Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Отлетались пшеки
      2010/04/10 15:43

Отлетались, однако, пшеки. Есть, есть справедливость на земле.

(См.: Мухин Ю.И. Катынский детектив; Мухин Ю.И. Антироссийская подлость.)


Вспомнился старый-старый анекдот. Слышанный мною ещё в классе, наверное, шестом. При живом Брежневе. Извиняюсь за возможные неточности.

--------------------------------------------
Вовочка на уроке спрашивает у Марьи Ивановны, чем отличаются понятия "беда" и "катастрофа".

- Ну как бы тебе объяснить... Ну вот, представь, козлик идёт по досточке, досточка качается, козлик падает в воду. Это беда. Но это ещё не катастрофа. А вот если самолёт, в котором всё наше правительство летит, разобьётся - вот это катастрофа. Понял?

- Понял, Марь Иванна. Если самолёт, в котором всё наше правительство летит, разобьётся - это, конечно, катастрофа, но не беда. А вот если козлик по досточке...
--------------------------------------------

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Отлетались пшеки [re: slava]
      2010/04/11 01:04

Заметь, что в анекдоте - наше правительство.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Отлетались пшеки [re: Старый Пионэр]
      2010/04/12 16:26

Мне кажется, что глумливо-ублюдский тон комментирования трагедий поощрять не стоит. Это уже проблема не юзера slava, с которым всё давным-давно ясно, а, к сожалению, форума.

Никогда не был сторонником цензуры (или блокировки тем), но, ИМХО, какие-то пределы есть, равно как и дропболльские традиции. Если позволить этому процветать здесь и дальше, то в дальнейшем открывать здесь темы и что-то обсуждать - ИМХО, попахивает неуважением к себе.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Отлетались пшеки [re: arius]
      2010/04/13 13:29

Шестьдесят пять лет Польша жила ожиданием конца катыньской истории.

Она ждала, что в преступлении давних лет будет поставлена точка.

И Россия, накануне Святого праздника Победы, протянула руку, признав вину сталинизма за гибель 22 тысяч поляков, расстрелянных только потому, что их некуда было девать.

И вот в самолете Президента Польши гибнет и сам Президент и те, кто хотел присутствовать при факте этого исторического примирения.

Гибнут при посадке в Смоленске. Рядом с Катынью. Гибнут в России. В русском самолете.

Бог забрал лучших. В самолете были те, кто жаждал, кто хотел или просто согласился с этим примирением.

Тот, кто не хотел – не полетел.

Польша – небольшая страна. При СССР она была для нас всегда ближе, теплее, чем другие, насильно захваченные и протии воли вовлеченные в соцлагерь. Был Сопот, было поголовное знание русского языка, была настоящая дружба граждан двух стран.

Но поляки никогда не забывали про унижение своей нации.

Именно это – насильное присоединение к соцлагерю и ложь вокруг Катыни, в конце концов, перечеркнули удивительное и искренне единство двух народов.

А теперь страшная и бессмысленная авиакатастрофа поставила новые преграды на пути исторического примирения.

Понимаете, Бог нас испытывает второй раз

Долгие годы Россия не хотела покаяться за Катынь. Она логично заявляла, что это было давно и расстреливали те, к кому мы сейчас не имеем никакого отношения. Она напоминала, что преступления сталинизма давно осуждены и правомерно объясняла, что каяться каждый день – это глупо.

И вот я думаю об этой авиакатастрофе.

Разве мы виноваты? Разве мы устроили туман возле аэропорта? Разве мы заставили поляков использовать «Ту-154» в качестве президентского самолета? Разве мы сидели в кабине пилотов и четыре раза заходили на посадку?

Конечно не мы!

Но лично мне хочется восклинуть: «Дорогие родственники погибших, дорогой польский народ. Мы не хотели, но мы опять принесли вам горе. Мы ни в чем не виноваты, но именно ваши граждане разбились на нашем самолете. Мы не ответственны за погоду, за самолет, за высоту деревьев, за поведение польских пилотов.

Но лично я, кроме самых искренних слов соболезнования, прошу у вас прощения. Не за что-то конкретное, а за то, что новое несчастье принесла вам именно Россия, гражданином которой я являюсь. Я прошу прощения за то, что ваши родные погибли именно тогда, когда летели в мою страну, именно за то, что в моей стране погибла часть политической элиты Польши. Я не сидел за штурвалом вашего самолета, но глубоко понимаю, что это несчастье не только человеческое, но и государственное, потому что польское государство еще долго будет отходить от этого удара. Поэтому я прошу прощения и перед Польшей, как страной. Я понимаю, что лично ничем перед ней не провинился, но я россиянин и поэтому чувствую частичку своей вины просто потому, что на моей территории погибли граждане его страны.

Это лично моя позиция и следовать ей я никого не принуждаю.

Теперь мы с поляками скреплены двойной кровью. К двадцати двум тысячам добавьте еще почти сотню.

Понимаете, это испытание не столько для поляков, сколько для нас.

Повернем ли мы вскоре наши отношения снова к холодной войне.

Или, во имя тех, катынских расстрелянных и Качиньского и его коллег, летевших, чтобы навсегда перевернуть страницы вражды и непонимания, эти страницы перевернем мы с вами, начав писать российско-польскую историю с чистого листа.

копирайт Матвей Ганопольский.

плюс одна подпись.

реплика Новодворской по поводу того, что в крушении виноваты наши спецслужбы мне кажется чуть-чуть перегнутой, но как минимум ждать от них такого я вполне в состоянии.

относительно старта топика - слава может гордиться совершенным сходством точки зрения с известным знатоком анатолием вассерманом. тошнит в обоих случаях.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Отлетались пшеки [re: Dedushka]
      2010/04/13 21:36

Я соболезную родственникам жертв и искренне им сочувствую.
Но господин Ганопольский, мне кажется, бредит.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Отлетались пшеки [re: Dinamo]
      2010/04/14 01:13

А мне гораздо ближе вот этот комментарий,
http://periskop.livejournal.com/601462.html
нежели ни к чему не обязывающая болтовня Моти Ганапольского.

Одна цитатка живущего в Италии сабжа - Я понимаю, что лично ничем перед ней не провинился, но я россиянин и поэтому чувствую частичку своей вины просто потому, что на моей территории погибли граждане его страны. - характеризует его как не очень искреннего и лицемерного чувака.

Отредактировано Kondraty (2010/04/14 01:17)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Отлетались пшеки [re: Dedushka]
      2010/04/24 11:37

С.Черняховский. Последний полет президента Качинского. Гибель врага России
В ответ на:

[...]

Тем не менее, ничто не может изменить того факта, что погиб враг России — и погиб он вместе со своим окружением, мало отличавшимся от него по своим взглядам — иначе оно не было бы его окружением.

Не меньшую роль играет и то, при каких обстоятельствах Качинский погиб. Куда, в каком качестве и зачем он летел. И что было непосредственной причиной катастрофы.

Он летел в Россию ни с официальным визитом, ни по приглашению ее народа или правительства. Он летел с частным визитом, чтобы в частном порядке продублировать ту официальную церемонию, прошедшую в канун его прилета и на которую он не был приглашен.

Официальная правительственная церемония состоялась ранее, с участием Путина и приглашенного им Туска. На нее Качинского не пригласили. Не позвали. Не пригласили сознательно и демонстративно. Ни Путин, ни Медведев. И не пригласили именно в силу враждебной антироссийской позиции, занимавшейся Качинским по множеству вопросов.

И в вопросе о присвоения имени Дудаева площади в Варшаве — кстати, альтернативным было предложение назвать эту площадь именем детей, погибших в ходе теракта в Беслане. Но Качинский настоял на имени Дудаева. Уже одного этого эпизода вполне достаточно для того, чтобы иметь основания для соответствующей моральной оценки погибшего.

И в ситуации с поддержкой агрессии Саакашвили в августе 2008 года.

И в ситуации с последующим требованием санкций Евросоюза против России в ответ на ее позицию по защите народов Осетии и Абхазии.

В конечном счете — Качинский летел в страну, в которую его не звали, на церемонию, на которой его предпочли бы не видеть.

То есть он ехал в качестве не только незваного и непрошеного, но и нежелательного гостя, официально отказать которому в его навязчивом визите — по формальным соображениям — было проблемно.

Недавно по ЦТ транслировался фильм «Сталинград». Не отечественный — немецкий. Акцент был сделан на трагедии и страданиях немецких солдат, попавших в окружение в ходе Сталинградской битвы. Они мерзли, голодали, гибли, их давили советские танки, расстреливали советские пехотинцы. В целом — им было очень плохо. И им можно было посочувствовать. Если бы не простой вопрос — кто, собственно, их приглашал туда в гости. Не попади они под Сталинград — им не пришлось бы там мучиться, страдать и погибать.

Но солдаты пришли не сами — их прислал Гитлер. Хотя в целом их народ за несколько лет перед этим проголосовал за него — то есть проголосовал, в частности, за поход под Сталинград.

Качинского быть врагом России никто не заставлял. Он стал им сам. Его никто ни в Россию, ни в Смоленск, ни в Катынский лес не приглашал. Он стремился туда, несмотря на то, что ему дали понять нежелательность его присутствия. Рвался в качестве непрошеного гостя. И погиб. Не рвался бы — не погиб.

И при этом значимо, куда и зачем он рвался. Формально он рвался почтить память погибших там поляков — и именно не просто почтить память, а в контексте версии о том, что они были там расстреляны советской стороной. И неоспоримо, что рвался для того, чтобы еще раз, как он это делал неоднократно, попрекнуть Россию этой мнимой виной. То есть летел непрошеным для того, чтобы попытаться в очередной раз поглумиться над Россией.

Согласно тем самым документам, которые обычно приводятся в доказательство версии и расстреле поляков сотрудниками НКВД (документам, самим по себе очень спорным и дающим основание говорить об их сфальсифицированном характере) — даже по ним получается, что в Катыни было расстреляно около 4 тысяч поляков, тогда как, скажем, под Харьковом тогда же — около 6 тысяч. Логично было бы лететь туда, на Украину. Но на Украину он не летел — и не потому, что по его версии (впервые озвученной Геббельсом), решение о расстреле принимало не украинское руководство, а советское (все равно — не руководство современной России), — а потому, что с Украиной он намерен был дружить (против России), а с Россией (не с Советским Союзом, а именно с Россией, современной Россией) — враждовать.

Даже когда осенью 2009 года во время мероприятий, посвященных началу Второй мировой войны, посетив их, Путин произнес более чем (и излишне) примирительные слова о Договоре о ненападении между СССР и Германией, необоснованно и в качестве излишней уступки назвав этот договор «морально неприемлемым», — Качинский вместо смягчения своей позиции и тогда не удержался от наглых выпадов по этому поводу в адрес СССР.

Сколько бы ни извинялась перед кем бы то ни было Россия — такие всегда найдут повод требовать от нее каяться, каяться и каяться.

То есть летел он как враг, в страну, которую считает врагом и для того, чтобы над этим своим врагом поглумиться, то есть нанести очередной информационно-психологический удар.

Враг летит непрошеным в страну, которую он рассматривает как врага, для того, чтобы на ее территории глумиться над этой страной, вести против нее информационную войну — и по дороге гибнет.

[...]

Так в результате чего погибли почти сто человек поляков? Пилоты, генералы, депутаты, епископы, министры, жены — они погибли, судя по всему, по вине и безответственности ослепленного ненавистью Леха Качинского. То есть убила его — ненависть к России. Убила его и его единомышленников. В памятный день — Международный день Движения Сопротивления гитлеровской агрессии. Очень символично.

Враг России в кругу своих единомышленников летел в Россию, которую он объявил своим врагом, летел непрошеный и нежеланный, навязывая свое присутствие. И по собственной безответственности вызвал катастрофу, в которой погибло почти сто человек его единомышленников и руководителей Польши, которую он пытался сделать орудием своей ненависти и борьбы против России и российского народа.

В этой картине ничто не дает основания российскому обществу и России слишком глубоко переживать по поводу гибели своего врага, вызванной его ненавистью и личной фанаберией.

Соболезнования народу Польши — принести было нужно. Делать расследование открытым и прозрачным для представителей пострадавшей страны — нужно.

Но глубоко скорбеть вряд ли есть основания.

Точно так же, как не было абсолютно никаких оснований объявлять день траура по врагу России вообще, — да еще в день одного из самых оптимистических ее национальных праздников — Дня Космонавтики. Который к тому же еще является и международным праздником — Всемирным днем авиации и космонавтики.

Лучше всего — врагам оставить их горе. А себе и друзьям — свои радости и праздники.



Кстати, несмотря на объявленный "день траура" с якобы отменой всех "развлекательных мероприятий", календарь чемпионата никто не стал нарушать - "Рубин" с Нальчиком сыграли именно в этот самый день.

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Отредактировано slava (2010/04/24 11:37)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Отлетались пшеки [re: arius]
      2010/04/24 11:44

В ответ на:

Мне кажется, что глумливо-ублюдский тон комментирования трагедий поощрять не стоит. Это уже проблема не юзера slava, с которым всё давным-давно ясно, а, к сожалению, форума.


Гм. А Вы поднимите старые темы, посвящённые, например, кончине С.Милошевича или пленению С.Хусейна, и оцените тон некоторых сообщений, да. Двойной стандарт пытаетесь протолкнуть?

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: Отлетались пшеки [re: arius]
      2010/05/02 21:19

В ответ на:

Мне кажется, что глумливо-ублюдский тон комментирования трагедий поощрять не стоит. Это уже проблема не юзера slava, с которым всё давным-давно ясно, а, к сожалению, форума.

Никогда не был сторонником цензуры (или блокировки тем), но, ИМХО, какие-то пределы есть, равно как и дропболльские традиции.




Вы правы, нехорошо получается
"славы" и славоподобные захватили форумное пространство.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Отлетались пшеки [re: arius]
      2010/05/04 08:56

Лучше поздно, чем никогда: извиняюсь.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Отлетались пшеки [re: Dedushka]
      2010/05/08 20:55

Новое польское руководство, кажется, выглядит несколько более вменяемым и сговорчивым. Этот их "и.о." поспешил прибыть в Москву - засвидетельствовать своё почтение и пр. Что не может не радовать.

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 200 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 6237
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100