Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть
      2003/05/26 12:13

Поскольку мы в Москве люди абсолютно бескультурные и в отличии от некоторых питерских товарищей полностью игнорируем приезд Великого и Ужасного Экс-Битла, то в тот же день, в то же самое время я решил сходить в кино. Совершенно случайно мне предоставился шанс пойти почти на премьеру Матрицы.

Теперь собственно о фильме...
Абсолютно серый фильм. Бессмысленный сюжет. Отсутствие фишек (выкидывание телефонов и загрузка программ в первый части). Слишком затянутые батальные сцены.

Короткий пересказ сюжета.

1. Режиссер решил не особо утруждать нас развитием сюжета, поэтому завязка нам объясняется в течении первых пяти минут фильма - к городу Зеон рвутся 250 тыс. роботов, чтобы уничтожить остатки рода человеческого. Времени в обрез, последняя надежда на Нео, иначе всем хана. Все это объявляют жителям этого самого подземного города, после чего просят их не поддаватся панике и соблюдать спокойствие. Чтобы окончательно успокоиить их устраивается дискотека, плавно перерастающая в широкомасштабную групповуху, в которой участвуют все жители Зеона.
2. Нео встречается с прорицательницей, которая советует ему найти некоего Мастера Ключей. Причем совершенно не объясняет для чего это нужно. Сразу после этого на Нео нападает агент Смит, который оказывается саморазмножающейся программой и чем больше Нео бьет его (их), тем больше их (его) становится. Через некоторое время агентов становится так много, что Нео бегает по головам в буквальном смысле слова. Через некоторое время, притомившись, Нео улетает оттуда (что помешало ему это сделать сразу - непонятно, видимо режиссер).
3. Нео с компанией наносит визит местному графу Дракуле у которого таится Мастер ключей. После чего начинается полный звездец с участием близнецов-охранников Дракулы, агентов Смитов, Нео и его друзей. В течении долгого времени все они дерутся на всевозможных видах оружия (включая палицы), ездят на мотоциклах, джипах, рефрежираторах. Минут через 15 после начала этого побоища пришлось расталкивать заснувшую жену. После чего Нео улетает схватив за шиворот свою компанию. Все взрывается.
4. Нео встречается с создателем матрицы. Тот смотрит на него мутным взглядом и заявляет что он таких избранных перевидал уже штук 7, и вообще он видит этого Нео насквозь и что Карфаген (т.е. Зеон) должен быть разрушен. После чего предлагает Нео вариант - либо он спасает Зеон, либо свою любимую. Разумеется высокоморальный Нео глубоко наплевав на 250 тыс. человек летит спасать подругу.
5. Зеон разрушен, но роботы продолжают копать дальше. Нео разнервничавшись убивает двух роботов-охотников (выглядят как осьминожки) силой воли. После чего расстраивается окончательно и впадает в кому.

Резюме.
Весь фильм Нео мочит всех и летает аки супермен. За последние 10 минут зрителю пытаются объяснить зачем он смотрел этот фильм. Ничего не понятно - то ли реальый мир тоже является матрицей, то ли где-то есть еще один человеческий город, то ли еще чего... Есть маленькая надежда что этот фильм является как бы переходным к третьей части в которой на нас наконец-то изольется божественая мудрость, а не безумное количество спецэффектов.



"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: Crime]
      2003/05/26 12:33

Имел "счастье" лицезреть в уик-энд. Меня не покидало впечатление, что я, как и Crime, что-то не понимаю. То ли программистам должно это было нравиться, то ли любителям мрачной фантастики. Мрачные и глубоко несимпатичные персонажи-оборотни, практически полное отсутствие юмора (видимо, эта матрица - тоскливая реальность), бессмысленные регулярные драки одного против десятков. Но т.к. фильм среди некоторых уважаемых мною людей считается едва ли не культовым, назвать увиденное бредом было бы непростительным пионерством с моей стороны. В общем, не могу оценить, б/о



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
tch
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 295
Откуда: Новосибирск
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: arius]
      2003/05/26 12:37

Посмотрел первую матрицу по телику в субботу и понял, что на вторую не пойду, так что, вполне представляю себе чувства предыдущих ораторов

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: arius]
      2003/05/26 13:42

Лично мне как программисту совершенно не понравилось:)

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: Crime]
      2003/05/26 13:47

Что то мне подсказывает, что все -сюжет выдохся.
Тем более третью часть снимали вместе со второй.

Нет, не пошли сценаристам впрок опыт талантливых писателей, у которых продолжение обычно гораздо хуже чем первичная материя.
Держу кулаки чтобы не взялись за "Нечто"

По фильму - человек который это смотрел сказал, что вроде город до конца еще не доломали, там день дается (или я не допонял?)

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: smotrelkin]
      2003/05/26 15:59

Я смотрел этот самый массив массивов в состоянии грогги - мало спал, ел, пил и т.д. Обычно, в таком состоянии меня многие фильмы "прут"... На этот раз было все иначе... На сеансе я чуть не уснул - сделали бы звук потише, точно бы уснул... Нео, аки Супермен, везде летает - везде успевает... Смит плодится ого-го... Белобрысые, правда, порадовали - ну те, охранники...
Что взбесило: за весь фильм я насчитал порядка 20 белых актеров, остальные - черные или восточные, даже в массовках...
Сцена оргии - No comments...
Ужасссссс, в общем... Хоть я и не программист, но "Матрицу - 2" в АЦтоЙ!

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: smotrelkin]
      2003/05/26 16:02

В ответ на:

По фильму - человек который это смотрел сказал, что вроде город до конца еще не доломали, там день дается (или я не допонял?)




Этого даже я не понял...
Вроде городу - ХАНА...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: BaRRiToWn]
      2003/05/26 16:14

Так все -специально ради этого момента иду в кинотеатр (как удастся выбаться) и сообщу свое мнение - разломали или нет

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: Crime]
      2003/05/26 16:36

Не совсем в тему, но чуток и в нее.
Как-то раз с приятелем задумали мы срубить бабок в Голливуде
Спокойно. Никаких пьяных историй. Все на полном серьезе. Приятель раскопал в инете местечко, где всяк разные халявщики могут отписаться на предмет подачи сценарной заявки для голливудского конвейера и поиметь мизерный шанец залопатить до $50 000 х денег.
Для начала проверились у корешей, что уже дотель доехали - как там с этой халявой? Не прикол?
Оказалось - все корректно. Даже имелись случаи выплат. Хотя, ясен перец, сплошной обман - зажучивают америкосы сценарные ходы мелким неводом у населения...
Ладно. Нам татарам терять особ нечего. Решили продолжать. Поделили трудовое поле: один пишет мысли, другой толмачит на аглицкий и всей техникой занимается, короч, братья Гонкур да и только. Пошло быстро.
А по ходу дела надыбали еще один сайтец, где всяческие рекомендации сложены - как склавить сценариус для Холивуда ... После этого у нас интуазизму поубавилось и довольно скоро забросили. А все потому, что весь ихний синематограф как оказалось построен на жутко заштампованых схемах и шаг вправо-влево не годицца. Типа, детей штоб не убивали по ходу, ну и еще мног чего. Как с этими шорами разобрались - так и пошабашили.
К чему разговор. Есть у америкосов отличные фильмы, но все это - исключения из правил. И чем дале, тем исключений все меньше. Иногда смотришь, скажем, Америкен бьюти - о, задевает. Потом оказывается - снял какой-то агличанин, а Холивуд утерся. Так и с этой матрицей. В клише уложились, бабло стратили, пиар залепили - даж у нас все заклеено ихним "матриксрелоадедом". А пошел - смотреть и себя проклял: вот козлина-то...
Так шта Пастернака не читал... И не заманитя

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: v.petrov]
      2003/05/26 16:51

Сказать то честно говоря мало могу. Все так -и еще более печально.
Но есть же авторское кино! И иногда там что то мелькает.
А Голливуд - это массовый ширпотреб хорошего качества (или не очень -смотря какую категорию смотреть).
Так что обижаться что "костюмчик узковат" - так "это не ГУМ - а восточный базар..."

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: smotrelkin]
      2003/05/26 17:17

Я как с первой матрицы отпала, т.е. не смогла до конца досмотреть,так дальше и не пытаюсь Но вообще-то американцы снимают немало совсем хороших фильмов. Не знаю какие до вас доходят. Это ведь дело личных пристрастий тех, кто фильмы в Америке для России закупает. Я даже знаю одного, он какое-то время закупал здесь фильмы для 1-го канала
.Да, здесь есть много режиссеров, которые снимают "авторское кино. И даже есть телевизионный канал, который показывает такие фильмы. у нас и кинотеатры есть, которые дотируются городом, т.к. там показывают некассовые фильмы. Так что "В Америке все есть"




Отредактировано Jenny (2003/05/26 17:27)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: Jenny]
      2003/05/26 17:26

Так и я о том же.
Фильмов снимается много -хороших и разных. Но не все могут сделать кассу. Вот и гонят нам раскрученное

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Valerka
Лучший в Евроформуле-1

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 357
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: Crime]
      2003/05/26 18:21

Посмотрел второй фильм. Вполне приличное и достойное кино, а то что смысл там лежит не на поверхности и его еще искать надо, так это уж так задумано. Ну а кому хочется другого... смотрите другое. Короче, мне фильм понравился, хотя местами там возможно и перегнули... А с другой стороны что вы хотите от второй серии трилогии? Развязка еще впереди.
Лично меня сейчас больше волнует третий терминатор... почему-то ожидаю худшего...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: Valerka]
      2003/05/27 00:21

Хм...
Первую матрицу смотрел. вторую пока нет.
Скажу так - "Лабиринт отражений" меня забрал сильнее. Так, что даже перечитывал несколько раз (только не бейте сильно!!! )
Вообщем, в Матрице - эффекты, в "Лабиринте" - мысли.

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: Valerka]
      2003/05/27 07:46

Valerka
Что ты глубоко копаешь.
Не думаю что в фильме заложена философская мысль о вечном противостоянии рационального (выбор города) и ирррационального выбор любви), а также основной вывод - движение как процесс ирациональный, следовательно правильное -иррациональное.
Уж очень не по голливудски. Эт прямо "новое кино " какое то

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: Valerka]
      2003/05/27 09:30

Не знаю насколько глубоко там зарыт смысл, но у меня сложилось впечатление, что в течении полутора часов мы смотрим подборку спецэффектов, а за последние 10 минут нам пытаются объяснить нафига мы все это смотрели.
Будем надеятся что третья часть хотя бы приблизится к первой по содержанию.
Я, например, большой поклонник матрицы ожидал от второй части намного большего.

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: smotrelkin]
      2003/05/27 09:34

Смотрелкин, дело даже не в философских мыслях, а в хорошем сценарии и режиссуре. После того как я вышел из кинотеатра посмотрев первую Матрицу и у окружающих зазвонили телефоны, было такое ощущение, что они договорив эти телефоны выкинут. Как в фильме. А сколько шуток ходило насчет "Загрузи мне программу ремонта принтеров"? А после второй части я даже не могу ничего вспомнить! Ну ни одной режиссерской находки, которая могла бы "зацепить"....

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Valerka
Лучший в Евроформуле-1

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 357
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: smotrelkin]
      2003/05/27 10:05

smotrelkin
Да я вообще никуда не копаю... Просто точки зрения, что если бы не эти "одни спецэфекты", то а) было бы нечего показывать, поскольку в фильме нет никакого смысла; б) стало бы все понятно, поскольку весь смысл лежал бы на ладоне. Дискуссии такого рода я уже проходил - тоже самое было со "Звездными войнами 1 и 2". Кто-то их принял, кто-то отверг и спорить тут бессмысленно. Ну не понравился фильм и что это значит? Фильм отстой? Да ничего подобного. Просто он не для вас, может просто не совпал под настроение или с ожиданиями... но опять же это глубоко субъективно и у каждого тут будет своя правда. Т.ч. давайте относиться ко всему спокойнее и с уважением (в первую очередь к труду съемочной группы).

Crime
А что вы ожидали от похода на самый новый (в настоящий момент) экшен фильм? Вы предлагаете убрать оттуда спецэфекты, а зачем? Тогда уж лучше сидеть дома и "наслаждаться" "проектом года" под названием "Идиот"... тут и смысла вагон и он выпирает отовсюду, да и спецэфектов нет вообще (ничего не имею против этого фильма, просто он в настоящий момент не для меня, настроение не то).

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Сказка о потеряном времени или Не ходите люди матрицу смотреть [re: Valerka]
      2003/05/27 11:03

А я как раз "Идиотом" наслаждаюсь на полную катушку. Видимо настроение "то". Играют люди просто убийственно хорошо! Миронов - вообще гений. Лучшая вещь, которую довелось посмотреть за последний год.

Для того, чтобы не обвинили в оффтопе, возвращаюсь к "Матрице" - больше всего миру она дала именно в плане спецэффектов - поворот камеры во время стопкадра кто только потом не использовал! Даже в моей любимой когда-то позапрошлогодней игрушке (каюсь) Max Payne был использован принцип "полета Нео" в замедленном режиме. Так что ждать чего-то иного от второй части, думаю, не стоило.

А в плане сюжета, идей, философии - я и после первой части не понял массовой истерии. Может, слишком много читал, но основную идею фильма встречал до этого в книгах не раз и не два. Взять хотя бы того же Лема, который обсосал ее со всех сторон в нескольких произведениях. Так что... смотреть вторую часть, в общем-то, пока и не собирался. Ждал восторженных откликов по поводу эффектов. Пока их не слышу.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 397 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 6585
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100