Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Aндрей Бaль o чемпиoнaте мирa 1982 г.
      2003/05/23 15:59

...и o знaменитoм тренерскoм триумвирaте, кoтoрый уже кaк тoлькo не ругaли. (Сегoдняшний "СЭ").

------------------------------------------
Болельщики старшего поколения до сих пор спорят, с какой дистанции он наносил удар по воротам Валдира Переса 14 июня 1982 года в матче чемпионата мира на стадионе в Севилье, когда бразильцы были повергнуты в шок и поставлены на грань поражения. Одни говорят, с 40 метров, другие - с 30...

- Давайте сойдемся на среднем арифметическом - с тридцати пяти, - улыбается Баль. - Для футбольной истории это не так важно. Меня трогает другое - что вообще еще люди помнят...

- Возможно, потому, что других достойных воспоминаний у наших болельщиков ЧМ-82 не оставил?

- Ну, не знаю, не знаю... Все ведь в сравнении познается. Сейчас выход в финальную стадию мирового или европейского чемпионата для сборных Украины или России в общественном сознании приравнивается к подвигу. А мы в 82-м в Испании стали пятой командой мира, остановившись в полушаге от полуфинала, а дома были подвергнуты уничижительной критике.

- Считаете, не по делу?

- Уверен, что нет! Не сумели в четвертьфинальной группе обыграть поляков? Так у них тогда была самая сильная сборная в истории: Бонек, Лято, Шармах, Матысик...

- Невыразительную игру сборной СССР многие объясняли тем, что командой на ЧМ-82 руководил необычный тренерский триумвират - Константин Бесков, Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци. Трех выдающихся и самодостаточных специалистов сравнивали с персонажами крыловской басни. Мол, чего же можно было ожидать от оказавшихся в одной связке лебедя, рака и щуки?..

- Конечно, тогда я мог судить об этом с невысокой колокольни игрока, откуда, уверяю вас, никакого "раздрая" между тренерами не наблюдалось. Главным был Бесков, на нем лежала ответственность за результат, он принимал окончательные решения по составу и тактике, а иметь рядом еще и Лобановского с Ахалкаци - о таком, по-моему, можно только мечтать! И это было логично, поскольку сборная в основном состояла из игроков "Спартака", киевского и тбилисского "Динамо". Мне трудно представить, чтобы кто-то из трех футбольных гигантов, профессионалов высшей пробы, тянул на себя одеяло, забывая об интересах общего дела.
------------------------------------------

Мoлoдец - не пoбoялся пoйти прoтив "oбщепринятoгo" мнения!

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 325 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 1947
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100