Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Культура в обмен на деньги?
      2003/11/13 18:41

Такого не бывает!

Этот постинг - крик души в ответ на дискуссию об Оуэне, пинающем мячик с пацанами на ТВ.

То, что у нас в России сейчас происходит на ТВ я называю геноцилом культуры. Речь сейчас не о фильмах, а о передачах. Сейчас цель у ТВ только и исключительно одна - заработать побольше бабла. Не денег, а именно бабла! По принципу, что эта бумага не пахнет. Музыки не стало вовсе. Только то, что приносит доход. Раньше было много различных передач, в т.ч. и освещающих рок-культуру (непременную часть молодежной - и не только - культуры современного общества): "Программа А", "Живой звук", "Чертово колесо", утренние передачи с Максом... Все вымело подчистую. Немалую роль здесь, конечно, сыграла мафия Пугачихи и ее ненасытной "семейки", но ведь не только в ней дело. Шоколадные зайцы цвета блевотины, вылепленные из отходов "Фабрики звезд", одни и те же обрыдлые рожи зомбированных "заслуженных" звезд эстрады, нелепые недоучки Горячей десятки, дочки и жены "авторитетов", сами "авторитеты" - вот музыкальный спектр нашего телевидения.

Я про музыку, потому что мне это ближе. Хотя так дело обстоит абсолютно со всем. Прайм-тайм занят "высокорейтинговыми" сериалами "мадэ ин Раша", гнусными "реальными шоу", бессмысленными игрищами для тех у кого АйКью "До 30...". "Что, Где, Когда" выжила только за счет того, что вместо книг стали играь на бабки - спонсоры, инвесторы, промоутеры и прочая шелупонь нашла себе способ привлечь симпатии "яйцеголовых".

Тошно, господа.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/13 19:38

Эээ стоп! Может без зубовного скрежета но все же продолжим?
Давай исходит из следующего: или у нас телевизор свободный, или у нас телевизор государственный.
Если свободный - то понятное дело будет рубить капусту и низводить телезрителей до этого уровня. И имхо им это удается -в частности моя бабушка ТВ не выключает - а я же все больше ухожу в интернет.
Между прочим - чего не особо замечал чтобы свободное ТВ (ориентированное на доход от рекламы) было где нибудь инетллектуальным.
Государственное - так черти, определите, какого гражданина вы хотите видеть, и сколько вы готовы выделять средств на это?
Вот есть у нас Спорт и Культура -нормальные нишевые каналы. Хочешь хороший музыкальный канал - вбухай деньги, выстави классных критиков (а не Троицкого , который мне окончательно скажем так заколебал (на самом деле грубее) своими высказыванием, из последнего -см. его комменты по концерту Маккартни в одноименном фильме)
А то вспоминается сразу - сначала -почему наука не самоокупаема и что мы получили от космоса, а потом - почему мы производим тольк сковордки и скоро будем производить кукурузники.
Что касается нашей эстрады - то вот смотрю я "народный герой". все неплохо -кроме одного - не фига не получиться. Нет в ребятах запала, наглости. Так и останутся калифами на час.

Без всяких намеков.
Народ, вроде некоторые часто из нас бывают зарубежом:
может кто расскажет по хотя бы одной передаче, шоу, которая достойна была бы на ТВ?

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
vad_liv
Главный евроменеджер

Зарегистрирован: 2003/02/18
Постингов: 1796
Откуда: Russia, Иваново
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/13 23:22

Полностью согласен с Пионэром. Это нельзя назвать телевидением, это какая-то жуткая вакханалия. Даже любимые спортивные передачи смотреть стало невозможно из-за словесного поноса наших комментаторов.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Культура в обмен на деньги? [re: vad_liv]
      2003/11/13 23:52

С Старым Пионэром и я согласен -вопрос только -кто платить будет за изменения?
Ниже -наш диалог в асе (с разрешения Ст . Пионэра естественно)
---------------------------------
smotrelkin (10:11 PM) :
Стемнело. Москва осветилась разноцветными огнями. Алла Бо(r)исовна Пугачева и Филипп Бедросович Киркоров ехали в своем розовом "Хаммере" по проспекту Мира мимо спорткомплекса "Олимпийский".
- О! - сказал Филипп Бедросович, посмотрев на большой биллборд перед "Олимпийским", - Смотри-ка, ДДТ! Давай зайдем!
- Ну вот еще, - сказала Алла Бо(r)исовна, - А вдруг по морде схлопочешь?
- Это кто еще схлопочет, - выкатил грудь Филипп Бедросович, - Зуб, небось, вставил уже новый?
Алла Бо(r)исовна с беспокойством посмотрела на мужа.
- Может все же не надо? - с сомнением спросила она, - Там пятнадцать тысяч человек в зале...
- Нам не привыкать, - сказал Филипп Бедросович и решительно повернул руль.
Алла Бо(r)исовна с любовью и восхищением смотрела на храброго супруга.
Она не знала, что концерт ДДТ был вчера.
Old Pionear (10:11 PM) :

smotrelkin (10:12 PM) :
думаю можно и в эфире дать... заколебал этот бендросович
Old Pionear (10:12 PM) :
Это верно. Достали уже эти.... Ох, ненавижу музыку на ТВ.
smotrelkin (10:13 PM) :
ну нет... я люблю, когда по культуре показывают некоторые концерты
Old Pionear (10:13 PM) :
А что там по культуре показывают?
smotrelkin (10:14 PM) :
дать ссылку?
Old Pionear (10:14 PM) :
Не надо. Какие концерты видел?
smotrelkin (10:15 PM) :
ну показывали джазовый, понравилось
Old Pionear (10:15 PM) :
А, да. Джаз там временами показывают. Вот только русский рок нигде не увидеть.
smotrelkin (10:17 PM) :
русский рок.... да пожалуй. Ж. К. (один мой знакомый) -тоже ругается -говорит в последнее время все какое фуфло крутят.. на ньюмузикэйдж не ходишь?
Old Pionear (10:18 PM) :
Не. А что это такое? И кто такой К.?
smotrelkin (10:18 PM) :
http://www.rutv.ru/prog?rubric_id=28 умереть и не встать
smotrelkin (10:19 PM) :
К. - это мой приятель.. любит музыку, альтернативщик больше. постоянно зовет на какие группы которых я с роду не слышал.... потом некоторые становится более менее известными. такой вот -фрик что ли
Old Pionear (10:21 PM) :
Вот. Сходил по твоей ссылке. И этим дерьмом нас постоянно и пичкают...
Пора Путину рок запрещать. Может тогда снова интерес к этой музыке возродится...
smotrelkin (10:22 PM) :
типа думаешь -запретный плод сладок?
smotrelkin (10:22 PM) :
я бы тогда фортепьянную музыку запретил... пусть народ сначала мелодичность выработает
Old Pionear (10:23 PM) :
А думаешь в нашем роке мало мелодичности?
smotrelkin (10:24 PM) :
я к тому что просто у нас вообще стало мало людей которые могут вообще что то чуствовать
Old Pionear (10:25 PM) :
Так ведь это и культивируют. В т.ч. и с помощью ТВ.
smotrelkin (10:25 PM) :
угу. поэтому и грустно
Old Pionear (10:25 PM) :
Вот. Я именно об этом писал.
smotrelkin (10:26 PM) :
ага, только скажи мне - кто должен деньги на это выделить? может звукозаписывающие компании?
Old Pionear (10:27 PM) :
Нет. В нормальных странах музыкантам платят за показ, а не наоборот.
smotrelkin (10:28 PM) :
угу. Только вопрос -в нормальных странах какое телевидение? и кто платит?
Old Pionear (10:29 PM) :
Нормальное телевидение. Частное. Они зарабатывают деньги за счет рекламодателей, которые идут охотнее туда, где рейтинг выше.
Old Pionear (10:30 PM) :
Вот и платят музыкантам, чтобы рейтинг поднять. Если тираж большой у диска, то и клип много людей смотреть будет.
Old Pionear (10:31 PM) :
А у нас сначала за клип заплати, а потом плати за то, чтобы его показывали. Маразм.
smotrelkin (10:31 PM) :
угу. а теперь мне скажи - чем отличается у нас? Нормальный -не нормальный -с точки зрения рекламодателя туфта - надо деньги вкладывать - а пустышка -это же мусорный старт ап
Old Pionear (10:32 PM) :
М-мм-м... Не понял.
smotrelkin (10:33 PM) :
Ну поехали. Как думаешь -публика с дурным вкусом платит меньше чем с нормальным?
Old Pionear (10:33 PM) :
Нет.
smotrelkin (10:33 PM) :
Тогда вопрос -какая разница?
smotrelkin (10:33 PM) :
А таланты -надо же искать! это не дурочка с переулочка
Old Pionear (10:34 PM) :
А как ты думаешь, у таких групп, как АлисА, Пилот маленькие тиражи?
smotrelkin (10:35 PM) :
нет. Но думаю уже сопостовимы с Губиным и Иванушками
Old Pionear (10:36 PM) :
Так. Теперь вопрос. Если бы на ТВ думали о деньгах и в это же время о людях, они бы потерпели бы большие убытки на показе подобных групп?
smotrelkin (10:37 PM) :
Что значит о людях? они думают о целевой аудитории. А дураков -извини. всегда больше чем нормальных. Ты же сам написал, что и передачи у нас на людей с интеллектом ниже 30
Old Pionear (10:38 PM) :
Нет, ты на вопрос ответь. Большие финансовые потери были бы при показе групп, у которых тираж продаж больше, чем у Киркорова в несколько раз?
smotrelkin (10:38 PM) :
Да
Old Pionear (10:39 PM) :
??? Почему?
smotrelkin (10:39 PM) :
Что такое живая группа? это концерты постоянные -а Киркоров -человек кукольный, он постоянно на виду
Old Pionear (10:40 PM) :
Ну и?
smotrelkin (10:40 PM) :
Ну и - представь, проект а -ля фабрика звезд. Как думаешь Алиса смогла бы проходить каждый день?
Old Pionear (10:41 PM) :
Разумеется нет. Но ведь каждый день и не надо.
smotrelkin (10:42 PM) :
А ты телек давно смотрел? Там каждый день -Киркоров, Газманов и еще пару тройку живчиков
Old Pionear (10:44 PM) :
Что сейчас получается? Идет горячая десятка. Знаешь сколько стоит показать в ней клип? Это самая дешевая передача. Всего за 1500 твой клип покажут. Потому там столько всяких никому неизвестных идиотов. А если бы в это время показывали, скажем, клипы Земфиры, Пилота, КиШ, Сплина, Агаты Кристи, то аудитория была бы значительно больше. Стало быть эти жалкие 15000 можно было бы с лихвой окупить рекламой. Еще бы и на оплату показов музыкантам хватило бы.
smotrelkin (10:47 PM) :
Вопрос - а Земфира или КиШ согласились бы?
Old Pionear (10:48 PM) :
А почему бы нет? Разве кто-то откажется, чтобы твой клип показали, а потом за него еще бы и заплатили? Естественно нет. Такое может произойти только в единичных случаях по каким-то личным мотивам.
smotrelkin (10:49 PM) :
Ой ли.... просто вопрос на засыпку - критики, клип, и все остальные -тоже бесплатные?
Old Pionear (10:50 PM) :
Что значит бесплатные?
smotrelkin (10:51 PM) :
короче. Игорь -новая группа -это как вывод нового продукта -кто то должен вложиться и найти. У нас дело не в тВ, дело в том что у нас нет мощных продюсеров. Кстати -зарубежом -таже беда сейчас
Old Pionear (10:52 PM) :
А я сейчас не про новые группы речь веду, а уже про раскрученные. С новыми группами другое дело. Там иначе все.
smotrelkin (10:54 PM) :
а со старыми - а зачем они на ТВ?
я вот допустим послушал альбомы Земфиры -новые песни -ну не проняли меня... А Киркоров и иже с ним -это же один мотив, рифма
ботинок -полуботинок
уууу
часик -получасик
smotrelkin (10:54 PM) :
и все довольны
Old Pionear (10:55 PM) :
Я не про то, какая сейчас Земфира! ВРУБИСЬ, БРАТ!!!
Я вообще про раскрученные группы русского рока (если хочешь, можешь взять для примера Арию), на которых можно было бы ЦИВИЛИЗОВАННО делать деньги и платить им в это же время.
smotrelkin (10:57 PM) :
Игорь, это ты не понимаешь!
Ария и иже с ними -не попадают в этот сироп!
Любэ и МВ и то в формат с трудом влазят... а ты про это.
Аудитория не поймет!
не поймут бабки, не поймут под -япинные простушки...
Old Pionear (10:59 PM) :
Да от бабок много ли бабок? У них и телевизоров-то нет. Да и спят они уже после 23:00.
Формат-неформат... Задолбали уже эти креативщики форматировать все население под 9х12.
smotrelkin (11:02 PM) :
Old Pionear , может в Сарове все продвинутые, но в Питере -в клубах -какие нибудь руки вверх или же -молодые подпанки или под-роки. Разделение четкое. Сиропчиков в разы больше
Old Pionear (11:03 PM) :
У нас приезжали недавно Отпетые Мошенники. Полный провал организаторов. Пустой зал, убытки.
smotrelkin (11:03 PM) :
а в это время филя дает месячный аншлаг по три концерта
Old Pionear (11:05 PM) :
Короче. Давай вернемся. Я не очень понимаю твою позицию. Можно парой фраз?
smotrelkin (11:05 PM) :
счас
smotrelkin (11:06 PM) :
нынешнему тВ не выгодно поддерживать рок, так как он выпадает из того сиропного формата, которое нам интенсивно насаждается.
smotrelkin (11:07 PM) :
Сиропный формат более легко адаптировать для того стиля в котором делается абсолютное число наших передач (примеры ты указал)
smotrelkin (11:08 PM) :
соответсвенно без мощных продюсерских центров и нишевого тВ, затея обречена на неудачу
smotrelkin (11:08 PM) :
Выход -создавать свое ТВ (пример МТВ показателен -особенно в начале)
Old Pionear (11:08 PM) :
Вот. Ключевое слово - НАСАЖДАЕТСЯ. Совершенно согласен. Только я считаю, что это СОВЕРШЕННО ненормальная ситуация.
Old Pionear (11:09 PM) :
МТВ - та же байда, что и центральное ТВ.
smotrelkin (11:09 PM) :
Кто платит -тот девушку и тацует
smotrelkin (11:09 PM) :
Old Pionear (11:11 PM) :
Ага.




"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 09:57

Ну уж прямо геноцид культуры на ТВ... Если сравнить с телевидением в Европе, да в тех же Штатах, то наше ТВ просто на порядок живее, интереснее, многообразнее и смотрибельнее (все ИМХО, конечно). Да и потом есть канал Культура с рядом отличных передач. Да и на других каналах нет-нет да встречаются интересные дискуссионные или познавательные передачи. Насчет рока, правда, не берусь судить.

С другой стороны, в чем-то Пионер, конечно, и прав. Вроде бы Пугачева, Долина, Газманов и К небесталанны и любимы народом, но их засилье по всем каналам, особенно во время прошлого Нового Года, заставляет думать: что, вот это - наше все? И за ними русская песня кончается? И начинаешь эту пафосно-звездную братию ненавидеть Да и на музыкальном радио с трудом становится найти нечто оригинальное - это удручает чуть больше, т.к. радио как-то чаще слушаю. По неясным причинам (то ли приобретение авторских прав на них дороже, то ли пресловутый "формат" мешает) круг песен на всех радиостанциях достаточно замкнут. Даже начинаешь искренне любить лучшее из того, что крутят Но геноцидом культуры я бы это ну никак не назвал...








Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 10:14

А, старо всё как мир.
Вот стихотворенье Визбора 82-го года,

Теперь толкуют о деньгах
В любых заброшенных снегах,
В портах, постелях, поездах,
Под всяким мелким зодиаком.
Tот век рассыпался, как мел,
Который словом жить умел,
Что начиналось с буквы "Л",
Заканчиваясь мягким знаком.

О, жгучий взгляд из-под бровей!
Листание сборника кровей!
Что было содержаньем дней,
То стало приложеньем вроде,
Вот новоявленный Моцарт,
Сродни менялам и купцам,
Забыв про двор, где ждут сердца,
К двору монетному подходит.


Все на продажу понеслось,
И что продать, увы, нашлось:
В цене все то, что удалось,
И спрос не сходит на интриги.
Явились всюду чудеса,
Рубли раздув, как паруса,
И рыцарские голоса
Смехоподобны, как вериги.


Моя надежда на того,
Кто, не присвоив ничего,
Свое святое естество
Сберег в дворцах или в бараках,
Кто посреди обычных дел
За словом следовать посмел,
Что начиналось с буквы "Л",
Заканчиваясь мягким знаком.

Ежели покопаться в литературе, можно на эту тему хоть 200-летней давности сетованья найти, хоть трёхсот, или более. Так что нормально всё. Говно всё смоет, а песок золотой останется. А ты, Пионер, телек поменьше смотри, ни хрена хорошего там никогда не было. Ну кроме футбика, канешно




Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 11:12

А еще ты забыл про ПЕТРОСЯНА!!!!
Вот уж из-за кого наше телевидение смотреть вообще не хочется!

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Алекс
Мембер

Зарегистрирован: 2003/10/31
Постингов: 236
Откуда: Вюрцбург, Германия
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Crime]
      2003/11/14 11:45

А еще тошнотворный Максик гАлкин.

"Дикие гуси не любят морозов."

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Алекс]
      2003/11/14 11:54

А я летом ходил на Волочкову. Сам бы в жизни не пришёл, да жена уговорила. Короче - диагноз стал ясен с первого па. Коля Басков в балетной пачке. Мы все учились понемногу чему -нибудь и как- нибудь. Шикарная баба, базару нету. Но никому неведомые мальчики и девочки, что из труппы Большого театра , участвовавшие в этом концерте типа в подтанцовках, очччень хорошо оттеняли... мягко говоря слабость примы, как балерины. Я не удивлюсь, если она в ближайшее время в Аншлаге появится, на пароходе по Волге народ веселить. Политический деятель, мля...

Отредактировано Kondraty (2003/11/14 12:52)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Алекс]
      2003/11/14 11:59

Степ-да-степ пока от монитора не ослеп (с) Русский рок, дикий и ужасный.

А что Пионер, по МТВ хорошую музыку крутят? Крутят то что делает деньги, и если крутят Леонтьева, значит он делает деньги и аудиторию (кстати не сомневаюсь, обе мои тетки его смотрят).

Кажется когда я последний раз включал ящик там еще был канал культура и как раз Дима Пригов кричал кикиморой. Может там в разделе музыка не для всех бывает русский рок?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 12:25

А что Пионер, по МТВ хорошую музыку крутят?
Нет. Не крутят.

Крутят то что делает деньги, и если крутят Леонтьева, значит он делает деньги и аудиторию
Это не так. Вернее, не совсем так. Как определить, "делает ли деньги" тот или иной исполнитель? Надо всего-то посмотреть посещаемость концертов, тиражи продаж, тогда все станет ясно. Ясно, что на ТВ показывают не только самых продаваемых, но и самых ... В общем, другими критериями руководствуются.
НАСАЖДАЮТ.

Может там в разделе музыка не для всех бывает русский рок?
Нет. Не бывает.

ЗЫ: А эпиграф, который выбрал ФОРЗА, очень показателен. Дремуч и несведущ русский народ в том, что делают его соплеменники на ниве искусства... Только Ленинград и остается. Каков народ, таковы и герои...

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 13:07

Тиражи продаж смотри в Билборде - Бритни Спирс, Робби Вилльямс итд.

Я привел характерный пример. По мне ДДТ или Алиса скажем может даже хуже Ленинграда. Попсовей точно :-) Видеть их, Земфиру и прочее по ящику мне ни грамма не приятней чем Пугачеву.

Хорошая музыка продается малыми тиражами и попадает на ТВ в раздел культура не для всех.

Вопрос закрыт.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 13:59

Тиражи продаж смотри в Билборде - Бритни Спирс, Робби Вилльямс итд.
Ой ли?
Смотрю на этой неделе. И что вижу? А вот что в ТОП-50 на этой неделе присутствует (привожу в русской транскрипции):
- ДиэМЭкс
- Элвис Пресои
- Линкин Парк
- Барбара Стрейзанд
- Райан Адамс
- Лимп Бизкит
- Р.Е.М.
- Стинг
- Боб Сигер
- Иглз
- Бон Джови
- П.О.Д.
- Род Стюарт

Это факты. А ты лапшу вешаешь.

Я привел характерный пример.
Точно подмечено. Я тоже сказал, что эта цитата характерна. И характеризует она не русский рок, а отечественного слушателя.

Хорошая музыка продается малыми тиражами и попадает на ТВ в раздел культура не для всех
Хорошая музыка может продаваться и малыми, и большими тиражами. В разделе "Музыка не для всех" есть хорошая музыка, но там нет той хорошей музыки, которая относится к рок-культуре.

Так что в данном случае сказать "вопрос закрыт" - уподобиться прапорщику, который тормозит локомотив командой "Стой!".

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 14:18

Пионер ну ты вот изобрел себе клише - я старый рок-н-рольщик, это - рок, а это - попса. И только так. Вот я не вижу честно говоря ни грамма разницы между Бритни Спирс с одной стороны и Брайном Адамсом или Родом Стюартом с другой. Одно - 100% коммерция сделанная для подростков в 2000, другое - 100% коммерция сделанная для подростков в 80 и 90ые. Аудитории немного разные, девочки, мальчики, а так суть одна.

Как сказал Франк Заппа в своем легендарном интервью Плейбою- "Мне неинтересно общаться с рок звездами. Обычно это достаточно скучные люди у которых совсем немного на уме."

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 14:22

The crux of the biscuit is: If it entertains you, fine. Enjoy it. If it doesn't, then blow it out your ass. I do it to amuse myself. If I like it, I release it. If somebody else likes it, that's a bonus.
-- Frank Zappa, interview, Playboy, May 2, 1993

Вот с таким настроем должна писаться музыка. Все остальное - попса.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 14:29

это - рок, а это - попса
1. Я термин "попса" использую очень редко.
2. Русский рок настолько многообразен, что сам по себе отрицает клиширование. Это если знать его хотя бы немного..
3. Если ты внимательно смотрел на список, который я привел, то мог увидеть, что там есть представители совершенно разных жанров - от классики р-н-р до рэпа и металла. Это говорит о том, что у людей есть ВЫБОР. У нас в стране на ТВ выбор один: или смотри, или выключай. Нет такого пункта, как выбери себе то, что любишь. И сейчас все делается для того, чтобы люди и не захотели этого самого ВЫБОРА. Вам суют под нос капусту - жрите! Это я и называю геноцидом культуры.

ЗЫ: Разумеется, что тот, кто ищет, обязательно найдет. И у меня нет недостатка в поступлении качественной музыки. Но... я уже устал бодаться с родными представителями масс-медиа. Слишком неравны силы.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 14:31

Кстати нашел - кто не читал читать в обязательном порядке. Одно из лучших интервью кем-либо когда-то данным. Я в Штатах в свое время экспроприировал Плейбои соседа и нашел его в пачке...

http://ftp.catalog.com/mrm/zappa/html/playboy93.html

Let's face it, folks: Politicians in the United States are the scum of the earth. We have to go after them individually because they're varmints. The legislation they are passing, piece by piece, converts America into a police state. The mentality that has existed since Reagan and Bush is that the population of the United States has to be subjugated by law.
(1993 год!)

Вот правильная цитата о рок звездах
As for the rock stars, if you've met them, you know that they generally have very little on their minds. I never had any great desire to hang out with them.



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 14:36

Русский рок конечно многообразен но если его всего вытрясти то свежих музыкальных идей в нем наверно ни одной не найдется.

Навскидку вот все рок-группы наши которые оставили след в моей жизни -
Звуки Му
Ноль
Аукцион
Н.О.М.
Хмм и еще недавно слушал, друг мой что-то классное своей дочке 4ехлетней крутил - про резиновые ноги?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 14:43

если его всего вытрясти то свежих музыкальных идей в нем наверно ни одной не найдется.
Новых нот в России, конечно, не изобрели, но тогда этих самых свежих идей вообще нигде не было. Такие вот заявления говорят только об одном - о полном незнании предмета.

след в моей жизни
Будем все себя под ФОРЗОЙ чистить?

Аукцион
Видать небольшой следик остался, если даже название правильно написать не получается. Правильное название группы - АУКЦЫОН.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 14:44

ну ты Форца пункер какой-то без пяти минут-)
тогда тебя надо револьвер с ножиком чупсом послушать для компании.-)
Я из подобного очень люблю Тайм-Аут местами-)

А первая реакция - "А Боржом? Думай что говоришь"-))
В 80-е годы русский рок был вообще очень хороший. А сейчас остался один Башаков-)

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Dedushka]
      2003/11/14 14:53

Да нет просто фолк-панк да тЫвинское горловое пение это наше все.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 14:56

Кстати не вижу вообще никаких параллелей между названными мной товарищами кроме НОМ и Тайм аутом, а у НОМа я слушал только Во имя Разума который реально смешной в отличии от квачей которые все таки очень пошлые были.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 14:58

ну как же - Нодь тоже из той же компании явно, при некотором желании в панки можно и Мамонова записать...

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Dedushka]
      2003/11/14 15:10

Ты еще Заппу занеси. Какя разница - я ж написал выше - народ лабал музыку, она встваляла их, как бонус она вставляет меня. Кого-то вставляе другая музыка. В любом случае это не повод требовать у нашего ТВ крутить часами далекие от народа мелодии и ритмы. Поймите, у нашего ТВ гораздо более важные задачи, определенные ему руководством страны. Вот крикнет вдруг в прямом эфире Дмитрий Пригов что-нибудь не то да еще кикиморой - ты Дедушка будешь передачи руководству первого канала носить?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 15:16

прямая аналогия с каналами 7тв и Спорт. Не было - и хорошо, не нравится сериалы, не смотри, фиг ли. А теперь есть - можно выбрать. По русскому року (да по совести вообще по року, джазу и т.п.) смотреть по тв нечего.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Dedushka]
      2003/11/14 15:24

Дед, спорт нейтрален. Даже положителен в некоторых аспектах: выиграли наши - нанервничался, устал, выпил и пошел спать; проиграли - нанервничался, устал, выпил и пошел спать. А может тебя вставит и ты еще с утра побегаешь пойдешь. А это уже - прямая польза.

А культура это дело тонкое. Опять же непонятное. Сомнительное, а в некоторых аспектах даже подрывное. Неподконтрольное это точно. Вот Ельцин открыл канал культура - его бы закрыть и так головой боли хватает. А тебе еще новых музыкальных подавай.

Если серьезно то рок-канал в виде в котором его предлагает Пионер обречен на банкротство. Могу представить с выкладками, но вообщем поверьте на слово. А государству он не нужен более менее по описанным мной причинам. Еще и пропаганда наркотиков.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 15:32

Могу представить с выкладками, но вообщем поверьте на слово
На слово не верю (особо после биллборда). Ждем выкладки.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 16:37

Насколько я знаю, на музыке, о которой шла речь, в последнее время специализировалось Открытое Радио (сам его почти не слушал, не очень интересуюсь западным классическим роком). Как неоднократно заявлялось, музыка не набирала рейтинга, из-за чего радио прекратило существование. Наверняка и подобный телеканал будет убыточен.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: arius]
      2003/11/14 16:40

"Наше Радио" убыточно???
Не стоит говорить "наверняка", если наверняка в этом не уверен.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 16:44

Речь шла о западном роке и Открытом Радио. О НР и слова не было сказано. Русский рок как раз вполне популярен - судя по тому же упомянутому тобой НР.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 16:56

Вообще-то Пионер открою тебе секрет из всех радиостанций которые я смотрел в жизни все были убыточными или как минимум не зарабатывали денег. Называть не буду но мне приходилось копаться в отчетности 2 радио здесь и еще 3 в восточной Европе. Гнилой бизнес - мой совет, разбогатеешь - не открывай радиостанцию.

Вроде бы здесь неплохо дела у Европы Плюс идут.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 17:54

Вообще-то, ФОРЗА, открою тебе секрет: я сам веду передачу на радиостанции. Знаю эту кухню не по "просмотрам", а изнутри. Гнилой у тебя совет - высокорейтинговое радио весьма прибыльно.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: arius]
      2003/11/14 17:55

Сори за миссандестендинг, но я с самого начала вел разговор именно об отечественной музыке.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 18:07

А вот кто мне скажет, куда делось Открытое радио ? Всегда было на FM 102,5? а тут втыкаю давеча в машине знакомую частоту, и что же я там слышу? Отгадайте с трёх раз.....
РАДИО ПОПСА. Я так и утух. Вчера была рок-радиостанция, а сегодня радио попса. Вот уж точно - бабло не воняет. Хоть бы какое другое радио на этой частоте удумали, а тут... пляски на могиле. Хотя... может Открытое на другую частоту перебралось, кто знает, киньте ссылочку.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/14 18:23

Ну да, 1.5 млн EBITDA в год для одной из 5 лидирующих московских станций. Скучно.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: FORZA]
      2003/11/14 18:29

Все же хотелось бы увидеть обещанные выкладки...

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/15 01:29

Ты вот ругался, а сегодня по 1 каналу, показывают именно сейчас великолепный концерт Гарика Сукачева.
Я в восторге.
А вот уверен моя нежно и горячо любимая бабушка -мягко говоря -не в восторге была бы.
Так что все "времена меняются"..
А кроме того - Старый Пионэр, ты просто не сравнивал, что у остальных - у нас еще не самое плохое ТВ (по сравнению с немецким, финским или польским допустим)

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Культура в обмен на деньги? [re: smotrelkin]
      2003/11/16 18:43

сравнивать с худшим - противно.
Но насколько противнее посреди какой-то попсы вчера на 1-м же канале было обнаружить Макаревича.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Культура в обмен на деньги? [re: smotrelkin]
      2003/11/17 10:03

Ага. Смотрел.
Все не так здорово, как могло бы показаться.
Во-первых, Сукачеву пришлось заплатить за этот показ (только вчера по радио слушал об этом).
Во-вторых, показ раз в полгода такого концерта не вызывает у основной части зрителей ничего, кроме раздражения, потому что те, кто смотрят ТВ регулярно уже не способны воспринимать творчество ("Нам не нужен бисквит/ Мы горды от мякинного хлеба"). Те же, кто с удовольствием посмотрели бы этот концерт, в значительной части пропустили его, ибо уже давно не следят за телепрограммами.

Нет традиции подобных передач, а значит нет и всего остального. В таких разовых "выбросах" я не усматриваю ничего позитивного. Хотя сравнительно небольшой круг зрителей (в том числе и лично я), безусловно, получили удовольствие.

Правильно Дэдушка написал - нефиг еду сравнивать с дерьмом. Если сравнивать, то с лучшим.

Не думаю, что в Германии все так плохо. Я даже почти уверен, что это не так, но сам не видел. Поэтому оставлю эту страну на откуп видевшим. Про Польшу и Финляндию могу сказать определенно - там ситуация кардинально отличается от нашей.
В Польше есть выбор. Если мне не нравится поп-музыка, то я могу послушать джаз. Если не нравится джаз - есть классика. Если нужен рок, то и здесь про меня не забыли. Посмотри, хотя бы, польскую ВИВА с тематическими металлюжными передачами или посвященными альтернативной (как это сейчас нахзывается) музыке. А еще регулярно показываются живые концерты.

В Финляндии еще лучше, чем в Польше. Это вообще просто какой-то рассадник европейских новаций в роке. В том числе и телевизионных. Суоми сейчас среди европейских лидеров на рок-сцене!

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Dedushka]
      2003/11/17 13:44

В ответ на:

Но насколько противнее посреди какой-то попсы вчера на 1-м же канале было обнаружить Макаревича.



А как же - с революционным замахом - или все или ничего....
Ого - какие мы толерантные.
Понятное дело -не нравятся нам "Белые розы" или " шоколадный заяц", так все - гнать поганой метлой искреннее и навсегда...
Не напоминает ситуация с книгами в Союзе -когда все читали "сурьезную литературу" и ничерта не понимали - а потом пришли pocket - book и 98% отложив "Камю и сотоварищи" стали с упоением читать эту "капусту в строчках"?
Все это к тому - что на фоне "шоколадных зайцев" рок еще смотрится -а вот если слушать его постоянно (не особенным поклонникам данного жанра) то очень быстро так остах..ет, что пойдут опять "ботинки -полуботинки"


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/17 14:03

В ответ на:

Не думаю, что в Германии все так плохо. Я даже почти уверен, что это не так, но сам не видел. Поэтому оставлю эту страну на откуп видевшим. Про Польшу и Финляндию могу сказать определенно - там ситуация кардинально отличается от нашей.
В Польше есть выбор. Если мне не нравится поп-музыка, то я могу послушать джаз. Если не нравится джаз - есть классика. Если нужен рок, то и здесь про меня не забыли. Посмотри, хотя бы, польскую ВИВА с тематическими металлюжными передачами или посвященными альтернативной (как это сейчас нахзывается) музыке. А еще регулярно показываются живые концерты.
В Финляндии еще лучше, чем в Польше. Это вообще просто какой-то рассадник европейских новаций в роке. В том числе и телевизионных. Суоми сейчас среди европейских лидеров на рок-сцене!




Бывая в Калининградской области и довольно часто (в недавнем прошлом) около Финляндии (периодически выезжал на таможню, ) имел счастье лицезреть данные ОБЩЕСТВЕННЫЕ каналы в живую. Понятное дело в финском -я как в венгерском, а вот по польски - немного понимаю.
Так вот - лицезреть то кошмарище которое вываливается в эфир по утрам по финскому телевидению - мне еще хуже чем лапландские напевы (обе передачи идут после телепузиков). Не советовал бы нашему ТВ воспринять эту практику - у нас и так жизнь не веселая чтобы так ее начинать.
По польскому ТВ (Общественному) показы рока - не намного больше нашего по вещанию
Можно сколько угодно говорить о том что вот 1 канал мерзавцы, но если рок в прогаре - то значит надо делать просто нишевый канал - и те кто хочет - может послушать и посмотреть за отдельную плату.
http://oloking.w.interia.pl/ - страничка польского рока
http://www.polska.ru/kultura/muzyka/download.html - популярные песни (польские)

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/11/19 02:37

вот неплохая статья, о механизме и кто и почему у нас так популярен.
__________________________________
Музыка из ямы
"Рекордъ" - российская премия в области звукозаписи - позиционируется как отечественный аналог World Music Awards. Следуя западной моде, "Рекордъ" делает ставку не на поиск новых талантов, а на дальнейшую раскрутку уже готовых звезд

Выдача наград деятелям искусства и шоу-бизнеса - испытанный способ фотографирования, документальной фиксации опорных точек той или иной эпохи в массовой культуре и в большом искусстве. Практика, однако, показывает, что рядовой (что вовсе не означает "глупый") зритель признает авторитет лишь одной награды в каждой области искусства (будь то "Оскар" в кино или "Грэмми" в музыке), а смысл существования всех остальных объяснить себе не может. И зачастую ему не понятно, кто и с какой целью устраивает всю эту церемониальную кутерьму. В частности - в области популярной музыки.
Премия "Рекордъ", вручение которой состоялось 5 ноября в Большом конференц-зале правительства Москвы, - российский клон World Music Awards (всемирной ежегодной музыкальной премии за самые большие тиражи грамзаписей), изрядно приправленный едко-чесночным духом антипиратской пропаганды. Время было подгадано не случайно - через 48 часов после начала церемонии "Рекорда" в Эдинбурге вручало свои награды европейское MTV. В столице Шотландии открылись ежегодные Europe Music Awards.

Няньки против пиратов
Отечественный "Рекордъ" - это то самое дитя, за которым бегают семь нянек: премию вручают за самые большие легальные (то есть непиратские) тиражи и самую большую ротацию песен на радио. Де-юре в задачу премии входит стимуляция самых исправных налогоплательщиков от звукозаписывающего бизнеса, у которых все "по-белому": гонорары, авторские отчисления и другая коммерческая деятельность. В реальности же смысл премии - поощрить тех, кто борется с пиратскими продажами собственных произведений. Беглого взгляда на номинантов и лауреатов - "Любэ" с пластинкой "Давай за", мюзикл "Notre Damme de Paris", Авраам Руссо с синглом "Tonight" - достаточно, чтобы понять: не цвело бы пиратство буйным цветом, ходить им всем до единого в миллионерах.
Ключевое отличие нашего пластиночного бизнеса от западного состоит в том, что в России диски, как правило, не приносят музыкантам прибыли (зачастую напротив - убытки) и служат лишь рекламой многомесячным, утомительным, но золотоносным концертным турам. При каждой отечественной студии звукозаписи есть концертный отдел, который занимается организацией гастролей "подписанных" артистов в провинциях и зарабатывает своей фирме "на пластиночки". За границей ситуация обратная: мировые турне служат лишь подспорьем в деле продажи музыки на носителях, гонорарами от которой весьма неплохо живут заграничные поп- и рок-звезды. Кстати, наряду с отечественными няньками у "Рекорда" есть еще и западные. Зная о катастрофической ситуации с пиратством в России, такие гиганты, как Virgin, Sony, Universal и BMG, не могут тем не менее отказаться от лакомого куска в виде огромного аудиорынка огромной страны и поэтому заодно с отечественной Национальной ассоциацией производителей фонограмм (НАПФ) всячески стимулируют развитие аудиобизнеса в России. Устраивают встречи, семинары, бьют челом Путину и проводят совместные с милицией рейды по сомнительным торговым точкам. И вот - вручают премии.
С тем фактом, что в России невозможно торговать компакт-дисками по западным ценам (от 13 до 20 долларов за диск), зарубежным компаниям удалось примириться с помощью изобретения кириллической формы издания пластинок западных звезд. "Кириллик" - это никаких вам красочных буклетов и полиграфии: листик обложки и сам диск, зато дешево. Правда, те же самые ухищрения русским грамиздателям не помогают. "Пока мы не вобьем в пиратов кол и не получим хотя бы большую часть своих, причитающихся нашим артистам денег, мы не получим оборотных средств на то, чтобы снимать хорошие клипы и делать красочные обложки, и будем смотреть видеобурду за три копейки", - сказала корреспонденту "Эксперта" Алена Михайлова, гендиректор Real Records, самой крупной российской звукозаписывающей корпорации. И добавила: "Мы не хотим бессмысленно обогащаться, мы хотим вкладываться в то, чтобы нам было что смотреть и что слушать".
Тем не менее, несмотря на неубедительные результаты в борьбе с аудиопиратством, на русский рынок записей и наши, и зарубежные компании возлагают большие надежды. На фоне существенного всемирного падения продаж компакт-дисков, отмеченного в докладе Звукозаписывающей ассоциации Америки (RIAA), российский оборот грамзаписи умудрился даже подрасти. Списки номинантов почти в каждой номинации также свидетельствуют: в премиальном процессе русского шоу-бизнеса появились серьезные игроки и настоящая, а не высосанная из пальца интрига.

Мода на ветеранов
С другой стороны, ни в списках лауреатов "Рекорда", ни в перечне соискателей и победителей наград MTV EMA вообще нет тех, кого можно было бы обсуждать в категориях не только шоу-бизнеса, но и искусства. Лучшая еврогруппа - травоядные рок-британцы Coldplay, евроисполнитель - сладенький Джастин Тимберлейк, евроальбом - его же "Justified". Даже "лучшая российская группа" (в каждой стране Европы соотечественники выбирали достойнейших путем телеголосования) - "Глюк'Оза", превратившаяся из занятной и тайной музыкальной шкатулки в заурядный поп-проект. На смотре войск MTV (за которым стоят мировые звукозаписывающие монстры) - не только ни одного большого художника, но и ни одной группы свежего призыва.
Но и у нас не все гладко: большинство номинантов - это неутомимые участники бесконечных юбилейных концертов в ГЦКЗ "Россия", рыцари пиара и протеже заранее проплаченных музыкальных радиостанций и телепрограмм. Кого продвигали, того и покупали, а кого покупали, того и награждаем, и тем самым снова продвигаем: порочный круг, в который не встроиться ни новому имени, ни даже новому веянию. Альбомы мастеров вроде Игги Попа или Дэвида Боуи выходят без суматохи и должной раскрутки, в то время как раздувшиеся от рекламных вливаний артисты из года в год становятся лауреатами премий.
Общую ситуацию, сложившуюся в отечественной и зарубежной музыке, лучше всего характеризуют слова Бориса Гребенщикова: "Всем им очень уютно сидеть в своих могилах, и совершенно не хочется сделать хоть что-нибудь для того, чтобы вытащить себя оттуда, чтобы хоть что-нибудь стало по-другому". Стоит прислушаться к этим зловещим словам, тем более что сегодня они звучат как трезвый и точный бизнес-прогноз. Сосредоточившись на "рентабельных" артистах, чья главная творческая амбиция характеризуется фразой "девки гуляют, и мне весело", всемирные монстры звукозаписи выкопали себе огромных размеров яму, в которой их похоронит беспощадная вечность - и российские коллеги разделят их участь, если не одумаются. Пока учредители премий будут довыжимать из своих золотоносных питомцев последнюю копейку, рекламой завлекая пассивное большинство отслушать очередной лучший альбом, активная часть аудитории начнет слушать совершенно другую музыку. И премии устраивать будет уже поздно.
Алексей Крижевский
Победители премии российской индустрии звукозаписи "Рекордъ-2003"
Дебют года. Авраам Руссо, "Tonight" (Nox Music, 2002).
Также номинировались: Ариана, "Первая любовь" (Sony Music, 2002); "Краски", "Старший брат" (Real Records, 2002).
Сингл года. Петкун В., Голубев А., Макарский А., "Belle" - "Notre Dame de Paris" (Sony Music, 2002).
Также номинировались: Smash, "Belle" (Universal, 2002); Дискотека "Авария", "Х.Х.Х.И.Р.Н.Р." ("АРС-Рекордз", 2002).
Сборник года. "XXXL-7 Максимальный" (Студия "Монолит", 2002).
Также номинировались: "Лучшие песни 'Русского радио-6'" ("Граммофон Рекордз", 2002); "Союз-31" (Студия "Союз", 2002).
Альбом года. "Любэ", "Давай за" (ПЦ Игоря Матвиенко, 2002).
Также номинировались: Земфира, "14 недель тишины" (Real Records, 2002); "Руки вверх!", "Не бойся, я с тобой" ("АРС-Рекордз", 2001).
Зарубежный альбом года. Шакира, "Laundry Service" (Sony Music, 2001).
Также номинировались: Эминем, "The Eminem Show" (Universal Music, 2002); Пинк, "Missundaztood" (BMG, 2001).
Зарубежный мюзикл и саундтрек. "Notre Dame de Paris" (Sony Music, 1997).
Также номинировались: "8 Mile" (Universal, 2002); "Matrix" (Warner/www.records, 1999).
Классический альбом года. Камерный ансамбль "Концертино", "Ave Maria" ("Квадро-диск", 2002).
Также номинировались: Хор монахов Валаамского монастыря. Регент - иеромонах Герман Рябцев. "Псалмы Давидовы" (ПЦ Игоря Матвиенко, 2001); Сборник "Классические русские романсы" (ПСГ, 1997).



"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Культура в обмен на деньги? [re: Старый Пионэр]
      2003/12/21 20:46

Сразу предупреждаю - статья это не из российских СМИ. И даже не белорусских и украинских. А из страны большой культуры. Но не французской. Какой - угадайте сами.
--------------



В проекте по установлению повсеместного американского владычества существует одна значимая двойственная составляющая: подчинение экономическое и культурное. Второй из этих компонентов выражается в однонаправленной и асимметричной циркуляции сакральных идеологических посланий и акритичных культурных кодов. Источником их становятся основные центры власти, стремящиеся к генерализации человека, а вместе с тем и к созданию "единого" мышления.
Сутью упомянутых посланий являются деньги и все с ними связанное, на этой основе свое развитие получают священные темы собственности и обладания ценностями как пути к "счастью". Посредством глобализации рыночной культуры, неолиберальная система пытается возвести рынок до уровня привилегированной системы регулирования социальных отношений и единой для всех народов культурной матрицы. В подобной обстановке возникает и доминирующая этическая "ценность", которую можно сформулировать словами "существовать значит владеть" .
Для подкрепления указанных выше посланий и колонизации человеческих умов по всей планете используют самые различные, тесно связанные между собой методы, среди которых можно выделить: печатные издания, частные телеканалы, телевизионные программы и кино. Все эти средства находятся в подчинении у крупных транснациональных компаний, которые занимаются распространением новой глобальной культуры.
На чьей стороне в данной ситуации находится Россия? Вполне очевидно, что на стороне колонизованной части планеты. Русский писатель Александр Солженицын написал, что "культурная агония России является частью общего мирового процесса, для которого характерна потеря духовности". Одной из причин этого феномена писатель назвал "абсолютную власть денег и массификацию культуры".
После дезинтеграции Советского Союза население страны стремительно понеслось навстречу обществу социального дарвинизма, в котором каждый был ответственен за собственное выживание, пусть даже и за счет страданий другого. Средний человек более скрытен, больше думает о деньгах. Для описания того или иного типа гражданина достаточно оценить его потребительский уровень. В том же, что касается предпочтений в одежде, дизайна интерьеров и архитектурных построек, то здесь общество зачастую склоняется к самому вызывающему, к внешнему украшательству, которое при ближайшем рассмотрении оказывается смесью банальности, примитивности и вульгарности вкуса и ложных представлений.
По мнению некоторых специалистов, жажда потребления среди граждан бывшего советского общества развита настолько сильно, что Россию, возможно, следует назвать лидером мирового потребительского сообщества. Средний москвич обычно одет лучше среднего европейца, несмотря на то, что его сбережения при этом минимальны; и, если в один прекрасный момент, житель российской столицы получает в руки относительно крупную сумму денег, то, вероятнее всего, потрачена она будет на приобретение Мерседеса или БМВ, пусть даже и подержанного.
В России практически нет семей, у которых не было бы телевизора, пылесоса и холодильника, а наличие DVD-проигрывателя или плазменного телевизора превращается в символ истинного процветания, почти такой же, как наличие нескольких квартир или домов. Тем не менее, в соответствии с недавно проведенным социологическим опросом, лишь у 1% россиян есть домашний кинотеатр, у 2% в квартирах есть кондиционеры и у 8% видеокамеры.
Потребительство в материальной сфере связано с культурными субпродуктами, которые желает иметь средний представитель общества. На телевизионных экранах изобилуют сцены секса и насилия; для приостановления развития подобной тенденции было принято соглашение о "добровольном регулировании" содержания показываемых программ, но никакого реального действия соглашение не возымело. В указанном видеоряде содержится определенный потребительский код, и тот факт, что подобное медиа-искусство прижилось в России является еще одним подтверждением существования культурной субординации. На экранах телевизоров господствуют иностранные программы и фильмы. Особо привилегированное положение на российском телевидении занимают бразильские мыльные оперы.
Еще одним последствием подчинения культуры правилам рынка стал разрыв связи между "качеством" артиста и возможностью его появления на телевидении или радио. Появление любого нового артиста означает, что для его выхода на сцену потребовалось выложить существенную сумму. Из этого можно сделать и еще один вывод: поп-музыка, благодаря вращающимся вокруг нее крупным денежным суммам, становится единственным музыкальным продуктом, имеющим реальные шансы на массовое распространение.
Стоит отметить, что, с другой стороны, люди искусства стали гораздо свободнее, чем во времена Советского Союза. Однако, на протяжении последних 12 лет российской культуре приходилось двигаться в одиночку, выживать в обстановке урезанного государственного бюджета, разваливающихся зданий и яростных нападок со стороны массовой культуры Запада. Ради выживания учреждениям культуры приходилось самостоятельно искать источники финансирования и снижать уровень предлагаемых зрителям спектаклей в угоду вкусам публики попроще. Многие люди мира искусства были вынуждены уехать за границу, так как у них не было возможностей для самореализации на родине.
Так, в концертных залах проводятся рок- или поп-концерты, потому как доходы от подобных мероприятий значительно выше. Кинокомпаниям гораздо выгоднее снимать видеоклипы или развлекательные телевизионные программы, которые зачастую повторяют всевозможные западные шоу, при этом практически не остается телепространства для местной продукции.
Существенный удар был нанесен и по российской киноиндустрии. Главная киностудия страны "Мосфильм", на которой в семидесятых-восьмидесятых годах снималось до пятидесяти фильмов в год, стала производить не более десяти фильмов ежегодно. К этому стоит добавить, что "Paramount Pictures" и прочие американские кинокомпании открыто планируют занять часть российского рынка и тем самым провозгласить в стране "транснациональную культурную демократию", к которой Россия имеет честь присоединиться.
Существует и еще один факт, показывающий насколько глубоко на российский рынок проник американский кинематограф: в период с 1990 по 1995 гг. доля американского кино в прокате увеличилась с 14% до 59,3%. Рост этого показателя шел постоянно, и даже российский президент отметил, что "на российском кинорынке отечественная кинопродукция была замещена фильмами Голливуда". Число оборудованных по последнему слову кинотеатров увеличилось в России вдвое, но при этом на экранах практически не демонстрируется российское кино, доля которого в прокате составляет менее 2%. Доходы от показа российских кинолент не превышают 6%, и потому нет ничего удивительного в том, что на их демонстрацию приходится лишь 16% от общего времени показа кинофильмов.
К этому стоит добавить, что значительно снизилось художественное качество снимаемых картин; сегодня предпочтение отдается триллерам и боевикам, снятым в американском стиле. Тем не менее, подобная не слишком приятная тенденция, складывающаяся в российском кинематографе, воспринимается некоторыми обозревателями как "новое российское кино" (цинизм или бедность?). В недавно опубликованной одним из российских изданий статье автор пишет, что любители отечественного кино должны быть благодарны российской рекламной индустрии. Новый российский кинематограф питается именно ее соками и растет на глазах.
По мнению автора упоминавшейся статьи, у сорокалетних российских кинорежиссеров широкий, дерзкий взгляд на кинематограф. В своем творчестве они опираются на опыт европейского и американского кино не меньше, чем на опыт кино отечественного. За годы работы они научились точно рассчитывать, какие фильмы смогут привлечь внимание широкого круга зрителей, и использовать при съемках технические приемы и образный язык рекламного бизнеса.
Один из представителей этой "де"-генерации кинематографистов Егор Кончаловский признает, что "новое российское кино" привлекает внимание зрителя не глубиной показа психологических переживаний, а хорошим качеством картинки. В ходе подобной "кинематографической эволюции" самым кассовым фильмом оказался "Антикиллер", герой которого сначала борется с местными преступниками, а затем - против международного терроризма. Классическое использование приема "обучать, развлекая", которому законы продажи диктуют новые условия: многочисленные драки, пылающие машины, беспрестанная пальба и человеческие страдания.
По словам упоминавшегося выше автора статьи, сама картина символизирует победу приема непрямой рекламы, используемой в сюжете фильма. Все герои фильма должны пользоваться продукцией только определенных фирм, будь то мобильный телефон или машина. С другой стороны, без участия исполнителя главной роли в "Антикиллере" Гоши Куценко не обошелся практически ни один из наиболее известных сериалов прошлых пяти лет, а в настоящее время актер пробует себя на новом "артистическом" поприще и является ведущим одной из телепрограмм на первом канале телевидения.
Потеря самобытности - это одна из наиболее серьезных и глубоких проблем, с которой приходится сталкиваться России, живущей в обстановке культурного кризиса. В 1993 году руководители страны приняли решение изменить прежний гимн, долгие годы являвшийся символом Советского Союза, на другой, не имевший слов. Многие спортсмены, принимавшие участие в соревнованиях жаловались на то, каким сильным моральным ударом для них стала невозможность произносить слова российского гимна во время церемонии награждения.
Решением стал шаг в прошлое. В 2001 году, было принято сопровождавшееся бурной полемикой постановление о возвращении музыки прежнего советского гимна, но с измененными словами. Сложившаяся ситуация обнажает глубокий кризис потери самобытности, переживаемый Россией и ее населением на протяжении более десяти лет. Становится очевидным насколько сложно - не имея реальных альтернативных решений - отказаться от символов, которые прежде все связывали с Советским Союзом и были признаны во всем мире. Россия потеряла свой, доставшийся ей от Советского Союза державный характер - и многие жители страны переживают не только из-за внутреннего упадка своей родины, но и из-за того, что времена, когда они гордились принадлежностью к великой державе, остались позади.
Культура должна восприниматься как пространство независимости, от которого нельзя отказываться. Пережитые российским обществом, начиная с 1991 года, трансформации привели к тому, что страна попала в список государств третьего мира. Доказательством тому стало подчинение мировому рынку, культурная составляющая которого навязывала России свою "American dream", где главная роль отводится деньгам. В подобной обстановке, безусловно, будет очень сложно вернуть себе утерянную самобытность.
Стремление присоединиться к западному миру после нескольких десятилетий натянутых отношений - сложная задача, которую пытаются решить российские власти, делая очень большие уступки и не оказывая практически никакого сопротивления. Поиски культурной стратегии, которая способна помочь стране вернуть ее прежнюю самобытность, даются непросто из-за колоссального засилья зарубежной культурной продукции, или - если быть точным - наиболее дешевых ее экземпляров.
В стране происходят радикальные преобразования в культурной жизни, потому как прежде всех работников этой сферы финансировало государство, а сама страна была изолирована от остального мира. Однако в российских условиях результатом союза между страной и мировым рынком стало несварение желудка из-за употребления западных культурных консервов; охватившая страну потребительская лихорадка привела к снижению многих жизненных ценностей; в России идет процесс "оглупления" подавляющей массы населения, являющейся той самой субстанцией, что необходима для рождения аполитичных мужчин и женщин, которые так легко поддаются управлению со стороны тех, кому это выгодно.
-------------
Кстати - все сказанное, о влиянии вкусов транснациональной культуры - относится ко всем странам. Особенно "процесс "оглупления" подавляющей массы населения, являющейся той самой субстанцией, что необходима для рождения аполитичных мужчин и женщин, которые так легко поддаются управлению со стороны тех, кому это выгодно". Надеюсь не надо напоминать какая страна стала первой в этом списке.
Недавно читал размышление самих американцев о культуре "среднего класса" в Штатах в 50 -ых и 90 -ых. Если бы я был американцем в 4 поколении - наверное меня это волновало. Но так как я россиянин - то меня волнует другое -чтобы мы не стали такими как американцы - в культурном плане конечно.

Дуреем господа и дамы

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 111 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 8997
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100