Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
о книгах
      2004/05/31 11:56

вот тему надо бы открыть - не одним же кином живем.

Прочел я на выходных последнюю книжку Липонова "По тюрьмам", про его отсидку в саратовском следственном изоляторе... Очень любопытно - со времен брежневских он первый отсидевший писатель. Многое поменялось...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: о книгах [re: FORZA]
      2004/05/31 13:38

Попробуй тогда почитать "Над пропастью во лжи".

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: FORZA]
      2004/05/31 14:12

Мда... не могу сказать что ни читаю книги, однако думаю в этой теме мне и сказать ничего.... Сыпите такой мудростью, что я аж виртуально покраснел


Короче - из последнего - вчера прочитал космооперу Фостера... Сегодня помню только основную сюжетную линию...

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2004/05/31 15:49

блесну как и я ерундицией . Последнее, что прочитал - книжку нобелевского лауреата д-ра Р.Фейнмана "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?"
Типа мемуары. Довольно забавно. Наибольшее впечатление произвело сравнение современной науки с "наукой самолетопоклонников". Кто хочет узнать почему - читайте книжку (если уж совсем невтерпеж - вышлю электронный вариант). А еще впечатлило, что д-р Фейнман был тот еще "ходок", и в своей книге совсем этого не скрывал. Выступление нобелевского лауреата в суде в качестве свидетеля по делу владельца стрип-бара - то еще зрелище, наверное.

ЗЫ: кстати, собсно про Нобелевку там ни слова.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Vlad from Kiev
Мембер

Зарегистрирован: 2003/11/15
Постингов: 1390
Откуда: Kiev, Ukraine
Re: о книгах [re: hohol]
      2004/05/31 22:53

Из книг люблю фантастику и фентези.
Недавно заново прочел Лукьяненко "Дневной дозор", "Ночной дозор", "Сумеречный дозор".

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: Vlad from Kiev]
      2004/06/01 09:49

Ага, я тоже читал.
На мой вкус -последнее уже слабовато. И вот еще - занес Сумеречный Дозор бабушке, пришел через несколько дней - смотрю читает. Вот она у меня и прочитала все задом наперед.
На мой взгляд надо прекращать ему эту серию, или же - писать пресиквелы.
Между прочим - скоро по ТВ покажут сериал по "Дозорам".

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Vlad from Kiev
Мембер

Зарегистрирован: 2003/11/15
Постингов: 1390
Откуда: Kiev, Ukraine
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2004/06/01 20:23

Было бы здорово! Надеюсь, хороший фильм снимут.

А еще недавно прочел Трейси Хикмен, Маргарет Уейз "Хроники Драконов". Тоже очень хорошо написано, примерно как Властелин Колец.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: о книгах [re: FORZA]
      2004/06/02 00:35

сейчас читаю Орлова (который Альтист Данилов написал) с названием Бубновый валет. Не знаю - в духе своем, некий мистический полудетектив. В этом поле по-моему конкурирует с Липскеровым, который раньше (с 40 лет Чанджоэ или особенно с Пространством Готлиба) был мне милее.
А за пару дней до того добрался до книги Шендеровича "Здесь было НТВ". Прочел залпом за день, ощущения сильнейшие.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: о книгах [re: Vlad from Kiev]
      2004/06/02 11:18

В ответ на:

Было бы здорово! Надеюсь, хороший фильм снимут




Уже сняли. В начале июля выходит на экраны. А ближе к концу года по ТВ пустят сериал - "укрупненную версию".
Гесера играет Меньшов, главного героя (Городецкого) - Хабенский. А больше всего интригует роль Ильи Лагутенко (Мумий-тролль) в роли одного из второстепенных вампиров! Ему очень подходит, на мой взгляд, и судя по снимкам с площадки.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: о книгах [re: hohol]
      2004/06/02 13:15

вместо Намедни выпустят? ну-ну

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: о книгах [re: FORZA]
      2004/06/02 16:39

Дочитываю "Diamond just for fun" Линуса Торвальдса. Позновательного немного, но книга написана с изрядной долей юмора и читается очень даже неплохо.
А по поводу Лукьяненко - прочитал Дневной дозор, понравилась сюжетная линия, а вот фэнтезийное обрамление на мой взгляд все портить. Мне кажется у него неплохие детективы получались бы.

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: FORZA]
      2004/06/02 16:57

В роли Ночного Дозора - Правительство России, в роли Дневного Дозора - олигархи.

А на самом деле - мерзковато стало после "ухода" Парфенова. Новое НТВ смотрел только когда было ЛЧ, и когда шло "Намедни"

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: о книгах [re: Crime]
      2004/06/02 18:12

Лучшая книга Лукьяненко - "Осенние встречи".
А сиквелы ему катастрофически не удаются. Его сразу начинает нести в морализаторство.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2004/06/02 18:47

В ответ на:

А на самом деле - мерзковато стало после "ухода" Парфенова. Новое НТВ смотрел только когда было ЛЧ, и когда шло "Намедни"




Не волнуйся, останется "Намедни". Только на первом канеле и вести его будет Леонтьев.

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: о книгах [re: Старый Пионэр]
      2004/06/03 02:26

А я Лукьяненко начала читать с "Лабиринта отражений" -показалось вроде ничего. Но "Дозоры" мне сильно напомнили
"Тимура и его команду"


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: о книгах [re: Jenny]
      2004/06/03 12:03

а мне из Лукьяненко больше всего нравились Рыцари 40 островов в свое время. Правда, может быть наложилось на рядом прочтенного Повелителя Мух голдинговского, не знаю. Показалось сильной книгой, а перечитавать не хочется, чтобы не портить впечатление...

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: Jenny]
      2004/06/15 22:30

Ага, мне тоже.
Квакинцы против Тимуровцев. Причем чем дальше читал тем все больше почему то проникался что квакинцы честнее. Что и доказал Сумеречный Дозор.
Хотя,имхо, началось уже вырождение самой идеи... Следующий роман уже некуда поднимать: типа бились Дозоры 3000 лет, а тут за 5 лет столько событий. неа... не знают наши писатели чувства меры.

Хохол.
К нашему разговору о креативщиках (ну помнишь - производитель унитазов "Леоперд"). Дай ка этим божьим людям почитать Сью Таунсенд. Дневники Адриана Моула
(скачать можно здесь )
С юмором о печальном бытие...
P.S. ближе к концу портиться и текст и идея . Но начало отличное (примерно до середины)

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2004/06/16 02:23

Ты молодец, глубоко вник в содержание, но честно, такая примитивная лабуда - дальше некуда

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Юрик
Мембер

Зарегистрирован: 2004/03/06
Постингов: 498
Откуда: Москва
Re: о книгах [re: Jenny]
      2004/06/16 02:26

Робяты самая лучшая книжка, это сберегательная

" До чего довел планету этот фигляр ПЖ. Пацаки чатланам совсем на голову сели..."

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: о книгах [re: Юрик]
      2004/06/16 02:31

то бишь банковский счёт?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Юрик
Мембер

Зарегистрирован: 2004/03/06
Постингов: 498
Откуда: Москва
Re: о книгах [re: Jenny]
      2004/06/16 02:46

Ага Jenny, по вашему так. У вас исчо вроде чековая книжка есть.
ЗЫ. А ежели серьезно. То вот больно мне понравился Симмонс с его тетралогией про Гипперион.

" До чего довел планету этот фигляр ПЖ. Пацаки чатланам совсем на голову сели..."

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: о книгах [re: Юрик]
      2004/06/16 02:53

Ну конечно , если есть банковский счёт, то можно заказать чековую книжку, а можно и без неё, . Главное ведь не бланк чека( их можно заказать сколько хочешь), а деньги на счету

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: о книгах [re: Jenny]
      2004/06/16 13:30

Что интересно, мне тоже не так давно попалась книга Шендеровича в руки, и тоже зацепило. Там слишком много интересного и противоречивого, я даже в своем lj на эту тему отписал. Но если резюмировать - то один момент: да, это правдивые наблюдения искреннего и острого человека, и все же это его личный угол видения, обостренный эмоциями творческой личности. Мне категорически не нравится принцип большевистской бригады, когда людей делят на тех, кто "на наших баррикадах" и тех, кто "отошел от нас" (с которыми уже не здороваемся в лифте), воюя к тому же за сомнительные идеалы. Меня и тогда, и сейчас это коробит, мне гораздо ближе по духу здравомыслие Парфенова. Можно долго спорить, как отделить здравомыслие от соглашательства, но это уже, возможно, за рамками темы.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: о книгах [re: arius]
      2004/06/18 13:22

Паша - а ты бы на жж-то и ссылочку кинул, чего ж.-)
не тут, так там было б о чем поговорить, ибо эта тема меня цепляет довольно сильно.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: о книгах [re: Dedushka]
      2004/06/18 16:06

Если интересно, то http://www.livejournal.com/~fistashkin/ , запись за 11 июня. Поспорить всегда рад, многое и для меня до сих пор неоднозначно.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Max
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 762
Re: о книгах [re: arius]
      2004/08/25 18:25

[fooo]

Отредактировано Max (2004/08/25 18:29)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: Max]
      2004/12/28 12:17

Возвращаясь к творчеству Лукьяненко

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Vlad from Kiev
Мембер

Зарегистрирован: 2003/11/15
Постингов: 1390
Откуда: Kiev, Ukraine
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2004/12/28 19:10

А я вот недавно приобрел книгу Бримсона "Фанаты". Занимательнейшее чтиво. Советую.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Юрик
Мембер

Зарегистрирован: 2004/03/06
Постингов: 498
Откуда: Москва
Re: о книгах [re: Vlad from Kiev]
      2004/12/29 00:15

http://vadimpanov.ru/books/

" До чего довел планету этот фигляр ПЖ. Пацаки чатланам совсем на голову сели..."

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: Vlad from Kiev]
      2005/01/09 13:03

Ник Хорнби "Футбольная горячка"
В принципе можно скачать ( по ссылке), но лучше - купить и почитать.
Кусочек антотации:""Футбольная горячка" - это попытка критически взглянуть на свое наваждение; попытка исследовать, что значит для нас футбол; это книга о том, что значит быть фанатом." ( фанат и хулиган - разные вещи)



Ну и заодно приглядеться к серии "Иллюминатор". Я вот недавно прочитал "Здесь курят" Кристофера Бакли - особенно здорово сочетается, если в начале прочитать Гришема "Вердикт". Довольно занимательно
Ну и персонально Greenhorn (у) и Dedushka (е) - Дэвида Лоджа "Терапия". Надеюсь получите удовольствие.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2005/01/09 16:09

http://www.israelfootball.com/forum/viewtopic.php?t=384

Пo пoвoду футбoльнoй гoрячки. Oтмечaю, чтo тoпик oткрыт мнoю aж 11 янвaря прoшлoгo гoдa - прaктически гoд нaзaд.

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Vlad from Kiev
Мембер

Зарегистрирован: 2003/11/15
Постингов: 1390
Откуда: Kiev, Ukraine
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2005/01/09 22:11

Спасибо. Пойду на Петровку, поишу эту книгу.
А пока на этих выходных прочел еще одну книгу Бримсона "Команда". На этот раз про выезд английских фанатов в Италию и про сотрудников Службы безопасности Национальной футбольно лиги.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Пораженой в мозг писатель [re: smotrelkin]
      2009/08/09 23:39

Сегодня просматривая свою ленту в ЖЖ, увидел две новости относящиеся к литературе.
Не знаю, как остальные но я стараюсь отслеживать, что появляется интересного.

На мой взгляд, эта новость просто хитовая
http://vvladimirsky.livejournal.com/584989.html

Позволю себе процитировать:
"....
5. Язык произведений — современный русский, без архаизмов, диалектизмов и злоупотребления любой терминологией. В произведениях серии «Историческая авантюра» допустимы не более 1-2 архаизмов на абзац.

6. Крайне не приветствуются подробные описания, не имеющие решающего значения для сюжета (устройство скандинавского драккара, схема сборки-разборки пулемета «Максим», структура сословного общества Древнего Рима и т.п.)

7. Роман должен иметь только одну сюжетную линию и линейную структуру, больше действия, меньше рассуждений. Ретроспектива возможна, если является сильным драматургическим приёмом, либо сюжетообразующим элементом, но лучше обойтись без неё.

8. Только один главный герой — в крайнем случае, с одним-двумя спутниками. Главный герой не погибает. Подругу героя могут убить, но не должны мучить и насиловать.

9. Наш герой — настоящий мужчина, решительный, уверенный в себе, харизматичный победитель. Произведения о неудачниках не принимаются

10. Роман, претендующий на публикацию, должен иметь следующую структуру:

● в первой главе происходит знакомство с главным героем (и его спутниками). Обосновывается способность ГГ разрешать возникающие проблемы и решительно действовать в острой ситуации. Персонаж должен быть психологически достоверным и убедительным (т.е. никаких студентов, внезапно становящихся великими воинами и могучими магами);

● действие развивается динамично, с резкими сюжетными поворотами через 1,5-2 авторских листа: в каждой главе герой выпутывается из очередной переделки и тут же попадает в следующую, из которой ему предстоит найти выход в следующей главе (см. классику приключенческой литературы: «Остров сокровищ» Р.Л.Стивенсона, романы Вальтера Скотта, Александра Дюма, Фенимора Купера и т.д.);

● по ходу действия герой наращивает «экспириенс»: концентрирует ресурсы, развивает способности, утверждает либо повышает свой статус в социальной среде, в которой оказался, ГГ заметно эволюционирует от начала к финалу, приключения накладывают на него отпечаток, как внутренний, так и внешний;

● финал — оптимистический, на грани с хеппи-эндом: полная победа над противником и выполнение основной задачи (для законченных произведений) либо промежуточная победа (для циклов)."

Вот так, быстрыми шагами, мы опять вернулись к цензуре, но теперь уже издательской.
Я вот еще как то застал книжные магазины заставленные трудами классиков марксизма-ленинизма, и различными "производственными романами", о том как молодому инженеру Николаеву мешает бюрократ Синичкин, но потом он расскаивается ( или его обходят с помощью партийного мудреца Васильева), и на свет появляется какая нибудь очень нужная ваффля (но не в коем случае не вундерваффля военного типа). В финале инженер Николаев женится на инженере Пилипенко ( или Каргуз-оглы), в целях дальнейшего превращения братских народов в единый советский народ.

Что называется - приехали обратно.
Другое дело, что в советских романах язык был чище в плане орфографии и ошибок (корректоры были качественнее, или вычисток больше было?).
У Довлатова часто упоминается о таких писателях.



В целом , куда летит наш паровоз сказать сложно, ведь это даже не бездна, это иное измерение

Что характерно, писатели одобряют такой подход - в рамках работать проще
http://divov.livejournal.com/212167.html

Вторая же новость, касается, свет наш русский богатырь дважды обрусевший ( с украинской фамилией бывший житель Казахстана) писатель Лукьяненко (http://dr-piliulkin.livejournal.com/118203.html), только сейчас открывший для себя "Pravda and Truth" Хайнлайна
http://lib.rus.ec/b/138953/read

В своей борьбе за "чистое наше прошлое" не стоит забывать какое оно все таки было.
В этом плане, я порой перечитываю Германыча, благо пишет много правды, а в комментариях встречаются и другие занятные вещи.
кому интересно
http://germanych.livejournal.com/tag/Совдепия


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Re: Пораженой в мозг писатель [re: smotrelkin]
      2009/08/10 03:58

Спасибо за журнал... Все, о чем я подсознательно догадывался, и не умел изложить письменно - я нашел там...
Как я сказал в приватной беседе нашему администратору, я постараюсь всеми своими отцовскими силами привить своему дитю (или дитям) стойкую ненависть к социковской, коммунякской и вообще к левой заразе....
если мне это удастся - значит, свою роль папы я исполню на "ура"

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Отредактировано Олег (2009/08/10 04:07)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Re: Пораженой в мозг писатель [re: smotrelkin]
      2009/08/10 04:05

Насчет Лукьяненко мне лично немного жаль...
Когда-то...я читал ео "Лабиринт...." как про себя". я тогда сильно болел дип-психозом в запущенной форме. До такой степени, что плохо осознавал себя вне инета. И когда попалась эта книга, я решил, что нашел человека, который меня понимает...

Посему все его последующие душевные коллизии лично мне неприятны вдесятерне....

Как то неправильно все это...

Впрочем, это не первый (и не самый тяжелый) случай принятия действительности. Куда больнее мне смотреть на Макаревича. А лично для меня это был далеко не Лукьяненко. Тут все гораздо глубже

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Отредактировано Олег (2009/08/10 04:06)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Пораженой в мозг писатель [re: smotrelkin]
      2009/08/10 13:49

относительно политики издательсва - сколько угодно, имеют право. главное чтобы были и другие издательства с другой политикой.
а у германыча да, занятное чтение для нашего возраста, подробно о советском союзе - кое-какие вещи я не знал, кое-какие уже стал забывать.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Пораженой в мозг писатель [re: Dedushka]
      2009/08/10 21:19

например, что ты сдал забывать?

Я вот стал забывать, что в Союзе "стройки коммунизма" -этакие долгострои лет по тридцать

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
mikhael23
Почти мембер

Зарегистрирован: 2009/09/20
Постингов: 44
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2010/06/08 23:10

... Нусхамухан. И тебе глубокое уважение.
Ходжигорхан. И твоей семье глубокое уважение.
Нусхамухан. И твоей — глубокое уважение! Вот что. Скоро свадьба наших детей. Ты всегда был сильным, мой возлюбленный брат… Во власти, в чести… Но как узнают, что ты прошлым живешь, могут сказать, что и ты, и я слабый стал. Люди злые…
Ходжигорхан. Обидные слова говоришь, уважаемый. Моя сила со мной, как лампочки у твоего барана. И ты про это знаешь… Что делать будем?
Нусхамухан. Надо на свадьбу кино показать. Новое — чтобы у Аралтанхана не было.
Ходжигорхан. У Аралтанхана все есть. Глубокое уважение его семье!
Нусхамухан (прикладывая руку к груди). Глубокое уважение семье Аралтанхана! (Опуская руку.) Но надо такое кино показать, которого у Аралтанхана нет.
Ходжигорхан. Нет такого кино.
Нусхамухан. Есть! Мне мои люди из города кинокритика привезли. Уважаемого человека. Он плова поел, взаймы денег взял и сказал, какое самое новое кино сейчас (Достает из кармана записку, заглядывает в нее.) Его Тарантина делает.
Ходжигорхан. Женщина?
Нусхамухан. Почему женщина?! Уважаемый человек. В Америке живет.
Ходжигорхан. Про что кино Тарантина делает?
Нусхамухан. Я не знаю. Но профессор сказал, что Тарантина самое лучшее кино делает.
Ходжигорхан. Я пошлю своих людей, чтобы они Тарантинино кино привезли. (Кричит в сторону юрты.) Хатан! Позови Мазанхана. Моего младшего брата и твоего родного дядю.
Степь. У юрты


Неподалеку от юрты, на пустом ящике, сидит Мазанхан и смотрит подключенный к спутниковому телефону телевизор. На экране — популярное телевизионное шоу «Своя игра».
Москва. Студия телевидения


Ведущий. Следующий вопрос достается Дмитрию Яблокову из города Лебедянь. Итак: название пакета торсионой информации?
Степь. У юрты


Мазанхан. Э! Для чабанов вопрос. Тордион.

читать
Иван Иванович Охлобыстин
Взять Тарантину [оригинальный сценарий]
http://flibusta.net/b/191751/read


Там же,
ДМБ
Духовные копи и др. великого и неповторимого г-на Охлобыстина.


Отредактировано mikhael23 (2010/06/08 23:16)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
mikhael23
Почти мембер

Зарегистрирован: 2009/09/20
Постингов: 44
Re: о книгах [re: mikhael23]
      2010/06/12 21:29

Виктор Пелевин написал повесть специально для июньского номера журнала «Сноб» и приложил к ней свою новую фотографию. Участникам проекта «Сноб» повесть станет доступна онлайн за 24 часа до того, как журнал ляжет на прилавки магазинов. Сергей Николаевич, заместитель главного редактора проекта «Сноб», рассказывает о том, как велись переговоры с самым нелюдимым российским писателем

читать
http://www.snob.ru/profile/blog/6146/19910

там же
Новый Пелевин: три цитаты, одна загадка
http://www.snob.ru/profile/blog/6146/19971


Отредактировано mikhael23 (2010/06/12 21:29)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VPetrov
Мембер

Зарегистрирован: 2013/09/29
Постингов: 405
Re: о книгах [re: mikhael23]
      2016/07/07 14:32

Впечатление, что вот уже 7 лет все читают как партизаны, молча.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: VPetrov]
      2016/07/07 17:01

В ответ на:

Впечатление, что вот уже 7 лет все читают как партизаны, молча.



Ну я, точно не в слух.
Правда в последнее время , все больше историческая литература: мемуаристика и т.д.
Даже образовалось уже маленькая библиотека по началу первой мировой (вернее по периоду от 1880 до 1925 гг) .

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VPetrov
Мембер

Зарегистрирован: 2013/09/29
Постингов: 405
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2016/07/07 18:02

странно, мне тоже это время интересно.
С полгода читал всё подряд, связанное с русско-японской войной, сплоть до порт-артурских дневников участников и даже роман Степанова перечитал(с удовольствием). Очень нравятся записки Вересаева и графа Игнатьева, участники как-никак. А вот Кропоткин и прочие генералы утомительны, да и что они видели из своих штабных вагонов. Все мемуары по картам. Кто куда пошёл и откуда вернулся.
Про морские дела невеселые с удовольствием Пикуля "Крейсера", "Каторга", "Три возраста Окини-сан"(наверное, самое лучшее у него). Знаю, что Саввича постоянно попрекали в недружбе с историческими фактами, но когда читаю и сравниваю с другими источниками, непохоже на то. Особенно в ранних романах. Последнее читал, случайно начав, "На задворках Великой империи", написано в 30-летнем возрасте. Наверное, в пятый раз, а как в первый. Поразительно интересная книжка, просто интересная и всё, не объяснить почему. А вот к старости стал хуже писать, что сам понимал и переживал по этому поводу очень горько. И впрямь - всегда надо вовремя заканчивать.

Отредактировано VPetrov (2016/07/07 18:04)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: VPetrov]
      2016/07/07 18:25

Да-да, пожалуй лучше (для неисториков) Валентин Саввича в последние лет 40 мало кто писал об истории родной страны.
Быть может , с исторической точки зрения , где то перегибал, а где то вовсе фантазировал (и кстати понятно почему - это сейчас зайдешь на http://militera.lib.ru и тебе тот же Новицкий в полный рост, а тогда попробуй собери из двадцати источников, многие из которых у нас и не переводились), но искру оставлял такую, что самому хотелось "узнать".
Ну а трагическая судьба Коковцева - вообще в свое время была для меня открытием судьбы русского офицерства (Белая Гвардия -позже)

Где то года два наткнулся на альтернативщиков (не писателей, а вообще обсуждальщиков)- порой интересные факты узнаешь.
Последнее вот - мусолят вариации плана Шдиффена-Мольтке мл.
http://fai.org.ru/forum/topic/40721-v-pervuyu-mirovuyu-voynu-polkovnik-hench-ne-otdayot-prikaz-ob-otstuplenii/?page=1


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VPetrov
Мембер

Зарегистрирован: 2013/09/29
Постингов: 405
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2016/07/07 18:38

В ответ на:

Последнее вот - мусолят вариации плана Шдиффена-Мольтке мл.



После "Августовских пушек" Б.Такман вопросов не имею. Кстати, читал книжку примерно 40 лет назад и тогда это было настоящее откровение. Перечитывал неделю назад, всё равно интересно, отличный популяризатор, чем не Пикуль? Заодно прочитал и её "Оду политической глупости", раздел про Вьетнам. Очень хорошо написано. Когда дошёл до места, где сказано, чт на Вьетнам сбросили тротила в ТРИ РАЗА больше, чем на Германию во вторую мировую... Вообщем, свои Пулитцеровские она получила по делу.
А на форумах обсуждать скучно. Как правило там самозабвенная демонстрация собственных сетевых раскопок(сомнительного качества) и замер пиписек яйцекрутости. Не увлекает.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: VPetrov]
      2016/07/07 18:46

Ничего не имею против Такман - действительно отлично написала.

Про русско-японскую (вернее предыстрию), мне больше всего понравилась монография Лукоянова "Не отстать от держав"
http://histrf.ru/biblioteka/book/nie-otstat-ot-dierzhav-rossiia-na-dal-niem-vostokie-v-kontsie-xix-nachalie-xx-vv

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VPetrov
Мембер

Зарегистрирован: 2013/09/29
Постингов: 405
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2016/07/07 18:57

Лукоянова прочитаю. Судя по оглавлению - то, что надо. А то завелось популизаторов как блох, особенно по второй мировой. Как-то качал ночью под хороший траффик всё не глядя, потом 90% в помойку ушло, профанация, подражание Резуну с обратным знаком. Между прочим, проблема нешуточная. Поэтому очевидцы и участники всегда идут в первую очередь.
А про далёкое прошлое... Заинтересовался Крестовыми походами, со школы никаких воспоминаний не осталось. И как-то сразу наткнулся на Доманина, потом всей семье вслух отдельные главы читал, поразительное время, фантастические участники соревнований. Даже если правда наполовину.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VPetrov
Мембер

Зарегистрирован: 2013/09/29
Постингов: 405
Re: о книгах [re: VPetrov]
      2016/07/26 18:28

с чужого подсказа стал читать... Гёте, о 1792 годе, когда евросоюзники пошли давить французскую революцию. Ну и он как любопытствующий, тоже поехал. Ничего похожего читать не приходилось, очень нравится. Подробности быта, настроения, интересные люди, хороший язык, мастер.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: о книгах [re: VPetrov]
      2016/07/27 14:35

В ответ на:

Гёте, о 1792 годе, когда евросоюзники пошли давить французскую революцию. Ну и он как любопытствующий, тоже поехал. Ничего похожего читать не приходилось, очень нравится. Подробности быта, настроения, интересные люди, хороший язык, мастер.




не поделишься - как называется?

Я в свою очередь, последнее время почитываю этот сайт в командировках(с телефона):
- про античный Рим
http://warspot.ru/tags/81-rim
и про столетнюю войну
http://warspot.ru/users/922-andrey-martyanov/published

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VPetrov
Мембер

Зарегистрирован: 2013/09/29
Постингов: 405
Re: о книгах [re: smotrelkin]
      2016/07/27 16:37

Кампания во Франции 1792 года. Никогда не думал, что великий мог участвовать в таких мероприятиях.
Про столетнюю войну - понимаю, там что-то есть настоящее. Про античные дела абсолютно не верю, с учетом того, что все эти источники сваяли через тысячу лет после собственно событий. Сказки. Недавно читал про Александра Невского, весьма наукоподобное исследование. Там хорошо прошелся автор по источникам. Ни одного современного Александру нет и в помине, разумеется. А жизнеописания, по которым создавался главный герой России, были сработаны спустя 250-300 лет после невского недоразумения и ледового побоища, от которых, как и от Куликовской битвы ни одной железки не было никогда обнаружено.
Так что...
А Гёте - свидетель, нормально. Как французы надавили, сразу захотелось домой, под уютную крышу родной избы. Очень современное изложение, как будто вчера написал.
http://www.flibusta.is/b/315228

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 765 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 11263
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100