградских "бастионов" не шел разве что Руденко. К 70-й минуте давление достигло своего апогея, но залпы одесских орудий так и остались холостыми. А "Звезда" тем временем провела опасную контратаку. Смишко прострелил на Петруню, и если бы не подоспевший вовремя Билозор, быть голу.
Последний шанс "размочить" был у "моряков" на 93-й минуте. Кирлика сбили в 25 метрах от штрафной, и отчаявшийся спорить с Фортуной Андрей уступил право "последней ночи" Доценко. Виктор приложился к мячу на славу, да вот конечным пунктом полета "кожаной сферы" оказалась голова Добрянского, которого в полубессознательном состоянии унесли с поля.
http://zirka.fanat.com.ua/news/2003/11/11/_chernomorets_zvezda_110.html
--------------------------
9 ноября 2003 года. 15:00
Чемпионат Украины. 15 тур.
г.Донецк. СК "Олимпийский". 0 градусов.
Зрителей: 4 000.
"МЕТАЛЛУРГ" (ДОНЕЦК): 21.Вирт, 2.Яксманицкий, 3.Бечири, 4.Чечер, 20.Гюзелов, 19.Меликян, 10.Джамараули (16.Ристич, 85), 8.Ткаченко (11.Пономаренко, 90), 7.Зотов, 28.Шищенко, 26.Деметрадзе (12.Младенович, 82).
Деметрадзе 2, Джамараули 56.
"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 1.Плетикоса, 4.Тимощук, 18.Левандовски, 10.Вукич (2.Старостяк, 85), 11.Воробей, 17.Агахова (25.Брандау, 82), 5.Попов, 26.Рац, 24.Пажин, 19.Гай, 9.Зубов (15.Пуканыч, 57).
Арбитр: И.Ищенко (Киев)
Ассистенты арбитра: И.Билорус (Черкасы), С.Соботюк (Киев).
Делегат ФФУ: В.Пьяных (Донецк).
Отчет - Dominion
Дерби... Испокон веков это слово вызывало учащенное сердцебиение у всех футбольных болельщиков. А разве может быть иначе, если встречаются команды из одного города ? Такие игры всегда проходят в жесткой, мужской борьбе, даже если встречаются команды, разные по классу... Отношения "Металлурга" и "Шахтера" нельзя назвать "истинно дербийными", пока что "Металлург" является "младшим братом" и все поединки проходят с довольно ощутимым преимуществом горняков, не стал исключением и этот матч.
Стартовый состав "Шахтера" претерпел лишь незначительные изменения: место неуверенно отыгравшего в последних играх Глевецкаса занял, пожалуй, лучший защитник "Шахтера" на сегодняшний день - Пажин. Также в старте вышел любимец всех фанов горняков - Геннадий Зубов.
С первых минут футболисты "Шахтера" захватили инициативу, "Металлург" отвечал редкими, но довольно острыми контратаками. Уже на 4й минуте матча хозяева могли повести в счете, когда Щищенко навесил с фланга и Деметрадзе в падении ударил головой с нескольких метров, но у Плетикосы на этот счет имелось свое мнение и он отбил ногами казалось бы "мертвый мяч". Нельзя сказать, что гости сделали вывод и зажали своих менее маститых оппонентов на их части поля. Наоборот, команды продолжали играть в атакующий футбол, что не могло не радовать немногочисленных зрителей, пришедших на стадион.
На 19й минуте "Шахтер" создал первый, по настоящему опасный момент, но Зубов пробил чуть выше ворот соперника с вратарской линии. Но то, что не смог сделать Зубов, на 28й минуте исправил Вукич, плеймейкер Шахтера получил скидку Агаховы, элегантно обыграл Вирта и в борьбе с Бечири смог протолкнуть мяч в сетку ворот. Уже через минуту хозяева могли сравнять счет, но Плетикоса снова спас свою команду. Горняки не сбавили темп и буквально через несколько минут из-за штрафной опасно бил Левандовский. В эти минуты преимущество гостей все более заметно и гол, забитый "Металлургом" стал немного нелогичным, но это футбол. На 38й минуте навес Джамараули со штрафного использовал Гьюзелов. Что в это время делали защитники, когда Гьюзелов забивал гол - непонятно. Остаток тайма прошел в равной борьбе, как хозяева, так и гости имели неплохие шансы для взятия ворот, но не более того.
С начала второго тайма "Шахтер" прижал хозяев к воротам, видимо, тренер горняков Бернд Шустер доходчиво обьяснил в перерыве, что дарить очки просто так никто не станет, даже "младший брат". :-) На 51й минуте Агахова "обокрал" невнимательно сыгравшего вратаря хозяев Вирта, но с нескольких метров не смог попасть в практически пустые ворота. Через минуту Воробей обыграл защитника хозяев, но пробил мимо ворот. Поневоле начинаешь соглашаться с Берндом Шустером, когда он говорит, что "Шахтер" не готов играть в Европе. Создать два отличных момента за 2 минуты и оба нереализовать - в Европе такое не прощается. На 56й минуте в составе гостей происходит замена, ставшая во многом знаковой: вместо Зубова, отыгравшего довольно посредственно, вышел Пуканыч. Именно он внес разнообразие в игру Шахтера, "не брезгуя" при этом бить по воротам "Металлурга". Символично, что на этой же минуте "Шахтер" провел 2й гол в ворота хозяев: передачу Тимощука замкнул Агахова. После гола "Шахтер" полностью взял инициативу под свой контроль и как-то с ленцой создает голевые моменты, с такой же ленцой их разбазаривая. Показательным может быть момент, когда Пуканыч выдал хороший пас Вукичу и тот в сопровождении защитника гостей спокойно добежал до штрафной соперника, где пробил мимо ворот. На 70й минуте Вукич мог пополнить свой голевой счет, но со штрафного пробил слабо и безхитросно прямо в руки Вирта. На 79й минуте матча Агахова перехватил неосмотрительный пас защитников "Металлурга" вратарю, на этот раз Джулиус бить не стал, а отдал пас на Пуканыча. Адриан пробил сходу в ближний угол ворот - третий гол "Шахтера". После гола Шустер производит замену: вместо Агаховы вышел Брандао, ласково именуемый фанами Брандауном. В следующие пять минут не произошло ничего интересного, разве что Шустер выпустил Старостяка вместо Вукича, дав поиграть ветерану. Михаил выбежал на поле радостно улыбаясь, да, для кого-то и несколько минут в чемпионате нынче тоже праздник. А уже в добавленное время "Шахтер" мог забить еще один гол, но Пуканыч попал в штангу...
http://www.terrikon.dn.ua/match/report/md-shd.htm
----------------------------
"Волынь" -- "Оболонь" -- 1:1
Голы: 0:1 Терещенко (43, Мищенко), 1:1 Алиев (83, Гулиев).
9 ноября. Луцк. Стадион Авангард. +3`C. 2 500 зрителей.
Арбитр: В.Курганов (Александрия), ассистенты: В.Дуло (Ужгород), В.Ольшанецкий (Ивано-Франковск).
Делегат ФФУ: М.Ступар (Ивано-Франковск).
Предупрежден: Ланько (87).
Игрок матча: Олег ФЕДЮКОВ.
Если дома Василий Сачко не забивает, то в первом круге "Волынь" не выигрывает. Эту аксиому еще раз подтвердил матч с "Оболонью", которого в Луцке ждали с особым интересом. Ведь именно наставнику гостей Петру Слободяну принадлежит авторство фразы, ставшей время крылатой: "В Луцке проиграет даже "Барселона". Правда, сказано это было еще прошлой осенью, и с тех пор уже киевский клуб, а не лучане, освоились на 6-м месте в турнирной таблице.
Хозяева, которым очки были нужней, после стартового свистка бросились искать счастья у ворот соперника. Уже на 3-й минуте Вячеслав Нивинский в последний момент сумел выбить мяч из-под ноги вышедшего на ударную позицию Василия Сачко. Затем азербайджанские сборники Самир Алиев и Камал Гулиев попеременно потеряли шансы открыть счет. А когда казалось, что тайм так и закончится вничью, киевлянам принес успех их единственный угловой в этом матче. Подача с левого фланга, и выше всех у ближней штанги выпрыгивает Вячеслав Терещенко -- 0:1.
Во втором тайме футболисты "Волыни" все-таки нашли в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Оболонцы основное внимание вынуждены были уделять нейтрализации неутомимого Василия Сачко, и у других игроков "Волыни" появилось дополнительное пространство для маневра. Все сработало под занавес матча -- на 83-й минуте в центре Камал Гулиев мастерски обыграл двух соперников, сместился вправо и грамотно навесил в штрафную на ход Самиру Алиеву. Земляк не подвел, в прыжке послав головой мяч в правый от вратаря угол. В оставшееся время хозяева устроили настоящий штурм ворот "Оболони", но на большее их уже не хватило.
Владимир ДАНИЛЮК
www.komanda.com.ua
-----------------------------
Таврия -Динамо 0-0
Даже отвратительная погода не помешала истинным любителям футбола воочию понаблюдать за дуэлью первого и десятикратного чемпионов страны. Причем трибуны Республиканского стадиона столицы Крыма заполнили не только симферопольцы, но и болельщики из Севастополя, Ялты, Алушты, Армянска и других городов полуострова. Самым внимательным образом следил за действиями киевлян наставник московского "Локомотива" Юрий Семин, а компанию ему составил народный артист СССР, маг и чародей Игорь Кио, который слывет большим поклонником футбола и страстным приверженцем "Спартака".
Наставник южан Анатолий Заяев не скрывал своего намерения пополнить скудный очковый багаж "Таврии" (кстати, и впервые за последнее время в "основе" крымчан оказалось всего лишь три легионера). Отмечу, что Гасанзаде и Эдмар, в отличие от Ионанидзе, были заметными фигурами на поле. Не обошлось и без дебютанта. Главный тренер "Таврии" презентовал еще одну надежду симферопольцев - 20-летнего Романа Полтавца.
Визави же самого опытного наставника Украины Алексей Михайличенко, за исключением Мелащенко и Ревы, бросил в бой не обделенных сегодня игровой практикой исполнителей, которые и должны были решить задачу увести с полуострова три очка. При этом не обошлось без дебютанта и в составе гостей. Им стал 26-летний сербский полузащитник Перица Огненович, выступавший за белградскую "Црвену Звезду", мадридский "Реал" и "Кайзерслаутерн". Так как игрок был свободным агентом, киевляне смогли дозаявить его и Алексей Михайличенко, не имея возможности использовать Шацких, уехавшего играть за сборную Узбекистана, выпустил Огненовича, которому в "Динамо" достался 19-й номер, в Симферополе. Но это было уже под занавес поединка...
За дело гости взялись резво. Самый шикарный момент был у Мелащенко на 20-й минуте, когда Александр сильно пробил со средней дистанции, но на пути летящего в пустые ворота мяча вовремя вырос Чижевский (кстати, для Александра это был 299-й поединок в высшей украинской лиге, что является сегодня рекордом). Как минимум по два раза капитан "Таврии" и его коллеги по обороне Донюшкин, Храмцов и Полтавец самоотверженно бросались под пушечные удары киевлян.
Особую активность в отчетной игре проявлял воспитанник крымской школы футбола Андрей Несмачный. Именно он, к примеру, опасно выполнил штрафной, когда показал хорошую выучку азербайджанский голкипер хозяев Гасанзаде. Перечислять опасные моменты у ворот крымчан можно было бы долго, но на это не хватит газетной площади.
А что же "Таврия"? Конечно, ей сегодня трудно играть на равных с лидерами украинского футбола. Компенсировать же исполнительское мастерство южане смогли за счет максимальной самоотдачи.
Второй тайм еще больше подчеркнул преимущество гостей. "Заводил" товарищей на борьбу, как и положено, капитан Белькевич. Вообще диву даешься, глядя на огромный потенциал Валентина. Воистину большой мастер! На 84-й минуте белорус выскочил на рандеву с Гасанзаде, но тут уже хладнокровно сыграл вратарь "Таврии", отбив удар практически в упор.
Последние мгновения матча потребовали больших физических затрат от футболистов, еще больших душевных - от их наставников и болельщиков. Однако счет не был открыт, и на табло светились нули. Впрочем, подобный результат вызвал овации на трибунах и радость среди игроков "Таврии", ведь они уходят на перерыв не на последнем месте. Ужель кризис преодолен?..
Павел МОРОЗОВ
"КОМАНДА" из Симферополя

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Добавить напоминание (прочитать потом)     Позвать модератора

Вся Ветвь
Заголовок Автор Отослано
* 15 тур Украины smotrelkin 2003/11/13 08:03
. * Re: 15 тур Украины smotrelkin   2003/11/13 08:19
. * Re: 15 тур Украины Гавар   2003/11/14 00:49
. * Re: 15 тур Украины Vlad from Kiev   2003/11/15 03:08
. * Re: 15 тур Украины smotrelkin   2003/11/15 03:17
. * Re: 15 тур Украины Vlad from Kiev   2003/11/15 03:29
. * Re: 15 тур Украины smotrelkin   2003/11/15 03:34
. * Re: 15 тур Украины Алекс   2003/11/15 03:25

Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 119 анонимных посетителей просматривают этот форум.

Print Thread

Ваши права
You cannot start new topics
You cannot reply to topics
Разметка HTML отключена
Спецразметка UBBCode включена

Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100