Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1 | 2 | (все сообщения на одной странице)
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Москва [re: Hub]
      2005/04/19 00:22

Ужас какой то. Слава богу не успели сделать. Ну и Питер не загубить. А вот Киеву не повезло - говорят война сильно разрушила его. Город считай в сталинском стиле.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Юрик
Мембер

Зарегистрирован: 2004/03/06
Постингов: 498
Откуда: Москва
Re: Москва [re: smotrelkin]
      2005/04/19 00:34

Ну успели МГУ построить и дом на площади Восстания, неплохо кажись. Кстати и Лужники вроде то же.

" До чего довел планету этот фигляр ПЖ. Пацаки чатланам совсем на голову сели..."

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: Москва [re: Юрик]
      2005/04/19 08:18

Живописное получилось бы местечко, построй они это громадье.
На Сталина нечего все сваливать. Орудовали Татлин со товарищи с горящими глазами. Цвет революционного искусства, будь они неладны.
Но Москву все равно изрядно почистили. При царе ее считали венцом традиционной русской архитектуры. Сейчас, чтобы увидеть русский городской ансамбль, лучше съездить в Калугу.

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Москва [re: Inde]
      2005/04/19 11:18

На самом деле страх божий.
Я вот когда с Арбата на Смоленскую заворачиваю (кстати там неподалеку неплохая пиццерия - рекомендую если что) громада МИДа давит.
Слава богу в Питере даже Исакий выглядит гармонично, не говоря уже о Доме Книге ( карликовый небоскреб) с его глобусом

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Москва [re: smotrelkin]
      2005/04/20 12:22

похоже на шутку. начиная с фразы "vote for this joke" наверху.
а Дом книги кстати уже никакой не дом книги - и не будет, судя по всему.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Москва [re: Inde]
      2005/04/20 13:36

Татлина не трожь, не он сталинский ампир выдумывал. Если бы на месте уродского ХХС построенного в самом уродском из всех русских архитектурных стилей стоял бы его памятник интернационалу Москва может была бы самым архитектурно прогрессивным городом в мире.

А Калужский ансамбль торговой площади (лучший в России) собираются снести и построить заново со стеклянными перекрытиями между зданиями. И разместить там немецкий гипермаркет. И в Москва уже пожалуй не меньше от Лужкова чем от Сталина пострадала.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Москва [re: smotrelkin]
      2005/05/11 09:35

В ответ на:

На самом деле страх божий.
Я вот когда с Арбата на Смоленскую заворачиваю (кстати там неподалеку неплохая пиццерия - рекомендую если что) громада МИДа давит.
Слава богу в Питере даже Исакий выглядит гармонично, не говоря уже о Доме Книге ( карликовый небоскреб) с его глобусом




Дык высотки в таком стиле и строили - чтоб давили. Немецкие соборы, вон, тоже особого оптимизма не вызывают - стиль такой. Так что о художественных достоинствах сталинского ампира можно спорить, но нельзя признать что стиль там тем не менее соблюден. А портят Москву серые стеклянные здания, построенные в 70-х годах. В основном строились для институтов, больниц, заводов. Ужасные серые безвкусные коробки. Самый яркий пример - дом на Тульской. Вот это действительно портит Москву..

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: Москва [re: Crime]
      2005/05/11 12:29

Чем не нравятся соборы?
Та же функция, что у сталинских высоток - доминанты - но соборы-то индивидуальные, не по общему плану строились, у каждого свой характер есть.
Кажется, все, построенное в советское время, можно благожелательно воспринимать только издали. В Москве места, где приятно гулять, съежились до пятнышек: Лефортово, бульвары, еще что-то по-мелочи.
Остальное хочется пробежать, проехать, пролететь.

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Москва [re: Inde]
      2005/05/11 13:05

В ответ на:

Чем не нравятся соборы?Та же функция, что у сталинских высоток - доминанты




Ну так я про это и говорю - соборы должны внушать страх перед богом, высотки -перед мощью государства. Стиль тут вобщем-то непричем. Ну высотки тоже достаточно индивидуальны, да и места под них подобраны неплохо.
Насчет гуляния - я-то москвич, мест побольше знаю:)

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Москва [re: FORZA]
      2005/05/11 13:28 Прикреплённые файлы

В ответ на:

А Калужский ансамбль торговой площади (лучший в России) собираются снести и построить заново со стеклянными перекрытиями между зданиями.


Думаю, до этого не дойдет. Это ж каким вредителем надо быть... Да и народ не даст.
См. attach.

Отредактировано Dinamo (2005/05/11 13:29)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Москва [re: Dinamo]
      2005/05/24 16:48

Как повезло Питеру, что ему нравиться Москва
Интервью с главархитектором Москвы.
"А вы его топором не пробывали?" (с)

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: Москва [re: smotrelkin]
      2005/05/25 00:27

В ответ на:

Мой учитель Симон Матвеевич Матвеев однажды сказал "Я не видел в жизни ничего более некрасивого, чем развертка Невского проспекта", - когда идешь по нему и смотришь перспективу, открываются удивительные ансамбли, но идешь-то мимо домов, которые ничего особенного из себя не представляют, а являются рядовыми представителями не самого хорошего вкуса того времени, когда они были построены.


Ну-ну.
smotrelkin, а ты сам-то как думаешь?

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Москва [re: Inde]
      2005/05/25 03:38

я не очень люблю современный Невский. Тесно, за вывесками ничего не видать. Но по-моему этот стейтмент чисто провокационного типа - стоит ли реагировать.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: Москва [re: Dedushka]
      2005/05/25 09:20

Ну, если говорить философически, то я и весь современный Петербург с трудом перевариваю. Его строили под себя совершенно другие люди, для другого стиля жизни, улицы не предназначены для непрерывного потока машин, а что на Невском разрешено парковаться - это вообще ни в какие ворота. Загаженные набережные тоже не могу представить при царях.

Но всем, у кого есть возможность, очень советую выбрать в июне-июле одно теплое ясное раннее утро, не хочу испугать, но имею ввиду время перед рассветом, - так вот пройдитесь на розовом рассвете от гостиницы Санкт-Петербург через мост к крепости, Бирже и далее на Невский. Это совсем другой город. Чистый и пустынный. Ни людей, ни машин. Потрясающе красиво, поверьте.
Еще вы увидите, что Нева очень рыбная река, в отличии от большинства современных наших рек. Осетра давно не вылавливали в городе, но крупных щук, судаков, окуней, жерехов и прочее в Неве навалом. Как раз на рассвете они шумно и с брызгами охотятся под мостом Свободы, этакая деревенская картинка.

Вот это один из способов познакомиться с Ленинградом.
Заметьте, что в странах с небогатой культурной традицией типа США вообще трудно найти город, где было бы приятно гулять по улицам. Из мест, где я был, исключение Бостон, он более-менее похож на Европу. Этого т.н. архитектора Матвеева отправить бы вместо Невского проспекта в Балтимор или Майами, пускай там любуется уродством.

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Москва [re: Inde]
      2005/05/26 04:14

кстати - время перед рассветом это и вправду суперское время в ленинграде.
одно время в сессии переходил на режим 09-18 сон, с 23 до 5 учеба, потом прогулка. замечательно-)
насчет рыбы правда я не уверен. как-то на урале наловил рыбки неподалеку от слива металлургического завода, так мазута в ней было больше, чем всего остального-)

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: Москва [re: Dedushka]
      2005/05/26 07:13

Мазутом пахнет вся местная рыба. Проходная обычно не успевает набраться запаха. Все лососевые и сиговые в Неве проходные. А рыбы много, потому что Нева это пролив, соединяющий водную систему Северо-Запада, замыкающуюся на Ладожское и Онежское озера, с Балтийским морем. При длине в 78 км Нева одна из самых полноводных рек Европы.

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1 | 2 | (все сообщения на одной странице)


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 691 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 15452
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100