Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Достоевский на ТВ
      2003/10/09 00:14

Не мог не поделиться. Если кто смотрел экранизацию Достоевского на канале "Культура", то это - полный улет Если вчера показывали "Бесов" в исполнении французской режиссуры, то сегодня был Crime and Punishment версии BBC. Такой простецкий триллер. Каждая сцена опошлена до пародийности. Типичный пример: Раскольников хмуро бредет по пыльной улице, к нему подходит бомжеватый мужичок и пытается невнятно изливать душу. Раскольников отталкивает мужичка: "Проваливай к черту". Мужичок затем приникает к нему, произносит несколько фраз и торжественно заканчивает: "Но это хорошо, когда есть к кому идти. Вот мне есть к кому идти!". Это была, если кто не понял, сцена первой встречи Раскольникова и Мармеладова.

Можно долго вспоминать сцену убийства Лизаветы ("Лизавета! Встань! Встань! Мне неудобно"), встречи с Порфирием Петровичем ("грозой преступного мира"), ковбойские сентенции Раскольникова ("мне надоел этот чертов городишко! вырваться бы прочь из этого муравейника!..черта с два он (следователь) мне что-нибудь навесит!") и т.д. и т.п. В четверг около 10 будет 2-я серия. Любителям высокого штиля рекомендую

А вообще говоря, вот на ТАКОМ уровне, возможно, и понят Достоевский у них. Открытие, однако...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Достоевский на ТВ [re: arius]
      2003/10/09 01:51

Достоевского не застал, но описано презанятно-)
но меня канал Культура тож порадовал - демонстрацией чешского мультика времен детства про двух собак и ворону.
Какая вещь

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 206 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 2431
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100