Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
Don Ryba
Мембер

Зарегистрирован: 2003/07/25
Постингов: 172
Откуда: Ростов
Главная опасность
      2003/08/19 18:01

Миллион раз обсуждалась тема ментовского беспредела на наших стадионах. И все же хочу еще сказать кое-что в добавление к описанному мной на дропболе инциденту. Вот сообщение с форума ФК-Ростов:

KOЯN, 18.08, 14:19
БЕСПРЕДЕЛ по-ростовски!
То, что произошло вчера в северо-восточной части стадиона не поддается никакой логике.
Звери (по другому язык не поворачивается их именовать) в сине-голубых рубашках учинили настоящий БЕСПРЕДЕЛ в фанатском секторе "Локомотива" (в котором, кстати говоря, находилось около 1/3 болельщиков женского пола), причем без особых причин (зажигать факелы на стадионе разрешено Премьер-лигой). В итоге: синяки, кровь и Беспрециндентный случай - уход болельщиков "Локо" со стадиона, всвязи с неправомерными действиями милиции.
Это ПОЗОР не только нашего стадиона, клуба, но и всего города. Такого рода происшествия не прибавляют авторитета нашему городу и клубу. И тем людям, которые отвечают за обеспечение порядка на стадионе, необходимо очень серьезно подумать над тем, что произошло и принять соответствующие меры!!!
А болельщикам "Локомотива" хочу принести свои личные ИЗВИНЕНИЯ за происшедшее!
УДАЧИ ВАМ В ИГРЕ С "Шахтером"!!!

Полностью присоединяюсь к земляку!

Но что же делать? Как обуздать эту серую стихию, которая, якобы отвечая за безопасность зрителей, на самом деле представляет главную опасность для них?
Имхо, надо кричать об этом громче. Надо ПОЗОРИТЬ клубное и стадионное начальство, допускающее этот беспредел. Да, боюсь, бесполезно это. Вот и теперь - вряд ли случай будет громко обсужден. Удивлюсь, если случится.

А вопрос борьбы с фанатским экстремизмом - это другой отдельный вопрос. И вполне решаемый. Без дубин.


Отредактировано Dedushka (2009/02/02 16:47)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
вопрос - как [re: Don Ryba]
      2003/08/19 18:08

не пускать ментов на стадион вовсе - крайне рискованно, создавать собственное вооруженное стадионное формирование незаконно, арендовать вохру - а какая разница?

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Max
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 762
Re: вопрос - как [re: Dedushka]
      2003/08/19 18:17

вот как - поставить камеры на стадионах. сажать конкретных ментов и конкретных болельщиков. для этого должны быть "другие" - честные менты.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: вопрос - как [re: Max]
      2003/08/19 18:20

честные менты и неподкупные судьи, старательные футболисты и культурные болелы.
(фантастика на втором этаже)
а камеры - это вариант. и именные билеты как в поездах это вариант.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Don Ryba
Мембер

Зарегистрирован: 2003/07/25
Постингов: 172
Откуда: Ростов
Re: вопрос - как [re: Dedushka]
      2003/08/19 18:21

Ну, к примеру, подумалось: если боимся буйства приезжих фанатов, почему бы перед входом на сектор не пропустить их через турникет, где сфотографировать на цифру и записать паспортные данные (как при выходе на посадку в аэропорту). Далее - снимаем фанатский сектор на видео. Если кто буянил (факи и файеры не в счет) - вязать на выходе и судить. Доказательства налицо. А бить-то дубинами зачем?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: Главная опасность [re: Don Ryba]
      2003/08/19 18:30

Очень тонкий вопрос. Насчет файеров в том числе. Разрешено премьер-лигой? Интересно. Смелое решение. До первого случая, когда засунут кому-нибудь за шиворот(даже принимавшему подобное решение не пожелаю).
Есть цивилизованное решение и оно строится на неотвратимости наказания. По каждому конкретному случаю возбуждается уголовное дело и доводится до приговора. Когда по итогам беспорядков на трибунах народ узнает своих героев(типа 3 года за хулиганку или там пару лет за превышение полномочий), с озвучанием фамилий и должностей в СМИ - сразу все и успокоится. Гарантировано.
Однако ж, как мудро подметил Салтыков, жестокость российского законодательства смягчается его неисполнением. Так что - нечего возмущаться. События развиваются в полном соответствием с правовой ситуацией в стране. И пока гром не грянет... Хотя есть чуй, что даже если грянет - мало что изменится. Понятие неизбежного зла. Следствие - народ уйдет с трибун. Останутся беспределы и менты. Ну и там уж кто кого...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Главная опасность [re: v.petrov]
      2003/08/20 11:01

Очень тонкий вопрос. Насчет файеров в том числе. Разрешено премьер-лигой? Интересно. Смелое решение. До первого случая, когда засунут кому-нибудь за шиворот(даже принимавшему подобное решение не пожелаю).

Дык... сигaретoй тoже мoжнo в глaз ткнуть - знaчит, зaпретим и сигaреты?

Удивляет другoе. (Тoчнее, кaк рaз НЕ удивляет). Весь хaй пoднялся исключительнo пo причине тoгo, чтo пoстрaдaли мoскoвские бoлельщики. Пoстрaдaли в прoвинции. При другoм рaсклaде прессa и слoвa бы не скaзaлa. Прoтивнo...


Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: Главная опасность [re: slava]
      2003/08/20 11:15

Насчет сигареты см.выше. Дело не в том, чем ткнуть, а какие правовые последствия поимеются.
Всего и делов(с)ОМ


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Главная опасность [re: slava]
      2003/08/20 11:25

Не совсем так. Просто выезды московских болел в провинцию в каждом городе по ряду причин ожидаются чуть ли не с прошлого года. К ним местные отморозки (в т.ч. и менты и официальное руководство) готовятся заранее. Придумываются новые элементы шоу ("бутерброды", ведра с водой - список в каждом городе свой), ради того, чтобы дорогие гости не уехали обиженными, а хозяева получили удовольствие. В общем - приезд Москвы "к нам" - это праздник для ребят. Уж, во всяком случае, от3,14здить москалей до/во время/после матча - святое дело. Если будет случай. Делается это, правда, со скидкой на провинциальную скромность и культурность - т.е. зачастую все оканчивается пшиком.

Но иногда - получается. В этот раз под раздачу попали болелы паровозов (и вправду самые мирные из известных мне болел). Что поделать - Москва настроила всех против себя уже давно.

ЗЫ: если непонятна основная мысль - таких по накалу сугубо провинциальных "дерби" болел с болелами или болел с ментами - в России раз-два и обчелся. Вспоминается разве что вечное противостояние Белгорода/Курска/Воронежа. Главное противостояние - Москва против России. Отсюда и сабж.
ЗЗЫ: пресса, как раз, по поводу Ростова - молчит. В тряпочку. Это мы здесь в нете все знаем...


=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Главная опасность [re: hohol]
      2003/08/20 11:43

hohol,
я кaк рaз узнaл прo инцидент не oтсюдa, a с сaйтa "Спoрт-Экспрессa". Кaкoвoй никoгдa не упустит случaя влезть нa зaщиту мoсквичей...

A пaру лет нaзaд я немaлo читaл всяких фaнaтских сaйтoв, и беспредел в прoвинции тaм oписывaлся крaснoречивo. Тaкoй, пoмнится, эпизoд (зa тoчнoсть нaзвaний не ручaюсь): вoлгoгрaдские бoлелы ехaли в Элисту, пoсреди степи aвтoбусы были oстaнoвлены кaлмыцкими "блюстителями пoрядкa", всех - нa улицу, мoрдoй вниз, тoтaльный шмoн, через пaру чaсoв пoд кoнвoем в oбрaтнoм нaпрaвлении, дaбы, не дaй бoг, в гoрoд нa игру не пoпaли. В прессе - ни звукa. Весьмa типичнo для прoвинции. Прoстo зaжр... "зaкoрмленные" мoсквичи имеют нaглoсть требoвaть к себе кaкoгo-тo oсoбoгo oтнoшения.

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Отредактировано slava (2003/08/20 11:46)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Главная опасность [re: slava]
      2003/08/20 12:48

Да ну брось... никто ничего не требует. Тем более "не имеет наглость" - извини, это просто кал какой-то. Просто матчи с участием москвичей всегда больше на виду (факт). Ну и - то о чем я писал раньше.

ЗЫ: а что, если москвичи хотят посетить матч на выезде, хотят зажечь файеры (разрешенные официально) по поводу гола своей команды, хотят не быть выселенными из автобуса посреди степи, не быть от[мат вытерт]ми ментами в Ростове, Раменском, Элисте - значит, они зажрались? Они требуют чего-то лишнего?

Вот так вот везде - не только в футболе, а и в бизнесе, и в быту - ОБЫЧНЫЕ, НОРМАЛЬНЫЕ во всем цивилизованном мире требования москвичей относительно соблюдения деловых договоренностей, уровня сервиса, и т.д. и т.п. в России воспринимаются как личное оскорбление. И разговор о беспределе ментов превращается как всегда - в разговор о наглости москвичей.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Отредактировано Dedushka (2003/08/20 14:04)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Главная опасность [re: hohol]
      2003/08/20 14:05

hohol, я там убрал одно слово, ок?

Касательно социальной справедливости - я как-то успокоился в свое время на этот счет. Если ты имешь то, что тебе обещано, то нкаких претензий относительно того, что у кого-то иначе. Если провинция едет в Москву и получает по мордам, после чего молчит, то кому какое дело, что Москва после того же самого не молчит? (совпадения в названии города случайны и не имеют отношения и т.п.)

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Отредактировано Dedushka (2003/08/20 14:08)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Главная опасность [re: Dedushka]
      2003/08/20 14:13

дописано в статью Дона послесловие:
http://www.dropball.ru/news.php?type=4&id=1120

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Отредактировано Dedushka (2009/02/02 16:50)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Don Ryba
Мембер

Зарегистрирован: 2003/07/25
Постингов: 172
Откуда: Ростов
Re: Главная опасность [re: slava]
      2003/08/20 14:17

Слава, объяснение проблемы противостоянием столицы и провинции непродуктивно. Может оно и есть, но что, без него ментовский беспредел исчез бы, что ли? А что касается москвичей, то их бьют и московские омоны, и даже преимущественно они.
Возвращаюсь к теме. Сдвинуть эту безнадегу можно только при наличии гласности. Кричать о беззаконии надо всем, кто может. Если в Москве больше СМИ - в том числе и разнопартийных - это для обсуждаемой ситуации - благо. В провинции, как правило, все решается за кулисами, никакая оппозиция властям вообще не высовывается. Поэтому и глухо всё.
Вот по РЕН-ТВ прошел сюжет, как в Питере сейчас перед выборами Матвиенки поувольняли десятки телевизионных журналистов более-менее независимо работавших на местных каналах. Вот это действительно страшный симптом.
Помните, что сделала GLASNOST Горбачева? Это действительно грозная сила. Обоюдоострая. Но без нее - кирдык.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Don Ryba
Мембер

Зарегистрирован: 2003/07/25
Постингов: 172
Откуда: Ростов
Re: Главная опасность [re: Dedushka]
      2003/08/20 14:22

Деда, извини канешно, но к моей хохмо-лекгомысленной по тону зарисовке такое серьезное послесловие не клеится. Я специально завел отдельную тему для сурьеза.
Может быть сделать просто линк на нее?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Главная опасность [re: Don Ryba]
      2003/08/20 15:12

это второй вариант, который я посчитал чуть хуже.
Но в данном случае, разумеется, ты имеешь приоритет - вынесено отдельно:

http://www.dropball.ru/news.php?type=1&id=1123

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Отредактировано Dedushka (2009/02/02 16:51)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Главная опасность [re: Dedushka]
      2003/08/20 17:24

взято с гостевой Локо:

Beata (20.08.2003 15:58)
В дополнение к Mr.Beet (20.08.2003 15:31), писалось параллельно.
Глазами очевидца: Перед матчем наших болельщиков долго не пускали на сектор. Когда я проходила через контроль и досмотр, один из так называемых стражей порядка сказал мне, что он плохо реагирует на красный цвет и пытался натравить на меня собаку (впоследствии он и еще один его коллега кавказской национальности стали инициаторами избиения).
После гола Маминова, на нашем секторе зажгли файера (которые, кстати, не запрещены регламентом ПЛ). На поле никто не кидал файеры! Уже после того, как файеры были потушены, подошли несколько ментов и пытались кого-то вывести. Чуть-чуть кого-то потолкали, но не били, сказали чтобы потушили все, и ушли. Через несколько минут, с соседнего сектора кто-то выплеснул на наших болельщиков ведро воды, тут же оттуда полетели камни, огромные булыжники. Мне и еще одной девчонке чуть не попало в голову. Кто кидал камни, не было видно, т.к. там висел баннер, и соседнего сектора не было видно. Еще через мгновение оттуда через заграждение сектора полезли люди в форме защитного цвета, с другой стороны на наш сектор прибежали менты (огромное количество) и стали избивать болельщиков дубинками и ногами, стали срывать все баннеры. Соседние сектора при этом аплодировали и скандировали "Ростовский ОМОН!" Сопротивления никто не оказывал, все только закрывались и пытались не дать снять баннеры. Нашей компании (половина - девушки и женщины) удалось убежать наверх на край сектора. Через несколько минут вроде все успокоилось. Человек 10-20 вывели с сектора, причем некоторым выкручивали руки и надевали наручники. Потом всех рассадили на лавки в очень грубой форме. Через человека поставили по менту, их было больше чем болельщиков. Затем один из заводил, который как раз натравливал на меня собаку (кажется, старший лейтенант), сказал что-то вроде: "Ну что москали, мало вам, сейчас мы вас всех положим, узнаете ростовскую милицию". После этого менты начали специально провоцировать, толкать, хватать за одежду. Никто не поддавался на провокации. Тогда они, пользуясь своей безнаказанностью, стали по одному выдергивать людей и выгонять их сектора, при этом провожая их ударами дубинок. Прямо передо мной схватили полного парня, который ПРОСТО СПОКОЙНО СИДЕЛ, и, аргументировав тем, что он "жирная свинья", пинком под зад (в буквальном смысле) скинули с лестницы! Затем они начали отбирать у болельщиков фотоаппараты и засвечивали пленки, тех, кто не хотел отдавать, выводили с сектора, опять же применяя силу и дубинки.
Но им, наверно, хотелось еще крови, т.к. когда не удалось спровоцировать парней, все тот же ст. лейтенант подошел к девчонке (она была первый раз на футболе, познакомилась с болельщиком в Таганроге и он ее привел на матч) и засветил у нее пленку. Когда она стала возмущаться, он толкнул ее, повалил на землю и хотел избить дубинкой. Тут, естественно, ее парень и другие ребята вступились, и опять завязалась потасовка. Как во время этого, были нанесены тяжелые повреждения. Нескольким пробили голову - вся лавка была залита кровью.
В перерыве менты сказали, что все оставшиеся на секторе должны уйти, кто не хотел уходить - выводили силой. Нашей компании (10 чел) удалось договориться с каким-то майором, т.к. у нас были билеты и, в основном, взрослые люди (ср. возраст 25-28 лет). И еще оставили 4 чел., тоже опытные и взрослые болельщики. Всего осталось на секторе 14 чел, хотя было, по-моему, больше 100 человек точно.
После этого на нашем секторе осталось чел. 10 ментов, которые не давали нам вставать и кричать. Между ментами сзади произошел следующий диалог: " -Слушай, ты и меня огрел дубинкой. - Да ладно тебе, зато круто повеселились".
Чтобы было дальше с болельщиками, которых вывели, я не знаю. Когда мы выходили после матча, я видела только ментовский автомобиль, не знаю модели, размерами с маршрутку, куда их заталкивали. Причем в окнах были видны головы, спины, руки, ноги, то есть их запихивали туда как селедок в банку, они там сидели на головах друг у друга. Потом еще встретили мальчика, которого избили, ему было лет 10...
Я с таким беспределом сталкиваюсь впервые. Сложилось впечатление, что это была запланированная акция, и нужен был только повод.
Надеюсь, что данный инцидент не останется без внимания, точнее, что эти люди понесут реальное наказание. Хотя понимаю, что добиться этого, наверное, нереально.


И тот пост, на который ссылается этот:
Mr.Beet (20.08.2003 15:31)
Прочитал новость 19.08.2003, 16:53.
Долго смеялся...
"РФПЛ обратилось к МВД с просьбой провести расследование, чтобы подобное больше не повторялось на матчах Премьер-Лиги." Там бандитизм с грабежами произошел, целый букет преступлений согласно УК - вооруженное нападение, отъем и порча личного имущества, нанесение телесных повреждений разной степени тяжести, оскорбления, унижения ("Я сказал, беги ко мне на полусогнутых!" - это обращаясь к абсолютно спокойно сидящему трезвому пареньку) - а они в МВД, типа, "пусть пожурят этих шалунишек". Тут в Прокуратуру иски подавать надо. Хотя бы с десяток беспредельщиков с работы повыгоняют - уже всем ментам урок и предупреждение, особенно учитывая, что эти тупоголовые, кроме как в оцеплении стоять и дубинками махать, один хрен ничего не умеют, т.е. останутся нахер без средств к существованию.

Что было? На гостевой трибуне, как ни удивительно, действительно разместили нас, т.е. гостей. Ничего не подозревающие гости развесили по всем перилам-оградам свои баннеры в поддержку как любимой команды в целом, так и отдельных игроков в частности, ну и организованные группы болельщиков, напр., "Ultras", при помощи печатного слова продемонстрировали окружающему миру свое присутствие. Все чинно-благородно. После этого "основа" затянула речевки и песни - кстати, очень слаженно и красиво, причем не замолкая вообще - этакий английский саппорт на южных просторах. Ростовские болельщики нестройно шумели и с восхищением слушали. И тут Маминов минут через 15 решил напомнить о себе и забил гол - думаю, если бы он знал о последствиях этого опрометчивого поступка, он бы целенаправленно промахнулся.
На гостевой трибуне, по наивности, подумали, что это (гол) есть хорошо, начали прыгать, хлопать в ладоши, обниматься, зажгли с пяток файеров (проституирующий СЭкс устами своей очередной ляди сообщил, что их кидали на поле - киздит, для красного словца, я так понимаю), ну, в общем, разными доступными способами выражали собственную радость и признательность команде.

Далее по пунктам в хронологической последовательности.

Со стороны трибуны ростовчан потянулись какие-то левые руки и начали срывать баннер ("Ультрас"), естественно, им этого делать не давали. Тут же нарисовались некие люди в армейском камуфляже и начали пытаться прорваться на сектор, достаточно грубо и агрессивно. Понятно, хер их кто пускал. Они также начали срывать баннер. Минуты через две снизу передали ведро с водой, один из "пожарных" (так их назвала подстилка из СЭкса - интересно, это было, по ее мнению, боевое подразделение пожарных - или кто-нибудь видел, чтобы пожарные организованно дрались с фанатами?) выплеснул его в в болельщиков.

Отмечу, что в это время все еще было относительно спокойно, - за исключением нескольких человек, отгоняющих от узкого проходика буйных ростовских пожарных, все остальные просто наблюдали за ними и за приближавшейся группой людей в сером, вооруженных различными палками и дубинками. Не понятно, зачем и с какой целью, но эти хулиганы ворвались на сектор и начали избивать всех подряд.

Вопрос к МВД, который было бы неплохо задать Прокуратуре: "За что?" -За файеры? Смешно, да ладно - но их было же всего штук пять, в чем же провинились остальные люди, стоящие под градом ударов?

Далее началось самое интересное. Всех - т.е. абсолютно всех на секторе, просто заставили сесть на лавки и молчать, при помощи действий и сленга охранников концлагеря пресекая любую попытку сказать слово или встать. В массу болельщиков по двое - трое проходили вооруженные "тупыми предметами" (так должны их характеризовать судмедэксперты после применения) люди в форме милиции и рассаживались, грубо расталкивая болельщиков, между ними. Понятно, что всякого рода толчкам и пинкам не было числа, но никто (никто - !) старался на это не реагировать, понимая, что провоцируют. Так продолжалось минут пять, ну может десять.
После этого бандиты стали отбирать у окружающих фотоаппараты, в меру своих весьма скромных возможностей обращения со сложной аппаратурой вскрывать их и портить пленку. Интересно, что ответят в МВД на вопрос Прокуратуры, это-то на хрена было делать? Мы все понимаем - чтобы не осталось фотосвидетельств тому, как местные так называемые работники правопорядка избивают мирных граждан, но какую версию они предложат Прокуратуре?

К удивлению местных "бандитов от государства", и тут никто не стал на них "прыгать", не взирая на все тычки и оскорбления. А дальше произошло что-то из области фантастики - здоровый бугай под метр девяносто - сто кг поднял с места девочку где-то 15-16 лет, ростом метр 55 максимум и смеясь (!) сильно толкнул ее. Она практически упала, руки ребят с нижнего ряда ее поддержали и поставили на ноги - этот же представитель закона, кормящий свою семью на наши с вами налоги, тут же ударил ее раза в два сильнее - она просто улетела.

В этот момент и началась массовая драка, превратившаяся в бойню - все бандиты были аккуратно расположены между болельщиками и вооружены различным дерьмом, в отличие от смотревших футбол людей . С ростовского сектора доносилось непрекращающееся скандирование: "ростовский омон". Минуты через две-три обливающихся кровью людей по одному стали выводить-вытаскивать с сектора, тем, кто пытался хоть как-то закрыться при этом от ударов и толчков, заламывали руки, и, сдирая на них кожу, надевали наручники. Пятнадцатилетним! Остальных усадили на лавки и, по одному выдергивая из группы, уводили с сектора.

Вооруженные хулиганы расположились, в основном, вдоль верхнего ряда и - я не верил ушам, - радостно смеясь, перебивая друг друга, громко хвастались, кто кому что сделал, как ударил, и как это через день - неделю отразится на здоровье. ЭТИ ЛЮДИ РЕАЛЬНО РАЗВЛЕКАЛИСЬ ТАКИМ СПОСОБОМ.

После свистка на перерыв практически весь сектор группами по пять человек куда-то увели. Баннеры поснимали. Футболисты Локо, выйдя на второй тайм с непониманием смотрели на опустевший сектор, только что выделявшийся на стадионе своими красно-зелеными цветами. Кто знает, может быть и это повлияло на ход второго тайма.

Я специально наблюдал - когда Ростов забил гол, к ним на сектора никакие хулиганы не забегали. Зато менты, забившие своими вонючими телами к этому времени практически весь гостевой сектор, начали прыгать, хлопать в ладоши, обниматься, ну, в общем, разными доступными способами выражали собственную радость и признательность команде.

После финального свистка в течение 30 секунд они испарились с сектора. Где-то минут через пятнадцать, когда прошли ростовские болельщики, спустились мы, внизу к нам подошли какие-то абсолютно вменяемые милиционеры и предложили сопровождать нас до выхода со стадиона, что и исполнили, держась метрах в пяти позади.

Вот собственно и все. Напомню, что весь этот беспредел возник из-за пяти (ну или семи - не суть) зажженных файеров и радостых криков: "Гол!". Разбитые головы и избиение ногами упавших адекватный ответ??? Девчонка же находилась вообще рядов на пять выше основной массы.

А теперь РПФЛ перед выборами набирает очки у болельщиков, демонстрируя свою озабоченность - "Мы попросили МВД..." А те позвонят в Ростов и пожурят: "Что ж вы столько шума создали? Не могли сначала со стадиона вывести, и только потом отфуярить, чтобы никто не видел?" Рука же руку моет, это ясно. Реальный вклад и озабоченность были бы в том случае, если бы РПФЛ наняла группу профессиональных адвокатов и довела это дело по избиению группы граждан и порчи личной собственности до логического конца. А уж газеты бы донесли до каждого садистского ублюдка, напялившего форму государственных служащих, чем ему это грозит.
Это такие маниловские прожекты.

Да, из инетболельщиков под раздачу никто не попал.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Отредактировано Dedushka (2003/08/20 17:27)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 371 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 4021
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100