Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Цензура? (c)hohol
      2004/03/05 12:22

Ленинград гонят в подвалы. (!!!)
04 марта 2004, 16:48 - НеФормат

Концерту "Ленинграда" в Пскове не бывать, заявляют в управлении культуры города
03.03.2004 09:47 МСК

"Мы будем отстаивать позицию, что такому концерту как группа "Ленинград" на сегодняшний день в Пскове не бывать", - заявила корреспонденту ПАИ заместитель начальника городского управления по культуре Вика Чубченко. По ее словам, в управление поступила заявка от организаторов концерта, которые планировали привезти "Ленинград" 17 марта в КСК "Супер".

Она указала ряд причин, по которым концерт не может быть проведен в Пскове - отсутствие зала на 5 тысяч человек, ненормативная лексика в текстах песен группы, и несовершеннолетний возраст поклонников. "Зал в КСК "Супер", где намерены провести концерт, не рассчитан на 5 тысяч сидячих мест, это будет уже министадион, что не соответствует положению о культуре досуга", - сказала В.Чубченко. Кроме этого, одной из причин названо то, что руководство КСК "Супер" с заявлением о концерте группы "Ленинград" в управление культуры не обращалось.

Вика Чубченко напомнила также о сохранении культурного слоя города. "Наша задача - не допустить падения уровня культуры, как в целом города, так и населения, потребляющего эту культуру. Мы не церберы, это не значит, что мы не будем приглашать молодежные коллективы - "Руки вверх", "Ногу свело", но группу заведомо скандальную - извините. А санкции на запрет согласно постановлению городской Думы у нас имеются", - заключила она.
Источник: ПИА http://www.informpskov.ru/

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VAP
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/28
Постингов: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 12:29

Я вот всё жду, когда в каком-нибудь городе (лучше во всех) запретят концерт группы "Руки вверх", вот это будет и правда борьба за сохранение культуры!


Cause I am what I am what I am what I am (Nick Cave)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 12:58

"Такой вот шоубизнес, е###ый мазафака!!!"

Полный список разрешенных к прослушиванию и поднятию культурного уровня, наверное выглядит так:
Киркоров ф.
Арлазоров я.
Арбакате К.
Апина А.
"Руки вверх"
Алегрова И.
Буланова Т.
Кобзон И.
Алибасов Б.
"Золотое кольцо"
Газманов О.
Бабкина Н.
Децл К.
Руссо А.
Маликов Д.
Меладзе В.
Виа Гра
"Сливки"
"Блестящие"
"Отпетые мошенники"

Кстати, недавно там выступал Боря Моисеев. Это наверное в поддержании культурного уровня псковичан, по просьбе комитета по культуре

Тяжко видать совсем скобарям с местной администрацией

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: smotrelkin]
      2004/03/05 13:23

Вот так понаслушаются Ленинградов, запрещеныных в Пскове. А потом в постах на четвертом слове сплошные решетки ###.
Я, конеш, не ханжа. Но, имхо, если собираешься выступать на сцене - тексты желательны без мата. (Очень желательны!!!) Вот пошел бы я на концерт Ленинграда с дочками, с женой... Пришлось бы уходить с концерта. Не гут, имхо. Так шо гонения на мат одобряю.
Хотя, конеш, немного представляя творчество Шнура, я б на такой концерт с дочками и женой не пошел бы.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 13:34

Хотя, конеш, немного представляя творчество Шнура, я б на такой концерт с дочками и женой не пошел бы.
О том и речь. Ты сам бы для себя решил, что на такой концерт ты с дочками не пойдешь. В Пскове решили за всех.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Max
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 762
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 13:44

почти тоже самое, что и продажа спиртных напитков и сигарет несовершеннолетним.

Отредактировано Max (2004/03/05 13:46)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 13:56

Иваныч!
Но ведь дело не в том - что решетки я поставил. Просто я помню, правила форума.
Однако - я самоограничился, а не меня ограничили.
Разница то есть!

Ну и... Все таки есть места, которые я посещаю один, а есть - которые вместе с подругой.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Max]
      2004/03/05 14:44



...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: smotrelkin]
      2004/03/05 15:14

В ответ на:

Все таки есть места, которые я посещаю один, а есть - которые вместе с подругой.



Когда суровые сибирские мужики в гараже (на рыбалке, в бане итд) выпивают и обсуждают политику, футбол, войну, женщин - то это одно (как же про политику без мата?), а когда той же лексикой в публичном месте (концертный зал - куда уж публичней) выражаются - это совсем другое. Воще-то, за это даже статья есть.
Пел бы Ленинград в гараже (на рыбалке, в бане итд) для своих друзей-товарищей - и нет вопросов.

to Старый Пионэр
Ты своим пацанам ленинградские песни готов на ночь попеть? Вот и псковские товарисчи решили, что не нужны такие песни их молодежи. И прально!
Можно обсуждать методы, но цель-то вполне.

Вэ-вэ-вэ Лееенинград эспебе точка ру!!!!


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 15:18

А в чем вопрос?
Детям до 21 (!!!) года не разрешают покупать водку-сиграеты, т.к. по малолетству они не могут ощутить всю их прелесть.
Так же и тут, разрешается слушать тока очень старым и в гараже.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Vlad from Kiev
Мембер

Зарегистрирован: 2003/11/15
Постингов: 1390
Откуда: Kiev, Ukraine
Re: Цензура? (c)hohol [re: smotrelkin]
      2004/03/05 15:24

Возврат в старые советские времена, когда все запрещали. Вот в Украине с недавнего времени запрещена радио "Свобода". Отрубили.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 15:38

Продажа спиртных напитков и сигарет регулируется законодательством. Где регулируется законодательством репертуар исполнителя? Или снова, как в советские времена будем тексты литовать?

Может тогда уже начнем и издательскую деятельность "фильтровать"? Можно начать с Генри Миллера, например.

Я уж не говорю о том, что тогда надо либо издавать Указ о запрещении творчества группы ЛЕНИНГРАД, либо вообще запретить выступления ВСЕХ коллективов и исполнителей, в текстах которых встречается ненормативная лексика (АКВАРИУМ, ДДТ, АЛИСА, РАЗНЫЕ ЛЮДИ, ЗЕМФИРА, НАИВ - список бесконечен). И Башакову запретить выступать!!! Он на концертах матерок допускает в рассказке!

А потом надо решить, кого еще запретить для повышения нашей культуры. Всех этих порнушников (Эрьзя, Рембрандт, Роден...), матершинников (Пушкин, Маяковский, Есенин...) к ногтю. Вот тогда токарь Вася Дубкин пренепременно станет невзъе...но культурным.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 15:46

В ответ на:

Вэ-вэ-вэ Лееенинград эспебе точка ру!!!!




Во-во. Чуть ли единственное, что можно на людях воспроизвесть В целом решение поддерживаю, хотя на правах быв. маргинала (бывает же такое) Ленинград только одобряю. И имею каллехцию на диске в МР3. Тем не менее, есть место и есть время для определенных вещей.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 15:52

Для нецензурной брани в общественном месте есть соответсвующая статья. Просто ее выполнять.
Матюгнулся на концерте один раз - штраф такой-то.
Второй раз - штраф поболе...
Потом 15 суток...
Ну и так далеее...
Все просто - матершинников к ногтю. Именно так.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 15:57

Ты категорически не можешь или не хочешь меня понять.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VAP
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/28
Постингов: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 16:05

В ответ на:

Для нецензурной брани в общественном месте есть соответсвующая статья. Просто ее выполнять.





Ну что значит - просто выполнять!??? Это между прочим нереально. Мне стразу вспоминается кино американское Разрушитель или типа того, про "идеальное" будущее, где везде стоят автоматы, считающие нецензурные слова и выписывающие штраф. Вот ты приблизительно также рассуждаешь.
А, кстати, за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте статья есть? Ведь есть же?! Вот как ты к ней относишься? Если выпил, так надо прятаться где-нить в необщественном месте пока не протрезвеешь?

Cause I am what I am what I am what I am (Nick Cave)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 16:12

все наоборот
Я не против группы Ленинград, я против мата на концертах. Неважно в чьем исполнении.
Подозреваю, что у группы Ленинград не наберется песен без мата на концертную программу. В отличии от других исполнителей, перечисленных тобой.


Отредактировано Dinamo (2004/03/05 16:13)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 16:15

Сколько раз МОЖНО матернуться на концерте? Скажи точное число допустимых матюгов.

"А бойся единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо" (А.Галич)

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: VAP]
      2004/03/05 16:34

В ответ на:

А, кстати, за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте статья есть?



Я не знаю как она звучит. Как пониvать "нетрезвый вид"? Если после 50 г - то отрицательно отношусь. Тода получается пить можно тока под одеялом.
А на концерте демонстративное применение ненормативной лексики - точно надо запрещать.
Методу можно обсуждать, но цель правильная.
Как сказал Hohol:
"есть место и есть время для определенных вещей"

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 16:35

В ответ на:

Сколько раз МОЖНО матернуться на концерте? Скажи точное число допустимых матюгов.



0 (нуль)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 16:50

Тогда какое "отличие от других исполнителей, перечисленных мной"???

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VAP
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/28
Постингов: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 16:52

Уверен, что запрещать применение ненормативной лексики на концерте не надо (и не поможет), а вот допуск несовершеннолетних можно и запретить.
Помню был на Ленинграде в 2000-м чтоли году, проходил он в ЛДМе и собралось (даже и не верится!) человек 200 !!!! Не было никаких детей, отличный был концерт!


Cause I am what I am what I am what I am (Nick Cave)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 16:57

У других, я думаю, наберется безматерных песен на программу. В этом и отличие.
А если они начнут матюгаться - их также к ответу, как и Ленинград.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Цензура? (c)hohol [re: VAP]
      2004/03/05 17:01

ВАП - согласен, что можно дело регулировать недопуском несовершеннолетних. Вот только правовая база у нас такая, что проще запретить весь концерт, чем ограничить его посещение определенной группой граждан,... или еще не граждан.

Да и граждане те... в общем, не уверен, что такие концерты пойдут на пользу... хз... пусть лучше слушают те же самые диски, если уж так нравится, в одиночестве, чем сбиваются в кучи, которые можно контролировать... бррр..... сам не знаю, что говорю... надеюсь, что ничего серьезного. В общем - регулирование таких концертов нужно, на мой взгляд. Подробности письмом.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VAP
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/28
Постингов: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Цензура? (c)hohol [re: hohol]
      2004/03/05 17:10

Вот тут 26-го был в Питере концерт группы с названием, которое тебе наверняка понравится (или уже нравится) einstuerzende_neubauten (если кто силён в немецком, подскажите как переводится?). Так вот там прям на афише было написано, что вход только для лиц старше 18, при предъявлении паспорта. Конечно количество собравшихся несравнимое с Ленинградом, но во всяком случае это пример цевилизованного и демократичного подхода, к чему и надо стремится.

Сходить правда не удалось Норвеком у нас был как раз - выставка такая. чтоб её ....

Cause I am what I am what I am what I am (Nick Cave)

Отредактировано VAP (2004/03/05 17:12)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/05 17:24

Я тебе привел пример тех исполнителей, которые ИСПОЛЬЗУЮТ ненормативную лексику на концертах.

Однако вернись еще раз к моей мессаге, где упоминаются различные матерщинники и т.п. Подумай об этом.

Использование мата в художественном произведении и в жизни - разные вещи. Я так думаю.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 17:57

В ответ на:

Я тебе привел пример тех исполнителей, которые ИСПОЛЬЗУЮТ ненормативную лексику на концертах.




Ну, значица, всех их и к ногтю.
По концертам я не очень ходок. Но вот по ящику ДДТ казали - че-то мат не слышал.
А ИСПОЛЬЗУЮТ ненормативную лексику - потому что никто с этим не борется. Думаю для большинства исполнителей такой запрет не превратится в трагедию.
И воще-то я не помню у ДДТ или Аквариума матершиных песен.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: VAP]
      2004/03/05 18:00

В ответ на:

Норвеком у нас был как раз - выставка такая. чтоб её ....



Норвеком - это шо? Выставка работ НОРВЕжских КОМмунистов?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/05 22:00

В ответ на:

выступления ВСЕХ коллективов и исполнителей, в текстах которых встречается ненормативная лексика (АКВАРИУМ, ДДТ, АЛИСА, РАЗНЫЕ ЛЮДИ, ЗЕМФИРА, НАИВ - список бесконечен). И Башакову запретить выступать!!! Он на концертах матерок допускает в рассказке!

А потом надо решить, кого еще запретить для повышения нашей культуры. Всех этих порнушников (Эрьзя, Рембрандт, Роден...), матершинников (Пушкин, Маяковский, Есенин...) к ногтю.




Если не чувствуешь разницу между употреблением мата в контексте, и употреблением мата как самоцели - разговор бессмысленен.

Аквариум, ДДТ, Алиса, Земфира, и т.д. - все они используют мат как изюм, как усиление эмоционального фона, а Ленинград по сути живет этим матом, потому как более ничего не имеет. Пушкин, Маяковский, Есенин, приведенные тобой в качестве примера, использовали мат в своем творчестве постольку-поскольку, не делая из этого самоцели. Это не есть главное в их творчестве, разве не так? Ленинград в свое время выехал именно на мате, к сожалению. Хотя люди талантливые и могли бы использовать другие фишки.

Свою позицию могу проиллюстрировать: я большой поклонник сайта udaff.com, но я буду против, если его авторы начнут разъезжать с концертами.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Цензура? (c)hohol [re: hohol]
      2004/03/06 02:37

типичная демократия между прочим.
есть у них закон городской думы. Мало будет - явно не проблема, еще примут сколько надо. И имеют право - вопрос наверняка в ведении этой самой гордумы.
Все честно - народ выбрал, выбранные решили, как народу будет лучше. Народу лучше без Ленинграда.
Все как водится уже сказали - особенно приятно удивил Хохол, известный своим пристрастием-))
Мде мысли - Ленинград это такой пример чисто провокационного искусства. Очень похоже на поведение маленького ребенка - а вот я так сделаю и посмотрим, что вы мне скажете на это. Или подросткового возраста с эпатажем. Лучшее лекарство - игнор такой формы эпатажа, вот что. Они конечно найдут потом другую, как без этого. Но эта форма уж очень нехороша.

Старый Пионэр - ты помнится на Неформате клялся написать длинно на тему "а почему меня не тошнит от Ленинграда". Очень интересно, к слову-)

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: hohol]
      2004/03/11 15:39

Если не чувствуешь разницу между употреблением мата в контексте, и употреблением мата как самоцели - разговор бессмысленен
Золотые слова. Еще бы их тебе и в уши.

Аквариум, ДДТ, Алиса, Земфира, и т.д. - все они используют мат как изюм, как усиление эмоционального фона
Уж фон, так фон! Вот как усиливают эмоциональный фон на концерте некоторые персонажи:
Земфира: Бл...дь, эти фуражки уже всех за...бали! (а еще мне нравится ее восторженное восклицание: "Эту песню я написала под воздействием наркотика!")
Кинчев: И это такой, как ты, м...дак наср...л у меня под дверью. Поэтому идите на х...й еб...ные свиньи!

Для Шнура мат является не самоцелью, а инструментом искусства. Он уже давно пережил период кича. И образованный человек должен это понимать.

...И эпилогом Любовь...

Отредактировано Старый Пионэр (2004/03/11 15:40)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dedushka]
      2004/03/11 15:42

В ответ на:

Старый Пионэр - ты помнится на Неформате клялся написать длинно на тему "а почему меня не тошнит от Ленинграда". Очень интересно, к слову-)



Да все времени не хватает. Ну может через некоторое время. Мне сейчас надо материал о Пелагее закончить.

ЗЫ: Однако, я-то про Башакова уже давно написал...

...И эпилогом Любовь...

Отредактировано Старый Пионэр (2004/03/11 15:44)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/11 15:53

В ответ на:

Для Шнура мат является не самоцелью, а инструментом искусства.



Такой искусств нам не нужен!!! (Подражание ННО.)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/11 15:56

В отношении к "творчеству" группы "Ленинград" я солидарен с Дедушкой. Напомню также, что ненормативная лексика в общественном месте не допускается Кодексом об административных правонарушениях, и эта норма никогда не вызывала возражений ни у одного либерала. Мат со сцены звучать не должен, для меня это очевидно, и это - не цензура, это обычные цивилизованные вполне широкие рамки дозволенного. Все остальное - пожалуйста. Против песни "Ты работаешь в офисе" ничего не имею, там мата нет


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Цензура? (c)hohol [re: arius]
      2004/03/12 17:30

В отношении к "творчеству" группы "Ленинград" я солидарен с Дедушкой. Напомню также, что ненормативная лексика в общественном месте не допускается Кодексом об административных правонарушениях, и эта норма никогда не вызывала возражений ни у одного либерала.

Этo - oдин из глупейших зaкoнoв, кoтoрые тoлькo вooбще существуют.

Не знaю, кaк с другими стрaнaми и языкaми, нo ни в Изрaиле, ни в aнглoязычных стрaнaх ничегo пoдoбнoгo мне не известнo. Дoпустимoсть или недoпустимoсть упoтребления тех или иных слoв и вырaжений - этo вoпрoс мoрaли, вoпрoс приличий, этикетa. Нo никaк не вoпрoс зaкoнa.

И ничегo удивительнoгo, чтo при тaкoм несoрaзмернo стрoгoм зaкoне (15 сутoк aрестa всегo лишь зa безoбиднoе, никoгo впрямую не oскoрбляющее упoтребление oпределенных слoв! - где еще тaкoе встретишь?) - реaльнo мaтерятся все (ну, пoдaвляющее бoльшинствo), a знaчительнaя дoля нaселения мaтoм вooбще не ругaется, oнa нa нём рaзгoвaривaет. И в oбщественных местaх, и вo всех прoчих. Aбсурдный зaкoн.

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/12 17:56

А кому-то нужен. О том и речь.
Концерт ведь не open air на центральной площади, где это может услышать случайный прохожий/ребенок/эстет. В "специально отведенном месте". И попасть туда можно только после покупки билета. Т.е. ничьи моральные устои этот концерт не задевает. Но слишком велик соблазн номенклатурный - решать, как жить другим и что слушать.

Так и будем жить по уши в дерьме и слушать с экранов ТВ Руки, поющие: "18 ей уже. Ты целуй меня в...изде" И дети наши будут считать, что круче того убожества, которое они видят каждый день ничего не существует. Ни музыки, ни слов... А потом под этих наперсточников они начинают материться, плевать на остановках, отрывать телефонные трубки в аппаратах ну и так далее...

Ленингград - искусство, конечно, для взрослых. Тут бы я с возрастным цензом согласился. Но это музыка. Самая настоящая.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/12 18:42

В ответ на:

А кому-то нужен.



Ну дык ведь и наркота тож кому-то нужна. Легализуем? Сделаем шаг к свободе! А то номенклатрущики порешили за нас, елы-палы!
Так и будем жить в дерьме и вместо того шоб "уколоться и забыться" курить простой беломор, который нам навязывают. И дети будут считать, что круче того убожества, которое они курят в школьном туалете каждый день ничего не существуют. Ни кайфу, ни глюков...

В ответ на:

А потом под этих наперсточников они начинают материться, плевать на остановках, отрывать телефонные трубки в аппаратах ну и так далее...




А вот наслушаются юные пионеры Ленинграда - и пойдут сажать деревья, строить скворечники, да бабушек через дорогу переводить!

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/13 12:43

Ну дык ведь и наркота тож кому-то нужна. Легализуем? Сделаем шаг к свободе! А то номенклатрущики порешили за нас, елы-палы!
Так и будем жить в дерьме и вместо того шоб "уколоться и забыться" курить простой беломор, который нам навязывают.


Хм... В Гoллaндии - легaлизoвaли. Привелo ли этo к рoсту зaбoлевaемoсти/смертнoсти oт упoтребления нaркoтикoв? Сильнo сoмневaюсь. Ктo ищет, тoт всегдa нaйдёт. Пoскoльку пaмять у меня не кoрoткaя, тo я прекрaснo пoмню "aнтиaлкoгoльную кaмпaнию" 1985-90 гг. и резкий всплеск т.н. "тoксикoмaнии". Кстaти, нынешний урoвень нaркoмaнии тoже вo мнoгoм oбуслoвлен тем нелепейшим гoрбaчевским укaзoм - вместo стaвшегo вдруг труднoдoступным трaдициoннoгo для русскoй культуры нaркoтикa (спиртa) нaрoд кинулся к нaркoтикaм менее трaдициoнным. Пoлицейскими зaпретaми эту прoблему никaк не решить.

Рoвнo тo же и с мaтoм. Кaкoй тaм, к бoгу, зaпрет, если у меня нa пoлке oднoгo тoлькo "Луки М-щевa" с десятoк издaний (и все с рaзличиями в тексте!)? Лицемерие этo всё...

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: slava]
      2004/03/13 14:06

В ответ на:

В Гoллaндии - легaлизoвaли.



Во-первых, только легкие наркотики. А во-вторых, а где еще кроме Голландии?
В Израиле с этим как? Легализованы? Или в Израиле все ж еще существуют пока абсурдные законы, че-то запрещающие?



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
beckham
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2914
Откуда: Israel
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/13 14:57

У нас лёгкие наркотики справедливо запрещены.
Люди умирают и от них. наркотик он и в африке наркотик.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Цензура? (c)hohol [re: beckham]
      2004/03/13 15:38

И это правильно!
Так же как и запрещение нецензурных выражений в общественных местах.
Хотя оба закона ограничивают некую свободу, я не против таких законов и такого ограничения свобод.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dinamo]
      2004/03/15 14:33

Dinamo, существуют у нaс зaкoны, существуют... Aбсурдные - этo ты вернo пoдметил. Нaркoмaнaм oни не oчень мешaют - тaкoвых у нaс кaк бы и не пoбoлее, чем в Рoссии. Нa мoй дилетaнтский взгляд, гoсудaрствo дoлжнo, верoятнo, иметь мoнoпoлию в oблaсти прoизвoдствa, импoртa и прoдaжи нaркoтикoв - кaк oнo сейчaс имеет мoнoпoлию в oблaсти прoизвoдствa, импoртa и прoдaжи aлкoгoля и тaбaкa (в сущнoсти, тех же нaркoтикoв). Нo тoтaльный зaпрет - этo глупoсть. Впрoчем, тaбaкoкурение кoгдa-тo тoже стрoгo зaпрещaли, кoгдa тaбaк был тoлькo-тoлькo зaвезён из Aмерики и ширoкoгo рaспрoстрaнения еще не пoлучил. A уж прo "сухие зaкoны" в рaзных стрaнaх мoжнo немaлo пoрaсскaзaть...

Вoзврaщaясь к бaрaнaм. Включaю вчерa вечерoм телеящик - ну, выбoры, тo-сё... Не пoмню уже, кaкoй кaнaл. A тaм сюжет минут нa 20: гaстрoли группы "Ленингрaд" в Куршевеле. Этo курoрт в Aльпaх, кудa "нoвые русские" (высшегo пoлётa) мaссaми нa oтдых слетaются. У Шнурa и кoмпaнии, типa, "aкция прoтив oлигaрхoв"... Клaсс!

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Dedushka]
      2004/03/22 13:50

клялся написать длинно на тему "а почему меня не тошнит от Ленинграда".
Уф-ф, написал...
Вот здесь: http://www.neformat.sarov.net/texts/?t_lenin_op

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Boris01
Мембер

Зарегистрирован: 2004/03/07
Постингов: 241
Откуда: Тверь
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/23 01:28

Да действительно длинно....
но сильно. особенно понравилось про Летова. я помню.
В принципе согласен со всем, тока от себя замечу, что творчество ХЗ и Волосатого стекла, не несло смысловой нагрузки, и как правильно было замечено, состояло из миниатюр (у ХЗ часто четверостиший) в большинстве своем, и не про "соседа по лестничной площадке, бывшего одноклассника, сантехника, заходившего на прошлой неделе сменить кран" и т.д., а заключалось в абстрактых историях и анекдотах, ну типа:

Я утром открыл оконце, вдохнул полной грудью природу
и вы....л в ж...у солнце, так для хорошей погоды!

правда, положенных часто на замечательную музыку, чем и притягивало.
А по Лаэртскому...
Не согласен с фразой:
"Смесь "лаэртизмов" с матерщиной сделала свое дело, но оказалась не подкреплена музыкой".
Альбом "Детства чистые глазенки" могу слушать до сих пор, хотя с его выхода прошло уже более 10 лет.
А вот прослушав Для миллионов раз десять, поймал себя на мысле, что 11-й раз уже включать уже не хочется.

И всем, типо, удачи!

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: Цензура? (c)hohol [re: slava]
      2004/03/23 01:46

А у нас наказали одного популярного ведущего и оштрафовали владельца радиостанции, за произнесение в эфире слова на букву F

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/23 02:46

Почитал тоже-)
Точка зрения понятна. Мне показалось, что ты как-то по форме делаешь далеко идущие выводы. Есть маленький человек, который уголек там, сосед и все дела. Но во-первых, мне алкоголик-сосед неприятен и не вызывает теплых чувств никаких (как-то хочется, чтобы он не просто был маленьким, а еще уголек кидал, кроме пьянок-матершины), а во-вторых, если кто-то матерится в публичных местах, и тем более когда свободно может этого не делать - это не значит, что он "маленький человек", а может, скажем, быть хамским жлобьем, и именно такой образ условно говоря у меня со Шнуровым ассоциируется гораздо сильнее, чем с этим самым маленьким.
Впрочем, у каждого свои ассоциации, избави бог навязывать, разумеется.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Цензура? (c)hohol [re: Boris01]
      2004/03/23 09:36

Да, наверное, правильнее было написать не "но оказалась не подкреплена музыкой", а "но оказалась не подкреплена РАЗНООБРАЗИЕМ музыки".
Ну или что-то вроде того...

А "...глазенки" - мой любимый альбом у Лаэртского. Я его тоже слушаю до сих пор с удовольствием.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Цензура? (c)hohol [re: Старый Пионэр]
      2004/03/23 13:19

И опять к постингу Дедушки нечего добавить. Но все-таки скажу

"Жлобство и пошлость", о которых речь шла применительно к одной из перечисленных в статье групп, мне кажется, в значительной мере свойственны самому Ленинграду - независимо от того, какие культурно-философские традиции за этим стоят и "что автор хотел этим сказать" (фраза советских учителей литературы). Ненормативная лексика и пьяноватый эпатаж - крайнее, вспомогательное выразительное средство, уместное лишь в очень малых дозах. Есть ситуации, когда юмор и талант оправдывают и первешивают пошлость и даже ненорматив: вот недавно персматривал замечательный фильм "Даун Хаус" (режиссер И.Охлобыстин) - знаю, что он вызвал скандалы, но как же это улетно сделано! То, что преподносит Ленинград - по форме (а не по намерениям) неумелый и, в общем, подзаборный выпендреж, и мне эстетически не близок. Да и к традициям русского рока примазывать эту группу не хочется: надеюсь, "прорыв" Ленинграда не знаменует тенденцию. И, что лично для меня главное - все это практически БЕЗ ЮМОРА, лишь с каким-то похмельным надрывом. Впрочем, даже всесторонне продвинутых людей это может брать за душу, не отрицаю. И никого за это не осуждаю, упаси Бог.



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 686 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 9439
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100