Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Было у отца три сына...
      2003/07/28 17:17

...,два умных, а третий...ну известно кто.
Тут на канал "Спорт" пригласили известного актёра Александра Пороховщикова, 18-й тур комментировать. Так вот, когда его спросили, что нужно делать игроку, чтобы обладать интеллектом на поле, тот ответил - нужно обладать интеллектом по жизни, ну, там, книги читать и всё такое.
Подумалось, а так ли это важно, - хорошему футболисту быть интересной личностью, или это всё болтовня высоколобых интеллигентов и, чтобы стать великим, достаточно только отличных физиологических данных. Предлагаю пообсуждать

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Было у отца три сына... [re: Kondraty]
      2003/07/28 17:33

К сожалению, это идеализм, мне кажется. Среди великих футболистов есть и всесторонне одаренные интеллектуалы, и довольно никакие личности. Само по себе умственное самосовершенствование необходимо каждому, но на результаты это не повлияет - разве что на более глубокое понимание дисциплины и общекомандных задач. Хотя тут немного другое - игровой практический ум, сообразительность. Все же остальное - это лишь крепкий мускул, бешеная скорость, сильный удар, цепкость и т.п., т.е. то, что может быть свойственно Маугли и Тарзану. Естественно, все ИМХО. Интересно будет выслушать другие взгляды.

Смешное, конечно, наблюдение, но лет 7 назад в Спартаке появились два новобранца - Бахарев и Бузникин. Бахарев, котировавшийся молодой звездой, помню, был косноязычен, и было досадно видеть, как человек в интервью двух слов связать не мог. Малоизвестный Бузникин был шустрее и раскованнее. Бузникин в итоге заиграл весело и симпатично, а Бахарев больших авансов так и не оправдал. Но это так, к слову

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Было у отца три сына... [re: Kondraty]
      2003/07/28 17:39

Все нижеследующее - ИМХО (по-другому быть не могло).
Личностью быть необходимо - это факт.
Во-первых, футболист не только в футбол играет, но и с прессой общается - показывает, так сказать, свой интеллект. Иногда смотришь интервью с каким-нибудь игроком, а он отвечает на каком-то ломаном русском с множеством запинаний и т.п. - как-то не по себе становится... Не могу не вспомнить сюжет из фильма "Ослепленный желаниями" - там была пародия на образ такого тупенького спортсмена, который на любой вопрос (включая "Как дела?") отвечал примерно так: "Ну... Играли мы сегодня хорошо... Ну... хм... э... мы были командой... Э... Чтобы выиграть - нужно хорошо играть"... Дословно, к сожалению, не помню...
Во-вторых, на поле тоже иногда думать надо: куда пас лучше отдать, куда побежать...
С другой стороны, творчество Пушкина, я думаю, не особо может чем-то помочь спортсмену (футболисту), но что такой поэт был - знать надо, чай, в России живешь...
Т.е. спортсмен не обязательно должен быть "семи пядей во лбу" (хотя это не возбраняется), но, по крайней мере, общителен и разговорчив (и, конечно, чтобы играть в футбол умел).

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Spud
Мембер

Зарегистрирован: 2003/06/25
Постингов: 77
Re: Было у отца три сына... [re: BaRRiToWn]
      2003/07/28 17:45

Ващук заявил в тему.
...человек в желтом, как будто из самолета, за игрой смотрел! Наверное, ему лучше заниматься более простыми видами спорта - шашками, шахматами.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?71511

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Было у отца три сына... [re: Spud]
      2003/07/28 23:14

А на мой взгляд, в данном случае даже обратная зависимость имеется - высокий уровень интеллекта и/или образования отрицательным образом скажется на результатах футболиста. Футболисту противопоказано иметь "воображение" - у развитого человека неизбежно за воображением, за анализом следуют сомнения, а сомнений на поле быть не должно. Т.е. люди с высоким интеллектом в футболе как правило не выживают, вытесняемые более простыми и немудреными ребятами. Вне поля, безусловно, футболист должен быть/стараться быть интересным собеседником, но, к сожалению, мало у кого удается, выходя на поле, "становиться другим человеком".

Кстати, понятия "интересная личность" и "высокий интеллект", на мой взгляд, совсем разные вещи. Тем более образование. Можно быть интересным человеком и отличным футболистом, оставаясь в развитии на уровне школьника. Так ведь? Как-то коряво объяснил, что имел в виду, но ничего не поделаешь - читайте теперь.

Вы мне лучше вот что скажите: может и не согласитесь, но по моим наблюдениям, наиболее тонкой нервной организацией и наиболее высоким уровнем развития обладают почему-то вратари (если брать в массе, так сказать). Почему бы это?

ПЫСЫ: кстати, некоторые вон хоккеисты даже руководящие посты занимают, оставаясь при этом как бы это сказать... не слишком "высоколобыми" и образованными людьми (но при этом на 100% - интересная личность). А в хоккее в целом ситуация с развитием еще и похуже будет.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Было у отца три сына... [re: hohol]
      2003/07/28 23:19

В ответ на:

Почему бы это?



Им думать много не надо - отбивай себе мячи, летящие в створ...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Было у отца три сына... [re: BaRRiToWn]
      2003/07/28 23:32

Тем более тогда наоборот должно бы быть.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Было у отца три сына... [re: hohol]
      2003/07/28 23:42

В ответ на:

Можно быть интересным человеком и отличным футболистом, оставаясь в развитии на уровне школьника.



Ну не знаю, не знаю... Футболистом может и возможно быть отличным, а вот интересным человеком... Сомневаюсь, чтоб хлопец, не прочитав книжки сложней Курочки-Рябы, смог бы стать интересным челом.
А что касаемо министров с хоккейным прошлым...так что ты в нём увидел интересного окромя шрамов через всё лицо? Для меня, к примеру, давно уже некий критерий "интересности" человека таков - если гоняешь на пульте кнопки и вдруг задерживаешься на ком-либо хотя б минут на 10 - человек незаурядный стал быть... Хотя... Лихое таки время на дворе. Телевизор - главный судия...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Было у отца три сына... [re: Kondraty]
      2003/07/29 00:11

Ну а почему нет? (я про Курочку рябу). У моих родителей есть дом в деревне в глубинке, очень дикая глушь, просто "рашен экзотик". Наши соседи - люди вообще никогда ничего не читавшие после школы (да и в школе-то... в общем понятно). Некоторые из более старшего поколения читать просто НЕ УМЕЮТ - не учились (я человек наивный, столишный, поэтому сперва даже не поверил). Там даже ТВ нету. И тем не менее со многими очень интересно посидеть, поговорить "за жизнь". Конечно, круг вопросов, которые с ними можно обсудить, не широк, но в целом - интересно. То же в футболе - просто не нужно хлопца спрашивать "про джаз и Ватто" - он "ничего не помнит про то" и все. Главное - чтобы человек был хороший .

Про министра же... личность - потому что на редкость цельная натура (то что можно увидеть со стороны, во всяком случае, я ж не знаю, мож его жена лупит и за человека не считает). И добивается всего, чего пытается. Это уже интересно, хотя лично я бы с ним общаться не стал.

ЗЫ: значит, по другим пунктам возражений нет?

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Было у отца три сына... [re: hohol]
      2003/07/29 09:10

Ну разумеется, с папуасами на островах тоже любопытно пообщаться, главное, чтоб не съели
Что ж до футболёров...Как показывает мировая футбольная история, среди великих и в самом деле было не очень много интеллектуалов по жизни. Взять Марадону. Балбесом был, им и остался. Но вот Пеле как будто совсем наоборот - очень интересный гражданин. Про других великих затрудняюсь судить. Запольная часть их жизни в основном не на виду.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Было у отца три сына... [re: hohol]
      2003/07/29 11:53

Согласен - не нужно путать ум и образование. Это понятия хоть и связанные, но зависят друг от друга слабо. Есть люди с живым умом и с незаконченным средним образованием, а есть краснодипломники, получившие свои хорошие отметки исключительно заучиванием наизусть и не умеющие связать два слова. И те и другие мне, по крайней мере, встречались часто.
А что касаемо футболистов... Кто-нибудь видел интервью Зидана? И косноязычие ему не особо мешает играть в футбол и зарабатывать огромные деньги.

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Было у отца три сына... [re: arius]
      2003/07/29 13:01

Смешное, конечно, наблюдение, но лет 7 назад в Спартаке появились два новобранца - Бахарев и Бузникин. Бахарев, котировавшийся молодой звездой, помню, был косноязычен, и было досадно видеть, как человек в интервью двух слов связать не мог. Малоизвестный Бузникин был шустрее и раскованнее. Бузникин в итоге заиграл весело и симпатично, а Бахарев больших авансов так и не оправдал.

Oгo! Знaчит, сделaть "дубль" в сoстaве дoнецкoгo "Шaхтерa" - этo нaзывaется "не oпрaвдaть aвaнсoв"...



Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Было у отца три сына... [re: slava]
      2003/07/29 13:26

... а сидеть на скамейке позади всяких жуликов сезаров, соответственно, оправдать. Это смотря откуда смотреть - ежели из Москвы - одно дело, а из Донецка - другое.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: Было у отца три сына... [re: slava]
      2003/07/29 13:28

В ответ на:

Знaчит, сделaть "дубль



Следует аргумент из репертуара замечательного коментора с РЕНТВ:
...и ружьё раз в год стреляет...
Бахарев в Шахтере уже совсем к лаве прирос и только сейчас, с приходом Шустера, получил карт-бланш. Пусть попробует. Через пару месяцев можно и вернуться к этому товарищу.
А, вообще, стартовый вопрос навряд ли имеет однозначный и единственный ответ. Потому как примеры - на любой вкус. Скажем, один из лучших бомбардиров нашего местного первенства республики(70-е годы), с которым довелось и поиграть, и пообщаться весьма плотно, интеллектом точно не блистал, и книг прочитанных в активе не имел. По завершении активной карьеры еще и на зону угодил, где по глупости подучаствовал в побеге с нападением на конвой... Короче, длинная история.
Зато на поле был воплощенным гением местного масштаба. По молодости мы с ним кой-как справлялись, а после армии вернулся, чуток подебоширил и вдруг вернулся на поляну, и расцвел. Причем отличался изуверской хитростью и мюллеровским чуем на точку исполнения приговора. Назабивал с полторы сотни, легко. Хотя, к середине первого тайма майка мокрая от неумеренного нарушения режима(никогда не отказывал себе).
Так что, думается так: был бы книгочеем или там на гитаре сполнял бы что своего сочинения - как знать, мб хитрости и чуя не хватило бы и на полсотни голов. Все в этой жизни взвешено, баланс какой-то существует, не до конца понимаемый(это за себя). Но связи между интеллектом и качественным пребыванием на поле найти вряд кому удастся. Статистикой не подопрете

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 90 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 3965
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100