Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
8-й тур ЧР
      2005/05/05 08:23

Тур имени РФС и лично Мутко. Административный ресурс в действии. Перекроили календарь, испугавшись, что ЦСКА спишет свое поражение Парме на не вошедших в их положение бюрократов. По регламенту между матчами должен быть перерыв в 48 часов. Европейская норма. Парме матчи не переносят.

Про состояние Торпедо лучше скажет смотрелкин.

А в Зените вынужденно намечается изменение в схеме игры. Де-факто оно произошло во втором тайме предыдущего матча, когда вместо Быстрова вышел Гартиг, что придало законченность атаке. Я уже отмечал, что в Зените-2005 использование 3-х нападающих напрашивается. Аршавин ведь не форвард, атакующий полузащитник. Фактически Зенит играл с одним форвардом, что вполне соответствовало схеме, внедрять которую прибыл Петржела - дилетански назову ее тотальная контратака. Сейчас схемы нападения команды стали намного разнообразнее, а единственный форвард Кержаков предпочитает играть на партнеров. Чувствуется нехватка именно агрессивного центфорварда. Видимо, Гартиг выйдет в стартовом составе.
Другая проблема в исполнителе роли плеймейкера. Петржела доверяет Радимову. Замена не наигрывается. Эту игру Радимов пропускает. Возможно, снова выйдет застрявший в дубле Денисов, а Аршавина поставят справа. А почему бы не попробовать Аршавина на месте Радимова? Сам Аршавин никогда не скрывал, что предпочитает играть плеймейкера. Да и объективно он обладает всеми качествами классного диспетчера.
Возможно, выйдет Чонтофальски.
Поживем - увидим.

Кстати, о Гартиге. Чешский болельщик Зенита напечатал на Офсайте историю взлета Гартига от сельского футболиста до игрока сборной Чехии, который оборвала тяжелая травма. Желающие могут прочитать.
_____

Duch, Czech Rep.

Я думаю (и очень надеюсь), например, что история маленького спортивного подвига простого деревенского парня - Лукаша Гартига, может быть заставит некоторых талантливых зенитовских ребят относиться к себе по другому.

Итак.... Лукаш Гартиг

Удивительная карьера футболиста.
Стремительный взлет с деревенской команды до сборной Чехии и Лиги Чемпионов.
Нелепая травма в Москве на тренировке перед игрой Лиги Чемпионов со Спартаком.
Нелегкое возвращение в уже хромающий Богемианс и отъезд в Зенит. К своему "футбольному отцу".
Предлагаю вниманию статью из журнала Hattrick, которая вышла в свет как раз перед той нелепой московской травмой. Статья, которая была опубликована на взлете удивительной карьеры Лукаша Гартига. Заводного бойца питерского Зенита.

LUKAS HARTIG
Родился 28 октября 1976 в Колине
Рост: 184. Вес: 73
Розмер бутсы: 8
Кличка: Луки

sezona klub -матчи-голы
1999/00 AFK Velim 29 33
2000/01 Bohemians Praha 28 5
2001/02 Bohemians Praha 5 2
Sparta Praha 11 3
2002.03 Bohemians Praha 13 2

http://www.hattrick.cz/main.php?act=detail&id=166

ЛЕСТНИЦА В НЕБО.

Они покупают себе дорогие авто, строят величественные виллы, живут с размахом. Такова футбольная элита. Однако, теперь между ними появился человек, которого там никто не ожидал. Лукаш Гартиг. Нападающий Спарты и национальной сборной живет в старом доме в старой деревне Бихоры. Любит ходить в джинсах и не думает о шумных трансферах. При этом его стремительная карьера похожа на сказочный роман.

Ступенька первая: деревня Бихоры.

В Бихорах живет Гартиг от младенчества. Дом достался ему от дедушки и впридачу к нему старая немецкая овчарка Миша. В деревне он знает каждый камень, все дома и окресные леса. "Я страшно люблю собирать грибы" - говорит Гартиг. " По-этому не хочу даже сейчас переезжать до Праги. Я получил от Спарты служебную квартиру, но лучше уж буду ездить каждый день 70 километров до Праги и обратно. Встаю по-этому раньше, что бы иметь резерв на случаи пробок."
При разговоре об автомобильном движении в Праге он заметно сердиться. После перехода в Богемианс Гартиг до Вршовиц еще кое-как добирался. Но, после перехода в Спарту, в первую же неделю заблудился в Праге. "Я открыл карту и посмотрел как доберусь до Летнян, но одна из улиц оказалась закрыта. Я свернул. Потом еще свернул. В результате блудил по Праге целый час. Пришлось звонить второму тренеру, что бы он приехал за мной." - вспоминает Лукаш. Дома с ним этого просто не может случиться. Кроме того, что его знает каждый, так еще каждый ему желает успехов. "Я здесь ходил до школы. Я парень с деревни и люблю покой."
Спокойствие в Бихорах и правда побеждает. На футбольном поле гоняют мяч несколько мальчишек, а бармен с соседней пивной подметает улицу после воскресного ужина: местная футбольная команда проводила очередной матч, после которого всем необходимо было "поседеть". "Были здесь допоздна и все выпили" - говорит бармен косясь на спартанского нападающего. "Это не был конец. Мы еще продолжили" - добавляет ему Лукаш. Он хорошо знает местный клуб, ведь в нем он играл от пятнадцати лет. Его выходные всегда имели устоявшуюся программу: две игры. Одну за подростков, а другую за первую команду. "Таких нас здесь было сразу несколько" - рассказывает Гартиг, сразу отказываясь от своей исключительности.
"В то время футболом жила целая деревня. Играли тогда в элите областных соревнований и около поля собиралось по триста болельщиков"- вспоминает лучший бомбардир областных соревнований, который за 34 гола в турнире получил почетную статуэтку.
В Бихорах играл Гартиг до 23 лет..... Многое за это время успел. Выучился слесарем, в Колине работал на химическом заводе. Потом ушел в армию, после которой долго искал работу. Пришлось в конце концов браться за работу, которая его совсем не интересовала - водил грузовую машину, на которой развозил лимонад. "Вставал я страшно рано, что бы успеть занять очередь на загрузку. Я просто ненавидел будильник, который звонил а пять часов утра"- вспоминает Гартиг. Однако, его уже ждал первый футбольный переход в жизни до амбициозного футбольного клуба Велим, который хотел областные соревнования выиграть.

Ступенька вторая: Велим

"Таких ребят приходят очень много. Гартиг, однако, был совсем другого класса. После нескольких минут я понял, что он намного лучше, чем остальные ребята в команде" - вспоминает бывший тренер Вилема Мирослав Рыбка. Вот так быстро стал нападающий незаменимым. Но в Велим за ним пришли и скандальные сплетни: скинхнед, может не прийти на тренировку, не управляемый. А к этому еще его облик: лысая голова, татуировки...
"За целый год, что он был у нас, с ним не было ни одной проблемы. Пиво может выпить, но и не более того"- хвалит Гартига Рыбка. Плюс к этому нападающий в клубе играл блестяще. Сезон окончил с 33 голами, что было лучшим результатом в турнире. В Вилеме Гартига и сегодня берут за своего. На каждую его игру ездят от сюда его болельщики. Ездили и на Богемианс, приезжают сегодня на Спарту или на игру сборной с Болгарией. И когда сборная разбила болгаров, его болельщики, приехавшие автобусами бушевали из-за того, что Гартиг на поле так и не вышел, хотя и активно разменался. Говорили, что вообще перестанут за сборную болеть. На следующий день после игры Гартиг специально к ним приехал, что бы их поблагодарить. Но это все было потом...
В Вилеме клуб Гартигу очень помог. При переходе нашел для него новую слесарню прямо рядом с футбольным полем. Сегодня уже эта слесарня закрыта. С ее территории на нас смотрит ее новый хозяин, который, наверное, и не подозревает, кто перед ним стоит. Нападающий национальной сборной, путь которого наверх проложило неожиданное предложение.

... Он не думал ни о чем, кроме того, что бы играть лучше. Забивал голы, а до игры давал свое сердце. Никогда не устающего пахаря, наверное кто-то должен был заметить. Но то, что за него получиться настоящая битва, этого не ожидал никто.
Во время переговоров о его переходе все решила скорость...

Ступенька третья: Богемианс.

На Гартига уже долгое время ездили смотреть два важных господина. У кромки футбольного поля все чаще видели менеджера Богемианс Людека Класацека, которого присылал Петржела и тренера Ярослава Гржебика, который тогда был без команды. Гржебик имел худшую позицию - был временно без работы. По-этому Богемианс могли вести переговоры без конкуренции. Вот так и предложили ему попробовать счастья. Ударили по рукам,а уже на следующий день Гартигу звонил Гржебик, который был приглашен в Яблонец. Гржебик предложил Гартигу лучшие условия, но он даже не смотря на то, что с Богемианс была достигнута лишь устная договоренность держался уже данного слова.
Судя по всему был это счастливый выбор. Игрок сразу влился в команду, которая ему поверила. И даже не смотря на травму, полученную на предсезонных сборах, Гартиг вышел в основном составе с первого тура. Пародоксально - сразу против Яблонца. Тренер Петржела ему поверил сразу. "Петржела мне позвонил перед игрой и сказал, что верит в меня и что я буду завтра играть" - вспоминает Гартиг, который считает Петржелу своим футбольным отцом.
На поле он не знал ни страха, ни респекта. Скоро о нем заговорили: "Этот Гартиг с Богемки до любого стыка сунет и голову." А Петржела лишь усмехался. Нападающий стал однозначно его любимчиком. С хладнокровным спокойствием Петржела усадил на лавку запасных игрока сборной Словакии Карола Кисела, которого считали самым талантливым игроком Богемианс. "Власта всегда видит, кто отдает на поле всего себя. И кто не пашет на тренировках. А потом скажет: ты ленился - сиди на лавке." - рассказывает Гартиг.
Он себе слабину дать не может. И в игре и на тренеровке пашет до последнего. Даже Петржеле приходилось его останавливать. Его организм не был готов на серьезные нагрузки, ведь до 23 лет он играл совсем на другом уровне.
Петржеле заводной игрок приносил успехи. Например, Спарту разорвал Гартиг тремя точными передачами и сам забил. Но, прежде всего через отношение к себе и к игре Гартиг стал любимцем болельщиков. Со многими из них он просто подружился.
И не смотря на это из Богемианс он ушел. Гартиг шел за лучшим. За Спартой и Лигой Чемпионов.

Ступенька четвертая: Спарта

"В футбол играть не умеет. Когда команда начинает комбинировать, то он на поле лишний игрок. Слово "техника" он вообще не слышал" - так о нем говорили после первого года выступлений в высшей лиге. При этом в начале своего второго года он перешел в Спарту. Первой за Гартига предложил 20 миллионов крон Банник Острава, но Богемианс устоял. Предложение Спарты Прага оказалось еще серьезней. Сначала Спарта предложила 40 миллионов, но Богемианс хотел ровно 100. (Duch: во обнаглел ПЖ! J Для чешской лиги 40 млн. невероятные деньги!) В конечном итоге договорились на аренде. Спарте нужен был нападающий для Лиги Чемпионов, а в Богемианс отправился Радек Ширл.
В Спарте законились карьеры многих таланов, которые не выдержали давления и специфики богатого клуба, но и на Летной карьера Гартига была стремительна.
"В его игре нет никаких расчетов. Ситуации на поле Гартиг решает также, как когда-то в Бихорах. Опытные игроки, как например, Обайдин, это не сделают. Они посчитают, что это уже лишнее. А мне необходим такой игрок как Гартиг. Он идет в любую борьбу. Он ее может быть и не выиграет, но сделает лучшие условия для своих партнеров по атаке" - говорит тренер Ярослав Гржебик, который все-таки получил нападающего в свой клуб. "Я хочу иметь такого заводного бойца в атаке. Я ему все время говорю, что бы он не менялся."
Его футбольный отец Властимил Петржела, когда Гартига отпускал в Спарту советовал: "Оставайся сам собой и играй также как у нас. В Спарте лучшие футболисты и ты между ними будешь только тогда, если будешь играть напролом. Если начнешь уворачиваться, то потеряешь шансы".
Петржела: "Деньги его не интересуют. Он шел испытать, что может доказать"
Гартиг знает о своих слабостях. О том, что хромает техника, что многие игроки на поле думают быстрей и у него остается против этого один козырь - работоспособность бойца.
В Спарте Гартиг стал символом нового подъема клуба. В первом же матче против Оломоуца Гартиг забил гол в присущем ему стиле: догнал уходящий мяч и с острого угла послал его в сетку.
В таком же стиле он и продолжил, пока не пришел последний переход - приглашение в национальную сборную.

Ступенька пятая: сборная

Его взлет очень напоминает карьеру еще одного нападающего. Ян Коллер. Его также критиковали за плохую технику, пока он в Бельгии, куда его Спарта легко отпустила, не стал лучшим бомбардиром. Гартиг также не прошел младшими сборными как и Коллер. Но у него попасть в сборную вышло еще стремительней.
Даже требовательные болельщики Спарты ему аплодируют. "Это произошло страшно быстро. Боюсь, как бы также быстро не упасть" - говорит Гартиг.
Это был прыжок на огромную высоту, ведь его качества уже заинтересовали тренера сборной Йосефа Хованца. Уже в сборной он встретил игрока, которого еще недавно видел лищь по телевизору - Павла Недведа. "Подал мне руку. Без всякого зазнайства. Это настоящая личность и настоящий капитан"

Какая ступенька будет шестая?

(Перевод сокращенный. Уж очень много было бытовых деталей. Также были немножко использованны статьи из МФ Днес)

Ниже приведена таблица голосования на звание лучшего чешского игрока (между всеми футболистами, вкл. и играющих за границей) сезона 2001-2002

Лукаш Гартиг занял 15 место.
_
1. Tomas Rosicky Dortmund 2228
2. Pavel Nedved Juventus 1504
3. Jiri Stajner Liberec 1330
4. Jan Koller Dortmund 1151
5. Vaclav Kolousek Liberec 1008
6. Jiri Jarosik Sparta Praha 911
7. Tomas Hubschman Sparta Praha 788
8. Petr Cech Sparta Praha 764
9. Milan Baros Ostrava/Liverpool 737
10. Vladimir Smicer FC Liverpool 700
11. Martin Hasek Sparta /Austria 434
12. Libor Sionko Sparta 427
Vratislav Lokvenc Kaiserslautern 427
14. Karel Poborsky Lazio 321
15. Lukas Hartig Bohemians/Sparta 275
16. Jiri Novotni Sparta 224
17. Jan Nezmar Liberec 203
18. Petr Johana Liberec 177
19. Tomas Galasek Ajax Amsterdam 176
20. Miroslav Holenak Liberec 126

Полностью материал про чехов Зенита вы найдете по адресу:

http://fc-zenit.ru/book/Discussion.phtml?id=30869&showPage=1

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: 8-й тур ЧР [re: Inde]
      2005/05/06 01:39

Очень коротко.
Матч получился.
Поле на Петровском полное г.
Даже какое то несоотвествие - болеют по -английски красиво, а вот поле по гадюкински.
Ну а что касается игры - не best, но уровень

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: 8-й тур ЧР [re: smotrelkin]
      2005/05/06 02:45

Порядочная гадость была, этот ваш Зенит - Торпедо. Трудовая повинность, а не игра. Украли у меня 2 часа. Для Торпедо это в норме, а Зениту второй раз в сезоне после КС желал поражения. За безголовость. Один Хаген умница.

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: 8-й тур ЧР [re: Inde]
      2005/05/06 02:49

очень не понравилась фраза из Петржелы - "хотел выпустить петербургских игроков, чтобы сражались за ленинград". к месту и не к месту теперь день победы поминают-((
а Хаген по последним 15 минутам, что я видел, и вправду сыграл неплохо-)

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: 8-й тур ЧР [re: Dedushka]
      2005/05/06 08:45

угу.
Хаген действительно играл неплохо. Панов в первом тайме два раза сделал его как стоячего.
Да и во втором, "грамотно" подставил подножку Панову.
Хаген молодец - продолжает свое дело
P.S. В противостоянии двух терминаторов Самусевас -Хаген, литовец выглядел получше
P.P.S. Зенит играл как мог, Торпедо как хотело.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: 8-й тур ЧР [re: smotrelkin]
      2005/05/06 16:57

Похоже, годами наблюдая тоскливую пастьбу своей команды, путем естественного отбора воспиталась специфическая категория торпедовских болельщиков: что всем отрава, то они трескают за милую душу и нахваливают.

В оценке Хагена в тебе лужниковский фанат буйствует и зрение застилает. Гони ты его от себя. Скажи лучше: я к Петржеле и Хагену такую личную неприязнь имею, что даже кушать не могу.

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: 8-й тур ЧР [re: Inde]
      2005/05/06 20:51

и главное хоть бы один смайл поставил-) нет - шутки у нас с каменными лицами-))

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: 8-й тур ЧР [re: Dedushka]
      2005/05/06 21:11

Дед, в русской литературе без смайлов обходились, и ничего, народ разбирается. Нам до Гоголя еще далеко, но постараемся совершенствовать язык без смайловых костылей.
Обратите внимание на подпись под этим сообщением.

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: 8-й тур ЧР [re: Inde]
      2005/05/06 21:15

Для любителей картинок ставлю на все будущее. Это всего лишь игра, как и сама жизнь.



__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: 8-й тур ЧР [re: Inde]
      2005/05/06 21:18

Ужели до Гоголя далеко? па-а-атрясающе (все детали остались как новые)

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: 8-й тур ЧР [re: Dedushka]
      2005/05/06 21:23

Знаешь, как в народе говорят: язык до Гоголя доведет.
В пути.
Детали чистим, не запускаем себя - овес-то нынче дорог.

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: 8-й тур ЧР: интересная новость [re: Inde]
      2005/05/15 01:12

Всегда полезно познакомиться с оригинальной трактовкой событий. Однако эта уж слишком своеобразна. Очевидно, надо завязывать с чтением нашей прессы и по вечерам тоже.
Сегодняшнее сообщение на utro.ru:

8-й тур чемпионата России по футболу: "Торпедо" и "Зенит" поделили очки РБК. 22:24:45 Лидеры чемпионата России по футболу "Торпедо" и "Зенит" в матче 8-го тура первенства страны сыграли между собой вничью - 1:1. Таким образом, у преследователей этих двух команд есть отличная возможность обогнать эти команды. Питерцы после победы в Кубке России над ЦСКА выглядели немного уставшими () , однако им даже удалось первыми открыть счёт. На 50-ой минуте отличился Мареш. Однако "Торпедо" удалось сравнять счёт. Через тринадцать минут после гола "Зенита" отличился Семшов. Более ни одной из команд отличиться не удалось. Игра так и завершилась вничью 1:1. Московское "Динамо" на своём поле вновь не порадовало зрителей. На этот раз команда Олега Романцева проиграла "Амкару" со счётом 1:2. Это уже четвёртое поражение бело-голубой команды в этом сезоне. "Локомотив" разгромил "Ростов" - 4:0. Дублем отметился Лоськов.

http://www.utro.ru/topnews.shtml#20050514222445437892

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Томь - Спартак [re: Inde]
      2005/05/15 16:50

Всех сочувствующих - с победой и первым местом! (пока, по крайней мере). Не то чтобы Спартак возвращается - он уже возвратился

Ну а вообще, конечно, такое поле - позор очевидный для крепящего престиж российского чемпионата. Спартак лишь ко 2-му тайму сумел адаптироваться к этому странному покрытию - уж лучше бы, и вправду, перенести эту лавочку куда-нибудь на песок Тем не менее, класс побил голый томский азарт, и тем приятней, что, ИМХО, старковская рука в этом явно чувствовалась. Начали выигрывать большинство единоборств, цепкий (правда, небыстрый) Ковач стал рулить в центре, Бояринцев таранил фланг, защита стояла железно. Да и Калиниченко, выйдя на замену, снова оказался на редкость эффективен - сделал такой голевой навес, что Павлюченко и Павленко не упустили своего. На самом деле, ОЧЕНЬ показательная и 100%-но заслуженная трудовая победа. Молодцы! They have balls.

Весьма интересное, похоже, ожидается дерби через недельку.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Томь - Спартак [re: arius]
      2005/05/15 20:05

традиционно пробубним.
смотрел первый тайм - никакой уверенности, что СМ может победить, совершенно равное бодалово, на конец первого тайма из 7 ударов в створ 1 (за обе команды), причем в створ Ковалевски.
Держали оборону более-менее, тут получается нормально пока. С атакой - Павленко красиво обмотал защитника справа, какие-то сбросы назад интересные появились, но все только как наметки пока в нормальной игре.


«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Re: Томь - Спартак [re: arius]
      2005/05/15 21:07

Вообще, что касается "Спартака", то пока что, несмотря ни на что, довольно сложно говорить о каких-то перспективах. Поразительным образом календарь распорядился так, что ни с одним по-настоящему серьёзным соперником "Спартак" ещё не играл. Впереди матчи с "Торпедо", "Локомотивом", "Зенитом", ЦСКА, КС. Разве что с Москвой был матч, и чем он закончился - напоминать излишне. Так что основные испытания для красно-белых ещё впереди.

Что же касается конкретного матча, то и в самом деле могу сказать, что рука Старкова чувствуется. Игра и в самом деле была практически равной, и единственное заметное тактическое различие в игре соперников заключалось в том, что гости не брезговали играть "на вынос", тогда как хозяева старались в любой ситуации отдать точный пас. Так что от "прежнего спартаковского футбола" и "духа истинно спартаковской игры" не осталось ничего. Самое показательное в том, что это-то и стало причиной победы. Не хочу сказать, что это плохо. Просто факт констатирую. Современный футбол, увы, таков - наблюдается всё болшее стремление к тактике "бей-беги". Добавить к 8 бегущим хорошего вратаря и двух пасующих - вот и секрет успеха. Не случайно, кстати, что и гол был забит после того, как второй пасующий появился. К имевшемуся Бояринцеву добавили Калиниченко - и нате. В Томи же вся команда состояла из пасующих. Вот и результат.

PS. В общем, возможно я был и несправедлив к Старкову и он действительно проводник нового прогрессивного веяния.

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Отредактировано Fidd (2005/05/15 21:11)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Томь - Спартак [re: Fidd]
      2005/05/15 21:51

Плакалъ. Особенно на пассаже "в Томи вся команда состояла из пасующих".

Я думаю, это была какая-то другая Томь, существующая в воображении автора

Прошу прощения, но меня убило такое видение футбола Пасы Томи на спартаковской половине по большей части успешно перехватывались либо шли в никуда. Чего всё-таки не скажешь о комбинациях Спартака - особенно когда за дело брались Бояринцев, Родригес, Ковач (правда, в 1-м тайме с этим было намного хуже), там, во всяком случае, удавалось до чего-то докомбинировать, несмотря на заскорузлость поля. Вся же гипотетическая, а также немногочисленная реальная острота томичей исходила/могла исходить от угловых и навесов - собственно, так был побеждён Зенит.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Re: Томь - Спартак [re: arius]
      2005/05/15 22:32

Ты мою точку зрения под своё видение не адаптируй.
И не фига додумывать то, чего нет...
Кто говорил, что вся команда у "Томи" состояла из "хороших пасующих"? Ты, безусловно, прав. Так и есть. Всё перехватывалось на половине поля хозяев. Мораль: не умеешь - не берись. Играй по возможностям. Не фига в мелкий пас от самой штрафной играть, если техника на уровне первой лиги чемпионата Люксембурга. Всё что я хотел показать - это то, что ты собственно, и написал - "Томи" надо было играть по-другому. Так, как в твоём постинге.

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Отредактировано Fidd (2005/05/15 22:38)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Skontospartak [re: Fidd]
      2005/05/16 02:56

Izvinyaus' za latinitsu.

Segodnya den' pokayania. Ya, kak i Fidd, priznayu, chto zablujdalsya. U Starkova est' plan. Ya tolko na etoy nedele ego osoznal.

Starkov smeliy chelovek, na meste Spartaka on stroit Skonto. Uje pohoje. Govorili, chto Romantsev zabil posledniy gvozd' v grob Spartaka. Net, ni on, i ni Skala. Okonchatelniy krest na nasledii Beskova stavit Starkov. Drugoy futbol. Mne ne nravitsya. Arius - za.
Tak ili ina4e - zdravstvuy, Skontospartak.

__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Томь - Спартак [re: Fidd]
      2005/05/16 11:53

Fidd, а мне показалось, что ставку Томь делала как раз-таки на навесы. Во всяком случае, с доводом о том, что у Спартака было больше бегущих, я никак не согласен.

То же - частично и к постингу Inde. Я как раз вижу у Спартака разгорающиеся (хочется надеяться) искры поставленной осмысленной игры. И это уже не фрагменты, как в 2003-2004-м, а, кажется, тенденция. Конечно, да, и бей-беги тоже иногда присутствует, и былого взаимопонимания и синхронности нет, и люди другие, чем когда-то, и "модернизация" в рамках "новых веяний" неизбежна, но Сконто тут не пахнет.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Skontospartak [re: Inde]
      2005/05/16 13:05

В ответ на:

Okonchatelniy krest na nasledii Beskova stavit Starkov. Drugoy futbol



Чем безобиднее на вид изменение, тем большим будет его влияние в дальнейшем и тем больше чертежей придется изменять. (Второй закон корректировки.) (Артур Блох, ЗАКОНЫ МЕРФИ)

Inde, футбол меняется, правила тоже. Ты же Европу смотришь, и вы же с Fidd(ом) пришли ко мнению, что "живого футбола" там все меньше.
Если все в струю, а ты против - это вовсе не значит, что ты победишь.


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
Re: Skontospartak [re: smotrelkin]
      2005/05/16 15:49

Хоть и практически зарекся беседовать с Fidd и Inde насчет футбола, но вставлю свои пять капель - текущее обсуждение Спартака ХОРОШО, очень взвешенно и объективно, хоть и разносторонне, короче - НРАВИТСЯ. Хочу добавить еще одну точку зрения, которой вроде пока не увидел:

А с чего вы взяли, что вообще возможно воскресить футбол Бескова в наше время???

ИМХО, сейчас любой тренер, будь он трижды ОИР, понимает - если хочешь результат, если хочешь продление контракта - будь добр, играй по НЫНЕШНИМ правилам.
ИМХО, тупиковая ветвь, хоть и САМАЯ приемлемая для болельщиков

Давайте возьмем примеры "околобесковского футбола" (или романцевского, или спартаковского, это кому что легче выговорить) в мире - КТО играет сейчас так, как Спартак тогда?.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Skontospartak [re: hohol]
      2005/05/16 16:05

Хохол, бесковского футбола я не видел.
Если романцевский его ухудшенная копия, то скорее всего в такой футбол играют частично в Испании. Правда далеко не лидеры сейчас.
Ну да ладно - у каждого есть что то, что он не изменит ни в какой ситуации.



"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Crime
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/20
Постингов: 1005
Откуда: Москва
Re: Skontospartak [re: hohol]
      2005/05/16 16:17

В ответ на:

КТО играет сейчас так, как Спартак тогда?.



Очень похожий футбол последние три года показывала Барса. Как только от него отказалась - стала чемпионом:)

"Также бывают и обычные сны..." (З.Фрейд)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Skontospartak [re: Crime]
      2005/05/16 16:38

Динамо вот сейчас показывает оировский футбол...
Смотришь, и думаешь, а че тут показывают-то? То футбол, или еще че? Тоска... Зеленая...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Skontospartak [re: Dinamo]
      2005/05/16 16:51

Теперь романцевского футбола в Динамо больше не будет. Он ушёл (газета.ру).

Всё-таки не получилось у Олега Иваныча...



Отредактировано arius (2005/05/16 16:52)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Skontospartak [re: hohol]
      2005/05/16 16:58

В ответ на:

Хоть и практически зарекся беседовать с Fidd и Inde насчет футбола, но вставлю свои пять капель



"Не узнаю брата Колю!"(с)
С чего ты решил что они "правее" чем ты? Не бери близко к сердцу и все.
А то прямо как в угол поставили что ли. "Для нас авторитетов нет"(чуть видоизменненое)
P.S. Сказанное вовсе не отрицает, что Inde и Fidd говорят "разумно, весомо и верно"
Всеглда легче когда есть развернутое мнение нескольких, чем короткое одного. Я за полемику, но в рамках гайд-парка.: ничье мнение не является абсолютным

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Skontospartak [re: arius]
      2005/05/16 17:03

ммм, без всяких намеков, но... стоило ли ему начинать?
Перешел бы в телеканал бы бы комментатором - аффоторитетом. Доходы конечно поменьше, но зато и статус гуру футбола никто бы непосмел отнять

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Skontospartak [re: arius]
      2005/05/16 17:27

В ответ на:

Всё-таки не получилось у Олега Иваныча...


А особой веры у меня и не было.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Skontospartak [re: Dinamo]
      2005/05/16 17:44

Но всё-таки это фатально.. не думал, что ОИР не протянет даже до конца круга. У Ярцева, правда, тоже с Динамо не сложилось. Может, в Динамо что-то не так?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Skontospartak [re: arius]
      2005/05/16 17:56

А может в консерватории, то есть в спартаковском тренерском цехе, что то не так?
А условия для Романцева, Федорычев создал райские. Не хуже чем Гинер для Газзаева.
Кстати -это правду что Поштигу подписан уже за ЦСКА?

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Skontospartak [re: smotrelkin]
      2005/05/16 18:21

Ну, предыдущий постинг - это полушутка была.. Видимо, возвращение прежнего Романцева и вправду уже невозможно - ни практически, ни теоретически, никак.



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: Skontospartak [re: hohol]
      2005/05/16 19:58

hohol
В ответ на:

текущее обсуждение Спартака ХОРОШО, очень взвешенно и объективно, хоть и разносторонне, короче - НРАВИТСЯ. Хочу добавить еще одну точку зрения, которой вроде пока не увидел:

А с чего вы взяли, что вообще возможно воскресить футбол Бескова в наше время???


Согласен, что обсуждение было бы полезно. Но пока все участники, включая "антинародную группировку Inde и Fidd", отделываются общими словами.
О бесковском стиле был короткий разговор на первой странице темы "Переходы". Crime всерьез считал, что стеночки в Спартак привнес Ярцев, и ведь он где-то об этом вычитал. Перерождение Спартака, случившееся для зрителей в 1979 году, становится легендарным событием и обрастает байками и фальсификациями.
Я набрал в Гугле "спартаковский стиль" и получил тьму ничего не объясняюзих ссылок.
Правда, вот любопытный отрывок из интервью Буряка:
В ответ на:

- В начале 80-х вы играли в сборной, которой руководил москвич Константин Бесков. Это правда, что он хотел видеть вас в "Спартаке"?
- Да, много лет подряд приглашал. В частных беседах, когда мы приезжали в сборную и я оставался с ним один на один, Константин Иванович говорил: "В "Спартаке" есть для тебя место. Сейчас в прекрасном районе сдается дом, там будет твоя квартира. Перевози семью в Москву, всех трудоустроим". Каждый год такой разговор заводил...
- А это правда, что Бесков мечтал выдвинуть на острие спартаковских атак пару Буряк - Блохин?
- Была у него такая идея... Он любил и Олега, и меня - вообще мастеров, профессионалов. Всегда, помню, возил с собой газетные вырезки, фотографии знаменитых футболистов, показывал снимок Зико или Платини и говорил: "Посмотрите, какие у него хитрющие глаза! У него на фу-фу не пройдет! (это его любимое выражение)". По-моему, Бескова с Валерием Васильевичем можно отнести к одной когорте...
- Вот интересно, а как бы вы с Блохиным вписались в спартаковский стиль?
- Приезжая в сборную, мы играли в футбол, который требовал Бесков, а потом возвращались в свой клуб и попадали между двух огней. Лобановский останавливал тренировку и говорил: "Ну-ка убирайте эти стеночки!" (ведь за неделю у нас вырабатывался московский стереотип игры). Действительно, в то время у них было какое-то ревностное отношение друг к другу.
- Из киевского "Динамо" вы ушли в "Торпедо", но ведь могли, насколько я понимаю, в "Спартак"?
- А я и хотел уходить в "Спартак", но завсектором спорта ЦК КПУ вызвал меня и сказал: "Есть просьба Владимира Васильевича Щербицкого - выбирайте любую команду, только не "Спартак". У вас в Украине есть имя, не надо травмировать болельщиков, а то они могут поменять о вас мнение". Я прислушался и ушел в "Торпедо".
- Через 15 лет в интервью "Бульвару" Константин Иванович Бесков сказал, что стиль киевского "Динамо" для него не приемлем и что московский "Спартак" играл лучше "Динамо" - интереснее, живее, приятнее для болельщиков... Прошел месяц. В Любляне после матча сборной Украины со словенцами покойный Валерий Васильевич зазвал меня в закуток аэропорта и с присущим ему юмором говорит: "Открываю последний "Бульвар" и читаю интервью с Бесковым. "Стиль Лобановского устарел", "Спартак" играет лучше "Динамо", "Киевляне совсем выдохлись"... Ничего не понимаю!". Я ему: "Валерий Васильевич, но это же для умных людей - надо читать между строк". Он улыбнулся: "А сколько их, умных людей?! Я, вы, Григорий Михайлович да вон еще Йожеф Йожефович".
Вы общаетесь с Бесковым до сих пор. Он действительно считает, что стиль "Спартака" лучше, чем "Динамо"?
- Две разные команды - ну как можно сравнивать? То, что "Спартак" боготворят в Москве, в России - вполне нормально. Киевское "Динамо" пользуется у нас такой же любовью... Но знаете... В ноябре 2000-го у Бескова был юбилей, в честь которого, а также 55-летия знаменитого турне "Динамо" по Великобритании, состоялся товарищеский матч ветеранов сборных России и Англии. Так вот, на банкете Константин Иванович мне признался: "Леня, модель игры Лобановского сейчас более актуальна. Видимо, я ошибался".



Не факт, что в 2005-м Бесков повторит это.

Главное вот что: прежде, чем оценивать жизнеспособность принципов бесковского футбола (или даже, подобно хохлу, просто сомневаться в ней), надо их описать словами. Вспомнить 79 год, 80-е годы.

Greenhorn?

Dinamo, ты даже Численко на поле видел, неужели забыл команду динамовцев Бескова и Гаврилова?

Dedushka, это ведь бесковский Спартак сделал тебя болельщиком красно-белых. Вспомни, чем спартаковский рисунок игры отличался от всего, что мы видели в чемпионате СССР?

Я помню отрывочно, но из коротких замечаний разных людей получится более-менее внятная зарисовка, что такое стиль Бескова (он же спартаковский на последние 30 лет), и есть ли что общее с ним в 2005-м году.


__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Динамо Москва [re: Dinamo]
      2005/05/17 01:11

Сколько восторгов на динамовских сайтах! А чему радуются? Изыди, спартаковский дух, изыди?
Нормальные руководители после 8 туров ( с 3-мя победами) тренера не выгоняют.
С одной стороны, говорилось, что ОИР работает в царских условиях и будут куплены игроки по составленному им осенью списку. С другой стороны, от Романцева же исходила информация, что не он был инициатором португальской диаспоры и лишь стоически принимал данность.

Ладно, я не романцевец и не московскодинамовец, не мне и печалиться от последствий деятельности федорычевой банды.

2 линка:

1) сайт одной из крупнейших в Европе и якобы 100% чистой корпорации, с главным офисом, расположенным в пом. №42 на 4-м этаже билдинга Le Monte Carlo Palace-Bloc B на улице Boulevard des Moulins, Монако:
http://www.fedcominvest.com/english.htm

2) слухи о преемнике:
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2005/5/17&id=187898
Федорычев и Заварзин вылетели в Португалию, отменив намеченную на эту дату поездку в Германию для выбора стадиона.

По информации португальской газеты "O Jogo", в ближайшее время московское "Динамо" возглавит нынешний наставник "Лейрии" 46-летний Витор Понтеш. Как пишет издание, уже достигнуто соглашение между председателем совета директоров "Динамо" Алексеем Федорычевым и Понтешем, интересы которого представляет агент Жорж Мендеш.

Если Понтеш возглавит "Динамо", это будет его первый опыт работы за рубежом. В молодости он был известен как неплохой голкипер, 11 лет выступал за "Лейрию", позднее защищал цвета таких клубов, как "Витория" (Гимарайнш), "Элваш", "Лоулетано", "Насьонал", "Мадейра" и "Тирсенсе". По завершении карьеры игрока перешел на тренерскую работу в "Лейрию", где долгое время занимал должность наставника вратарей.

Лишь в сезоне-2001/02 Понтеш занял пост главного тренера этого клуба, сменив нынешнего рулевого "Челси" Жозе Моуриньо. В этой должности он проработал шесть месяцев. В 2003 году Понтеш снова встал во главе "Лейрии". В нынешнем чемпионате Португалии команда занимает 12-е место. Как заявил на днях ее президент Жоао Бартоломеу, по окончании сезона-2004/05 Понтеша заменит другой специалист - Жозе Гомеш.

Добавим, что в июле прошлого года Витор Понтеш с "Лейрией" побывали в России. Португальский клуб встречался в Ярославле с "Шинником" в рамках 3-го раунда Кубка Интертото и выиграл со счетом 1:4. После этого "Лейрия" закрепила успех в ответном поединке - 2:1.

Вчера в телефонной беседе с корреспондентом "СС" Дмитрием РОГОВИЦКИМ Витор Понтеш подтвердил заинтересованность со стороны "Динамо". "Пока я не общался с представителями московского клуба, всеми делами занимается мой агент Жорж Мендеш. В ближайшее время он встретится с руководством "Динамо" и обсудит все детали возможного контракта, - сказал Понтеш. - Если я и прилечу в Москву, это вряд ли произойдет раньше следующего понедельника, 23 мая

__
*in my not humble opinion

Отредактировано Inde (2005/05/17 01:12)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Динамо Москва [re: Inde]
      2005/05/17 10:53

Хм, судя по послужному списку, у Понтеша только фамилия амбициозная впечатляет Но, впрочем, кто знает - может быть это португальский Петржела.








Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Re: Динамо Москва [re: arius]
      2005/05/19 20:29

Между прочим, что касается "Динамо", то на сей раз оно недосчиталось очков из-за "судейского фактора". До сих пор приобретало, а теперь, вот, вернули ему часть долга. Сразу хотел это отметить, но как-то не вышло...

"Жалоба ФК "Динамо" на неправильно, по мнению клуба, назначенный судьей В.Петтаем 11-метровый штрафной удар, признана обоснованной. Утверждена оценка делегата матча судье - 4,0 (неудовлетворительно)."

Inde

Как-то не очень верится, что Романцев непричастен к покупке португалов, ибо общеизвестна его любовь к футболу этой страны...

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Отредактировано Fidd (2005/05/19 20:41)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 459 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 5963
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100