Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Клятва Гиппократа
      2004/05/24 21:50

Сейчас по ТВ опять какой-то журналист со слезой в голосе рассказывает свой сюжет про медицину, и опять резануло "врачи, дававшие Клятву Гиппократа...". Любимая тема журналистов - то что врач давал Клятву Гиппократа (хорошо еще, если не " Гиппократу", а то ведь и такое слышал). Кроме этого Гиппократа, к которому, наверное, можно подключать динамо-машину, так быстро он вертится в своем гробу, журналисты о медицине мало что знают. Следовательно - любимый штамп. Надо и не надо - упомянем (вспоминается словарь штампов для газетчика, составленный О.Бендером), для красного словца. Но смысл произносимых слов давным-давно потерялся, и поэтому число шедевров журналистской мысли растет.
Вот решил таки пояснить что такое клятва Гиппократа. Во-первых - современные врачи ее не давали и не дают. По выпуску из института дается Клятва Врача (раньше советского, теперь российского или там украинского), текст и смысл которой СОВЕРШЕННО отличается от Клятвы Гиппократа. Во-вторых - текст настоящей клятвы Гиппократа не содержит никаких обязательств врача по отношению к здоровью больного - максимум - это стараться лечить по-честному, не впаривать ненужное лечение, не вредить УМЫШЛЕННО, перечень этических ограничений типа абортов и т.п., т.е. в принципе, обычные этические общечеловеческие нормы. Никаких упоминаний о том, что врач ОБЯЗАН не то что вылечить, а даже просто лечить больного - там нет. Если взялся лечить - то лечи добросовестно, но можешь и не взяться - твое право. Вообще же Клятва Гиппократа - это прежде всего "кодекс Гильдии", в котором напоминается, что врачи - это каста, знаниями внутри "Гильдии" нужно делиться всегда и бесплатно, за пределы же ее никакие знания и умения выходить не должны. В общем - "Бригаааадааа!" (с) одноименный фильм. В одном из вариантов перевода встретилось даже упоминание о том, что с больных нужно брать соразмерную плату (а лечить бесплатно - это моветон). Вот и все. Это весь смысл Клятвы Гиппократа. Поэтому имейте это в виду и не ссылайтесь в разговорах с врачами на нее - будете выглядеть глупо. Далее даю текст настоящей Клятвы Гиппократа (к сожалению, неполный), который удалось найти по горячим следам.

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VAP
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/28
Постингов: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клятва Гиппократа [re: hohol]
      2004/05/25 09:20

Прочитал, возникли вопросы.
Ну что такое пессарий я посмотрел, в смысле нашёл в энциклопедии
А вот что за каменная болезнь такая и кто должен делать сечение? Если не врач?

Cause I am what I am what I am what I am (Nick Cave)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Клятва Гиппократа [re: VAP]
      2004/05/25 11:07

Подозреваю, что это банальная моче- или желчнокаменная болезнь. Выходит, что в те времена хирурги выделялись в отдельную группу Типа не врачи. В принципе, смотришь на большинство сегодняшних хирургов и понимаешь, что правильно - ремесленники это, а не врачи

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Клятва Гиппократа [re: hohol]
      2004/05/26 02:30

заклеймил типа

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Клятва Гиппократа [re: Dedushka]
      2004/05/26 04:03

Типа да. И это сознательная позиция. Я им это в лицо говорю

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 145 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 2927
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100