Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Не мог не написать
      2006/01/14 01:50

Не хочу отбивать хлеб у Смотрелкина, но в данном случае

Не мог не написать

Посмотрел я то, о чем так долго говорили все, кому не лень. Экранизацию Мастера и Маргариты

Прежде чем высказывать свои гениальные мысли, два замечания

З1. Не пальцев веера ради, а понимания сущности для - книгу я знаю практически наизусть, по ходу фильма постоянно поправлял фразы (если они не точно соответствовали книжным, чего, справедливости ради, было немного) или просто мысленно повторял их за актерами. Избирательность памяти здесь место не имело - я помню текст даже в тех местах, которые, казалось бы, особой смысловой нагрузки не несут
З2. Понятное дело, что все комментарии - основаны на моем личном восприятии романа и личном видении происходящего в нем

1. Актеры
Понятное дело - состав звездный. Иного не ожидалось. Тем более, что режиссер - не молодой авангардист, а уже именитый Бортко.
Сразу скажу - очень точно, блестяще "попали" с Бездомным-Галкиным. Понятное дело, что я, когда читал книгу, не имел в виду лица конкретных актеров. Так что с этой точки зрения физиономия Галкина не хуже и не лучше других потенциальных кандидатов на роль.
Плохо, очень плохо, даже огорчительно было видеть Коровьева-Абдулова. Опять же - отбросим физиономию актера. Но игра! Коровьев - это эксцентрика, это движение, это клоунада, это гипертрофированные, по клоунски, смех и слезы. Это живое, подвижное, наглое, ехидное лицо. И это совсем не абдуловская статика, не абдуловская мимика, не абдуловская интонация в голосе. Это должен был быть а-ля Райкин-Труффальдино (конечно, это только сравнение), а не то, что мы видели. "Хрясь - попалам! Хрясь, попалам"..... Пойду, приму валерьянки" - где эти фальшивые рыдания хохмача-Коровьева, я вас спрашиваю?
Сильным ударом по читателю-фанату книги стал Бегемот. Точнее, его отсутствие. Ну какой, нафиг, Баширов-Бегемот? Это должен быть высокий толстяк с кошачьим лицом, наглой физиономией. И вообще - за что Бортко так не любит этот персонаж, что порезал 90% всех сцен с ним.. Впрочем, об этом дальше....
Мастер... Ну что ж... Наверное, все же "да", чем "нет". Динамику персонажа Галибин передал достаточно точно - движения, голос (Безрукова), взгляд.. Вполне.
Маргарита... Хорошо
Лиходеев... Нормально
Азазелло. Ну елки-палки! Маленький! С рыжей шевелюрой! С торчащим клыком! С бельмом на глазу! Все же русским языком! Не почти лысый, высокий, без бельма (с пластмассовым глазом) и незаметным клычком!!!!!!!!! Ау!!!!!!!
Иешуа... Саше Белому удалось, безусловно, не напоминать милого бандита, что говорит о его таланте - иные, войдя в один образ до конца карьеры не могут из него выйти. Иешуа ли это? Не думаю. Бродячий филосов из Гамалы, особенно в сцене суда - не слегка улыбающийся потенциальный пророк со взглядом, видящим через века. Это испуганный, наивный, с огромными,глазами, в которых застыл детский страх быть наказанным взрослыми, и, в то же время, с такой же детским непониманием того, почему нельзя говорить то, что думаешь... Безруков же играет Иешуа на суде таким, какой он появляется сначала заочно в сцене казни ("он сказал, что в числе человеческих пороков одним из главных он считает трусость"), затем также заочно в словах Левия Матвея Воланду на крыше здания, и наконец, на лунной дороге, идущий с Пилатом. А у Безрукова он ТАКОЙ с самого начала. Не так, ИМХО. Не так
Пилат...Ой, не хочется обижать любимого мною Лаврова. Да и актер то он гениальный. И играет гениально. Мягок. Слишком он мягок для Понтия Пилата - человека, который в своей жизни вырезал и погубил столько народа.... И даже встреча с Иешуа, которая перевернула его всего изнутри, не могла в одно мгновение изменить его внешне, превратив в пожилого человека с мягкими движениями и влажным взглядом глубоких глаз...
Воланд. Бесподобен. Если закрыть глаза на то, что внешне не соответсвует описанию и, соответственно, не так себе рисовался... Бассилашвили великий актер - смог сыграть сатану. Но не булгаковского. А своего. Так, как понял и увидел его он и Бортко.
Каифа. Хорош. Правда - хорошо. Впрочем, Гафт - он и в МиМе - Гафт
По остальным персонажам. Разве Берлиоз говорил таким нудным голосом? Финдиректор-Олейников? Ну, можно. Босой то был грубоватым толстяком, а не серой мышкой в исполнении Золотухина

2. Бегемот
Ну ведь смешно же до слез, когда читаешь книгу! Смешно, г-н Бортко! Зачем по живому резать эпизоды с участием одного из самых знаменитых героев романа? Особенно сцены перед балом в комнате Воланда и "веселый ужин" в тесной компании после бала. Это же смешно!!! Вырезано начисто. И стрельба по карте, и "я буду молчаливой галлюцинацией", и "оттащите от меня взбесившуюся чертовку". И сцена шахматной игры с Воландом. Я уже не говорю, что при современном уровне спецэффектов можно было сделать потрясного кота. Но даже в таком стиле, что в фильме - да без выреза сцен - могло бы получиться отлично. Порезали Бегемота, покромсали самые смешные сцены романа. Обидно. Ведь не вернуть уже. А кому мешала безобидная фраза "Ты не похожь на архиерея, Азазелло"?

3. Авторский текст
В принципе, Бортко поступил разумно, разбросав авторский текст по актерским репликам. Не весь авторский текст, конечно. Но то, что "отдано" героям - хорошо вписалось. Вот только рассказ об истории ювелиршиной квартиры в исполнении Степы Лиходеева в застольной беседе - неудачный ход. Линия "человека во френче" - провальная. Лишнее это. Мешает смотреть

4. Массовки
Слабые. Ни стража на балконе, ни оцеплений места казни двумя солдатами не впечатляют

5. Бал
Ну, что сказать... Распухшее колено (обтираемое рукой Наташи) и затекшая рука Маргариты трансформировались в какие-то вериги, до крови натирающие тело. Бальный зал превратился в гигантскую площадку, окруженную высокими готическими шпилями - это принимается. Но Маргарита два раза облетала залы. А где обезьяний джаз? Где шутка Бегемота, превратившего фонтан шампанского в фонтан коньячный? Впрочем, Бегемота же почикали - и фонтан туда же. Вообщем....

6. Нет, не плохо
Не подумайте, что я фильм ругаю. Бортко сумел (честь ему и хвала) не испортить книгу. Не отсебятничал (почти, а если где - то тонко и незаметно). Текст на 98 процентов - книжный. Почти все детали - книжные (но Бегемота таки порезал!!!).
То, как Галкин изобразил Ивана Бездомного - настолько хорошо ложится на мою собственную картинку, что просто душа радуется Отличный актер, отлично сыгранные сцены. Особенно хорош Галкин в роли изменившегося Бездомного. Сцена прощания с Мастером и Маргаритой - высший пилотаж
Из пропущенных сцен самая значительная - сон Босого. Из героев - отсутствие Аннушки. Но это прощаемо. Бортко снял хороший, добротный фильм по неснимаемой книге

7. "Извинить не могу"(с)
Несмотря на все мои злобные придирки в пп1-5, хотел завершить все пунктом 6. Но есть одно "но", которое я извинить не могу. Каждый раз, читая книгу, я жду именно этого момента - Мастер и Маргарита со свитой Воланда покидают этот мир. Начиная с этого момента я просто начинаю нирванировать и получать кайф. И что я вижу? Ни сцены прощания с городом, ни свист Коровьева и Бегемота на прощанье, ни совершенно уникальный авторский текст "как грустна вечерняя земля". Ни "ночь срывала покровы". Нет, сорри, описано срывание покрова с Коровьева, но только потому, что это текст Воланда. А Бегемот - лучший в мире шут и мальчик паж? А Азазелло - демон безводной пустыни, демон-убийца? Да один этот авторский текст во время их полета стОит всего остального!!!!
Бортко немного реабилитировался хорошо снятой сценой Пилата на горной площадке (почти как я ее себе рисовал) - но была вырезана одна, но до чего же гигантская фраза Маргариты "двеннадцать тысяч лун за одну дуну когда-то? Не слишком ли это....." Почему?????
Нет, полностью простить выброшенной концовки книги я не могу. Не могу. Это мой любимый текст, мои любимые строки. Простите. г-н режиссер. За Собачье сердце - Вам памятник. За выброшенный текст ночного полета - мое разочарование Вами

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
SubZeRo
Мембер

Зарегистрирован: 2004/06/10
Постингов: 822
Откуда: Украина. Киев
Re: Не мог не написать [re: Олег]
      2006/01/14 02:54

А я вот сегодня ходил в киевскую консерваторию на спектакль "Мастер и Маргарита", представленный Московским независимым театром, который находится сейчас на гастролях в Киеве.

Признаюсь честно. Я ТРИЖДЫ начинал читать "Мастера и Маргариту" и трижды откладывал роман в сторону. Ну, не воспринимаю это произведение, хотя сто раз готов признать, что оно на самом деле великое, впрочем как и другие произведения Булгакова. Например "Собачье сердце" и "Белая гвардия", которые я читаю и перечитываю с удовольствием.

Но театральная постановка мне очень понравилась. Я даже подумываю засесть за M&M в четвертый раз

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Re: Не мог не написать [re: SubZeRo]
      2006/01/14 03:00

Может быть, я хотел не этого. Может быть. У меня же (как и у всех) своя версия, своя визуализация того, о чем я читал.
Подсознательно я не верил, да и сейчас не верю, что можно снять 100% попадающую в цель версию романа. Поэтому и у Бортко я видел то, что попадало точно, и то, что мне мешало, входило в диссонанс с тем, что я ощущал внутренне

Хочу посмотреть фильм Карры - может, он в чем-то дополнит бортковский вариант. Хотя эта книга настолько внутри переплелась со мной, что для меня увидеть полноценный фильм по ней - все равно что увидеть фильм, полностью и точно отражающий то, что творится у меня в душе, включая то, что никто из окружающих не видит и не знает.

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 253 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 3054
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100