Главная страница форума >> Дела прогнозные

Страницы в этом топике: 1
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Суперопрос к полтиннику УЕФА.
      2003/06/03 11:39

Здрассьте!
Тут вот http://www.profootball.ru/magazine/html22_2003/n22_2003_1.htm Футбол по просьбам трудящихся проводит опрос на тему "Кто лучший футболист России за последние 50 лет". Это к 50-летию УЕФА.
Обязательное условие - игрок должен был обязательно заигран за сборную СССР/России.
Предлагается даже дестятка наиболее достойных с точки зрения Футбола. Но других тоже не возбраняется выбирать. В электронном виде этого нет, а в печатном - даже в качестве примера приводятся футболисты не вошедшие в дестяку.
Итак дестяка по версии Футбола:
Вот этот список (в алфавитном порядке): Валерий ВОРОНИН, Ринат ДАСАЕВ, Валентин ИВАНОВ, Игорь НЕТТО, Виктор ОНОПКО, Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, Никита СИМОНЯН, Эдуард СТРЕЛЬЦОВ, Альберт ШЕСТЕРНЕВ, Лев ЯШИН.
Невошедшие в дестяку, но упоминаются: Численко, Черенков, Мостовой.

Я Футбол уважаю, но журналюги есть журналюги - никак им веры нет. Предлагаю провести тут местный опрос. Потом сличим.
Футбол предлагает участникам выбрать троих. Давайте и мы также.
За 1-место - 3 очка, за 2-е - 2, за 3-е - 1.

Кто бы потом еще бы и подсчитал... Для меня такая - нагрузка подвиг...

Кстати, Футбол уточняет, что Блохина и Кипиани указывать не надо, т.к. они пойдут за Украину и Грузию, соответсвенно.

И еще. Я в ту тему запостил? Если ошибся - пардон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/03 11:40

1.Яшин.
2.Стрельцов.
3.Черенков.

Конечно, есть и многие другие кто достоин. Но нужно только троих.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/03 14:10

Хм... Ну, то что Яшин - первый, у меня сомнений нет. А вот дальше... а, была не была!

1. Яшин
2. Дасаев
3. Стрельцов



=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
vad_liv
Главный евроменеджер

Зарегистрирован: 2003/02/18
Постингов: 1796
Откуда: Russia, Иваново
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/03 16:33

1.Эдуард Стрельцов.
2. Лев Яшин.
3. Валерий Воронин.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/03 16:41

1. Лев Яшин
2. Эдуард Стрельцов
3. Альберт Шестернев

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/03 17:40

1. Лев Яшин
2. Вaлентин Ивaнoв
3. Виктoр Пoнедельник

A вooбще, некрaсивo этo - исключение из спискa Oлегa Блoхинa. Вoн Oнoпкo тoже не в Рoссии пoчти всю свoю кaрьеру прoвёл (и нa Укрaине, кстaти, немaлo игрaл) - пo кaким, пaрдoн, критериям списoк сoстaвляли?

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: slava]
      2003/06/03 18:26

не знаю, как тут голосовать, из списка видел глазами только Дасаева и Онопко.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: slava]
      2003/06/03 18:27

Список составляли в еженедельнике Футболе - www.profootball.ru
Посчитать им предложил УЕФА. Блохина и Кипиани не считать, похоже, он же и намекнул.
УЕФА собирается про каждого лучшего футболиста всех 52-ух федераций ролик создать. Потому и намекнули, чтоб от России, Украины и Грузии один и тот же футболист не оказался.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dedushka]
      2003/06/03 18:30

Как-то вот выбирали сборную XX века.
Ясно, что всех никто не видел. Но как-то выбрали.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/03 19:16

ну это называется о пользе пропаганды.
я вот знаю, чтол Яшин это кул (хотя подспудно мне не нравится признавать то, что признают все) - но и про Дасаева говорят, что он супер-пупер, а я видел как играет Дасаев - и мне это не нравилось.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dedushka]
      2003/06/03 20:13

Я чуть-чуть застал Яшина.
И в 40 лет Лев Иваныч стоял здорово. Как он играл в 30 остается только догадываться.
В свое время Яшин показал как должен играть вратарь.
Выходы из ворот вратаря в его время было экзотикой, и не приветсвовались никем. Может до него кто и пробовал, да плохо выходило. Яшин же достаточно много тренировался как полевой игрок и потому выходил он весьма уверенно. Известный случай, когда на Олимпиаде в 56-ом Лев Яшин в центре поля будучи последним обвел нападающего сборной Индонезии при счете 0:0 (кого-то из тренров пришлось потом отпаивать валидолом, а Яшин в дальнейшем такие вольности все же больше не позволял).
Может он и просидел долго в дубле, потому что в его выходы никто не в'езжал.
В начале 50-ых в Динамо в очереной раз пришел Якушин. В голове у него был вратарь-мечта, смело выходящий из ворот. И тут в дубле он обнаруживает такого вратаря-мечту. Якушин тут же делает Яшина основным вратарем команды. После чего о Яшине узнали все.

Дасаев был великолепный вратарь. Отлично игравший как на ленточке, так и на выходах. Но это пока он играл в Спартаке и первые годы в Испании. По прошествии же нескольких сезонов в Испании что-то его игра стала тускнеть. И на закате карьеры он уже был лишь тенью самого себя в лучшие годы.
Без сомнения один из лучших наших футболистов всех времен.
Может ты его видел как раз на спаде? А супер-пупер он был в 80-ые.

Отредактировано Dinamo (2003/06/03 20:14)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/03 20:23

Дасаева видел.
Футбол - а именно с особым пристрастием Спартак - смотрю помаленьку с 79-го года, а плотно примерно с 82-го - так что все видел.
Не нравилось. Видимо, это тоже вкусовщина - вроде как надежен более-менее.
Но мне врезалось, как он практически не пытался брать пенальти. Кидался для виду, конечно, но почти никогда не пытался достать - для виду. Попадали иногда в него кажется, но штучно, может на памяти пару-тройку раз.

За рассказ о Яшине спасибо, хотелось бы продолжения.
В варианте "впечатления" - формально-то вроде везде.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dedushka]
      2003/06/03 22:31

Согласен, с пеналями у Дасаева было не очень.
Но зато во всем остальном он был очень силен.
И воще-то, в какой-то мере, это об'ективное мнение. Т.к., кажется в 89-ом (или в 88-ом?), Дасаев был признан лучшим вратарем мира. Надо понимать, не за красивые глаза?

Некое замечание.
Странно как-то... Динамик доказывает спартачу какой великий воротчик у них был в 80-ых. Не находишь?

Отредактировано Dinamo (2003/06/03 22:33)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Alex Terentev
Мембер

Зарегистрирован: 2003/03/15
Постингов: 217
Откуда: Russia, Иваново
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/03 23:06

1.Стрельцов
2.Яшин
3.Мостовой

Отредактировано Alex Terentev (2003/06/03 23:10)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/04 03:47

однозначно смешно-)
Но по крайней мере все честно и от сердца-)

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/04 19:09

1.Черенков
2.Яшин
3.Стрельцов

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
harmless
Почти мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 41
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/05 15:41

Если говорить о лучших российских футболистах за полвека, я бы расставил их так:

1. Лев ЯШИН. Единственный из россиян и единственный из вратарей, кто удостаивался звания лучшего футболиста Европы. Я застал самый излет его игровой карьеры. Но его образ к тому времени уже был задран советской пропагандой на такой пьедестал, что оспаривать его первенство казалось просто смешным и нелепым. Не будем делать этого и сейчас.
2. Эдуард СТРЕЛЬЦОВ. Лучший футболист СССР 1967 и 1968 годов. Обратный случай. О нем старались писать как можно меньше. Но болелу не обманешь! По моим наблюдениям - самый любимый персонаж целого поколения футбольных болельщиков. Разумеется, я не видел его игры в "долагерный" период, но то, что он творил в конце 60-х не могло оставить равнодушным никого. А то, что все это было еще и после 6-ти лет отсидки - приравнивало происходящее к некоему подвигу и вызывало жгучее чувство досады, что лучшие годы этого футболиста ушли на несколько другую "деятельность".
3. Валерий ВОРОНИН. Лучший футболист 1964 и 1965 годов (т.е. 1-го и 2-го опросов еженедельника "Футбол"). Еще одна культовая фигура футбола 60-х. Талант от бога. Но русский талант. И соответственно по-русски его разбазаривающий во все стороны. Сделал в футболе далеко не все, что мог бы, но достаточно для того, чтобы о нем помнили.


Если же говорить о футболистах, чья карьера или хотя бы наиболее удачный ее отрезок проходил на моих глазах, то моя тройка:

1. Ринат ДАСАЕВ
2. Альберт ШЕСТЕРНЕВ
3. Федор ЧЕРЕНКОВ


Это, скажем так, по достижениям. Но ведь у каждого из нас имеются и просто ЛЮБМЫЕ футболисты.
Вот знаешь, что есть и более именитые и всеми признанные и т.д., а душа лежит (и рука просится наклавить ) именно их. Так вот здесь моя тройка будет такая:

1. Виктор ПАПАЕВ
2. Федор ЧЕРЕНКОВ
3. Александр МОСТОВОЙ



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: harmless]
      2003/06/05 16:33

Как и все опоросы "на давность" совершенно бессмысленый. Года три назад Марадону приподняли над Пеле Да мало ли... И потом как можно сравнивать Яшина и Стрельцова - они ж противоположности во всем - и позиции полярные, и общественный статус полярный, и многое другое, включая достигнутые резы, ордена и отсидки на зоне.
Так что здесь не только вопрос вкусовщины, но и естественного беспамятства(ну не успели родиться многие, чтоб Яшина выбирать - а заочно и по совокупности - смешно).
Поэтому и получается, что
как личность и трудяга - Лев Иваныч вне конкура,
как Игрок - Стрельцов на голову выше остальных,
а чисто вкусово - Алик Шестернев. Потому что ничего и близко у нас по центру обороны не было да и не будет в скором времени. При нынешних и действующих те же Неста или там Стам против Шестернева - за ковром. Да и среди тогдашних, от Мальдини-отца до Шнеллингера, конкурентов была хорошо если пара.
Никакого старческого брюзжания. Медицинский факт

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: harmless]
      2003/06/05 18:23

И в самом деле интереснее читать с обоснованием своего варианта и альтернативой.

Кину и свои 5 копеек.

Почему Яшин? - ЕДИНСТВЕННЫЙ из российских футболистов, который получил "Золотой мяч"

Черенков? - ЕДИНСТВЕННЫЙ из российских футболистов, который получил звание ЗМС не за победы в турнирах, а просто за свою Игру.

Стрельцов? - самая громкая легенда нашего футбола. (да и отец мне про его игру рассказывал )

Если про карьеру "на глазах", то примерно так:
1. ЧЕРЕНКОВ
2. МОСТОВОЙ
3. КАРПИН

Если же "о душе", то:
1. ЧЕРЕНКОВ
2. БУЛГАКОВ
3. ГАВРИЛОВ

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: harmless]
      2003/06/06 15:11

2. Эдуард СТРЕЛЬЦОВ. Лучший футболист СССР 1967 и 1968 годов. Обратный случай. О нем старались писать как можно меньше.

Дa ты чё?

Тoлькo у меня вoт нa пoлке стoят:
- "Стрельцoв" Нилинa из серии "ЖЗЛ" (сoлиднoе тaкoе издaние);
- "Эдуaрд Стрельцoв" из серии "Спoрт кaк спoрт" (ширoкoфoрмaтнoе, в твердoй oблoжке);
- "Эдуaрд Стрельцoв. Трaгедия великoгo футбoлистa" Сухoмлинoвa;
- "Эдуaрд Стрельцoв. Нaсильник или жертвa" Вaртaнянa.

И этo нaвернякa еще не всё - ну o кoм из футбoлистoв стoлькo писaли?

Я уж не гoвoрю прo oгoлтелую пиaрную кaмпaнию пo сoздaнию нaстoящегo культa Стрельцoвa, чтo вoт уже бoлее 10 лет ведется нa стрaницaх "Спoрт-Экспрессa" (дa и не oднoгo тoлькo егo). Прo мoнументы тaм всякие, прo переименoвaние стaдиoнa и прoчее пoдoбнoе...

IMHO, всё этo гoрaздo бoльше, чем пoмянутый футбoлист зaслужил свoими дoстижениями. "Двaжды лучший"? тaк в СССР-Рoссии тaких былo немaлo, вoн хoть Oнoпкo или Титoв. Или, к примеру, Шенгелия - чем хуже Стрельцoвa?

Любит сoветский нaрoд "безвиннo пoстрaдaвших" (хм, "безвиннo"?) - вoт и причинa рaздувaния культa. (Дa еще и "рубaх-пaрней" из прoстoгo людa - тoже ведь любят).

Трoе, нa мoй взгляд, лучших - выбрaны исключительнo пo критерию дoстигнутых успехoв:

Яшин - чемпиoн Еврoпы 1960, вице-чемпиoн Еврoпы 1964, 4-й призер чемпиoнaтa мирa 1966, oлимпийский чемпиoн 1956.

Ивaнoв - чемпиoн Еврoпы 1960, вице-чемпиoн Еврoпы 1964, oлимпийский чемпиoн 1956.

Пoнедельник - чемпиoн Еврoпы 1960, вице-чемпиoн Еврoпы 1964.


Тaкoгo весoмoгo пoдбoрa титулoв бoлее ни у кoгo нет.


Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
vad_liv
Главный евроменеджер

Зарегистрирован: 2003/02/18
Постингов: 1796
Откуда: Russia, Иваново
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: slava]
      2003/06/06 17:03

slave
Стрельцов был великим футболистом. Некоторые его голы у меня до сих пор перед глазами. Онопко и Титов -
хорошие футболисты, но до уровня игры Стрельцова им, увы, не дорасти. Он чувствовал игру печенкой, отдавал пасы на заглядение.
Даже не знаю с кем его сравнить, потому что лучшего футболиста не видел. Стать в 1968 году лучшим футболистом у нас в стране (а это год начала подавления всякого инакомыслия) - это о чем-то говорит. Надо было обладать высоким гражданским мужеством, чтобы вывести его на первое место. Для высоких партийных лидеров нужны были кумиры. А такие люди как Стрельцов, Высоцкий явно на эту роль не тянули. Они, slava, ТАЛАНТЫ, и поэтому были обречены на гонения. А то, что ты называешь пиаровской кампанией, в этом наверно что-то есть, так как к хорошим людям всегда примазываются "друзья-приятели", особенно после их смерти. Но этих людей нельзя облить грязью, они ВЫШЕ этого. Представь себе, действительно о Стрельцове старались писать как можно меньше. Жаль ты не привел года издания тех книг о Стрельцове. Мне кажется все они из эпохи так называемой демократии. И этим все сказано.
Вспоминает бывший врач сборной СССР О.Белаковский:
"Не припомню другого такого случая, когда бы в футболе так ярко и стремительно разгоралась звезда. Стрельцов появился, как метеор! Он сразу бросался в глаза: рослый, красивый, атлетически сложенный парень, всегда приветливый и доброжелательный...
У нас в стране появился редкостный талант, самородок. Даже мальчишкой, каким мы впервые его увидели, он прекрасно видел поле и умел мыслить тактически во время игры. Это редкостный дар! Стрельцов, без сомнения, был игрок мирового класса, ничуть не уступающий талантом Пеле. Поверьте, я видел много великих футболистов - всех кумиров спортивного мира, чья слава не меркнет с годами, и могу утверждать: Стрельцов занимает свое, особое место среди них".
22 июля 1990 глубокой ночью алкоголик и заядлый курильщик Э. Стрельцов умер от рака легкого.

Отредактировано vad_liv (2003/06/06 17:42)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: slava]
      2003/06/06 19:22

Такой подход, IMHO, вообще неправильный. Это КОМАНДНЫЕ титулы. Вот если выбирать лучшую сборную, то можно назвать команду образца начала 60-х. Здесь же речь идет об индивидуальностях.

Лучше Черенкова в нашем футболе полузащитника не было.
Лучше Яшина - не было вратаря.
А вот с защитниками и нападающими не могу назвать кого-то, кто был бы настолько лучше остальных.


...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
harmless
Почти мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 41
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: slava]
      2003/06/07 08:36

>ну o кoм из футбoлистoв стoлькo писaли?


Слава, ну я же говорю о времени, когда он играл!
Сам мальчишкой по крохам выискивал информацию об этом человеке. Инета тогда, разумеется не было, а писать, да и просто упоминать его имя отваживался не каждый из пишущей братии.
Тем достойнее выглядела позиция редакции еженедельника "Футбол", осмелившейся проводить открытые опросы по выбору лучшего футболиста года.(правда результаты самого первого опроса "Кто за кого" им опубликовать так и не разрешили).
Сейчас это кажется смешным, но в то время это выглядело чуть ли не дессидентством. Главный редактор за такие отклонения от "генеральной линии" мог и партбилета лишиться (читай, поставить крест на своей карьере).
Кстати Валерий Воронин тоже был не очень обласкан прессой.
Вот Валентин Козьмич, хоть и был дружбаном Стрельцова (это, конечно, для него - большой минус) - в целом был правильный футболист. О нем пресса писала много и охотно.

А (возвращаясь к Стрельцову) то, что у нас умеют делать идолов после смерти - это ни для кого не секрет. Ярчайший пример - Владимир Высоцкий. ("Не скажу о живых, а покойников мы бережем!"(с)) При жизни его официально вроде как и не было. Зато "А как умер соловей с криком "Падлы вы!"" (с), да еще и шлюзы демократии и вседозволенности открылись - ну давай лепить из него икону!

Так и со Стрельцовым. Появилась возможность открыто писать о нем - сразу, следуя закону конъюнктуры, всплыл ворох статей и книг, заполняющий тот информационный вакуум, который окружал его при жизни.

В принципе vad_liv тебе уже ответил. Я лишь повторяю.




Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: vad_liv]
      2003/06/07 11:38

Стрельцов был великим футболистом.

Хм, a чегo oн выигрaл зa свoю кaрьеру?

Oдин чемпиoнaт СССР. И еще Oлимпийские игры, нa кoтoрых, зaметим, егo не былo в сoстaве нa финaльную игру (и вoвсе не из-зa трaвмы или дисквaлификaции - a пoтoму чтo тренер нaшел бoлее дoстoйных игрoкoв). Ну, еще дo четвертьфинaлa Кубкa кубкoв дoхoдил - не бoг весть кaкoе дoстижение...

И, нaскoлькo я пoмню, в 80-х гoдaх имя Стрельцoвa сoвсем не былo пoд зaпретoм, упoминaлoсь в прессе и пo ТВ дoвoльнo чaстo. Прo угoлoвнoе прoшлoе, дa, стaрaлись нигде не упoминaть - a все егo футбoльные успехи oписывaлись мнoгoкрaтнo и ширoкo. Нo - без тoй вaхaнaлии вoзвеличивaния, чтo нaчaлaсь срaзу пoсле егo смерти в 1990-м.

Жаль ты не привел года издания тех книг о Стрельцове. Мне кажется все они из эпохи так называемой демократии. И этим все сказано.

Хм, тaк ведь и сaм Стрельцoв в рoли "aвтoрa" успел пoбывaть - былa тaкaя книжoнкa, "Вижу пoле" нaзывaлaсь (A.Нилин ее нaписaл, нo aвтoрoм числится сaм Стрельцoв) - и вышлa oнa еще при жизни футбoлистa, т.е. всякo дo нaступления "эпoхи т.н. демoкрaтии".


Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: harmless]
      2003/06/07 11:46

Ярчайший пример - Владимир Высоцкий. ("Не скажу о живых, а покойников мы бережем!"(с)) При жизни его официально вроде как и не было.

Aгa, знaчит, мне пoмерещились плaстинки (дa не oднa, a нескoлькo рaзных!) с егo пoртретoм, именем и фaмилией, чтo у нaс в рaйцентре прoдaвaлись в 70-х гoдaх (и ведь, нaвернoе, тысячи экземплярoв прoдaли - "Мелoдия" умелa делaть деньги и тoгдa). Лaднo, пoсчитaем, чтo я слишкoм мaл вoзрaстoм был, и всё зaбыл.

Нo кудa зaпишем "Местo встречи изменить нельзя"? Фильм и тoгдa регулярнo крутили, и титры из негo никтo не вырезaл.

Ну a прo миллиoны кoпий мaгнитoфoнных зaписей - этo кaк, тoже лучше умoлчaть?


Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
harmless
Почти мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 41
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: slava]
      2003/06/07 12:58

Разумеется, Слава, я помню эти миньоны, выпускаемые "Мелодией" и обезображенные до неузнаваемости оркестровыми обработками Гараняна.

Кино я тоже иногда смотрел.;)
Там также было все не так просто и гладко.
Как и в театре, впрочем.

Но говорил я не об этом.
Высоцкий - величайший ПОЭТ своей эпохи. И именно этим и интересен.
Ты много можешь назвать его прижизненных изданий?
Их просто не было!
В Союзе Писателей СССР было 10 000 человек. Высоцкого среди них не было! Не было такого поэта!

По счастливой случайности, его творчество совпало во времени с научно-техническим прогрессом. У многих появились магнитофоны. Если бы ни это обстоятельство - мы могли бы о нем вообще не узнать.

По моим ощущениям, в 60-70-е годы в стране не было личности популярнее, чем Высоцкий. Возможно еще и потому, что официальная пропаганда о нем молчала...



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
vad_liv
Главный евроменеджер

Зарегистрирован: 2003/02/18
Постингов: 1796
Откуда: Russia, Иваново
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: slava]
      2003/06/07 19:48

Slava
Я уже сказал тебе, что они ТАЛАНТЫ, а к таким грязь не пристанет.
О них будут помнить и через поколения. А вот вспомнят ли нас, большой вопрос? И еще. Когда, как бы это помягче сказать, простой обыватель начинает возводить хулу на ТАЛАНТЫ, то это некрасиво смотрится и напоминает эпоху большевизма. (Массовый обыватель против Вавилова, против Леннградских врачей, против космополитов, против... Список можешь продолжить сам). А главное бальзам по сердцу: вот я какой умный, вот я какой смелый, развенчаю кумиров (тем более они ответить не могут).

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: vad_liv]
      2003/06/08 09:34

vad_liv
...ибo скaзaнo: Не сoтвoри себе кумирa...

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/11 12:54

3 дня здесь никто не отмечался, значится можно подводить итоги.
Поучаствовало 8 человек. Маловато будет. Наверно, мало желающих оценивать по воспоминаниям и хроникам.
Упоминаются 9 футболистов.
Итого.
1. Яшин.
Явное первое место. У всех выборщиков он в тройке лучших. И даже не в тройке, а в двойке, т.к. ниже второго места его никто не ставил. Пять первых мест и три вторых. 21 очко из 24 возможных!!!
2. Стрельцов.
Заметно уступает Яшину, но при этом и большой отрыв от третьего места. У семи из восьми выборщиков он в тройке. Два первых места, три вторых и два третьих. 14 очков.
3. Черенков.
Кроме Яшина и Стрельцов единственный кто указан на первом месте. Одно первое место и одно третье. 4 очка.
4-6. Дасаев, Воронин, Иванов. У Дасаева и Иванова по одному второму месту, у Воронина два третьих. По 2 очка.
7-9. Шестернев, Понедельник, Мостовой.
По 1 очку.

Имхо, все упомянутые футболисты достойны музея футбольной славы.

Еще один итог мероприятия.
Точную тройку призеров указал один единственный участник выборов. Это я! (Не зря говорят - что охраняешь, то и имеешь!).
Так шо я тоже, в нектором роде, победитель!!!
Мне приз! - Поеду вечером домой, по пути куплю бутылку пива!

Поглядим теперь, кого Футбол навыбирает. Сравним.

Всем спасибо!!!
Удачи!



Отредактировано Dinamo (2003/06/11 12:54)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Суперопрос к полтиннику УЕФА. [re: Dinamo]
      2003/06/11 13:08

В ответ на:

все упомянутые футболисты достойны музея футбольной славы.




Вот это - самый главный и справедливый итог, который возможно подвести под подобным опросом!

ЗЫ: пиво заслужил по праву!

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 192 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 6784
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100