Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Экономика
      2003/09/19 02:54

Подумалось что пора бы завести такой раздел.
Мир то вокруг материален - и рано или поздно нам всем приходится сталкиваться с его меркантильной стороной.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
мотивация [re: smotrelkin]
      2003/09/19 03:40 Прикреплённые файлы

И чтобы не подумали, что тематика столь далека от нас, решил начать сию тему данной статьей.
Судя по тому, что я знаю, о пикейных жилетах, люди мы с вами работящие, работающие (в большинстве своем), обычно занимаем должности среднего звена и часто связаны с умственной работой.
И о чем это говорит - а о том, что появляясь периодически (обычно два раза в месяц -аванс и остаток) у окошка "Касса" и получив некий денежный эквивалент потраченным усилиям, навыкам, а главное времени, задаем себе вопрос -а был ли эквивалент?
Сначала мы говорим "да", но проходит время и мы уже говорим "нет". так вот -чтобы это время прошло подольше, есть у нас на работе отдел который называется "Отдел кадров" или правильнее "HR -отдел" (все таки - именно там сейчас и психологи сидят).
Предлагаемая статья я так полагаю позволяет задуматься - чего мы хотим, и что нам могут предложить.
С начала года -это лучшее что я встретил из написанного из области "человеческие ресурсы": статья ставит правильные вопросы, рушит некоторые мифы, предлагает способы выхода из тупика (примерами), а главное -написано простым, доступным языком.
Так что -если у кого то выдастся действительно свободная минутка на работе, и возникнет желание заняться некоторым самообразованием - не поленитесь -скачайте и распечатайте. А после прочтения -еще и подумайте. И если вам покажется, что о некоторых вопросах стоило бы задуматься и самому "человечному" отделу - отнесите статейку туда - они будут только рады -ведь легче идти по тропинке, чем прокладывать свою
Статья -в приложенном файле
P.S. Статья основывается на российских реалиях - не знаю будет ли она полезна форумянам, которые работают за рубежом.
P.P.S. если кто то наткнется на хорошую статью по экономической тематике, которая на ваш взгляд
а) интересна будет не только тебе, но и еще кому то
б) написано простым языком с минимумом профессионального сленга, что позволяет легко прочитать и понять то что изложено в статье
ТО БУДЬ ДОБР -НЕ ПОЛЕНИСЬ, ПРИЛОЖИ К ПОСТУ.


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: мотивация [re: smotrelkin]
      2003/09/19 19:36

Смотрелкин, а что нового в статье. По-моему компиляция из разных зарубежных учебников для менеджеров






Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: мотивация [re: Jenny]
      2003/09/19 22:55

Я например не менеджер поэтому читать было очень интересно. А еще интереснее сравнивать с окружающими реалиями...

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: мотивация [re: Jenny]
      2003/09/20 00:55

Нового в статье действительно ничего нет.
Другое дело - не всегда те или иные методы нам еще известны. И скажем даже больше - на абсолютном большинстве компаний в России (по числу) - неизвестны. В тех что я работал -точно нет. Но Дженни -мы учимся - 12 лет назад единицы у нас понимали как работать с акциями, что такое promotion и т.д.(Форца и хохол -не убивайте, я имел в виду в общем плане -понятно что профи еще мало -их всегда мало)
Что касается лично для тебя Дженни - не знаю, что может быть новенького. Я вот тут кратко по яху посмотрел что последнего было по мотивации - это и есть последнее -дальше только смещение по пакетам и сервисам. если что то у вас есть новое и внедрено (и при этом успешно функционирует) - напиши.
Да и честно говоря -не ставил я целью давать что то только что написанное - акцент был на то что многие из нас специалисты в иных отраслях - и просто сообщить дополнительную инфу.

Вот сейчас у нас будут пенсии переводить. Я так честно говоря не особо врубился - а какая разница у них между ПИФами?
И каким все таки образом я могу направить свои накопления из рук Внешторгбанка (и Сбербанка тоже) куда то в другое место?
А то мне обьясняют выгоду но похоже обычное мошшенство

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: мотивация [re: smotrelkin]
      2003/09/20 09:06

В ответ на:

если что то у вас есть новое и внедрено (и при этом успешно функционирует) - напиши.



Не напишет...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
greenhorn
Мембер

Зарегистрирован: 2003/08/14
Постингов: 426
Откуда: Sao Tomе e Principe
Re: мотивация [re: smotrelkin]
      2003/09/20 14:20

полезно. У нас такого нет

__________________________________________
Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны.(Кин-дза -дза)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: мотивация *DELETED* [re: smotrelkin]
      2003/09/20 21:57

Постинг удален. Удалил Jenny

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: мотивация [re: Jenny]
      2003/09/20 22:27

в целом такая же ерунда. По всем пунктам. И повсеместно. Хотя почему-то нормальным человеческим отношениям это не мешает. Парадокс?

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: мотивация [re: Jenny]
      2003/09/20 22:37

Интересно. очень много плюсов -и начальства не видно и в дела никто не лезет, не говоря уж под руку никто не говорит.
Но вопросы:
1. Насколько функциональна такая централизация вопросов? нелегче ли решать все вопросы на низовых уровнях?
2. определение важности неважности -определение формальное (пункты должностной инструкции) или это определяется в ходе неформального эмпирического опыта?

Наверное, добавлю от себя, что обсуждение каких либо вопросов идет по мылу -не от вредности вышестоящего лица -а для того чтобы можно было
а) Указать источник информации\дезонформации
б) Возможность вернутся к прерванной беседе, затрачивая миниум усилий для восстановлени \ вникания в суть проблемы\обсуждения.

3. Вопрос - просчитывали выгадываете ли в производительности или нет?

Да вот еще - естественно это все относится не к мотивации, а правильной (вернее функциональной) организации рабочего процесса.
Вопрос -насколько подобный стиль сплачивает коллектив и позволяет повысить производительность взаимозаменяемостью?

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: мотивация [re: hohol]
      2003/09/20 22:42

У кого как - на неом предприятии -невозможно было заменить человека - уж очень центр полномочий силен был.
Результат - направление встало как всегда в самый неудачный момент

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: мотивация [re: Jenny]
      2003/09/20 23:17

В ответ на:

Вообще по правилам подходить к другому работнику не рекомендуется



Страна запуганных... сами знаете кого.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: мотивация *DELETED* [re: smotrelkin]
      2003/09/21 04:53

Постинг удален. Удалил Jenny

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: мотивация [re: Jenny]
      2003/09/21 05:08

Jenny
у меня есть ящик -smotrelkin@mail333.com
можешь послать личным письмом (через личные данные )
Выбирай -сама.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Инвестиции [re: smotrelkin]
      2003/10/09 03:13

Жалко Форца отъехал. Как никак действительно специалист и раскатал бы по полочкам.
Пока что вот
"Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило предельное значение рейтинга для российских облигаций в иностранной валюте и всех выпущенных в обращение евробондов с Ва2 до Ваа3, сообщило агентство. Одновременно, повышены рейтинги рублевых облигаций России с Ва3 до уровня Baa3 и предельное значение рейтингов банковских депозитов, номинированных в иностранной валюте, с Ba3 до Ва1. Рейтинги VI и VII траншей Минфина РФ повышены с Ва3 до Ba1, рейтинг так называемого "советского" (V) транша Минфина повышен до Ba2. Прогноз всех рейтингов "стабильный".
По классификации Moody`s это уже инвестиционный рейтинг. Стоит ожидать повышения рейтинга другими агентствами - S&P и Fitch. Повышение рейтинга позволит России, в частности российским компаниям и правительству, по более низким ценам занимать ресурсы на международных рынках.
Отметим, что присвоение нового инвестиционного рейтинга России привело к коренному перелому текущей ситуации на рынке акций. Упавшие с утра цены на бумаги резко поднялись - по сравнению с дневными минимумами на 3-4%.
В Российской торговой системе по состоянию на 15:30 мск более чем на 3% по отношению к уровням вчерашнего закрытия выросли цены на акции ЛУКОЙЛа, на 6% - Сбербанка, на 4% - "Сургутнефтегаза". Индекс РТС вырос на 1,66% - до 619,92 пункта.
В целом, присвоение инвестиционного рейтинга является исключительно позитивным моментом для российского рынка акций. Судя по всему, пока коррекции в сторону понижения на рынке не будет, инвесторы теперь будут, безусловно, ждать того, что цены бумаг двинутся к новым максимумам. №

Для себя я только подчеркнул одно - в целом это действительно перелом -а значит шансы на то что мои внуки (если будут конечно) все таки не погрязнут в натуралном хозяйстве резко выросли.
А что касается личных перспектив - растет проффесиональный рынок спроса на мой труд

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Дисскусия [re: smotrelkin]
      2003/11/09 21:46

Интересный уровень познания о экономике России зарубежом.
недавно была вывешена публичная дисскусия между Роджерсом и Алимовым, вот нашел наиболее полное изложение (извините -ссылка убегает)
---------------------------------
Мировые СМИ, а через них и публика, знают совершенно точно: бизнес в России непрозрачен, законодательство изменчивей погоды, а коррупция пронизывает все структуры. Инвестиции в Россию, стало быть, опасны. Обучающийся в Гарвардской школы бизнеса Дмитрий Алимов (29 лет, пять лет работы в Газпроме) попытался несколько уточнить ситуацию. Переписка, в которую в начале сентября он вступил с авторитетным финансистом Джимом Роджерсом, разлетелась по всему миру. Письма Алимова и Роджерса читали в офисах Уолл-Стрита, в британском парламенте, их читали токийские брокеры и сеульские оптовики. Письма появились на десятках сайтов в Интернете. Публичный характер переписки Дмитрия Алимова и Джима Роджерса и ее крайне необычное содержание стали причиной того, что письма прочли тысячи людей во всем мире.
Вот предыстория конфликта. Перед студентами Гарвардской школы бизнеса нередко выступают сильные мира сего. Публичная лекция одного из самых успешных финансовых деятелей нашего времени Джима Роджерса получила неожиданное продолжение вне университетских стен: дискуссия с одним из студентов, 29-летним Дмитрием Алимовым, продолжилась по электронной почте. В своем выступлении перед студенческой аудиторией, где находилось более ста человек, Роджерс грубо и уничижительно отозвался о России и русских, заявив, в частности, что "провалившаяся" страна, где падает добыча нефти и откуда бегут люди, не место для инвестиций. Алимов возразил, но выступающий отмахнулся от возражений, грубо осадив оппонента. Понимая, что в аудитории глубокого разговора не получится, Алимов написал Роджерсу.
И получил ответ.
И написал снова.
Первод этих писем с незначительными сокращениями мы приводим ниже.
http://www.unfogged.com/archives/week_2003_09_07.html#000821 (на английском языке -правда там тоже что то не славу богу - письма видел,но страничка постоянно презагружается)
Джима Роджерса называют "финансовым Индианой Джонсом". Он более чем успешен в бизнесе и за рулем то мотоцикла, то ярко-желтого полноприводного "Мерседеса" проехал 161 страну, став зачинателем моды "инвестиционного туризма". Спорить и отстаивать свою точку зрения он совершенно не умеет. Обмен мнениями о ситуации в российской экономике, разумеется, не привлек бы столько внимания, если бы не крайняя необычность их стиля. Для западного мира дебаты в стиле Жириновского - новость, достойная первых страниц газет и огромных заголовков.
Обезумевший Роджерс стал рассылать копии писем всем подряд (и делал это до тех пор, пока один из служащих британского Министерства конституционных дел не посоветовал ему прекратить строить из себя дурака и не засорять интернет).
Дмитрий Алимов - Джиму Роджерсу:
Я - тот парень, кто указал на ваши фактические ошибки в сегодняшней дискуссии о России. Вначале хотел бы поблагодарить вас за выступление, и думаю, не ошибусь, если скажу, что все студенты Гарварда с удовольствием выслушали ваши оригинальные взгляды и интересные рассказы. Но, к несчастью, я должен обратиться к печальной действительности: ваши знания о России неверны. Вы сделали три принципиальных ошибки.
Первое. Люди покидают Россию. - Неверно. Согласно вашей любимой Financial Times, Россия - вторая в мире страна по числе принимаемых иммигрантов. - Уупс. - Действительно, население России уменьшается, но лишь в силу низкой рождаемости. А перед подобной проблемой стоят многие европейские государства.
Второе. Добыча нефти уменьшается, а нефтяные компании не реинвестируют прибыль. - Неверно! Добыча нефти увеличивается пятый год подряд (см. приложенную статью Reuters), и главные компании активно реинвестируют прибыль. Причем многие из них ведут бухгалтерию в соответствии с GAAP и проходят аудит "большой четверки" международных аудиторских фирм.
Третье. Инвесторы покидают Россию. - Снова неверно. Индексы активности растут (см. приложенный отчет Barrons), цена российских казначейских обязательства снижается. Как опытный инвестор, вы признаете в этом показатель доверия инвесторов. Наконец я бы хотел сослаться на отчет Всемирного банка по России: "Между 1999 и 2002 годами Российская Федерация сделала замечательные успехи в преодолении кризиса ... С 1999 года зарегистрирован значительный рост экономики, возросло доверие инвесторов и уменьшилась бедность. Улучшился государственный кредитный рейтинг, хотя и не до степени высокой инвестиционной привлекательности. Большинство наблюдателей поражены скоростью и масштабами выхода из кризиса. С начала 1999 года до конца 2001 валовый внутренний продукт вырос на 21%, инфляция упала с 86% до 18%, финансовый дефицит в 5% ВВП сменился активным сальдо в 3% ВВП, а бартер и внутренняя задолженность почти исчезли.
Рост ВВП на 21% - это ли крах? Подумайте.
Заключение: факты говорят сами за себя. Я далек от мысли убедить вас инвестировать в Россию, но просил бы вас воздержаться от распространения неточной информации. Вы - публичная фигура, и вас слышат многие, включая будущих лидеров, обучающихся в Гарвардской школе бизнеса. Было бы неправильно вводить их в заблуждение непродуманными заявлениями. И, наконец, это вредит вашему имиджу.
С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Алимов
P.S. Я разослал это письмо десяти своим друзьям. Джим Роджерс - Дмитрию Алимову:
Спасибо за то, что посетили мою лекцию. И за письмо.
Я редко терплю дураков и еще более редко - незнаек-шовинистов, но так как вы прислали мне все это нелепое вранье - (Первое) Бог ты мой. Мало того, что вы понятия не имеете, о чем говорите, так вы еще и читать не умеете. "Оценка иммиграции", упомянутая вами, касается 1970 - 1995 гг. Какое, блин, отношение это имеет к прошлым восьми годам? Многих заставили переехать в Россию коммунисты, так это же не свободная иммиграция. Многие уехали в Россию в начале 90-х, когда распался СССР и русские бежали из республик. Вы показали, что не умеете ни читать, ни анализировать и понятия не имеете о сегодняшней России, но, может, хоть что-то знаете о российской истории?
(Второе) Ух ты... вам бы заткнуться. Это не от Reuters данные. Это от российского правительства - той компании, что пела о положительном внешнеторговом балансе все эти 9 лет. Та же группа бюрократов и шарлатанов, что трясла "фактами" во времена СССР и утверждала, что их торговый баланс - самый большой в мире. Да этой брехне не поверят даже студенты бизнес-школы. Вы там утверждали, что рубль - сильная валюта. Проверьте факты и посмотрите, что случилось с рублем за 9 лет. За те самые 9 лет, когда гигантские Всемирный банк, МВФ и прочие закачивали гигантские суммы. Самый сильный активный баланс в мире, миллиарды от Всемирного банка, а валюта падает. Я и большинство других считаем это странным. Валюта продолжала падать, а у руля стояли все те же бюрократы. Думаю, вы тогда скупали рубли. Неудивительно, что вы учитесь, а не занимаетесь делом. Разорились, наверно, на покупке рублей. И если добыча российской нефти так велика, чего же цены такие высокие? Ну и доверчивый же вы парень. Но, к счастью, рынок знает побольше, чем вы с вашими воплями.
Вам бы прочитать те главы моей книги, где о России и о ее торговле. Или пусть кто-нибудь прочтет их вам и объяснит.
(Третье) Нет, вам и правда надо бы заткнуться и рта не раскрывать. Чушь какая. Теперь понятно, что вдобавок к неумению читать и писать вы еще и рынка не понимаете. Российский "рынок" так мал и незначителен по сравнению с ВВП, что тут и говорить не о чем. Даже в вашей статье сказано, что 70% биржи - это акции нескольких углеводородных компаний, к тому же а) цена нефти удвоилась за период, о котором речь, и б) акции пошли вверх именно поэтому и еще из-за махинаций олигархов. Вы что, не заметили в статье упоминаний о российских темных делишках? Едва ли можно считать достойными внимания инвесторов пару фондов и несколько нефтяных компаний, которыми к тому же манипулируют. Но если вы так уж в это верите, то отчего вы не в бизнесе, а в школе?
Вы вроде бы тогда играли на фондовом рынке? Я-то нет, из-за лета 1998 года и пузыря, надутого в середине 90-х, когда Россия со своими бюрократами перла и перла вперед. Ну и смотрите, что тогда случилось. Скорее всего, вы играли и попались, а потом пошли учиться.
(Четвертое) Общее состояние экономики. Ну, мне за вас страшно! В 1998-м Всемирный банк тоже Россию похвалил, как раз перед крахом, и в середине девяностых тоже. Они еще и об "азиатских тиграх" восторженно писали в начале 1997-го, прямо во время азиатского кризиса. (Я-то свалил из Гонконга вовремя.) И Всемирный банк не смог поддержать Аргентину летом 2001 года, когда я вывел оттуда деньги. (Это известно всем, и не стоит заботиться о моем имидже.)
Мне продолжать? Никто еще не сделал денег, слушая "прогнозы" Всемирного банка (кроме профессоров бизнес-школ, которые его "консультируют"). Вы слушаете свое правительство и Всемирный банк - да вы просто сумасшедший. Вы проехали всю Россию - ну и как вы думаете, кто во всех этих 11 часовых поясах и тысячах километров соберет данные, заслуживающие доверия?
Благодарю за советы по анализу, по фактам и по моему имиджу. Если бы вы подготовили свое домашнее задание, вы бы знали, что я держался от рубля подальше в 90-х (а вы, я думаю, - нет). Это вся та же дезинформация, которой и тогда кормили легковерных. Публике известны мои вложения на многих рынках во всем мире за много лет, почитайте вот "Хозяева денег наших времен" Джона Трейна или какие-нибудь другие книжки. Меня это не волнует, но вам-то за себя стоит побеспокоиться. Ну а что до имиджа и непродуманных заявлений, так вы сами публично продемонстрировали, что не умеете ни читать, ни писать, ни анализировать, что вы провалились по всем вопросам и что не знаете даже недавней российской истории. Было ужасно жаль вас, когда вы стояли и что-то лепетали о сильном рубле (валюта, чья история за последнее десятилетие - сплошная катастрофа), но теперь вы всем прокричали о том, что вы безнадежны. Надеюсь, ваши соученики оттащат вас в сторону и посоветуют сидеть тихо и молчать, авось сойдете за умного. На кой кричать всем о своем идиотизме?
Дмитрий Алимов - Джиму Роджерсу (2)
Дорогой мистер Роджерс,
вижу, что вежливой дискуссии вы предпочитаете язык личных оскорблений. Хорошо, это ваш выбор и я надеюсь, что это не противно вашему чувству стиля, - вы, как вы повторили несколько раз, добились успеха, и никто вас за это не упрекнет. Письмо было написано не для того, чтобы вызвать ваше раздражение, за что я, однако, прошу меня извинить. Я наслаждаюсь нашей дискуссией и лишь хотел бы высказать некоторые замечания.
Первое - иммиграция.
>Мало того, что вы понятия не имеете, о чем говорите, так вы еще и читать не умеете. "Оценка иммиграции", упомянутая вами, касается 1970 - 1995 гг.
Чистая миграция и естественный прирост в России.

Источник - Госкомстат России. Вы верно указываете, что большая часть мигрантов прибывает из республик бывшего СССР. Но факт остается фактом: и до, и после 1995 года число въезжавших в Россию превышало число уезжавших из страны.
Второе - добыча нефти.
>Ух ты... вам бы заткнуться. Это не от Reuters данные. Это цифры от российского правительства - той самой компашки, что пела о положительном внешнеторговом балансе все эти 9 лет.
Цитату я взял с сайта Министерства энергетики США (надеюсь, что своему-то правительству вы верите): "Поворот к лучшему, начавшийся в российской нефтяной индустрии в 1999 году, многие аналитики приписали как росту мировых цен на нефть (между январем 1999 и сентябрем 2000 года цены утроились), так и последствиям финансового кризиса и девальвации 1998 года. Сегодня на нефтяных месторождениях используются самые современные мировые технологии, а старые схемы управления упрощены. Рост продукции нефтяной промышленности продолжался и с 1999 по 2002 год составил 26%. Поэтому Россия сегодня второй по величине производитель нефти (после Саудовской Аравии)".
Или вы считаете, что правительство США тоже лжет?
>Та же группа бюрократов и шарлатанов, что трясла "фактами" во времена СССР и утверждала, что их торговый баланс - самый большой в мире. Да этой брехне не поверят даже такие лузеры, как студенты бизнес-школы. - Не думаю, что мои соученики заслуживают презрения. Вам следует знать, что, кроме меня, по крайней мере еще один студент - тоже русский - был шокирован вашими комментариями в аудитории и в письме. То, что вы характеризовали мою страну оскорбительным образом, - факт. Все мы рациональные люди и готовы обсуждать достоинства российских экономики и культуры - и недостатки тоже, их немало, - но обсуждение и оскорбление нации - это очень разные вещи.
>Вы там лепетали, что рубль - сильная валюта. Проверьте факты и посмотрите, что случилось с рублем за 9 лет/ - Это не совсем то, что я говорил, вы просто не запомнили. Я говорил об усилении рубля с курса 31,7 рубля за доллар в конце 2002 года до сегодняшнего курса 30,7 рубля за доллар. Я не говорил о том, что это сильная валюта, и вообще не считаю надежными инвестиции в валюту.
>И если добыча российской нефти так велика, чего же цены такие высокие? Ну и доверчивый же вы парень. - Забавно, что вы задали именно этот вопрос. Вы, конечно, знаете, что рыночная ситуация определяется многими факторами, в том числе и спросом (который, как вы верно указали в своем выступлении, растет) и другими игроками (подумайте об интересах латиноамериканских и арабских нефтяников). Россия - всего лишь один из глобальных поставщиков энергоресурсов и не контролирует мировые цены. Но вам, конечно, все это известно.
>Едва ли можно считать достойными внимания инвесторов пару фондов и несколько нефтяных компаний, которыми к тому же манипулируют. - Если трехлетнего существования рынка акций и облигаций для вас недостаточно, как насчет того факта, что за последние несколько лет множество больших западных компаний сделали огромные вложения в Россию? Вот лишь несколько последних примеров:
Pepsi $1 млрд.
Coca Cola $750 млн.
Metro (Germany) _1 млрд.
United Technologies Corp. $400 млн.
Mars LLC $500 млн.
Boeing $1.3 млрд.
ExxonMobil $1.4 млрд.
BP $3 млрд.
Если это не свидетельство доверия инвесторов, то уж и не знаю, как это назвать. Но вы, вероятно, считаете, что эти компании идут на дно? Или что ими манипулируют злые олигархи?
>Но если вы так уж в это верите, то отчего вы не в бизнесе, а в школе? - Сообщите мне, куда выслать резюме и выписки с банковского счета, и вы их получите. Думаю, это станет для вас сюрпризом, особенно когда вы сравните их с собственными успехами, достигнутыми, когда вам было столько же лет, сколько мне теперь. Впрочем, мы можем сравнить наши показатели и тогда, когда я достигну ваших лет.
И последнее. Думаю, что продолжу карьеру в России, так как люблю свою страну и принесу ей пользу своей профессиональной деятельностью. Конечно, здесь есть проблемы (назовите место, где их нет), но и удивительные возможности. Я буду счастлив работать на то, чтобы изменить дела к лучшему в самой обширной стране мира
>Вы вроде бы играли на фондовом рынке?
Верно.
>В 1998-м Всемирный банк тоже Россию похвалил, как раз перед крахом, и в середине девяностых тоже. Они еще и об "азиатских тиграх" восторженно писали в начале 1997-го, прямо во время азиатского кризиса. (Я-то свалил из Гонконга вовремя.) И Всемирный банк не смог поддержать Аргентину летом 2001 года, когда я вывел оттуда деньги. (Это известно всем, и не стоит заботиться о моем имидже.) - С мнением Всемирного банка можно соглашаться или нет, но лучше обратиться к фактам. Вы вправду считаете 21%-й рост валового внутреннего продукта признаком полного краха экономики? А может, вы думаете, что правительственные и международные организации финансов соврали в этой цифре?
>Было ужасно жаль вас, когда вы стояли и что-то лепетали о сильном рубле (валюта, чья история за последнее десятилетие - сплошная катастрофа), но теперь вы всем прокричали о том, что вы безнадежны. Надеюсь, ваши соученики оттащат вас в сторону и посоветуют сидеть тихо и молчать, авось сойдете за умного. На кой кричать всем о своем идиотизме?
Пусть об этом судят мои соученики. Я не стану отвечать на ваши оскорбления. Если вам интересно впечатление, которое произвело ваше письмо, то вот один из типичных ответов из всех, что я получил сегодня : "Дмитрий, я был просто потрясен письмом Джима. Жаль, что вам пришлось читать все это. Да это смешно просто. Думаю, вы написали ему вежливое, уважительное и аргументированное письмо, а он отчего-то решил вас изничтожить. Не касаясь того, кто в вашем споре правильней излагает факты, скажу только о своем разговоре с парнем из руководства Morgan Stanley Private Client на прошлой неделе, - так он говорит, что Россия сейчас самый сладкий кусочек".

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 239 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 5643
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100