Главная страница форума >> Щурит солнце рыжий глаз!

Страницы в этом топике: 1
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
празднички
      2003/02/21 12:06

дискуссий на эти темы в разных кругах было много - но хотелось бы понять, как народ относится к проблеме праздников по половому признаку, грядущих в ближайшем будущем.
заодно посмотрим, как оно с голосовалкой местной дело обстоит-)


Празднички
23 и 8 - не праздники и были
23 признаю, 8 нет
наоборот - 23 не признаю, 8 да
праздную оба и всех поздравляю

Просмотреть результаты голосования



поиграемся!-)

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: празднички [re: Dedushka]
      2003/02/21 12:58

Сложный вопрос, даже при 4-х альтернативах ответа - ни одна не подходит... С одной стороны, как можно не признавать ДЗО, если миллионы сограждан к нему причастны? Это же их - в какой- то степени профессиональный - праздник! С др. стороны лично я к празднику все-таки имею косвенное отношение лишь как теоретически военнообязанный , поэтому принимать поздравления вроде как и нескромно и некорректно.

Теперь 08.03. Опять же. С одной стороны, вроде как в статусе праздника не откажешь, тем более, что освящен многолетней традицией, да и кто же из нас признается, что женщин не любит? С др. стороны повод и формат праздника крайне сомнительны.
В общем, "неразбор" (с)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: празднички [re: arius]
      2003/02/21 14:47

Мне вот без разницы, я ни в тот ни другой не отдыхаю. Вообще я за урификацию наших праздников с Американскими, тогда у меня появятся выходные дни, а так только суббота-восскресенье и Новый год.

Не вижу причин почему наш день независимости не перенести на 4 июля, день конституции - на Labor Day, 23 февраля - День Рождения МЛКДж, 8 марта - День Президента, церковный календарь сдвинуть чтобы совпадал с западным...майские можно оставить - у нас больше праздников чем в Америке

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: празднички [re: Dedushka]
      2003/02/21 15:02

Я вообще отношусь ко всему этому проще.
Для меня 23 февраля -это день Мужика (в разных странах звучит по разному: день отцов, братьев, мужей, мальчиков (это в Японии вроде) и т.д. -короче лиц мужского пола), соответсвенно 8 марта -это день Женщины (день матери. сестер и т д.).
Да и по срокам вроде подходит (по библии) мужик помаялся две недельки по раю , вернулся к Богу и сказал -мол общество нужно, вот и создал ему Боженька собеседника - сколько общаемся. столько нового и узнаем -все равно друг без друга скучно

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
tch
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 295
Откуда: Новосибирск
Re: празднички [re: smotrelkin]
      2003/02/21 15:18

Тем не менее, сегодня по радио услышал, что латвийский парламент предлагает не праздновать 8 марта, поскольку от него "припахивает" коммунистическими призраками Клары Цеткин и Розы Люксембург.
Валера Петров, это правда?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: празднички [re: tch]
      2003/02/21 15:27

В Латвии уже нет 8 марта, там день матери есть. По крайней мере латыши 8 марта не отмечают.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: празднички [re: FORZA]
      2003/02/21 15:35

8 марта в Латвии. На две страницы коммента. С подходами и отходами. А если коротко:
1. В титульном синодике госпраздов отсутствует
2. Народом отмечается как и раньше
3. Ставился запрос в Дур(м)е насчет восстановить
4. Нацики забанили(на другое способностев нету, зато ул. Дудаева - не замай, даже обсуждать не стали, правда уже в ГорДур(м)е)
5. Народ, ясен перец, стал отмечать аще яростней
6. День матери имеется в мае(невыходной). Народом игнорится. Попытки раскрута в СМИ успеха не поимели. Мы на работе раз было отметили(сгодился как повод), но напоролись на крутку(т.н. джин, клаб какой-то), Имел мест массовый невыход к станку на след. день. Выводы однозначны.
В любом случае, праздник себе(и своим близким) можешь сделать только сам. А какого числа - уже не так и важно

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: празднички [re: v.petrov]
      2003/02/21 15:41

Понятно :-)
Но латыши на самом деле не любят 8 марта многие (например парень с которым я в Лондоне жил, хотя и не нацик, но типа против). А вообще я думаю большая часть народа не задумывается - праздник он и есть праздник.

Слышь, а вот интересно, как у вас к вступлению в Евросоюз относятся? Все за, или латыши за, а русские против? Или какие-то другие соображения?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
beckham
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2914
Откуда: Israel
Re: празднички [re: Dedushka]
      2003/02/21 20:21

А у нас(в стране) только религиозные праздники и день независимости празднуют, ну и на новый год(не еврейский) многие балдеют на вечеринках, ну а на утро на работу.

Отредактировано beckham (2003/02/22 13:26)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Jenny
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/22
Постингов: 1754
Re: празднички [re: v.petrov]
      2003/02/22 03:05

А вот и я
Валера прав,
надо отмечать те праздники,к которым привык и которые ощущаешь как праздник. Вот у меня один Новый Год и остался.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: празднички [re: Jenny]
      2003/02/22 14:42

подавляющим большинством выигрывает вариант полного признания-)
стало быть можно начинать выпивать тут активно-)
хотя у меня конечно к 23 февраля отношение как и к нашей армии - весьма прохладное.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: празднички [re: Dedushka]
      2003/02/22 23:39

А я не люблю 8 Марта. По профессиональным, так сказать, соображениям . Дело в том, что я занимаюсь цветами. Давно уже. Более 10 лет. И вот в течение этих более 10 лет 8 Марта и День открытых дверей в дурдоме для меня есть суть понятия-синонимы. Только не говорите мне, что, мол бабла зато намаешь немеряно. Ни хрена подобного! Причаститься к светлому весеннему празднику имеет желание слишком большое количество дотоле непричастного народа. От авиаторов и присосавшихся к ним оглоедов до халявщиков всех мастей и уровней, желающих заполучить букет для любимой бесплатно. В итоге, когда 8-го вечером в полуразгромленном магазине начинается подсчёт дивидентов, тут и выясняется, что денег хватает на : а) Отдать долги, б) Выдать зарплату сотрудникам ,в) Привести в порядок помещение, г) Закупить новую партию цветов, а также успокоительное для себя и компаньона.
Мужикам в этот день мозги отказывают напрочь.Метут всё подряд без разбора и за безумные бабки. Такое впечатление , что для них дело жизни и смерти - всучить любимой непотребный веник именно 8 Марта. А то, что это именно так, ручаюсь. Авторитетно заявляю. Половина продаваемых в эти праздники цветов в "мирное" время никогда бы не продались, потому что являются самым настоящим утилём. Не знаю, что чувствуют при этом одариваемые дамы, но думаю, что они не очень счастливы. Повлиять на ситуацию я не в силах, так как фактически являюсь заложником профессии. Типа, назвался цветошником, будь добр 8 Марта отслужить. Вот и служу уже второй десяток лет, проникаясь ненавистью к всенародному празднику.
Правда есть примеры здравомыслия среди клиентов. Один мужик постоянно заказывает букет на 1-е марта. Плюсов- масса. Цветы качественные, цены нормальные, давки никакой. И отчего-то кажется мне, что женщинам по большому счёту всё равно, когда им подарят цветы. Лишь бы дарили.
Так что , будь моя воля, - Всеобщий Женский День я бы отменил, а ввёл в календарь пару-тройку праздников охватом поменьше. Типа Дня Матери, Дня Любви и т.п., как собственно в Европе давным-давно и есть.
Кстати, вопрос на засыпку. Кто скажет с чем мы ,собственно, женщин поздравляем 8 Марта?


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: празднички [re: Kondraty]
      2003/02/23 12:50

Вопрос конечно интересный
Забив яндексе нашел много ссылок но вот две из них

http://mag.hop.ru/cgi-bin/ikonboard/post.cgi?action=replyquote&forum=16&topic=1&postno=1
8 марта исторически - это День Еврейских Распутниц. В этот день женщинам позволяется наслаждаться близостью с любым мужчиной - не обязательно мужем. В начале советских времен Клара Цеткин возродила традицию в СССР и придала празнику политическую окраску - помимо изначальных прелестей, женщины в этот день проявляют также и свою солидарность в борьбе за равноправие с мужчинами (не только в выборе партнеров, но и у станка/кульмана/руля/монитора/...).



Официально это выглядит так.....
И священнослужители предлагают перенести торжества на день святых жен-мироносиц, который празднуется после Пасхи. Будет этот вопрос серьезно обсуждаться в Думе или нет - пока неизвестно.
История 8 марта уходит своими корнями в далекое прошлое. После Революции 1917 года отмененные религиозные праздники должны были быть заменены другими, в соответствии с новой идеологией. Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня было принято в 1910 году на 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене, по предложению Клары Цеткин. Впервые праздник был проведен в 1911 году в Америке и ряде европейских стран, затем, в 1913 году - в России. С 1966 года по распоряжению Л. Брежнева 8 марта стало нерабочим днем в СССР.
Когда Союз распался, Международный женский день вместе с 23 февраля, Днем победы и некоторыми другими праздниками плавно перешел в постсоветскую действительность. Однако за рубежом 8 марта уже никто не отмечает. У них есть свои аналоги - "День матери", например. А в США каждый штат имеет право вводить свои торжества, будь то День всех девственниц или Праздник фейерверков. В Японии День бабушки - один из самых почитаемых.
Помимо России, 8 марта, кажется, отмечают еще в Белоруссии и в некоторых странах, где сохранился социалистический режим. Но мы по-прежнему именуем его "международным" днем. Придуманный изначально как день солидарности женщин в борьбе за равноправие в обществе, праздник со временем утратил свою профеминистическую направленность. А пресловутая Клара Цеткин почему-то стала отождествляться с Розой Люксембург.

Второй отсыл имеет корни даже несколько националистические
http://uucyc.net/ideas/indexb.php?-8march.shtml
Думаю многие наци. прочитав это чесали долго бы свои скальпы.

А если по существу
Оказывается одаряем мы их в честь равноправия их роли в обществе!




"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: празднички [re: smotrelkin]
      2003/02/24 12:04

smotrelkin
ну мощно-)
ну просто круть какая-то немерянная-))

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: празднички [re: Dedushka]
      2003/02/24 12:14

И не говори!
Страшно становится, когда почитаешь, что это оказывается день распутниц. Лучше я бы этого не знал.
"Меньше знаешь -слаще спишь!"

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Re: празднички [re: smotrelkin]
      2003/02/24 19:54

A я вoт теперь 8 мaртa с двoйным энтузиaзмoм!

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Soleil
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 196
Откуда: Новосибирск, Россия
Re: празднички [re: Олег]
      2003/02/25 23:54

Так.
Ну, по-первых, всех с праздником. Кроме Jenny, я так понимаю.
А теперь...
А вот простите меня великодушно, а неужели все вы служили в армии, готовились защищать Родину... А есть ли среди вас "откашивающие"? Ведь есть же...
Тогда какая вам разница, как это называть и что конкретно мы празднуем? Вообще, еще Ахматова не любила 8 марта, мотивируя это тем, что про женщину 1 раз в год могут вспоминать только импотенты.
Ну давайте просто праздновать!



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 42 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 7823
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100