Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Это было недавно
      2005/02/06 23:19

Наткнулся на любопытный пост на питерском офсайте.
___________________________________________
(автор DOGAN)

Нередко бывает так: существует некая футбольная команда где-то на периферии, играет себе в первом-втором дивизионе, звёзд с неба не хватает, решает себе свои локальные турнирные задачки... Игроки - так себе, для своих условий неплохие. Но не более того... И вдруг - прорыв: единовременно в ней появляется целая плеяда незаурядных талантливых молодых ребят. Что там повлияло: солнечные ли пятна или магнитные аномалии, но факт - эти игроки вдруг появились, и они определённо классом выше своих партнёров. Сейчас бы местное руководство радостно потирало бы руки, предвкушая солидный куш за этих парней, который безусловно отвалится от элитных клубов при их продаже. Раньше же, в эпоху поголовного "любительства" в нашем футболе всё было много проще - игроки всеми правдами и неправдами просто уходили из этой средненькой команды, перебираясь в клубы элитного дивизиона радовать своей игрой избалованную столичную публику, а родному клубу за это доставался, как правило, кукиш.

Впрочем, разговор у нас не об этом.
На рубеже 60-70-х подобное случилось в красноярском Автомобилисте, неспешно поигрывающем во второй лиге союзного чемпионата и ни о каких турнирных прорывах не помышляющем. Конечно, и ранее из этого края периодически выходили игроки, в той или иной степени проявившие себя на высшем уровне: Горшков и Парченко в Локомотиве, Князев в Спартаке, Вад.Иванов в Динамо и Спартаке... Конечно же, главная гордость красноярского футбола - знаменитый форвард ЦСКА 50-х В.Бузунов. Но, надо признать, кроме упомянутых Бузунова и Иванова, остальные особых лавров в элите не снискали.
И тут в Автомобилисте практически в одно время неожиданно возникает целый ряд незауряднейших доморощенных игроков (послушайте, имена-то какие!): Гладилин, Романцев, Тарханов, Долматов! Мало того, что почти все они ныне вполне успешные тренеры, так и игроками они были весьма яркими. И в этой замечательной группе отнюдь не последнее место занимал и Андрей Редкоус - вот он-то был на самом деле местным, из г.Канска Красноярского края.
Естественно, долго эти ребята не могли радовать красноярского болельщика - селекционеры, хоть и не назывались в те времена этим модным словом, но существовали всегда, и работу свою исполняли исправно.
Первым из Красноярска убыл Долматов, транзитом через Кайрат оказавшись в московском Динамо. Затем пришёл черёд Гладилина (благо родом он из Московской области) - его командой стал столичный Спартак. Затем был "призван в армию" Тарханов, через хабаровский армейский клуб оказавшийся, естественно, в ЦСКА. Почти одновременно с ним в Спартак отбыл и Романцев. Все они быстро стали одними из ключевых игроков своих новых команд, играли за сборную СССР, их имена знают и помнят...

Все сильнейшие московские клубы той поры обогатились яркими сибирскими талантами. Одно только московское Торпедо не получило ещё своё "красноярское дарование". Впрочем, на Редкоуса торпедовские тренеры положили глаз ещё в 1972-м, на Всесоюзной Спартакиаде школьников, когда игравший за команду РСФСР 15-летний Андрей в одиночку рвал любые оборонительные порядки соперников, забивая голы один другого краше. Его вклад в итоговую победу сборной Российской Федерации из разряда определяющих. Глядя на эту феерию, тогдашний начальник Торпедо легендарный Валентин Иванов только восхищённо цокал языком: "Это второй Стрельцов!" (а уж он-то знал, что говорил!) Но пока Козьмич восторженно закатывал глаза, откуда ни возьмись, прикатили гонцы из Зенита и перед самым носом у торпедовцев переманили юное дарование в Питер.
Едва закончив среднюю школу, Редкоус с родителями отбыл в Ленинград.

Уже на следующий же сезон 18-летний парнишка постоянно стал появляться на поле в основном составе, и вскоре покорил ленинградскую публику неповторимым своеобразием своего футбольного таланта.

Роста среднего, но крепкий, ладный (175/73), быстрый и резкий, очень техничный, с прекрасной скоростной обводкой и добротным поставленным ударом - в первый же год он, наряду с А.Бубновым, А.Новиковым и Х.Оганесяном был назван в числе лучших дебютантов сезона в СССР. Мастер стандартов, неплохо исполнял сложный и эффектный "сухой лист". Особое впечатление производили его неожиданные и непредсказуемые действия на поле: какие-то странные, на первый взгляд, передачи (оказывавшиеся на деле очень интересными и оправданными); неожиданные удары по воротам, когда напрашивался очевидный для всех пас (а мяч, в результате оказывался в сетке); несколько корявые на вид финты, когда он зарывался в груде защитников и, казалось, должен был неминуемо мяч потерять (а в результате, вообще выходил один на один с вратарём)... Боец: всегда боролся до конца, не боялся взять игру на себя, и очень часто именно его голы становились решающими, приносили очки команде, или вносили перелом в неудачно складывающуюся игру.
Незаурядный был игрок...
На ленинградских трибунах его признали, его финтов и ударов ждали, и аплодировали ему с удовольствием. Хотя сверхрезультативностью он питерского болельщика не баловал, но голы забивал красивые, нужные, важные.

Вот только, похоже, сидела в нём какая-то неудовлетворённость своей судьбой. Как же: его бывшие партнёры по Автомобилисту вольготно расположились в ведущих столичных клубах, плотно вошли в состав сборной СССР, а он, ничуть не уступая им в мастерстве и таланте, вынужден довольствоваться клубом, ни на что не претендующим, заоблачных вершин никаких никогда не достигавшим, и особых предпосылок для этого, вроде, и не имеющим. С принявшим команду в 78-м Ю.Морозовым отношения у Андрея явно не складывались, и всё чаще он не доигрывал матчи целиком, играя "на подхвате", на заменах...
Тем не менее, то, что произошло в конце 1979-го, для питерского болельщика оказалось очень неприятной неожиданностью: поддавшись на щедрые посулы начальника московского Торпедо Ю.Золотова, лично приехавшего для этого в Ленинград (а в Торпедо о Редкоусе не забывали ни на минуту), Андрей подался в Москву, едва не прихватив с собой своего партнёра по зенитовской атаке В.Клементьева. Клементьев устоял от соблазна (о чём, думаю, ничуть не пожалел впоследствии), а вот Редкоуса Зенит потерял.
И что?

...Торпедо практически во все времена числилось четвёртой командой Москвы. По достижениям, по популярности, по финансированию, по "очерёдности комплектования", наконец. Спартак, Динамо и ЦСКА обычно забирали самые лакомые куски с советского трансферного рынка (хотя тогда он так не назывался, да и представлял из себя нечто совсем другое, чем ныне), оставляя для Торпедо материал, ну, конечно, не совсем уж никудышный, но и, в большинстве, не элитный. Места с 5-го по 10-е - вот, как правило, извечный удел этой команды. Конечно, были исключения: были Кубки, были медали, но как-то всё это было разовым, казалось - случайным.
Единственный раз за свою долгую историю Торпедо представляло из себя по-настоящему грозную силу - конец 50-х - первая половина 60-х (Стрельцов, Воронин, Метревели, Гусаров, Кавазашвили, Шустиков, Батанов... И над всем этим великолепием - блистательный Козьмич, Валентин Иванов). Но и эта великая команда долго не прожила, оставив занозой в сердцах своих болельщиков только неизбывную ностальгию по славному прошлому.
Вот и от принявшего затем тренерские бразды в родном клубе Иванова требовали повторения той команды, той, в которой он сам блистал, как игрок. Только как-то не получалась подобная команда у Козьмича, игроки в его распоряжении были мастеровитые, конечно, но куда попроще, чем его бывшие партнёры... И играли без прикрас, и достижения были довольно скромные для столичного клуба со славной историей.
В начале 80-х так и вовсе Торпедо ни на что особое не претендовало, обосновавшись где-то на сравнительно дальних подступах к пьедесталу, иногда обещающе взбрыкивая (финал Кубка-82), но вновь быстро потухая. Иванов, похоже, уже смирился к тому времени с тщетностью своей мечты о возрождении торпедовского суперклуба. Набрав в линию защиты могучих гренадёров (Жупиков, Пригода, Пивцов...), игру он команде поставил простенькую, незатейливую, от обороны. И в результате, даже вполне незаурядные игроки (Суслопаров, Петренко...) постепенно в этой команде не то, чтобы деградировали, но со временем определённо утрачивали присущий им прежде блеск, растворяясь в этой грамотной, но простой и лишённой всяких импровизаций и затей игре.

И вот туда-то и направил свои стопы Редкоус. Ну, и чего, в результате, добился Андрей с Торпедо? За этот период (1980-86) Зенит завоевал и бронзовые и золотые медали, и в Европе худо-бедно, но "засветился", и был всё время на виду... Команда в то время была яркой, интересной, болельщики её боготворили и на стадион валили валом... А Торпедо традиционно болталось где-то между "своими" 5-м и 10-м местом, собирая на домашних матчах по 3-5 тыс. зрителей и имея в футбольных кругах малопривлекательную репутацию крепкой, но безнадёжно скучной команды. И в еврокубках за Торпедо довелось Редкоусу сыграть в одном-единственном матче (да и то выйдя на замену за 20 мин. до конца), и часто менявшиеся в те годы тренеры сборной не обращали на него ни малейшего внимания.
И хотя был он в те годы в Торпедо безусловным лидером атаки, периодически выдавая просто феерические матчи (вспомним, хотя бы 1984-й и матч с ЦСКА - 4:3 с его хет-триком, и последующие за этим два подряд "дубля"), да и забил он в высшей лиге, вроде, немало - 64 гола... Вот только не покидает ощущение, что это для него был далеко не предел.
А тут ещё злосчастная травма подстерегла... Травма, которая, в результате, заметно сократила футбольный век этого мастера. Фактически, в 29 лет он был вынужден закончить выступления на высшем уровне.

Впрочем, была у его новой команды одна вершина - в 1986 Торпедо в своём обычном стиле всё-таки доползло до финала Кубка СССР и в тоскливой финальной игре додавило-таки донецкий Шахтёр 1:0 (да и то, в той игре Андрей был совершенно оправданно заменён ещё на 29-й минуте).


__
*in my not humble opinion

Отредактировано Inde (2005/02/06 23:25)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Это было недавно [re: Inde]
      2005/02/08 12:57

Любопытно.
так понимаю, Dogan переодически пролистывает подшивку "Футбол -хоккей", да еще пробивает по яндексу фамилии игроков. Этакий сетевой сбор.
Несколько дополнений
В ответ на:

откуда ни возьмись, прикатили гонцы из Зенита и перед самым носом у торпедовцев переманили юное дарование в Питер.



Угу, с ордером на трехкомнатную квартиру.
В ответ на:

прочем, на Редкоуса торпедовские тренеры положили глаз ещё в 1972-м, на Всесоюзной Спартакиаде школьников, когда игравший за команду РСФСР 15-летний Андрей в одиночку рвал любые оборонительные порядки соперников, забивая голы один другого краше. Его вклад в итоговую победу сборной Российской Федерации из разряда определяющих. Глядя на эту феерию, тогдашний начальник Торпедо легендарный Валентин Иванов только восхищённо цокал языком: "Это второй Стрельцов!" (а уж он-то знал, что говорил!)



Если более конкретно, то вот как описывает Николай Васильев
----
Дело в том, что ранее в Алма-Ате проходила Спартакиада народов СССР, где я выступал за РСФСР. А "Торпедо" тогда как раз приехало в Казахстан играть с "Кайратом". Валентин Иванов пришел и на наши матчи, где и заметил меня, Алексея Беленкова и Андрея Редкоуса.
-----------
Будем считать что закатанные глаза, да и термин, байка пущенная красноярскими любителями футбола.
В ответ на:

С принявшим команду в 78-м Ю.Морозовым отношения у Андрея явно не складывались, и всё чаще он не доигрывал матчи целиком, играя "на подхвате", на заменах... Ну, и чего, в результате, добился Андрей с Торпедо?



Вообще то, я что то не понял. С одной стороны у него были разногласия с глав. тренером( известно что характер у Деда дай боже - и редко кто с ним в конфликте играл дальше), с другой стороны - останься в Зените. Ну просидел бы он на лавке - и что дальше? В игре за кубок - не спорю, может его участие и было невзрачное, но он играл, пусть не весь матч, но его часть. Что бы было в чемпионате (играй за Зенит) - черт его знает.
Да и еще - не стоит забывать
"Нам не дано предугадать".
До "золотых" 80-ых, Зенит, мягко говоря не блистал. Торпедо же, относительно недавно , взяло "осеннее" чемпионство.
В ответ на:

Места с 5-го по 10-е - вот, как правило, извечный удел этой команды.



Это правда
Вот статья с "торпедовской" стороны
В ответ на:

и в Европе худо-бедно, но "засветился", и был всё время на виду...



Ну скорее можно назвать "худо". До известных всем "армейских страданий", именно "чемпионское" выступление Зенита, первое что приходит на память советско/российского болельщика в череде "неожиданных" поражений
Кстати, в 1982/83 Торпедо играло с Баварией, и Бавария прошла вперед (хотя конечно Бавария не финский суперклуб - тут конечно Зенит на кривой всех объехал, есть чем гордиться)
Вот из воспоминаний
-----------------
Валерий ПЕТРАКОВ, нападающий "Торпедо" 80-х годов:

- В 1982 году жребий свел нас в 1/16 финала Кубка кубков с нынешним соперником "Спартака". "Бавария", безусловно, считалась фаворитом: в ее составе играли такие звезды, как Пфафф, Брайтнер, Румменигге, Аугенталер. А в сборную Германии тогда регулярно приглашали 6 - 7 игроков "Баварии".

Первый матч состоялся в Москве, в Лужниках. Народу пришло тысяч шестьдесят, наверное. Думаю, игра не разочаровала зрителей. Мы владели преимуществом и заслуженно повели в счете. Васильев пробил в ближний угол, Пфафф не удержал мяч, и я успел добить его в ворота. Жаль, что чуть позже мне не удалось реализовать еще один выгодный момент. А во втором тайме мы пропустили обидный гол. Брайтнер убежал то ли от Раденко, то ли от Полукарова и метров с 30 от души приложился к мячу. Слава Чанов немного запоздал с броском - и в итоге этот гол преградил нам дорогу в следующий раунд.

В ответном матче мы играли поскучнее, в основном от обороны. Наш тренер Валентин Иванов справедливо рассудил, что на Олимпийском стадионе в Мюнхене "Бавария" не отдаст нам территорию. Так и случилось - немцы попытались навязать нам свою игру. В обороне выстоять удалось, а вот в нападении получилось не все. Ни у меня, ни у Редкоуса, игравшего на самом острие атаки, моментов почти не было. Зато Суслопаров за пять минут до конца встречи получил великолепный шанс. Он вышел один на один с голкипером, обыграл его и пробил мимо пустых ворот!
-------------
Интересно, те игроки Зенита могли похвастаться что играли с ведущими игроками одной титулованной сборной?

Интересно, что у Dogan(а) только Зенит - "без грязи". Все остальные "украли -обокрали"
Допустим, болельщикам Спартака будет интересно почитать о Швецове

"Спартак - команда подлецов,
Один игрок - и тот Швецов!"

. Приятного прочтения.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: Это было недавно [re: smotrelkin]
      2005/02/08 14:53

В стиль ты не попал. Тема о личных воспоминаниях.

С DOGAN'ом я не знаком, иногда читаю его на офсайте. Кажется, он немолодой человек и достаточно известный в среде историков футбола. На той же странице, откуда взято сообщение, есть вполне мирный ответ торпедовского архивариуса, с которым DOGAN, как я понял, в приятельских отношениях.

Если же вернуться к теме - Редкоусу - то, я думаю, ушел он из Зенита вовремя. При Морозове ему светила скамейка запасных, п.ч. пришли ребята, ему не уступающие (как минимум), но более него склонные к быстрой командной игре. DOGAN несколько идеализирует прошлое, вроде как и деревья были повыше, и Редкоус попышнее...

Перепечатал я это сообщение, потому что, прочитав его, и сам вспомнил, как появлялись в Москве новые фамилии из провинции - Долматов и Романцев, как в Зенит пришел тот же полузабытый Редкоус, только DOGAN знает об этом периоде больше меня.

Может, кто-нибудь поместит здесь и другие зарисовки из прошлого.
Dinamo вообще еще Численко на поле видел - в этом смысле он на Дропе пра-Dedushka.

__
*in my not humble opinion

Отредактировано Inde (2005/02/08 14:56)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Это было недавно [re: Inde]
      2005/02/08 15:09

Inde
Читал я его. Его серию о 20-летии чемпионства. Пишет может и хорошо, даже интересно ( не мне судить о всех).
только вот подшивку листает - это факт.
Как и факт тот, что зачастую его воспоминания совпадают с выпусками Смены за тот период.
Хотя вот насчет смены может и неправда - подборку не приводили. Не помню уже где ( может на Стене или ВВ), кто то сделал некоторый "анализ" его личным впечателениям - откуда и сужу.
P.S. Про Численко говоришь.... А вот некоторые уже Писарева не помнят. А время то прошло немного.


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Это было недавно [re: smotrelkin]
      2005/02/08 17:29

Вот Greenhorn, наверно, Численко должен лучше помнить. А я тогда еще мелким был - помню смутно.

Отредактировано Dinamo (2005/02/08 17:30)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
greenhorn
Мембер

Зарегистрирован: 2003/08/14
Постингов: 426
Откуда: Sao Tomе e Principe
Re: Это было недавно [re: Dinamo]
      2005/02/08 22:39

Dinamo
Ну не с руки как то армейцу про Число рассказывать.

__________________________________________
Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны.(Кин-дза -дза)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Это было недавно [re: greenhorn]
      2005/02/09 10:16

А вот великий Рива рассказывает:
"
Тогдашний тренер сборной взял меня на первенство планеты, чтобы я набрался опыта и поучился у старших товарищей. Удивительно, но главные уроки получил от великолепной советской сборной, которая проводила тренировки недалеко от того места, где я жил. Мне довелось наблюдать за работой потрясающих футболистов. Воронин, Численко, Яшин, Шестернев - эти фамилии навсегда остались в моей памяти.

Италия до сих пор говорит о вашем знаменитом Льве Яшине, но на меня огромное впечатление произвели полевые игроки. А от Воронина я и вовсе был в восторге. Это один из сильнейших футболистов, которых мне когда-либо доводилось видеть. Не сомневаюсь, что Воронин и Численко могли бы успешно выступать в ведущих западных клубах. И мне очень жаль, что их послефутбольная жизнь сложилась так печально.

Не побоюсь назвать то поколение ваших футболистов поколением звезд. Они были настоящими монстрами - естественно, в хорошем смысле этого слова: одаренные физически и технически, они умели в футболе все. Недаром сборная Италии так тяжело играла с вашей командой. Правда, один раз нам все же повезло - когда в полуфинале чемпионата Европы 1968 года мы победили при помощи жребия.
"
http://www.sport-express.ru/art.shtml?99005


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 425 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 3254
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100