Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Кинодроп
      2015/12/21 22:21

Может, возобновим обмен мнениями о достойных (или не очень) фильмах? Понимаю, что искусство в долгу, и крах Голливуда перманентен, но все же.
Я вот закрыл свой долг и посмотрел таки фильм Гадкие лебеди, лежавший уже года четыре на харде.
Что могу сказать. Фильм ох––––– ый! Именно так. Приличные слова не проходят. Это возможно не шедевр, не Сталкер, не Солярис, но на нынешнее безрыбье – ох. Только не сравнивайте с книгой, Стругацкие этого не любят. Это отдельная история, снятая очень мощно, атмосферно, и... просто посмотрите.
Фильм не зря не пустили в большой прокат.
Рек. Оценка – 8 из 10

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Отредактировано hohol (2015/12/21 22:23)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2015/12/21 23:26

В кино хожу нечасто. Смотреть в сети - терпежу не хватает.
Но из того, что в этом году посмотрел и впечатлило - "Территория".
Четыре раза пересмотрел уже и оторваться не могу.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Кинодроп [re: Kondraty]
      2015/12/21 23:54

Старый с Банионисом, или новый, с красивыми видами?

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2015/12/22 01:42

Новый, само собой.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Кинодроп [re: Kondraty]
      2015/12/22 14:18

Новый, конечно, очень красивый. Хотя старый тоже хороший, там люди более правдиво, что ли, показаны, на мой вкус. В новом хипстеры какие– то. впрочем, я спрашивал друга– геолога, объехавшего эту самую Территорию, какой фильм более правдивый, он ответил – книга Куваева.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2015/12/22 14:36

а я пошел по пути упрощения абстракции, потому как в серьезных фильмах могу смотреть только пейзажи.


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: smotrelkin]
      2015/12/23 15:46

Из породы "не очень фильмов": - кто нибудь уже смотрел "Звездные войны " эпизод 7?
Почему спрашиваю - у таких "сериалов" есть шанс порой перерастать во что то более высокое, чем планировалось. Ну например как из всех бондиад особняком стоит Сккайфолл, а из многочисленных Бэтманов - Темный рыцарь с Леджером

Если кто смотрит ЗВ сначала, то видно, что из двух трилогии только по одному эпизоду стоит особняком - это третий и четвертый. Может тут рванет на седьмом?


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2015/12/27 18:42

Как сказал мой коллега по работе -" у меня полтора террабайта хороших фильмов и все нет времени их пересмотреть".

Кстати, а есть такое - раньше очень нравилось, а сейчас "жуткая пошлятина и мещанство"?

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Кинодроп [re: smotrelkin]
      2015/12/30 21:41

По поводу звездных войн ничего не скажу - не смотрел до конца ни одной серии. сам удивляюсь, но не цепляет меня вообще.
В ответ на:

Кстати, а есть такое - раньше очень нравилось, а сейчас "жуткая пошлятина и мещанство"?


это, скорее, к книгам относится, которые после детства решил перечитать. Например, Дюма, Жюль Верн. Чаще и сильнее разочарование, чем с фильмами.
С кино... если сравнивать с юношескими впечатлениями, то Весь Луи де Фюнес, весь Пьер Ришар, часть фильмов с Бельмондо.

Боже мой! Это же все французы! Вот это да!

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Отредактировано hohol (2015/12/30 21:57)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2015/12/30 22:03

Лавджой.

Довольно милый спокойный английский сериал 80х годов про жуликоватого одноименного торговца антиквариатом.
Посмотрел первый сезон – успокаивающее мирное кино. Отвращения не вызывает, хотя подозрения были. Качественно, уютно.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2015/12/31 13:15

А я нет - посмотрел жутко пошлый сериал "кремневая долина". Могу сказать одно - мы живем в удивительное время, когда всякие вирутальные хреновины имеют бОльшую ценность чем настоящие.
И это нам мешает разобраться в самих себе

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2015/12/31 13:18

В ответ на:

По поводу звездных войн ничего не скажу - не смотрел до конца ни одной серии. сам удивляюсь, но не цепляет меня вообще.



Это какой то заговор.
=)
Нет, серьезно - самый популярный фильм, но из моих знакомых и друзей - его или просто игнорируют, или отношение прохладное. Что же такое "свой среди чужих, чужой среди своих"

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Кинодроп [re: smotrelkin]
      2016/01/02 17:06

В ответ на:

Это какой то заговор.



Оффтоп. Для меня еще один такой заговор– популярность продукции Эппл. Я не беру старые маки в типографиях и пр. Я про новую продукцию: ну ведь говно же! И в то же время – символ эпохи. Не понимаю.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2016/01/04 10:27

А чего тут понимать?
Это же как Windows.

На самом деле, как поведали мне маркетологи, основная их задача, при рекламе новых аппаратов, продолжать говорить что это телефоны. Как только потребитель понимает, что это не телефон ( то есть не первичная функция), продажи падают на порядки. Это касается всего кроме Apple

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2016/01/05 12:19

Не о фильмах, а об актерах. В этом посте – о недооцененных. Сейчас по Культуре передача об Андрее Болтневе. Недооценен – факт. Но еще ярче для меня еще один человек – в этой передаче о Болтневе рассказывает совершенно удивительный актер –
Анатолий Лобоцкий. Театр есть театр, но жаль, что такой актер остался маловостребованным в кино. Рекомендую обратить внимание.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2016/01/07 14:55

А я вот чем больше узнаю о звездах советского кино, тем все хуже и хуже к ним отношусь. Пожалуй только фронтовики и были теми личностями на которых хотелось походить

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: smotrelkin]
      2016/01/12 17:39

еще раз прочитал Богомолова "Момент истины".
Конечно, фильм "в августе 44-го" будет казаться слабым, как писал в свое время Валерий и Кондратий.

P.S. А ведь сейчас на Донбассе типажи Мищенко и Алехина ведут свою игру. Только вот неясно - кто же на правой стороне.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Кинодроп [re: smotrelkin]
      2016/01/30 17:17

По ТВ сейчас старый фильм «Женщины». Жена говорит: – телепрограмма для 8го марта: утром «Девчата», днем «Женщины»...
Я:–А вечером «Старые клячи»?
Жена: – А на ночь что–нибудь вроде «Смерть ей к лицу». Полный комплект.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: hohol]
      2016/01/30 18:08

Замечательно с чувством юмора.


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Кинодроп [re: smotrelkin]
      2016/02/24 11:03

тут на меня накатило как то, прочитать сценарий и просмотреть фильм "Офицеры" более внимательно
Сначала по мелочам, а потом все больше стало все как то по другому....

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Офицеры , часть 1 [re: smotrelkin]
      2016/02/24 11:04

Фильм "Офицеры" действительно входит в национальное культурное достояние России. В современной России, не найдется человек старше 30, который не видел этот фильм.
Фильм, изначально создававшийся, как ода офицерским женам, в настоящий момент стал фильмом о нечто большем - воинском братстве, долге перед Отчизной, родными и боевыми товарищами.
К сожалению, я, только недавно прочитал сценарий Бориса Васильева, по которому поставлен фильм.
И в сценарии оказались те моменты, которые, по фильму были малопонятны, или хотелось узнать больше.

Начнем с того, что вот две ссылки.
-одна на фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=Nt2fRbn11n0

- другая на сценарий:
http://www.e-reading.by/bookreader.php/10651/Vasil%27ev_-_Oficery.html

Если вы прочитали сценарий, то текст ниже вам не нужен
Меня всегда интересовала, откуда они появились:
Алексей Трофимов, Иван Варавва, Люба.

Начнем с Любы (будущей верной жены Алексея Трофимова)
По возрасту она скорее всего погодка (или младше на год) Алексея Трофимова (т.е. 1902-1903 года рождения).
Из фильма видно, что она из какой-то дворянской или буржуазной семьи.

В сценарии, это описано достаточно четко: Люба, не то что дворянка - она из потомственной военной семьи.
Ее отец: кавалерийский полковник, на германской войне с самого начала. Погиб в начале 1917 года, когда повел свою дивизию в атаку.
К 1921 году- сирота, ко встрече с Алексеем мать уже умерла.
Кстати знаменитый дом со львами, по тем временам "новодел"( Доходный дом Г.А. Гордон , ул. Малая Молчановка, д.8), и квартиру могла приобрести только зажиточная семья

Вот выдержки из сценария:
"— Господи, неужто полковника убили? — растерянно ахнул Кузьмич.
— Что? — спросил Алешка. — Какого полковника?
— Отец у этой барышни — боевой полковник. С четырнадцатого из окопов не вылазит. Я у них аккурат перед войной комнату для мамзели переделывал.
— Это где — у них?
— На Арбате. Там в переулке дом со львами. Заметный такой дом."

"Над роялем висели два увеличенных фотографических портрета: кавалерийского полковника в парадном мундире с многочисленными орденами и пожилой дамы в скромном платье с аккуратным белым воротничком. К углу рамки каждой фотографии была прикреплена узенькая ленточка крепа, а лица на них чем-то напоминали Любочку."

"— Ее отец — боевой офицер, командир дивизии. Я документы читал.
— Мало ли чего в документах напишут. Скажи, мог командир дивизии в атаку ходить, будто солдат?
— Ну, если надо. Он — офицер, мало ли…
— Мало, Трофимов, мало! Это наши краснозвездные герои… — майор вдруг решил не развивать начатую тему."


Алексей Трофимов


Фильм начинается с того, что зачитывают приказ о награждении комвзвода Трофимова за победу в стрельбе среди других посетителей курсов, а также за сознательность и дисциплину. Алексей родился в 1902 году, отец пропал осенью 1914 года (намек на армию Самсонова? или Галицийскую битву?), мать к 1921 году также потерял. Предан делу революции с самого начала , к 1921 году уже комсомолец, и по набору попал в армию
Кстати, столь смешные "красные шаровары", над которыми смеялись в фильме (на самом деле это были штаны мирного времени Сумского гусарского полка, базировавшегося до ПМВ в Москве), была вполне себе награда, и к ней выдавались соответствующие документы. Выдавалась наиболее отличившимся, и выделяла их из толпы. Троцкий, в начале Гражданской, так отмечал своих "любимчиков". Впрочем, в Крыму в красных штанах, действовали "красные" венгры-гусары.

"И Алешка никогда не жаловался и не унывал. Отец у него еще осенью четырнадцатого без вести пропал, мать в эту зиму совсем расхворалась, и он подрабатывал, где только мог. "
"На вышке Алексей уже установил пулемет, когда туда поднялся комэск. Молча проверил прицел, просмотрел пулеметные ленты. Поймав веселый взгляд Алексея, усмехнулся:
— Какого года?
— Второго, товарищ командир.
— Значит, сразу — на курсы?
— Так комсомол приказал."
"— Тебе легко шутить, ты, вон, в академию нацелился, — вздохнул Алексей. — Главное, понимаешь, матерей у нас нет: ни у Любы, ни у меня. Обе, как на грех, от тифа померли, будто сговорились. А без бабки как ребенка вырастить?"



Иван Варавва.

Один из самых загадочных героев.
Начнем с того, что Иван из семьи потомственных зажиточных терских казаков (хотя в фильме у него и кубанская кубанка (с золотым крестом, у терцов - золотой на синем). И хотя на Первую мировую не успевал, но успел отличиться - к 1917 году получил Георгия, скорее всего солдатский,хотя награждение было в Царском Селе, а отцу-казаку, по традиции -за первую награду сына, знакомые (полковники и генералы) давали червонцы (за то что настоящего воина вырастил). Отсюда можно представить, что Иван родился на рубеже веков, и проучился в училище недолго (возможно окончил только курсы).
Степень принятия его революции неизвестна (мог воевать как за красных, так и за белых, а мог и за тех и за других), ясно, что в 1921 году (и в последующем), он воевал не против "красных" или "белых", а против давних врагов его Родины: степного народа, японцев, немцев и т.д.

На этот момент, еще жива его мать, отца -убили. По сценарию, якобы убили белые, но врят ли они бы убивали старого есаула, скорее всего - убили его горцы, устроившие в Гражданскую резню на Кавказе (убивая и красных и белых)

И последнее. Я уж не знаю, специально или нет ( кроме Васильева, окончательный сценарий писал Рапопорт), но Иисус Варавва - это тот преступник, которого пожелал иудейский народ (таким правом им дал воспользоваться Понтий Пилат - освободить любого преступника, полагаю что освободят Иисуса Христа) освободить вместо Христа. По одной из версий, Варавва был кем-то вроде Спартака: деятельный борец за свободу Иудеи.

Выдержки из сценария:
"И совсем уж особняком расположились отставные полковники и генералы: это уже деды, а не отцы. И странно видеть в их обособленном кругу двух терских казаков: пожилого есаула и совсем еще юного казачка Ваню.
— Георгиевский кавалер, — с невероятной гордостью хвастается есаул. — Покажи господам офицерам боевую награду, Ваня.
Ваня расстегивает парадную бурку. Над сверкающими газырями — новенький Георгиевский крест. Отставники уважительно рассматривают его — уж они-то понимают в наградах! — а какой-то весьма древний генерал торжественно отдает честь. И Ваня очень смущается.
— Самый молодой кавалер, — важно продолжает есаул. — Потому и в Царское Село приказано было явиться в моем сопровождении. Государь лично «Георгия» вручил. Белокаменную посмотреть дозволили, Иверской Божьей Матери поклониться. Ну а завтра, конечное дело, обратно на фронт. В действующую армию.
Отставники прочувствованно жмут юному герою руку, говорят добрые слова и тактично — есаулу, а не казачонку — суют червонцы в широкую задубелую ладонь. Ваня безмерно счастлив и горд, но и смущен тоже безмерно: даже румянец выступил на еще не знакомых с бритвой щеках. Он что-то бормочет в ответ на поздравления и напутствия, улыбается…"

"И почти сразу оттуда же выбегает молодой командир в казачьем бешмете с газырями, шашкой и кинжалом на узком наборном ремешке и лихим чубом из-под кубанки:
— Господи, неужто и вправду из самой Москвы? С прибытием! Командир первого взвода Иван Варавва.
— Трофимов, — Алексей делает неуверенный жест. — А это — Люба. Жена моя.
— Ваня, — Варавва звонко щелкает шпорами. — Извините, что встречаю без цветов. Клянусь, это в последний раз.
Любочка видит перед собою веселого, ловкого, подтянутого командира, в котором все — от сапог до кубанки — граничит со щегольством"

"— Есть бабка, — не глядя возразил Иван. — Отца у меня беляки зарубили, а мать уцелела. В станице живет, на Тереке. Хорошо там, молоко, виноград, хлебушка вволю.
— Хорошо, Ваня, где нас нет.
— Хата у матери добрая, сад имеется, — не слушая, продолжал Иван. — И Люба подкормится, и ребенок на ноги встанет.
— Ты это о чем?
— Давай я Любу с ребенком к матери отвезу, — тихо сказал Варавва. — Нет, ты погоди отказываться, ты подумай сперва. Тут — голод да холод, а там… Природа там, климат, а главное, хлебушка вволю, Алешка. Там они…"

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Отредактировано smotrelkin (2016/02/24 11:32)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Офицеры , часть II [re: smotrelkin]
      2016/02/24 11:06

Есть несколько моментов, которые раскрываются, только если прочитать сценарий.

1. Как Алексей и Люба оказались в Туркестане?

Казалось бы, один из лучших выпускников, которых надо держать в столичных округах, чтобы росла молодая красная гвардия (или наоборот – на войну с Польшой), и получает назначение – в богом забытый кишлак, где то около Бухары ( в книге упоминается кишлак Огды –Су)

Разгадка в сценарии.

Алексей, чтобы встретится с Любой на первом свидании, договорился с однокашником, чтобы тот его подменил.
Тот поставил условие, что если распределение ему не понравиться, Трофимов поедет вместо него.

«А в коридоре какой-то незначительной воинской части, вероятнее всего — командирского резерва, Алексей, смущаясь, подошел к другу-одногодке. Помыкался, покурил для разгона и нырнул точно в омут:
— Подмени меня сегодня, а?
— Девчонку встретил, что ли? — прищурился друг.
— Девчонку, — подумав, отчаянно соврал Алексей.
— Хорошо москвичам, — завистливо вздохнул друг.
— Ну, как сказать… — Алексею было неуютно говорить на эту тему, но приятель был себе на уме.
— Баш на баш.
— Какой же тут может быть баш? — резонно засомневался Алексей.
— А такой, что завтра — приказ, кому куда. Так что сегодня я тебя прикрою, завтра — ты меня.
— То есть как это?
— А так, что вместо меня поедешь, если мне так захочется.
— Идет! — сказал Алексей.»

2. «Старый» комэск.

Давайте вспомним, что мы помним из кино: средних лет (под сорок и и даже за, тут артист Владимир Дружников, которому на момент съемок было 47 лет) подтянутый кавалерийский офицер, который гоняет в «хвост и гриву» «молодых» Варавву и Трофимова, а также произносит ключевую фразу фильма: на этой фразе действительно держится весь офицерский корпус.

Тут лучше дать цитату целиком:
«— А я, представьте себе, всю жизнь гордился своим делом, — комэск вздохнул. — И отец мой им гордился, и дед. Другие знатностью гордились или богатством, а мы — профессией.
— Что же это за профессия такая?
— Родину защищать. Есть такая профессия, взводный: защищать свою родину.»



Далее, после его смерти мы узнаем, что комэск участвовал в Первой Мировой, и у него есть имя - Георгий Петрович, которому нижние чины подарили деревянный портсигар с гравировкой.

А теперь давайте почитаем сценарий.
Из него мы узнаем, что у Георгия Петровича есть фамилия и, как минимум звание: Георгий Петрович Максимов, на 1915 год – поручик, служил в Епифанском полку (227-ом пехотном).

«Алексей расстегивает офицерский френч, слушает сердце. Потом медленно, аккуратно застегивает его на все пуговицы.
И натыкается на карман: левый, где сердце. Лезет в него и достает самодельный деревянный портсигар: сыплется махорка из двух пулевых пробоин.

На металлической пластинке — старательно выполненная гравировка:

«ЕГО БЛАГОРОДИЮ ГОСПОДИНУ РОТНОМУ КОМАНДИРУ ПОРУЧИКУ ГЕОРГИЮ ПЕТРОВИЧУ МАКСИМОВУ НА ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ, 7-я РОТА ЕПИФАНСКОГО ПОЛКА. ГАЛИЦИЯ. 1915 ГОД»

В конце 1915 году 227-й полк входил в состав 57-й пехотной дивизии (начальник генерал-лейтенант барон Бодэ) 44-го армейского корпуса (командующий генерал-лейтенант Бржозовский) 10-й армии (командующие генерал от кавалерии Цуриков, в последующем генерал от инфантерии Родкевич) и воевал на северном фронте.

А вот с февраля 1915 года до сентября, 227 полк участвовал в обороне крепости Осовец.

Да-да, той крепости, которая знаменита «атакой мертвецов».

Я не знаю, почему упомянута Галиция (вполне возможно, что поручик Максимов попал в плен вместе со своими подчиненными, другая версия - после переформирвания полка, поручик Максимов был переведен в другую часть.)

Наверное, не случайно, Борис Васильев выбрал для кадрового русского офицера именно этот полк. Жаль, что в итоговый фильм, название полка так и не попало, возможно - это помогло бы дополнить прошлое «комэска».

Теперь, что еще нам известно:

- он потомственный русский офицер (это ясно из монолога выше). Как мы , знаем, Люба (уже Трофимова) тоже из потомственной семьи офицеров. В сценарии это ясно обыгрывается, при этом комэск Максимов, сразу видеть в ней «свою»:

«Комэск поворачивается к Любочке:
— А вы…
Командир вдруг замолк на полуслове, и Любочка со страхом ждала, что он еще скажет. А комэск молча взял чемодан, обе корзины и перенес их в тень.
— Пожалуйста, старайтесь как можно меньше бывать на солнце. Здесь оно беспощадно, мадам.
Щелкнул шпорами, резко, по-офицерски, кивнул, точно говоря непрозвучавшее, но такое для нее знакомое «Честь имею», и ушел.»

- он знает как минимум английский язык (помните заставлял Варавву спрягать глаголы)

- он прошел всю войну.

А теперь, самое главное открытие по этому персонажу:

В фильме, как я писал выше, ему от 40 лет. Но ЭТО НЕ ТАК!!!!

«Старому» комэску - ВСЕГО 26 ЛЕТ на момент фильма, т.е. родился он – в 1895 году.

Это кстати хорошо стыкуется с его званием в 1915 году - перед нами первый досрочный выпуск (как помните, при объявлении войны, «в офицеры» выпустили досрочно) – на 1914 год ему 18 -19 лет .

Редкий счастливец - доживший в мясорубке Первой Мировой в ПЕХОТЕ . Где то видел статистику, что пехотных офицеров, которые начали Первой мировую в нижних офицерских чинах, к 1917 году осталось не более 10% ( кое –где в полках сменилось 4-5 составов; для кавалерии цифры поменьше, а в самом лучшем положении были артиллеристы).

И считает Варавву, своим "младшим" братом - поэтому ему так обидно, что Иван по-лихости и молости своей забыл о том, что он не только вояка-рубака, но и командир.

Для него, приезд Алексея с молодой женой в часть, это нонсенс.

Ведь прежде чем жениться, русский офицер должен был получить одобрение от полкового командира, который оценил бы – сможет ли молодой офицер «содержать» жену.

Он,26 летний командир, воспитанный, по «старому уставу», не понимает, о чем думает этот 19-летний дуралей, воспитанник краткосрочных курсов.

И он, воспитывает его:

«— А жениться вам тоже комсомол приказал?
— Это мой личный вопрос, — нахмурился Алексей.
— Ваш личный? Ошибаетесь, взводный. Женитьба — дело чести вашей, а не вопроса.
Алексей растерялся настолько, что, поморгав, совсем не по-уставному протянул:
— Чего-о?..
— Когда вы просите женщину вручить вам руку и сердце, вы внутренне даете самому себе слово чести, что всю жизнь будете служить ей щитом и опорой. Что в любых несчастьях, болезнях, горестях вы не покинете ее и никогда не предадите. Никогда.»


И командир, комэск Максимов был хороший. Потому как, эти слова очень хорошо запомнит главный герой фильма.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Офицеры , часть III [re: smotrelkin]
      2016/02/24 11:07

Сегодня, как обычно в такой день ( а также 9 мая, 22 июня, 7 ноября и просто в дни когда надо повышать градус патриотизма) покажут в очередной раз фильм «Офицеры». Будет сказано много слов (часто искренних, часто пустых).
Но о том, что будет написано ниже, никто рассказывать не будет.

Вас никогда не смущало, что двое офицеров, у которых была крепкая дружба, как-то в последний раз в одном кадре показаны в Китае ( 1935год?), потом Люба и Иван - когда Иван улетает в «загранкомандировку» (Испания обратно?, или на китайской границе?)), и уже в момент встречи «после войны» ( кстати, далеко «после войны»), удивляясь, что каждый из них жив?


В тот момент, когда Варавва улетает в «командировку», он носит уже звание «комбриг» (помните военный летчик говорит: «Ну не могу я уже, товарищ комбриг!»), с Трофимовым, все интереснее – в моменте, когда сын Егор фотографируется в отцовском кителе вместе с невесткой, у него с одной стороны – в петлицах одна шпала ( соответствует званию капитана), но при этом шеврон состоит из двух золотых полосок (соответствует комдиву). С одной стороны, Трофимов явно не капитан, потому как Академию закончил к тому моменту (об этом мы узнаем ранее из разговора Егора с девушкой), но до командира дивизии, явно еще пахать и пахать. Хотя служебная квартира, обстановка, и внешний вид Любы, говорит, что семья в достатке, а это уже как минимум «подполковничий» уровень ( по сценарию – полковник Трофимов). Год локализуется просто: война в Испании это 1936-39 годы, танк БТ-7 (макет), школьник мог собрать после 1937 года, ну и Егор – уже юноша (15-16 лет), так что – скорее всего перед нами 1938 год.

Встречаются герои после войны. Когда конкретно? Тоже легко локализуется. Ивану Трофимов 12-13 лет. Родился он в 1941 году. Значит встреча – после мая 1953 года.

Я, конечно, знаю, что и в Российской империи, и в Советской России, всегда отмечали преобладание среднего командного состава над младшим, но вот чтобы за годы войны не поинтересоваться судьбой друга, не верю. Не в таких они (по фильму) чинах, чтобы затеряться. И найтись после смерти Сталина.


В кинофильме просто вычеркнули половину сюжетной линии, и по объему две пятых сценария.
Что есть в сценарии: при возвращении Вараввы с « испанской командировки», всех офицеров арестовали ( кстати Варавва уже комдив, что логично – «испанцы» в целом быстро росли в чинах). Об этом узнает Алексей Трофимов, и пытается его защитить. В органах, ему намекают, что он заблуждается, и Варавва враг. И тут он ломается.
В сценарии: «Но Алексей громкость регулировать не стал.
— Это надо немедленно прекратить!
— Почему?
— Я сказал, прекратить!
Люба прошла к репродуктору, выдернула штепсель из розетки и тихо напомнила:
— У него никого нет, кроме нас, Алеша.
— Его счастье! — по инерции выкрикнул Алексей, но сразу же сбавил тон. — Сейчас счастье с обратным знаком. С минусом оно, понимаешь? — спохватился, включил радио, но сделал все же потише. — Минус счастье, минус! У кого ничего нет, того и взять не за что. А у меня — ты и Егор. Ты и Егор, понятно это тебе? И я требую прекратить всякие передачи!
Люба подошла к репродуктору, снова выдернула штепсель.
— Включи! — крикнул Алексей. — Немедленно включи радио!
— Ты — трус? — тихо спросила она.
— Я сказал, радио…
— Трус, — Люба бросила на пол черную тарелку репродуктора и яростно растоптала ее. — А я-то, дура, думала, что мой муж — русский офицер.
— Твой муж — красный командир, а не офицер! Красный, понятно?..
— Офицер в России не попугай, в цвета не окрашен. Он украшен честью, и либо имеет ее, либо не имеет. Минус честь, Алексей, а не минус счастье. Загляни в свою душу, загляни и посмотри, осталась ли там хоть капля…
— Дура! Дура чертова! — заорал он. — Из дерьма не выплывают!
— Трус! — резко выкрикнула Люба. — Мой муж — трус, слышите?!.»

По сценарию, далее самое емкое:
- и как сажают Трофимова, а через год выпускают с «понижением» до лейтенанта.
- и как Любу выкидывают из ВУЗа и клиники, и ее «переводят» в Воронеж на работу швеи на швейной фабрике.
- и как Егора отчисляют из танкового училища, и переводят на «срочную».
И все эти разговоры, про сломанные судьбы, про «за что», про крыс, которые контролируют героев.

Трофимов, выйдя из тюрьмы, по совету знакомых пишет рапорт на Финскую войну. На которой совершает подвиг, личной отвагой подавив ДОТ (до этого молодой комбриг, командовавший «пониженным в звании»Трофимовым угробил роту, да и послан был лейтенант Трофимов не один, а с помощником, который в случае если увидит, что бывший «зэк» попытается сдаться врагу – пустить пулю в затылок), и тем самым «кровью смыв». Наверняка при этом Любе рассказав, что в предварительной камере видел надпись: «АЛЕШКА, ДЕРЖИСЬ. ПОСЛЕДНИЙ ПОКЛОН ЛЮБОЧКЕ И ЕГОРУ», из которой сделал вывод – что Ивана в живых то уже нет.
Возлюбленная Егора Трофимова, Маша, кстати дочка репрессированного, и «отказница», и по сценарию, жила не «приличном доме в центре города», а в «бараке на окраине».
И разговор в фильме между отцом-майором (две шпалы) и курсантом танкового училища в Москве, по сценарию происходит между реабилитированным, но пониженным в звании старшим лейтенантом, и отчисленным из танкового училища сыном в Воронеже.

Так что, в финальной встрече, нам встречаются два офицера пережившие сталинскую мясорубку и войну. Но догадаться об этом кинозрителю очень сложно – есть только момент недосказанности: как же так случилось, что генерал – майор, комдив, и ГСС, ничего не знает о генерал-полковнике, дважды ГСС, скорее всего одного из зам.министра обороны (назначение начальниками военными академий ниже не курируется). Да потому что оба считали, что друга нет в живых. И, скорее всего, Варавва, когда восстанавливали в армию, "посоветовали" взять другую фамилию. Что тот и сделал.

Ну и ряд моментов, которые бы сделали фильм сильнее
Жизнь героев фильма и сценарии во время войны, практически совпадает, за исключением деталей.
Так по фильму, Егору Трофимову вручают орден, когда он гвардии капитан, по сценарию – младший лейтенант (что логично, т.к. Егор не закончил училища), Маша Белкина встречает санитарный поезд в Горьком, и передает своего сына (внука Алексея Трофимова) с рассказом, не о том, что мать повесили, а за что повесили: её мать, заслуженная светила медицины, смогла найти работу только нянечки, в доме интернате для больных детей, которых даже не думали эвакуировать. А повесили ее за то, что она плеснула кипятком в лицо немца-офицера, расстрелявшего детей в их кроватках.

Сцена с ликвидацией прорыва немецких танков (кто не понял: санитарный поезд забирал раненных, когда Красная Армия наступала, а не отступала), в сценарии, еще более сильная, чем в кинофильме.
В кинофильме, после того, как объявили, что враг прорвался, началась паника, раненные отпихивая друг друга лезут в вагон, который стоит на перроне (это на второй года войны, когда уже все знали, что больше шансов выбраться, если транспортное средство движется, а не стоит на месте). И тут выпрыгивает летчик в летном шлеме, и с криком: «Офицеры и коммунисты, ко мне! Всем кто может держать оружие, занять оборону. Задержать танки» .
Ну как- то наигранно, не находите?
Не могли так написать фронтовики. Они и написали по-другому – но так что веришь:

«Замполит вошел в полуразрушенное станционное здание, где ожидали погрузки легкораненые. Остановился у порога, старательно протирая очки. Потом надел их, оглядел забитое людьми помещение и негромко сказал:
— Я обращаюсь только к тем, кто добровольно возьмет оружие. Нужно остановить немцев хотя бы минут на сорок. На полчаса. Я понимаю, вы заслужили отдых. Кровью своей заслужили. Но если мы не остановим врага, они добьют здесь всех. Вот.
Раненые внимательно слушали майора, но никто пока не вставал с места.
— Извините, — замполит неуверенно потоптался и вышел на перрон.
— Ну что, мужики, неужели майора одного бросим? — помолчав, спросил сидевший в углу летчик с перевязанным плечом. — Офицеры есть?
Не ожидая ответа, он встал и, шагая через раненых, пошел к выходу.
Не успел еще выйти, как за ним по одному, по двое, группами стали подниматься раненые».

Надеюсь, что отняв ваше время, не разочаровал написанным.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Офицеры , послесловие [re: smotrelkin]
      2016/02/24 11:09


Как я уже писал ниже ( в первой части) Варавва, хотя и старинный кубанский казачий род, но корни явно еврейские.
После войны сами помните, какая началась борьба с космполитизмом, и понятно, что "заслуженный" товарищ, не мог быть с явно еврейской фамилией (хотя были и обратные примеры).

Вообще, если задуматься над этим, то, если Трофимов мог ничего и не подозревать про существование Вараввы, то вот последний мог и должен был знать все про Трофимова: включая и гибель Егора и наличие внука Ивана (уж личное дело то прочитать он должен был, раз вызвал Трофимова).
Учитывая, "прошлый опыт" службы Вараввы (Китай, Испания), можно сказать, что скорее всего он из МГБ. Кстати Берия брал на службу, тех кто у Ежова , сидел.
И вот скорее всего, какой реальный путь был у Вараввы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87

Если исходить из этой версии, то ясно почему Варавва так одинок: семья в его случае была разменной монетой, и скорее всего, он не затруднял себя официальными связями.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VPetrov
Мембер

Зарегистрирован: 2013/09/29
Постингов: 405
Re: Офицеры , послесловие [re: smotrelkin]
      2016/02/26 22:39

такое занудство появляется после 30.
А к 60 - проходит.
Еврейские корни, знать-подозревать, МГБ! Берия(а этот при чем?), Китай 1935(почему именно 1935? там уже с конца двадцатых посильно тренировались) ну и т.д.
А я смотрю себе кино и не заморачиваюсь. Покровская такая душка, ну и мужики на уровне, буз пузов и награды не ловят. Служат себе.
Да, были времена.
А сейчас на всех киносайтах хлебом не корми - дай синопсис откатать, продолжение, чтоб или в подвалах НКВД забили вусмерть, или свадьба, жили долго и счастливо, померли в один день...
Ничего личного.

Отредактировано VPetrov (2016/02/26 22:40)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Офицеры , послесловие [re: VPetrov]
      2016/02/27 12:12

В ответ на:

такое занудство появляется после 30. А к 60 - проходит.



Эт точно.
Себя помню, хлебом не корми, дай какой-нить киноляп или нестыковку ущучить. Типа, авторов застебать.
К тем же Офицерам была, помню, одна претензия -Юматов слишком старый для себя киношного молодого, а Лановой слишком молодой для себя старого.
А сейчас...с возрастом как-то великодушней становишься, что ли.
Просто смотришь любимое кино и все.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Офицеры , послесловие [re: Kondraty]
      2016/03/02 12:14

А вот при большевиках - разные запреты были, цензура и прочие прелести тоталитаризма.
А кино делали - что аж и сейчас, по сотому разу, смотреть готов. Тех же вот Офицеров.
А в последние 25 лет, когда все запреты пали и резвись как хочешь, хороших киношек сделали (на мой вкус, конечно) - как раньше за год.
Или мне так кажется... Или шибко старый стал, а тогда молодой был...
Из последних, которые понравились, на вскидку, можно вспомнить:
Ликвидация,
Двенадцать,
О чем говорят мужчины...
Ну сколько-то еще забыл...

PS
+
Китайский сервиз.

Отредактировано Dinamo (2016/03/02 13:41)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Офицеры , послесловие [re: Dinamo]
      2016/03/03 15:17

Что могу сказать - наверное молодой я.
Потому как мне было интересно.

Что касается качества фильмов.
В СССР в среднем снималось 120-140 фильмов в год. Пик был в 1991 году, когда выпустили 513 картин.
Сейчас - до 50 фильмов.
http://www.film.ru/articles/rekordy-i-mify-sovetskogo-kinoprokata
Причина падения качества большинства картин известна:
- кинофильмы зарабатывают средства в кинотеатрах или на платном телевидении. И то и другое возродилось/ появилось недавно в России.
- первое что снимают - сериалы: они практически вынесли зарубежные с наших экранов, т.к. требуют минимальный бюджет и не требуют кинотеаторов
- еще лет 20 будут возвраждать кино. Раньше не получится - за прошлые годы просто катком прошлись по киностудиям, актерские традиции - ниже плинтуса

И кстати - советское кино умрет с нынешним поколением тридцатилетних.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
сериальное [re: smotrelkin]
      2016/08/29 16:35

О, ну наконец то, закончится эти выродившиеся в неизвестно что "Игры Престолов", выпустят нормальный фантастический сериал про взаимодействие андроидов и людей, где каждый определит для себя грани морали. Я помню, смотрел фильм с Юлом Бриннером - по мне, по круче "Бегущий по лезвию бритвы" с точки зрения проблемы выбора - "кто прав".
Главное, чтобы не больше двух сезонов - иначе опять хер знает что выйдет
P.S. https://youtu.be/8RwNqorvjtg
https://www.youtube.com/watch?v=atZfcM78Vyo

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VPetrov
Мембер

Зарегистрирован: 2013/09/29
Постингов: 405
Re: сериальное [re: smotrelkin]
      2016/12/13 18:34

посмотрел хвалёный фильм Дурак. Чернуха как чернуха, обокрали Фонтан Мамина и добавили собственной грязи. Российский синематограф во всё большем долгу.
Для баланса пересмотрел A chorus line в хорошем качестве, ну и Cabaret заодно с Лайзой Минелли. Вообщем, на наш век хватит чего пересматривать. А дальше нехай сплошной Аватар.
И ещё. Недели две назад на одном из HD каналов смотрел большой кусок В центре внимания. Показалось, что сделан очень качественно, что называется добротно. Правда сюжет неубедительный, но вот уж чего не отнять - умеют америкосы работать по-настоящему. Это и в A chorus line тоже прёт из каждого кадра. Мы так никогда не сможем. Кстати, оказалось, что этот В центре взял главного Оскара в этом году. Ну и дела.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 219 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 6905
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100