Главная страница форума >> И не мяч, случается

Страницы в этом топике: 1
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Третья беда России - футбольные комментаторы.
      2003/05/26 13:41

Вот смотрю я футбол и каждый раз ловлю себя на желании приглушить комментарии и усилить звуки самой игры. Есть конечно несколько комментаторов, которые не вызывают раздражения, но большинство просто бесят. Поэтому предлагаю свои рассуждения на эту тему.

На мой взгляд наши комментаторы делятся на три группы: хорошие, посредственные и юмористы.
К первой группе я могу отнести только Гусева. Человек неплохо разбирается в футболе, имеет хорошо поставленный голос и неплохим русским языком.
Юмористы. В первую очередь знаменитые энтэвэшные комментаторы - Уткин и Маслаченко. "На арене цирка сегодня выступают!". Только успевай записывать за ними их перлы. Причем если первый сознательно создает такой образ, думаю даже что большинство шуток он готовит заранее, то слушая впадающего в маразм Маслаченко, иногда возникает чувство жалости...
Посредственности. Тут даже говорить не о чем - это подавляющее большинство. Кому-то не хватает умения излагать свои мысли, кто-то ведет репортаж в стиле "что вижу, то и говорю" (типа "один игрок отдал пас второму, тот другому, но четвертый игрок перехватил" и т.д.).
Отдельная тема для рассуждений - парный комментарий. Сколько его не ругают, но он до сих пор практикуется. Особенно сильно получается, когда в пару приглашают футболистов и те изредка мычат что-то в микрофон.

Возникает два вопроса.
1. Почему у нас нет эмоциональных комментаторов?
2. Куда пропало то искусство, которое всегда отличало советских комментаторов?

Предполагаю, что раньше была жива школа радиокомментария, когда человеку не видящему картинки нужно было передать атмосферу происходящего на поле. Отсюда и эмоции, и умение одним-двумя словами охарактеризовать действия игрока. Ведь многие делали кумирами игроков, ни разу не вибя их на поле! А сейчас комментаторы не зная что сказать, чуть ли не анекдоты начинают рассказывать!




"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
tch
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 295
Откуда: Новосибирск
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Crime]
      2003/05/26 13:44

А я, помню, Вадима Сенявского слушал. По радио слушал, все понятно было:)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
beckham
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2914
Откуда: Israel
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Crime]
      2003/05/26 13:45

Когда Гусев комментирует матчи сб. России, то он, ИМХО, очень эмоционален. Я понимаю что он болеет за своих, но всё таки минимум профессионализма должен быт. Его вздох после ляпы филимонова в матче сукраиной в 99-м чего только стоит.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: beckham]
      2003/05/26 16:26

Да, тут ЦСКА - "Т-М" комментировал кто-то, и ему помогал Сарсания:
Комментатор: Что вы скажете о составах команд?
Сарсания: Ну, у ЦСКА два форварда - Попов и Кириченко... Хм... Они будут пытаться забить гол... У "Т-М" в обороне те-то те-то, они будут пытаться помешать забить форвардам ЦСКА...

Блин, Америку мне открыл - для чего нужны нападающие, для чего защитники...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: BaRRiToWn]
      2003/05/26 16:41

Sk8er_Boi
Может это скрытый прикол -мол мы тут думаем что это нападающие -а это защитники.
Переделывая "Газаевскую мысль -не понять и не постичь" (на мотив "нашу песню -...")

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: smotrelkin]
      2003/05/26 16:44

Успокойся, smotrelkin... Хорош Газзаева критиковать... Мне его уже жалко!

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Max
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 762
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Crime]
      2003/05/26 17:13

В ответ на:

Отдельная тема для рассуждений - парный комментарий. Сколько его не ругают, но он до сих пор практикуется. Особенно сильно получается, когда в пару приглашают футболистов и те изредка мычат что-то в микрофон.




ну почему же? Эффи в паре очень здорово комментирует.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Max]
      2003/05/26 17:36

где
В ответ на:

Эффи в паре очень здорово



и где обсуждаемое?
Тема вечная и многократно проработанная до самого донца. Почему-то подумалось: когда шаляй-валяй на поле так и коммент не спасет. А когда горят и упираются, так на коммент и внимания не остается. Плохо представляется Н.Озеров на последнем чемпе мира в Финляндии. Что там делать? Разве что пиво пить по дорогому...
Отдельная история с нашими коментами занимательных встреч закордонных мастеров. Уже не раз клавил по поводу того, что у нас творится, когда два бестолковых начинают учить Зидана. Но самая дичь - советы воротчику(повсеместно). Прям как говорило только что как вчера Яшина подменял. На Евроспорт-Россия особ серпом один товарищ(Торосян кажется) горазд. Поубивал ба

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: BaRRiToWn]
      2003/05/26 17:41

Да, что то я перебдел. Все -нет подначек

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Max
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 762
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: v.petrov]
      2003/05/26 17:44

В ответ на:


и где обсуждаемое?




привел пример, что в принципе возможно, что б футболист толково комментировал, если мозги есть. из российских - не знаю, кто мог бы действительно.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Crime]
      2003/05/26 21:16

у нас есть эмоциональный комментатор - который специализируется только на англичанах - забыл фамилию, на Е кажется.
Мне его очень приятно слушать - он понимает о чем говорит, и искренне переживает за происходящее.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Dedushka]
      2003/05/27 01:05

Ты о Елагине, по ходу, Dedushka...
Меня он не особо радует (он еще и "Сатурн" комментирует) - уж очень он превышает возможности игроков...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Dedushka]
      2003/05/27 09:10

Ты Елагина имеешь ввиду? Который на Рен-ТВ? Мне он тоже очень нравится - один из лучших комментаторов на мой взгляд.

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: BaRRiToWn]
      2003/05/27 09:11

Если возможности наших игроков еще и принижать, то тогда комментировать нечего будет:)

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Dedushka]
      2003/05/27 15:04

Мне его очень приятно слушать - он понимает о чем говорит

-мне приятно его слушать по другой причине - Я понимаю, о чем он говорит. А, например, Никонова - не понимаю. И многих других. Да о они и сами друг друга не понимают, когда в парном конферансе участвуют.

Два слова об Уткине - это отдельный жанр. Тут даже не важно, что он комментирует - кто-нибудь помнит, как он лыжи на ОИ-2002 откомментировал?! Это песня!
"Звук такой паровозный раздается, и кажется это Мюллег кому-то кричит: "Лыжню!"

Каково?
Так что руки прочь от Уткина!

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
123th
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 524
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: hohol]
      2003/05/27 15:13

http://www.tribuna.ru/material/220503/8-1.shtml
Какая глыба! Какой матёрый человечище!


Над нами смеётся вся Россия (с) Влад Радимов.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
123th
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 524
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: 123th]
      2003/05/27 15:16

Да, и вот ещё:
http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0523/6.shtm

Над нами смеётся вся Россия (с) Влад Радимов.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: 123th]
      2003/05/27 15:25

Хоть и смешно, а смеяться не буду. Маслаченко - откровенно больной человек и это не смешно, а грустно. Отсюда и все эти "отец тотального футбола" и т.п.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: hohol]
      2003/05/27 16:33

А мне вот Вася разонравился.
Конечно футбол -это шоу. Но не надо каждый раз делать из него юмористически -сатирический номер.
Смех или смех сквозь слезы со временем уже превратился в мульку -"сейчас я вам скажу одну хохму"
В этом плане горячо поддерживаю Елагина. который хоть и с восторженной эмоциональностью (что когда он ведет Английскую Премъер -лигу - все заслужена -ну как по другому описать игру Нистельроя, Пиреса, Ширера, Джеррарда и многих других), но зато по ходу матча можно узнать и статистику и рассказ о некоторых футбольных приемах. И не позволяет он себе "кого то ставить в угол".
Про Россию - если комментировать все по делу (как он это с англами делает) то коммент будет немногословен и кратко сведется " Играли два г. Первое было удачливее."

Кроме Елагина есть еще и Розанов - по мне тоже хороший комментатор, единственное - иногда все же по ходу матча его заносит на аналитику , что по ходу встречи -я не приветсвую.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: hohol]
      2003/05/27 23:47

Конечно, Елагин. Супер, а не комментатор - на мой вкус лучший из предлагаемых на текущем разнообразии общедоступных каналов.

Относительно Маслаченко - ясно, что довольно старый и что уже регулярно зазнающийся, но про спартак сказано ровно то, что есть имхо, так что у него есть свои плюсы. На самом деле у него такой стиль, в который если вслушаться и хорошо научиться отфильтровывать всякую ботву, то даже становится интересно - другое дело, что для этого нужно стараться, а не всегда хочется.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Dedushka]
      2003/05/28 03:46

Насчет Англии и Елагина - согласен... Но, извините, комментировать в такой же манере "Сатурн Ren-TV", при этом предлагая заочно главному тренеру сборной взять пол-"Сатурна" в сборную (каламбур какой-то получился)... Чуть ли не сравнивая Рогачева с ван Нистелроем, Чижова с Симэном, Жедера с Кэмпбеллом и т.п. Ну не знаю... Хотя намного он, конечно, профессиональнее большинства наших комментаторов...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
M.R.
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 570
Откуда: Стремный городок South Park
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: BaRRiToWn]
      2003/05/28 10:16

Мне вот раньше Елагин совсем не нравился, почему-то раздражала его восторженная манера комментирования. Ну и перлы частенько выдавал ("Убийца с ангельским лицом" (о Сульшере) или "была черная серия у МЮ, всё валилось из рук, из ног..."). Теперь я гораздо спокойнее к его комментариям отношусь, нет таких отрицательных эмоций, иногда даже нравятся его выступления. Может Елагин исправился, а может я уже внимания не обращаю. Из нтв-шников считаю хорошими комментаторами Розанова, Андронова и Черданцева, тоже не безупречны, но ведь идеальных и нет вовсе на нашем тв. Уткин явно превратился в какой-то "вася ин да хаус", а Маслаченко - это, извините, просто старый чудак.
Ну и один из моих любимых комментаторских перлов "и хорошо, что эти школы не только на бумаге - они воспитывают настоящих, живых футболистов". К сожалению, не помню автора, но, кажется это было высказано в матче за Суперкубок России.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Crime]
      2003/05/30 17:51

Не, ребятa, не пoнимaете вы свoегo счaстья... Пo срaвнению с нaшими, кoмментaтoры рoссийскoгo ТВ - прoстo aнгелы. Нaши придурки вo время пoзaвчерaшнегo финaлa ЛЧ тoлькo и делaли, чтo глумились нaд oбеими кoмaндaми и выскaзывaли свoё рaздрaжение в oткрытую (дa еще при кaждoм удoбнoм и неудoбнoм случaе, рaзумеется, вспoминaли Великий Мaнчестер Юнaйтед или еще кoгo из Великoгo Aнглийскoгo Футбoлa). Кaк я жaлею, чтo их язык пoнимaю...

Ведь врoде бы чегo прoще: ну рaз oни ненaвидят тaкoй футбoл, тaк зaчем же лезут егo кoмментирoвaть? Неужели нельзя приглaсить людей с другими взглядaми нa игру??


Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
beckham
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2914
Откуда: Israel
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: slava]
      2003/05/30 17:53

Ну и правельно делали. Кстати это лучшая пара ведущий/комментатор в нашей стране. Они как и многие любят футбольный спектакль а не сложные тактические схемы.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: beckham]
      2003/05/30 18:03

Тo, чтo oни любят, вылетелo (и aбсoлютнo спрaведливo вылетелo, пo игре) нa гoрaздo бoлее рaнних стaдиях, кудa тaм им дo финaлa. A прoстo признaть, чтo перед ними ДВЕ СИЛЬНЕЙШИЕ ФУТБOЛЬНЫЕ КOМAНДЫ ЕВРOПЫ, и исхoдя из этoгo вести свoй репoртaж (или oткaзaться oт негo, рaз тaкaя игрa им прoтивнa) - чтo, сoвесть не пoзвoляет?

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
beckham
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2914
Откуда: Israel
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: slava]
      2003/05/30 18:08

Ну этой в этой ЛЧ команды которые делают главную ставку на оборну преуспели, а напомнить тебе сколько сезонов итальянцы проваливали ЛЧ?
Кстати и Милан и Юве провели несколько олтичных в атакующем плане матчей. Не интер всё таки.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: beckham]
      2003/05/30 23:21

по результату разумеется две сильнейшие команды - в формулировке - на данный момент и при данных условиях.
а так - говорить, что бавария, реал, манчестер, арсенал слабее - я бы не рискнул. в туре из 10 игр будет 5 на 5.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: M.R.]
      2003/06/19 20:11

Смотрю Ротор-Локо, так там какой-то клоун, ведя коммент, выдаёт буквально следующее:" Интересный факт из биографии Олега Пашинина. Дело в том, что у него в 99-м году родилась дочь, и назвал он её Дарья. А Дарья в переводе с древнеперсидского - победительница. Как будто знал Пашинин, что выиграет чемпионат страны".
Ус****ся можно с этого виртуоза телерепорта

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Третья беда России - футбольные комментаторы. [re: Kondraty]
      2003/06/19 20:59

Ну это всегда так. куча бреда всякого несут. Знаю что Озеров (когда только начинал комментировать) специально прослушивал свои комментарии раза по 3-4, чтобы ошибки увидеть -и больше не повторять их. А сейчас.... Вообще труба. Вчера вон в матче Уралан -ЦСКА торжество безграмотности было.... (это по коммнтатору )

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 22 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 11968
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100