Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
mikhael 23
Почти мембер

Зарегистрирован: 2009/09/19
Постингов: 49
Откуда: Хадера.,Израиль
Памяти Егора Тимуровича Гайдара
      2009/12/16 18:29

Журнал А. Б. Чубайса

Сегодня ночью умер мой друг Егор Гайдар
December 16th, 10:57

Это был великий человек. Великий ученый, великий государственный деятель.

Мало кто в истории России и в мировой истории может сравниться с ним по силе интеллекта, ясности понимания прошлого, настоящего и будущего, готовности принимать тяжелейшие, но необходимые решения.

Огромной удачей для России стало то, что в один из самых тяжелых моментов в ее истории у нее был Егор Гайдар. В начале 90-х он спас страну от голода, гражданской войны и распада.

Все последние годы он был интеллектуальным и моральным лидером для всех нас.

Для меня он был и навсегда останется высочайшим примером честности, мужества и надежности.

Эту потерю я буду чувствовать всю жизнь.
http://a-chubais.livejournal.com/961.html

Отредактировано mikhael 23 (2009/12/16 18:31)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
mikhael 23
Почти мембер

Зарегистрирован: 2009/09/19
Постингов: 49
Откуда: Хадера.,Израиль
Re: Памяти Егора Тимуровича Гайдара [re: mikhael 23]
      2009/12/16 18:36

Евгений Додолев:

удивительная вещь: когда я обсуждал гайдара со знакомыми олигархами, они все (при том, что люди эти в целом разные) твердили одно и то же – егор, мол, денег не нАжил, нет у него ни того, ни сего... это было единственным позитивным аргументом... то есть, как бы "не корысти ради, ни наживы для"

этим аргументом венчались все дискуссии (и про 1991, и про 1993)

и дочь его мария, которую мы снимали для облоги "крестьянки", вторила олигархам...
http://edodolev.livejournal.com/166428.html

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Памяти Егора Тимуровича Гайдара [re: mikhael 23]
      2009/12/16 19:27

Да, великие уходят.

...


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
mikhael 23
Почти мембер

Зарегистрирован: 2009/09/19
Постингов: 49
Откуда: Хадера.,Израиль
Re: Памяти Егора Тимуровича Гайдара [re: arius]
      2009/12/17 21:13

Почему папа выбрал Гайдара.

t_yumasheva
December 17th, 0:54
Почему папа выбрал Егора Гайдара? Сегодня по радио я слушала Евгения Ясина. Он сказал, это интуиция. Конечно, прав, Евгений Григорьевич. Но было и еще что-то другое, важное, что заставило президента России в самый драматический момент истории страны выбрать не яркого политика, Григория Явлинского, не надежного, опытного, близкого ему по возрасту Ивана Степановича Силаева, не лидера целой экономической школы того времени, гремевшего в тот период Станислава Шаталина, не одного из коллег по Межрегиональной депутатской группе Юрия Рыжова.
Папа выбрал Гайдара.
читать
http://t-yumasheva.livejournal.com/2842.html

Отредактировано mikhael 23 (2009/12/17 21:14)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Памяти Егора Тимуровича Гайдара [re: mikhael 23]
      2009/12/20 14:56

"О покойном .. или ничего."

Я предпочитаю "ничего".



"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Памяти Егора Тимуровича Гайдара [re: smotrelkin]
      2009/12/21 12:09

http://www.gazeta.ru/column/milov/3301759.shtml
это милов

http://football-fan.livejournal.com/419321.html
это олег (и немножко я в комменте)

вечная память. ельцин и он - два политика, о которых всегда буду вспоминать со светлым чувством

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Не по человеку говорим, а по делам его. [re: Dedushka]
      2009/12/21 20:49

Хмм, а если не вовсе не за "старушку" его не любят?
Это то как раз изначально было ясно - "лес рубят, щепки летят"

Есть ведь и другое - за то что бросил, что обещал сделать ( или думали что обещает) и ушел?

Как то вот обещал капитализм с человеческим лицом - "потерпите, будет лучше", и построил самый что ни на есть "с волчьим оскалом"

Боролись "за демократию", а построили "полицейское государство".

Как то вот мечты были лихо спущены в унитаз - потому и виноват обсуждаемый покойный. И кстати - второй упомянутый тоже.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Не по человеку говорим, а по делам его. [re: smotrelkin]
      2009/12/22 01:02

сталбыть старушку снимаем, окей.
далее. ушел он, насколько мне помнится, не сам.
с человеческим лицом - не помню, чтобы обещал, а то что стало лучше чем в 80-х - для меня вещи совершенно очевидные.
насчет полицейского государства - по-моему, это заслуга последних 9 лет, а уж никак не гайдара.
мечты спущены в унитаз? сначала они реализовались - теперь мне будет что вспомнить. совершенно сакральная свобода - после главенства уродов и уродских же порядков. потом правда уроды снова восторжествовали - но я уже увидел это небо.

так или иначе, если ты статью милова, то там вспоминается, что никто больше не брался за это все. мне это помнится ровно так же. и все типа поддержали. теперь-то бубнить можно сколь угодно задним числом.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Re: Не по человеку говорим, а по делам его. [re: smotrelkin]
      2009/12/22 01:17

Саш, во-первых, ты не имперец-державник, так что пост не про тебя
Во-вторых, может, и надо ругать Гайдара (незачем его в бронзу и идола нового лепить), если факты - конкретные и сравнение с кем-то еще корректное.
Я вот Деду в привате писал уже, что самому как то неудобно об этом говорить - вроде как слинял ДО Гайдара и сберкнижка у меня не банкротилась. Но все же - положа руку на сердце, ты бы предпочел голодные бунты и гражданскую войну даже тому капитализму, который вырисовывался в 90-е? Руками плескал бы "грядущему быдлу" (без всякой иллюзии насчет получившихся олигархов)?

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Не по человеку говорим, а по делам его. [re: Dedushka]
      2009/12/27 10:21

Dedushka
Ну значит мы по разному понимаем зачем нужен был Гайдар.


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
mikhael 23
Почти мембер

Зарегистрирован: 2009/09/19
Постингов: 49
Откуда: Хадера.,Израиль
Re: Не по человеку говорим, а по делам его. [re: smotrelkin]
      2009/12/27 23:02

Смерть Гайдара - огромная потеря. Я, честно говоря, слабо надеялся, что в России еще может наступить время, когда его призовут, чтобы запустить рыночные реформы вторично, взрывая бюрократически-коррупционную систему управления экономикой. Надежды умирают одна за одной. В данном случае в прямом смысле слова - умирают.
http://avmalgin.livejournal.com/1773621.html


Итог
Когда количество комментов к посту о Гайдаре перевалило за 250, я перестал участвовать в дискуссии. Ругайтесь между собой до посинения, пожалуйста, но читать это уже выше всяческих сил.

Все-таки удивительные у нас люди. Когда Советская власть у них все отняла, запретив любую частную инициативу, любое свободное проявление личности и запретив даже куплю-продажу квартир, когда все вокруг принадлежало государству, которое само решало, где и кому сколько и что съесть на обед, когда человек был неимущ и бесправен - вот именно тогда, оказывается, все у нас было замечательно. Все, видите ли, было НАРОДНЫМ. А потом пришел негодяй Гайдар и отнял у народа НАРОДНОЕ.

Народ-мазохист. Его в грубой форме насиловали десятилетиями, а он не только получал удовольствие, но и считал, что таким образом о нем ЗАБОТИЛИСЬ.

Но самое удивительное: что этим мусором заполнены мозги и у совсем молодых людей, которые Советской власти не застали.

Вот бы разделить Россию стеной, как Корею. По одну сторону пусть живут и купаются во всем народном любители социализма, а по другую обоснуются нормальные люди.

Да только ведь через какое-то время с социалистической стороны будут подкопы делать, как под Берлинской стеной, в багажниках автомобильных будут уезжать, на надувных матрасах, как с Кубы, поплывут.
http://avmalgin.livejournal.com/1774948.html



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Не по человеку говорим, а по делам его. [re: mikhael 23]
      2009/12/28 00:42

Пафос не к месту: можно сколько угодно хлопать в ладоши "ах какой он герой, что тремя росчерками пера либерализовал все до состояние: все вокруг ничье", а можно задуматься: "почему это было сделано в максимально ублюдочной форме".
Почему в Польше или в Чехии реформы шли несколько человечнее , чем у нас?
Почему результатом к 1998 году было вовсе не инновационное развитие, а обычный перед сужающегося пирога работающих и построенных при Союзе мощностей?

На самом деле дискуссия глупая, потому как тут даже нет внешних наблюдателей, которым было бы интересно выслушать доводы разных сторон.

Похоронили человека и ладно..

Надеюсь ума в будущем хватит не перетаскивать капсулу с прахом усопшего по различным местам страны.

Главное чтобы больше не было деятелей которые призывали выйти обывателей на пулеметы.
Это со времен Первой Мировой чревато большими жертвами для тех кто "против" пулеметов.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
mikhael 23
Почти мембер

Зарегистрирован: 2009/09/19
Постингов: 49
Откуда: Хадера.,Израиль
Re: Не по человеку говорим, а по делам его. [re: smotrelkin]
      2009/12/28 01:38

Большинство населения Польши и Чехии отлично представляли себе от чего ИЗБАВЛЯЮТСЯ т.к. при сталинском социализме им "посчастливилось" просуществовать достаточно короткий исторический отрезок времени.Так что любой из вариантов будущей шоковой терапии загодя,по определению номинировался "с человеческим лицом'.

Отредактировано mikhael 23 (2009/12/28 02:02)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Не по человеку говорим, а по делам его. [re: mikhael 23]
      2009/12/28 20:36

При чем тут сталинский социализм?
Хрущевскую оттепель, брежневский развитой... как то ближе были. Поколение выросло.
Вашим методом исторической аналогии, пишите уж сразу - опрична Ивана Грозного, а до него варяжский террор Гардарики.. Ну так - исторически близкие времена. По сравнению с динозаврами.




"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
mikhael 23
Почти мембер

Зарегистрирован: 2009/09/19
Постингов: 49
Откуда: Хадера.,Израиль
Re: Не по человеку говорим, а по делам его. [re: smotrelkin]
      2009/12/28 21:32

Одно поколение,дружище,означает всего лишь ОДНО поколение.И тесниться ему пришлось-хошь не хошь-в одной и той же эпохе вместе с старшими сокамерниками по сталинской клетке.
Саша,я пацаном застал еще хрущевские заморозки(заморочки-называй как хочешь).И очень хорошо помню разговоры взрослых за житие-бытие.Так что не надо умничать не по делу.Надеюсь,тебе все же не грозит веселая участь небезызвестного нам всем добровольного адвоката из ЧгК Онотоле Вассермана.

Отредактировано mikhael 23 (2009/12/28 21:47)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: Не по человеку говорим, а по делам его. [re: mikhael 23]
      2010/01/02 18:55

Смотрю на небо просветленным взором,

я на троих с утра сообразил.

Я этот день люблю, как День шахтера

и праздник наших Вооруженных Сил.



Сегодня яйца с треском разбиваются,

и душу радуют колокола.

А пролетарии всех стран соединяются

вокруг пасхального стола.



Там красят яйца в синий и зеленый,

а я их крашу только в красный цвет,

в руках несу их гордо, как знамена

и символ наших радостных побед.



Как хорошо в такое время года

пойти из церкви прямо на обед,

давай закурим опиум народа,

а он покурит наших сигарет.



Под колокольный звон ножей и вилок

щекочет ноздри запах куличей,

приятно мне в сплошном лесу бутьшок

увидеть даже лица стукачей.



Все люди — братья! Я обниму китайца,

привет Мао Цзэдуну передам,

он желтые свои пришлет мне яйца,

я красные свои ему отдам.





Сияет солнце мира в небе чистом,

и на душе у всех одна мечта:

чтоб коммунисты и империалисты

прислушались к учению Христа.



Так поцелуемся давай, прохожая!

Прости меня за чистый интерес.

Мы на людей становимся похожими.

Давай еще!.. Воистину воскрес!



1960


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Памяти Егора Тимуровича Гайдара [re: mikhael 23]
      2010/01/09 18:23

Слава богу, что этот... гм... политический деятель наконец избавил землю от своего присутствия.

Олег Платонов. История русского народа в XX веке:
В ответ на:

Первое правительство криминально-космополитического режима, так же как и еврейские большевики в 1917 году, заняло непримиримую позицию в отношении Русского народа и его национальных интересов. Хорошо знавший команду Е. Гайдара еврейский политик Г. Явлинский удивлялся ее непорядочности. "Меня поражало, - писал он, - с какой нелюбовью и даже ненавистью эти люди относились к своей стране. Они говорили: все равно здесь все плохо, здесь "совок", здесь все гадость. Сейчас мы зажжем очистительный огонь инфляции, все здесь разрушим, а потом начнем строить. У них не было никакой опасливости перед тем, что они затевали. Им не нужен был ничей опыт, кроме их личного, совершенно недостаточного для мероприятий такого масштаба, как они планировали.

Они абсолютно не понимали, что помимо геополитических связок между республиками, помимо межличностных отношений между лидерами государств, помимо проблем экономической выживаемости народного хозяйства, то есть помимо очевидного, есть еще человеческие отношения, родственные, дружеские, социальные, есть все, что делало нас страной. Их представления об этом были просто убийственными. Когда они говорили: что же, мы будем делать реформу с узбеками или с украинцами? - мне все хотелось спросить: мы сами-то кто такие? У вас же Россия - это сколько наций и народностей, это и мордва, и татары, и ханты, и Дагестан, и чукчи, и якуты, и украинцы между прочим тоже. Почему вы с таким цинизмом и с таким снобизмом относитесь ко всем остальным?".

Для выполнения тех преступных задач, которые ставил перед собой Б. Ельцин, требовались люди именно таких качеств, как Е. Гайдар, Чубайс или Козырев, - непорядочные, нечестные, ненавидевшие страну, неразборчивые в средствах, равнодушные к страданиям десятков миллионов людей.




В ответ на:

Внешняя и внутренняя политика криминально-космополитического режима первые два года своего существования полностью подчинялась национальным интересам США. В 1992 году руководитель правительства Е. Гайдар каждые три недели приезжал в американское посольство на конфиденциальные встречи с послом Р. Штраусом для отчета и инструкций. Нередко вместе с Гайдаром на ковер к американскому послу приезжали и другие министры российского правительства, а порой и сам президент Ельцин, которого Штраус, в частности, инструктировал перед выступлением в американском конгрессе.

Выполняя установку американской администрации на ликвидацию России как великой державы и расчленение ее на ряд самостоятельных обособленных территорий, Гайдар открыто провозглашал: "Мы выступаем за дешевое, небольшое государство". Внешняя политика России потеряла самостоятельность и пошла в фарватере американской. Российское Министерство иностранных дел стало своего рода одним из подразделений Государственного департамента США, а министр Козырев - подчиненным американского госсекретаря. Переписка Козырева с госсекретарем США, частично опубликованная в печати, напоминала диалог начальника и подчиненного.

Не менее пикантные отношения складывались у команды Гайдара и с правительствами других стран Запада, настаивавших на односторонних уступках России. Министр гайдаровского правительства, проводя в Японии тайные переговоры о передаче этой стране российских Курильских островов, жил в гостинице, питался, приобретал вещи, а счета оплачивало японское правительство.




Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Отредактировано slava (2010/01/09 18:31)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Памяти Егора Тимуровича Гайдара [re: slava]
      2010/01/09 21:51

Слава богу, что Слава избавил Россию от своего присутствия.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 530 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 8021
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100