Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
16-й тур
      2003/07/10 21:46

Сегодня сходил на матч 16 тура... Да-да, не удивляйтесь... Играли ЦСКА и "Зенит"... Так вот только дублирующие составы...
2-0 ЦСКА победил, голы на счету Кусова и Кириченко.
Завтра еду на матч основных составов...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: 16-й тур [re: BaRRiToWn]
      2003/07/10 23:08

цска, если хотят в европе проявить себя, скоро пора начинать провал себе устраивать в форме. чтобы к осени набрать.
правда, тут наложится на страшное желание мести-)
рубка будет... (завистливо-))

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: 16-й тур [re: Dedushka]
      2003/07/11 23:58

Похоже рубка была, очень хочется почитать отчеты от видевших.
Локомотив немножко поглядел с рубином. Пока глядел, казанцы пару раз имели очень опасные моменты - мощный удар в девятину и выход один в один. Локо за те же 20 минут не сделал ничего, как и положено команде, которой надо копить силы к осени. Тоже хочется послушать смотревших.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: 16-й тур [re: Dedushka]
      2003/07/12 02:01

Итак, по порядку...

10 июля 2003 года. Встреча дублеров.

Запутавшись с дорогой на "Песчанку" (слишком давно там не был, да и поехал нетрадиционным маршрутом), я подошел к 28 минуте встречи между дублями ЦСКА и "Зенита". Игра была не очень-то и веселой - бегала себе молодежь, да ну и бегала. Но тут (о, чудо!) я заметил на поле игроков сборной России - Кусова, Кириченко (у ЦСКА) и Коноплева (у "Зенита") - и тут мне стало интересно наблюдать за ними. Также были замечены вратарь сборной Азербайджана Крамаренко у ЦСКА и игрок основы "Зенита" Милан Вьештица. Не успел я осмотреться как следует, как Армейцы забили первый гол - сделал это сосланный в дубль за недисциплинированное поведение на поле в прошлых матчах Кусов - в сутолоке у ворот он умудрился нанести точный удар. А спустя всего несколько минут Кириченко элегантно реализовал выход один на один с голкипером дубля "Зенита" Ивановым, перебросив мяч через него.
Немного о стадионе, где играли дубли. Поле идеальное, правда, искусственное. Табло - просто класс, бегущая строка - все как надо. Трибуна под козырьком и т.д. Кстати, человек 500 на матче было.
Второй тайм начался с замены Дмитрия Кириченко неким Вартаном Мазаловым, который за весь второй тайм имел где-то шесть голевых моментов, но ни одного не реализовал. Смех на трибуне вызвала еще одна замена потенциального игрока основы Алана Кусова Иваном Тарановым. "Пивовар Иван Таранов... Что он на футбольном поле-то забыл?" - слышалось со всех сторон. Во втором тайме инициатива была полностью на стороне ЦСКА, хотя у "Зенита" была парочка очень опасных моментов, но исполнительское мастерство дублеров оставляло желать лучшего. Так матч подошел к логическому концу, и я отправился домой в предвкушении матча основных составов - билеты купил еще до матча дублей.

Побоище в Петровском парке.

Специфика этого матча для меня заключалась в том, что один "неболельщик" попросил меня сводить его на футбол, и я решил, что противостояние Москва-Питер для него будет очень интересным. Ошибся я, но об этом - потом.
Собирался выйти за два часа до матча (до стадиона - час езды), но получилось только за полтора, виной этому - упомянутый "неболельщик", протелившийся лишних полчаса.
В переходе в метро было очень много сотрудников милиции - это, конечно, немудрено после теракта в Тушино. Но я стал свидетелем такой ситуации - милиционер, следовавший за мужчиной кавказской внешности, спросил у того документы. Получив паспорт, милиционер открыл его, увидел 50-тирублевую бумажку и быстро свернул ее и положил в карман. После этого кавказец пошел дальше со своим паспортом в руках. И у меня такой вопрос возник: как же правительство собирается бороться с терроризмом, если даже в такой сложный период милиция так работает? Ну да ладно, это отклонение от темы...

То, чего я опасался, случилось: мы приехали за тридцать минут до начала матча, но перед входом на стадион уже выстроилась не такая уж огромная очередь, но, учитывая скорость, с которой милиционеры на входе обыскивали болельщиков (заметьте, это центральная, а не фанатская трибуна), - приличная. В итоге (этого и следовало ожидать) образовалась давка, металлоискатели на входе начали периодически падать, а когда прозвучал стартовый свисток, кордон был прорван, и многие болельщики без утомительной процедуры обыска оказались на стадионе.

Сам матч почти у всех болельщиков вызвал резко негативное впечатление: ЦСКА хотел играть, но у него это не получалось, а "Зенит" приехал в Москву за одним очком - тянуть время команда начала с первых минут. А уж после того, как на 13-й минуте после ошибки безобразно сыгравшего Соломатина Кержаков замкнул простел с фланга, началась такая тянучка времени со стороны гостей из Питера, что порой даже тошно становилось. ЦСКА пытался наладить игру, но это у него не получалось - игроки "Зенита" отрабатывали "квадрат" в центре поля, а армейцы никак не могли отобрать мяч. Опасность у ворот гостей возникала только благодаря стандартам: стандартные навесы Гусева с угловых были, конечно, опасны, но питерцы выносили мяч из штрафной, а штрафные удары, после розыгрыша которых Ярошик пару раз нанес хлесткие удары, но не попал в створ, несли явную угрозу воротам Малафеева. После очередного навеса на 31-й минуте мяч попал в голову Попова, а от нее в ворота - у Дениса реальная проблема с техникой (так от него мячик отскакивает) - подтянуть бы надо. В первом тайме позабавил эпизод, когда в штрафной "Зенита" трое или четверо игроков ЦСКА по очереди пытались нанести удар по воротам Малафеева, но у них это не получалось - последним бил Соломатин, который отправил мяч точно в руки голкиперу. В общем, на перерыв команды ушли с ничейным счетом.

В начале второго тайма Петржела выпустил свежих Быстрова и Аршавина. Продолжилась скучнейшая игра. Но тут слово взял Мандрыкин (не понимаю, почему Газзаев решил выпустить его после провального матча в Питере), отбив довольно-таки неприятный удар перед собой, он зачем-то засуетился (два защитника ЦСКА было рядом) и кулаками попытался выбить мяч подальше, но выбил его на ногу зенитовцу, после нескольких передач мяч оказался у Спивака, который показал армейцам как надо бить - 1:2.
Затем за очередной подкат сзади Аршавин получил вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась для него в красную. Вообще же "Зенит" меня просто взбесил: я привык к тому, что ЦСКА самая жесткая команда чемпионата, но поступки игроков "Зенита", которые постоянно провоцировали армейцев, только в конце матча, правда, эти провокации повлекли за собой ответную реакцию. Немного разочаровал Радимов, которому судья лишь за третий подкат сзади показал желтую. Вообще же судья в конце матча потерял нить игры, поэтому на поле чуть было не возникла битва стенка на стенку: Василий Березуцкий отвесил оплеуху Радимову, Радимов кого-то ударил - и за такую потасовку даже предупреждения никто не получил. В итоге после матча даже Мандрыкин подрался с многострадальным Радимовым, на что тот в интервью отшутился: мол, руки хотели пожать, но промахнулись.
И все-таки еще один гол состоялся. После очередного навеса в штрафную Ярошик нанес-таки удар головой в створ, Малафеев дотянулся до мяча, который попал в штангу и отскочил на ногу недавно вышедшему Гейнриху, а тот был беспощаден - 2:2.
"Зенит", оставшись в меньшинстве об атаках и помышлять перестал - даже у ворот ЦСКА питерцы тянули время. За постоянные затяжки времени Малафеев даже заработал на горчичник, но судья забыл о таком нарушении.

О болельщиках. Из Питера приехало тысячи 3-4 человек и кричали они здорово - под стать им и болельщики ЦСКА кричали довольно-таки организованно. Обстановка на трибунах в общем понравилась.
Еще упомяну транспорант на Северной трибуне, вывешенный болельщиками ЦСКА - "МОЧИТЬ ИНТРИГУ!" В этот раз ее не удалось замочить... Что ж - поживем - увидим.
"Неболельщик" не особо проникся футболом, к слову сказать.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: 16-й тур [re: BaRRiToWn]
      2003/07/12 02:13

Спасибо Скейтор!
Я сам смотрел ы баре примерно с 20 минуты - так что кое с чем поспорить бы мог, но не в этом дело.
Меня больше интересует -это "неболельщик" был или все же "неболельщица"?
А насчет грубых подкатов и затяжку времени, а также скучных ударов Кержакова и Макарова в ситуации один на один - это наверное тебе Раз -Два -Три расскажет.
Замечу только что после финального свистка матч встреча уж совсем стало боевой , за что наверное надо штрафовать

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: 16-й тур [re: smotrelkin]
      2003/07/12 02:17

В ответ на:

Меня больше интересует -это "неболельщик" был или все же "неболельщица"?



Именно "неболельщик"...

В ответ на:

за что наверное надо штрафовать



Если Мандрыкина дисквалифицируют - я буду только рад...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: 16-й тур [re: BaRRiToWn]
      2003/07/12 09:08

Да уж... Отчеты теперь наше - ВСЕ. Очень приятно(матч не видел). Мне заочно оценки игры показались жесткими - неужель такая тягомотина - так откуда 4 гола. Хотя и не такое бывает.
Спасибо разумеется. Было бы интересно услышать подтрибунные подробности - как там с буфетом-туалетом типа и еще - не было ли замечено столкновений после мачты(среди болел - у них же отношения не очень). Если нет - то приятно вдвойне. Не время

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: 16-й тур [re: v.petrov]
      2003/07/12 12:12

В ответ на:

Хотя и не такое бывает.



Ага, в дворовом футболе и не такое бывает! Почти всей команде ЦСКА надо отрабатывать удары, а то в створ ничего не летит, да и по мячу порой попасть не могут... О "Зените" судить не берусь...

Атмосфера на трибунах была очень дружелюбная - на "Юге", где находился и я, болельщики сиделе вперемешку и стычек не было замечено. Фан-сектора же (те, которые за воротами) пару раз что-то нелицеприятное в адрес друг друга крикнули: зенитчиков было плохо слышно, а вот армейцы пару раз зарядили "Раз, два, три, "Зенитушка" с..и"...

Буфета как такового на "Динамо" нет, но по трибунам ходят юноши и девушки с соками-водами, мороженым, поп-корном и т.п. вещами... А туалет рядом со входом - пара вагончиков с необходимым оборудованием...

Вспомнилось, что в первой стычке из-за якобы неназначенного пенальти (его там, по-моему, не было, хотя и не такие дают) Рахимич отвесил хук (или джэбб - в боксе я не особо разбираюсь) Радимову...
Судья Евстигнеев также показал желтую Макарову за симуляцию, хотя момент был такой же, как и в питерском матче, когда Гвардис пенальти дал: Макарова придерживали за майку, но не так сильно, чтобы он упал... Вообще странные у нас судьи... Радимова судья вчера, ИМХО, вообще жалел - удаления он заслужил больше, чем Аршавин, но судья даже желтую боялся показать - наверное, газет начитался, откуда и узнал, что для Владислава эта карточка была бы четвертой... В итоге Радимов увидел перед собой горчичник и теперь пропустит матч с КС в следующем туре...

Вот, кстати, мнения игроков после матча - комики, млин:
http://www.peski.ru/index.php?action=news&id=713

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: 16-й тур [re: BaRRiToWn]
      2003/07/12 18:25

В ответ на:

пропустит матч с КС в следующем туре...



Что и требовалось доказать. У них же договоренность на этот сезон - Радимый с КС не выходит.
А в СЭксе как и ожидалось - про матч дифирамб. Пестня!

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
КС -Торпедо [re: v.petrov]
      2003/07/13 00:47

Извините -отчет завтра, зализываю раны, заливаю горе

"Мы идем,
Победным путем...."
Похоже эти слова гимна Торпедо уже не для Торпедо

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
победа над черноморскими [re: BaRRiToWn]
      2003/07/13 11:39

"Он сказал: поехали" (с)

К субботе оформилось желание посмотреть по ТВ черноморский вояж Спартака и было какое-то предчувствие, что смотреть будет на что. Для разогрева я даже посмотрел КС - Торпедо (Смотрелкин, соболезнования, но отдельным постом напишу и об этой игре пару строк, ибо матч был очень хорош). В назначенный час Семерка, вопреки телепрограмме, показывала какого-то Мойю, и обещала показывать и далее. Тут неожиданно вспомнилось, что 7ТВ не перезаключило контракт, и футбол больше не покажет. Горевать пришлось недолго. Выключив все СМИ (Интернет, ТВ, радио и утюг), дабы не узнать счет, решил смотреть искомый матч ранним воскресным утром.

В общем, сразу можно сказать, что этот Спартак был хорош. Иногда даже заставлял замирать. Черноморец, видимо, никак не мог ожидать, что в 1-м тайме реинкарнируется Спартак золотых времен. Кстати, сами моряки - команда техничная и играющая, подобранная из экс-звезд second hand типа Камольцева, Терехина, Аюпова, Вас.Иванова, Тчуйсе и Левицкого - была на уровне и старалась, в меру конечно своих черноморских способностей.

Началось все правда нелепо. Спартак уверенно контролировал мяч, хорошо прицеливался издалека, новички очень даже неплохо цементировали слабые до их прихода места, как вдруг безобидный угловой кончился тем, что Шафар зачем-то побежал в одну сторону, мяч полетел совсем в другую, а Камольцев ухитрился головой попасть в угол брошенных ворот. Классика...

Думы о загадочном австро-венгерском вратаре, начавшем дебют с шалости, были наконец прерваны закономерным голом Спартака. Здесь долго и изящно комбинировавшие спартаковцы (вот тогда сердце екнуло первый раз!) докомбинировали до того, что Титов и Павлюченко уже в штрафной разобрались с одним противостоявшим защитником, а Павлюченко со 2-й попытки разобрался уже и с Левицким. Забегая вперед, отмечу, что ухода Левицкого перестало быть жаль. Увы, закончился Максим.

Через пару минут тот же Павлюченко характерным для себя образом запорол момент, оказавшись неприкрытым в выгодной позиции. Спартак продолжил давление, последовал навес - и Титов, взвившись, с острого угла мягко кивнул мимо Левицкого! Новый пир духа наступил еще парой минут позже. Снова серия спартаковских кружев, Калиниченко справа, входя в штрафную, бьет, Левицкий парирует на Павлюченко, Роман вносит 3-й мяч в ворота!! Нокдаун. Давно не было! Потерянный Черноморец доиграл до перерыва.

А про 2-й тайм не хочется долго расписывать. На мой взгляд, то ли Чернышов перемудрил с осторожной тактикой, то ли Спартак испугался сам себя. Когда с поля один за другим ушли замененные новички, Спартак окончательно превратился в себя блеклого. Разве что запомнился один момент, когда руливший сегодня Егор вывел неизвестного героя (то был то ли Самедов, то ли Смирнов) в чистейший "один в один", однако человек поленился пробить или хотя бы обвести Левицкого - так, пнул мяч ему в руки (не каждому дано быть Павлюченко). Несколько раз черноморы прощали гостей, еще несколько раз дали шанс реабилитироваться Шафару - и он спасал! Да как! Однажды местный бразилец - то ли Коста, то ли Робсон (их, черноморский, Робсон ) при характерном наплевательстве всей красно-белой защиты бил дважды в упор с 1-2 метров (!!). Шафар брал и это. И все-таки на последней минуте (до того я из традиционного суеверия выключил ТВ) спартаковцы в сотый раз пропустил гол (можно делать ставки, что это будет случаться еще не раз) - не могу, правда, комментировать, как это было. К счастью, задела хватило.

Что ж, утро задалось Черноморец "пройден" - 5:3 по сумме двух встреч. Осторожный, но безоговорочный суппорт увиденному - прежде всего, 1-му тайму Это было здОрово.


Отредактировано arius (2003/07/13 11:45)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
про крылышки [re: BaRRiToWn]
      2003/07/13 11:54

Смотрелкин, обещанные пару слов по матчу в Самаре. Советую не расстраиваться. Во-первых,креативные способности Крыльев изначально были куда выше торпедовских (черно-белая игра последних мало варьируется с годами). Во-вторых, в этом матче удавалось все. Одни голы Крыльев чего стоили - Пошкус, развернувшись, освободившись, на опережении, впритирочку! Лейтон-красавец, после слаломного прохода! Бобер, отняв и пройдя, точно и хлестко в дальний угол! да и Тихонову его фарт тоже неслучайно пришел, да и катнул он элегантно.. в общем, Крылья удивили, да и вообще жить становится весело

И при все при этом, проигрывая в ноль, Торпедо ухитрилось едва ли не отыграться.. да и приснопамятный петрович нашего футбола Ширко сотворил нечто в духе Линекера в полуфинале ЧМ-90 против немцев! В общем, по-моему, Торпедо просто стало соавтором одного из самых изящных матчей.




Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: про крылышки [re: arius]
      2003/07/13 13:37

Ариусу персональный респект
Мачты не виде(Пастернака читал), однако скажу - премного доволен, что вакханалия с уходом ОИРа заканчивается. Впрочем, напоминало Похороны Сталина и всенародный плач, за которым последовало оздоровление страны и полет в космос. Жизнь благополучно продолжилась.
Не сотвори себе и все будет у тебе... Даже без Кебе.
Значит будем жить дальше, и чем дальше - тем трудней. Главные проверки на прочность впереди. Надо тренироваться и временно прекратить загляд в задницу руководству. Чернышову - успеха и продуманых решений. Слом игры во 2 тайме закономерен и обьясним. Москва не сразу строилась.
Так что возобновляем бешеный суппорт

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Интрига мочится?.. [re: v.petrov]
      2003/07/13 20:34

Если ЦСКА не следует пока вывешенному на последнем матче банеру "МОЧИТЬ ИНТРИГУ", то преследователи как могут помогают в этом армейцам... После очередного тура, несмотря на то, что ЦСКА потерял дома очки, статус-кво сохранился: отрыв армейцев от второго места - все те же 6 очков, поменялся лишь преследователь, теперь это - "Динамо".
Это стало ясно после того, как в последнем матче 16-го тура "Динамо" в Раменском обыграло "Сатурн REN-TV" 1-0. Единственный мяч на счету Огнена Коромана: пенальти он не реализовал, но первым успел к отскочившему мячу (мяч Корнюхин отбил, после чего тот угодил еще и в штангу и отскочил в поле) и поразил ворота раменчан. Пенальти был 99-процентный (1 процент оставим на всякий случай) - Жедер борцовским приемом завалил Булыкина.
В общем, игра была равной. За подмосковный клуб дебютировал крайний защитник из Бразилии Реджис. Особого впечатления, к слову, он на меня не произвел.
Атак было много, но опять-таки беда всех наших клубов - реалиазация моментов - сыграла главную роль в этом матче.
В концовке матча бело-голубые имели больше возможностей увеличить разницу в счете, нежели подмосковные футболисты его сравнять: в контратаках Булыкин и Дятель могли поразить ворота Корнюхина. Корнюхин, кстати, сыграл очень неплохо: вытащил один раз почти мертвый мяч после удара головой Булыкина и пенальти парировал... А ведь в "Сатурне" есть еще и Чижов, некогда призывавшийся в сборную.
Короче, логичнее была бы ничья, но "Динамо" оказалось удачливее.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
v.petrov

Re: Интрига мочится?.. [re: BaRRiToWn]
      2003/07/13 21:17

Не понравилось на поле. Играли скучновато. Динамо пограмотней и хватило. А вообще такие добивания пеналя обычно в раздевалке кончаются мордобоем. Воротчики народ суровый

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Интрига мочится?.. [re: v.petrov]
      2003/07/13 22:15

В ответ на:

Играли скучновато.



Была стандартная игра за 6 очков...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Крылья Советов -Торпедо : отчет проигравшей стороны [re: BaRRiToWn]
      2003/07/14 01:58


Всем привет!
Извините за задержку - нелегко в выходные выкроить время для написания отчета, который заставляет вспоминать самое нехорошее. Сразу оговорюсь -в отчете будут использованы информация со следующих источников - гесты Торпедо и Крыльев Совета, трансляция "Советского Спорта", мнение с сайтов http://mytorpedo.narod.ru, и http://fc-torpedo.narod.ru, ну и естественно личные впечатления от увиденного.
Матч получил хорошее время и был признанным достойным показа в прямом эфире на канале РТР -основной -что само по себе радует сердце -значит не так тоскливо все, раз профессионалом от ТВ так кажется (даже не смотря на скучный матч в Лужниках -напомню -нулевая ничья). Так как человек -"животное общественное" (по Аристотелю, хотя некоторые говорят что фразу надо переводит как "животное политическое"), я предпочел скучному просмотру на диване - просмотр в баре.
Когда я туда пришел, то в отличи от вчерашнего (когда играл Зенит с ЦСКА) народу было... короче кроме девушки -бармена я был один. По ходу матча подключилось еще два армянина - результат у них был корыстный -один ставил на семь мячей, второй на ничью.
Ну все отступление закончено, начинаем свой грустный рассказ о самарском избиении деревянных.
Преамбула.
Матч проводился в Самаре, на стадионе "Металлург" в 16.00. Трибуны как всегда были заполнены (хоть и не до отказа как в Питере - но в Самаре вроде и стадион побольше) и с не замолкал похоже весь матч (тут хочется так и вставить "- Трибуны взревели. Организаторы довольны. Шутка с канцелярскими кнопками удалась!" -но Самара, как я считаю сам активный город после Питера по активному болению, так что не по делу).
Погода была футбольная -ну как и положено -летом же играли.
Судил встречу - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
Стартовые составы команд
Торпедо: Бородин, Самусевас, Ровнейко, Махмутов, Осипов, Леонченко, Семшов, Кормильцев, Зырянов, Ширко, Болихов
Крылья Советов: Поляков, Анюков, Райт, Бушманов, Дохоян, Булатов, Ковба, де Соуза, Тихонов, Леилтон, Пошкус.
Первый круг чемпионата России по футболу закончился для "Крыльев" двояко: с одной стороны команда заняла восьмое место, что можно признать неудовлетворительным результатом, а с другой, до заветных медалей, третьего места всего-навсего 3 очка, расстояние одного победного выстрела. В первом круге из-за нескольких переносов самарская команда провела в своих стенах целых 9 матчей, растеряв по ходу них немало очков. Поэтому для хозяев крайне важно выигрывать все оставшиеся домашние матчи, если, конечно, блеск медалей еще их манит.
Открывшимся 1 июля трансферным окном не преминули воспользоваться торпедовцы, таким образом, из Питера в Москву переехал полузащитник Сергей Осипов. Другое приобретение - нападающий сборной Эстонии Андрес Опер прибыл из Дании, у многих остались в памяти его голы в ворота сборной России, принесшие победу эстонцам в недалеком прошлом.
А вот Тарханов пока никого заявлять не торопился, полагая, что и нынешний состав не исчерпал своих возможностей. За 5 дней до матча "Крылья" на родном стадионе провели спарринг с "Ротором", принесший победу гостям со счетом 0-2, и немалую бурю недовольства 10000 (в будний-то день!) зрителей, проводивших волгоградцев аплодисментами, а родных футболистов - свистом.
Матч.
Первый тайм.
Матч начался атакой Самарцев, которая быстро захлебнулась. Первый удар же по вортам нанесли торпедовцы (Семшов) но удар был... короче он был, и мяч взял Поляков.
Ну а затем быстрая атака Крыльев и ...
На 5-й минуте после паса в штрафную Соузы Бородин в единоборстве с Тихоновым и собственным защитником ошибся, и капитан самарцев, оказавшись с мячом перед пустыми воротами, сам ошибаться не стал и зажег на табло свою фамилию. 1-0.
Эх будь на его месте Данишевский или Попов у нас бы были шансы. Но к сожалению "старая школа" не давала таких технических навыков, как сыграть "на публику и закатить мяч пятой точкой" ((с) одного закадрыча -не буду говорит кто -так как уже лет пять он в молодых и прогрессивных), и Тихонов элегантно пробил в пустой угол ворот. Конечно тем кто не следит за Торпедо довольно сложно вспомнить, но вратарь Бородин похожую ошибку уже допускал - в матче с Зенитом в первом круге -когда в целом по ничейной игре питерцы выиграли (хотел написать случайно -но случайных побед не бывает) из -за его ошибки. Тогда он ловко заметнул мяч в пятку собственному защитнику и подбежавший зенитовец переправил круглый сами знаете куда.
Вы думаете после этого Торпедо встряхнулось? Да ничуть не бывало - если хотите посмотреть как играть не надо -возьмите кассету с этим матчем и посмотрите первый тайм в исполнении Торпедо. Начиная с этой минуты и до 28 - самое значительное что удалось сотворит черно -белым - это коллективно оказаться в офсайде. Крылья же начале играть на кураже - на ровном месте финтить и обыгрывать троих в центре круга. Одно слово -бразильцы. В конце концов иногда приходит момент когда и "бразильцам" надоедает смотреть на деревянные движения (в обоих смыслах -и как команды и качеству техники).
И вот начиная с 25 минуты начинается триллер для Торпедо.
Сначала Булатов воспользовался ошибкой хавбека ''Торпедо'' в центре поля, сыграл с Тихоновым и Соузой, получил мяч обратно и сильно пробил по воротам. Бородин видел момент удара и забрал мяч
Сразу после того, как мяч был введен в поле, черно -белые его потеряли и уже Тихонов имел реальный шанс удвоить счет. Самарский капитан, а также Соуза и Пошкус великолепно разобрались с защитниками и Тихонов наносил плотный удар. Хорошо что он ушел в "молоко".
Но даже после этого, гости считали облака, и не понимали -а чего это народ пришел посмотреть. Мяч у них совсем не держался. Это вдвойне печально, потому что как раз таки Торпедо от всех московских клубов отличает хороший контроль мяча при приличной скорости (не в обиду спартаковцам, железнодорожникам, армейцам и динамовцам - будет сказано - тут важны два слова - скорость и контроль).
Ну и на 28 минуте получили второй мяч в сетке. Де Соуза накрутил соперника в центре поля и технично закинул мяч за спину защитникам. Один из них безуспешно попытался организовать искусственный офсайд (Ровнейко), а Махмутов за Пошкусом уже никак не успевал (он пытался провернуться -но как подсказывают опыты с собственным телом -такое под силу наверное только балеронам -естественно грохнулся). Литовец остался один перед воротами и "на технику" положил мяч в дальний угол. Причем пробил действительно "технично" - мимо Бородина который в позе "пьяная звезда" пытался угадать -куда пробьется литовец. Неугадал.
Вы думаете черно -белые смекнули в чем дело? А вот вам! Опять не угадали.
Самарцы до перерыва организовали еще несколько приличных комбинаций, которых губило только одно - сыграть на публику. То там лишний пас, то там финты, которые вызывали вполне понятные вздохи трибун, то пяткой, то прокинуть между ног -короче все что можно - в 15 метрах у ворот в абсолютно непробивной зоне. Из запомнившегося.
35 минута. Булатов нанес мощный удар по воротам Бородина.
39 минута Соуза навешивал на Булатова, Виктор пробил по воротам, но мяч срикошетил о землю и остался в руках у вратаря ''Торпедо''.
За все это время Торпедо разразилось довольно таки нелепой атакой, и розыгрышем штрафного -который был остановлен в самом зародыше.
Чуть не забыл -вместо Болихова вышел Лебеденко (нападающий) (почти сразу после второго гола)

Наш тренер решил играть в Самаре "по газаевски", то есть с одним нападающим и шетью полузащитниками (которые мешали друг другу больше, чем волжанам) в начале встречи, но видать то ли счет на табло, то ли его штаб подсказал -что мол Торпедо так никогда не играет и не играло.
Слава богу, первый тайм закончился. Настроение было не то что поганое -а сродни мазохисткому -мол -не мешало бы и еще 5 закатать нашим -чтобы знали, с таким отношением к игре - лучше сразу переходить в другие клубы - у нас и дубль есть неплохой (который вынес дубль Крыльев), да и те кто не проходят в дубль -хуже нынешней игры сыграть не могут.
Если кто подумал, что после перерыва все изменилось -тот опять ошибется. Я вот допустим ошибся. Потому что сразу после начала нам забили такой мяч -который называется - "красиво исполнил -а где защита".
На 49 минуте -третий гол. На левом фланге Леилтон без какого-либо сопротивления вошёл в штрафную и метров с восьми покатил мяч под дальнюю штангу. Торпедовские защитники были обыграны, как столбики на тренировке. Другого эпитета и не подберёшь.
Буквально через две минуты Тихонов вогнал пузырь в сетку -слава богу -залетел с внешней стороны.
56минута. После розыгрыша углового мощный удар наносил с линии штрафной Соуза. Мяч прошел в нескольких метров от штанги.
И тут наконец "свершилось". Конечно мы (болельщики об этом еще не знали) -началась "интрига".
Вместо Осипова на 57 минуте вышел Опер, то бишь третий нападающий.
Пару слов об Осипове - сыграл прилично и винить его - несправедливо, пожалуй был получше других -откровенных ляпов не делал и через его зону особо не прорывались. С другой стороны к концу тайма подсел физически.
К этому моменту я уже расплачивался за пять чашек кофе выпитых мною в порыве плохого настроя. И только нерасторопность буфетчицы не дала мне сняться с места.
Продолжу.
58 минута. Первая атака Торпедо (!!!!) исполненная в том стиле, который показал свою успешность в позапрошлом и прошлом сезонах - то есть вертикальная. Ширко в окружении трех защитников забивает из под Райта. Есть 3-1.
Сразу скажу -мяч на уровне третьего Самарцев -то есть красиво, без лишних движений.
Ну а дальше -случилось то что случается с торпедовцами почти всегда. Плюнув на все рекомендации тренера они НАЧАЛИ играть как могут -то есть вертикально и максимально жестко встречая противника.
Буквально через две минуты опять же Райт сносит опять же Ширко, и Леонченко забивает гол. 3-2.
Рядом сидящие со мной "жучки" воспрянули духом и затянули песню (как потом сказали -это гимн "Арарата" - действительно наш футбол многое потерял с распадом -по крайней мере на уровне фолк -музыки). И матч их не разочаровывал.
Торпедо устраивает шорох в гостевой Полякова раз за разом. Особо хотелось бы выделить Опера который своими неожиданным "открыванием" постоянно создавал возможность развития атаки для Ширко и Семшова.
Но и Крылья -как только появлялась возможность -устремлялась вперед и один раз Соуза имел неплохой момент, когда после удара Тихонова Бородин отбил на ногу бразильцу а тот не попал в рамку.
На 79 минуте вышел Бобер вместо Лейлтона, но до последней минуты матча был не особо заметен.
Все это время пожалуй верилось что Торпедо спасет матч - но ударов было мало -а без них голов не бывает
И вот уже на последних секундах Бобер забивает гол красавец. ОН на чужой половине в подкате отобрал мяч у защитника, вошёл в штрафную по левому флангу и "шведкой" сильно пробил в дальний верхний угол.

Итоговый счет 4 -2.

Послесловие.
Сказать что я расстроен -значит ничего не сказать. Команда показала -что играть она умеет. Вопрос только почему она такого не делает постоянно.
Пожалуй виноваты как тренер так и игроки.
По Петренко (главный тренер Торпедо) позволю себе привести один пост
"Вот только не надо говорить, что у команды есть характер, еще немного - и мы бы спасли игру, Петренко тонко чувствует, когда выпускать игроков на замену и прочую успокаивающую лабуду... Проходили все это. Проиграли матч абсолютно по делу, место в таблице - справедливо. А самое главное то, что нет у команды ресурсов, чтобы подняться (при Петренко). Тренерский класс(именно класс, а вовсе не опыт) "неброского торпедовского старослужащего"(Вадим-СЭ) на уровне Аверьянова и явно ниже того же Шевченко. Что сделал Петренко в "Торпедо"? Именно этим вопросом в прошлом году задавались все, когда мы взлетели с 12-ого места на 4-е. Он просто оставил все лучшее, что сделал ВВШ, и наладил психологический климат в команде. Маловато для главного тренера команды, претендующей на места в ЕВРОКУБКАХ. Когда же праздник кончился и наступили суровые будни, все достоинства Петренко куда-то подевались, зато недостатков появилось - хоть отбавляй. Началось все с провала межсезонья - невнятная селекция(для чего покупать игроков, если их не ставить в состав - Ровнейко, при всех своих недостатках, гораздо лучше своего соотечественника Лухвича), неумение заложить физику на сезон. Сезон - порой просто идиотские замены, причем чаще всего либо когда "еще рано", либо когда "уже поздно", 6 хавбеков - это нечто, так горячо расхваливаемая "гибкая тактика"(опять Вадим-СЭ) - Аджинджалу место в основе находилось всегда, в отличие от Волкова, Ровнейко, Горина. И еще маленькая деталь - застой или даже регресс в игре Семшова мы все связываем со сборной( мол Газзаев - лох, плохое психологическое состояние Игоря после поражений нац. команды и своего НЕпоявления на поле), а может все дело в Петренко, ведь, начиная с 2001 года, даже в 1половине 2002 года, Игорь стремительно прогрессировал. Особенно все это печально, когда впереди еврокубки, и в голову закладывается предательская мысль - "что, опять?!!!". На мой взгляд, нужно менять главного тренера. Но... Алешин против "тренерской чехарды", да и кандидатур немного. Прежде всего это Петраков, умеющий, как и ВВШ, без особых финансовых вложений(ну прямо как у нас)из ничего(да простят меня болельщики "Томи") сделать команду, претендующую на выход в премьер-лигу. Только вряд ли его отпустят. тем более, что ЧЕСТОЛЮБИЕ - великая вещь, и на одном только желании доказать, что ты еще чего-то стоишь как тренер, всем - журналистам, болельщикам, Червиченко с Чернышевым, Гинеру с Газзаевым, можно добиться очень многого."
Про игроков разговор отдельный.
Похоже парни поверили что им простят -если команда не вылетит из вышки а будет середняком. Нет уж, или белое -или черное. Середины мне лично не нужно; футбол -игра страсти, а не турнирного рейтинга.

А в конце.... Прошу прощения у администраторов форума, а также у читателей за нижеприведенную фразу (и дело не в том что я не люблю Торпедо -просто иногда НАДО честно смотреть правде в глаза)

Скромная команда премьер-лиги с незадачливыми игроками и тренером-дилетантом просрет кому угодно за бесплатно

(слово просрет следует заменить на ... короче сами догадаетесь)



"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
на следующий матч. [re: smotrelkin]
      2003/07/14 07:56

Следующий матч у Торпедо с армейцами





"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: на следующий матч. [re: smotrelkin]
      2003/07/14 10:37

Смотрелкин, армейцев - рвать на красно-синий флаг!

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: на следующий матч. [re: arius]
      2003/07/14 16:45

2 Arius: Злые вы!

За чтош нас рвать-то? И так настроение после Зенита не ахти. В Европе ЦСКА пока делать нечего. Если уж даже после 1-4 не смогли взять реванш и сохранить лицо, то...

Может, после Локо завтра настроение хоть немного изменится, хотя один матч -есть один матч, а игра в целом - это игра в целом. Во завернул...

Отдельное спасибо Sk4er Boy'ю, Смотрелкину и тебе, Arius - отчеты гораздо лучше, чем в прэссе (сегодня ОПЯТЬ купил СЭ и ОПЯТЬ плевался - наверное, я мазохист).

Что-либо после этого добавлять - показывать собственное скудоумие, но... Пара фраз по итогам тура (то, что видел):
Малафеев - гроза ЦСКА. Надо его покупать Гинеру, а то толку не будет.

Не выиграли же потому, что не выпустили Кириченко - уж он бы забил. Одно радует - твердолобость ЦСКА - сколько раз залезали в самую ж..., игры никакой, но - хоть очко, но возьмут. Проигрывать не хотят ни в какую. Исключения пока только два на 16 туров.

Спартак без Романцева местами даже более Спартак чем раньше. Мне понравилось. Новички СМ, за исключением вратаря, ничего особенного не показали, НО! из ансамбля не выпали, а это для первой (!) игры уже ого-го! Молодца, Чернышов. Про Шафара отдельно - в первом тайме похоже руки дрожали и ноги, из-за чего и гол пропустил дуркой, зато во втором - такого вратаря в СМ в этом сезоне еще не было. Решпект. И еще - победа Спартака была бы еще более значимой, если бы Левицкий не валял дурака - все три гола он мог взять, а два - так вообще на его совести.

Сатурн-Динамо. Первый раз в этом сезоне было скучно смотреть за игрой Сатурна. Динамо, похоже, задалось целью замучать соперника, что им и удалось.

Жалко, не удалось посмотреть КС-Торпедо. Судя по всему, было весело. Хотя Смотрелкину - не очень.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: на следующий матч. [re: hohol]
      2003/07/14 17:24

В ответ на:

... Sk4er Boy'ю ...



С каких это пор единственную и неповторимую циферку в моем нике на два разделили?
В ответ на:

Не выиграли же потому, что не выпустили Кириченко - уж он бы забил.



Скорее, если бы выпустили Диму, то техническое поражение схлопотали бы 0-3... Мудрость, придуманная мной: получил 4 горчичника - забивай за дубль (так в прошлом туре сделал Павлюченко, а в этом - Кириченко)... Несмотря на дисквалификацию Кириченко, спаситель в рядах ЦСКА нашелся - это молодой узбекский форвард Саша Гейнрих (тезка мой )...
В ответ на:

армейцев - рвать на красно-синий флаг!



Ага, и синие места закрашивать белым, чтобы не повадно было...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
VAP
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/28
Постингов: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Re: на следующий матч. [re: hohol]
      2003/07/15 11:56

Тоже скажу пару слов по матчу ЦСКА-Зенит.

Очень расстроил меня Аршавин
Просто не понятно что с ним случилось? За всё время, что провёл на поле запомнился только прыжками в ноги! Удалили его вполне заслуженно! Жалко парня, надеюсь, что заиграет он как прежде, очень не хочется терять такого игрока!

Очень порадовало меня качество повторов! По пять шесть повторов каждого момента, с очень хороших ракурсов! Особенно шорош был повтор первого гола ЦСКА - глаза Спивака, стоявшего на штанге и мяч, пролетающий в паре сантимтров! Класс! Похоже СпортТВ действительно серьёзно и очень профессионально взялись за дело! Приятно.

И ещё один момент.
Мне так кажется или действительно отношения ОМОНа и болельщиков клубов ПЛ стали значительно лучше? Я вот вспоминаю прошлый ЧР, так там вроде тура не было без беспорядков на стадионе с летающими креслами и мордобоем! А сейчас вроде гораздо спокойней стало!



Cause I am what I am what I am what I am (Nick Cave)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: на следующий матч. [re: BaRRiToWn]
      2003/07/15 12:09

Пардон, фигня вышла по всем направлениям.

Восьмерку на четверку поменять - не иначе умопомрачение нашло. То же самое и с Кириченко - ведь помнил же, что он отбывает! Надо что-то менять. Может, отдыхать больше?

За "молодого узбекского форварда" Гейнриха - отдельное спасибо.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: на следующий матч. [re: VAP]
      2003/07/15 12:12

Сейчас мордобой все больше между игроками и судьями. Да и тренерА некоторые горазды стулья пинать да бутылочки расшвыривать.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: на следующий матч. [re: hohol]
      2003/07/15 15:07

В ответ на:

За "молодого узбекского форварда" Гейнриха - отдельное спасибо.



А что тут такого? Он вроде и молодой - даже младше меня... И узбекский - раньше в "Пахтакоре" играл...
Али сама фраза понравилась?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: на следующий матч. [re: BaRRiToWn]
      2003/07/15 15:10

Именно фраза. В парадоксальном мире живем. Такие обороты попадаются - типа "железнодорожник Жулио Сезар" и т.п.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: на следующий матч. [re: hohol]
      2003/07/16 12:50

Спасибо всем за отчеты!
http://www.dropball.ru/news.php?type=4&id=1060
http://www.dropball.ru/news.php?type=4&id=1061
http://www.dropball.ru/news.php?type=4&id=1062

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Отредактировано Dedushka (2009/01/31 01:00)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 466 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 6377
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100