Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
Папандопуло
Мембер

Зарегистрирован: 2004/09/16
Постингов: 94
Откуда: Америка, Стэнфорд
Читать здесь!
      2004/11/08 23:49

КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ - СУДЬЯМ
Бывший председатель Коллегии футбольных судей Сергей ХУСАИНОВ: "У нас не футбольные поля, а карточные столы, за которыми собрались великие шулеры"

Нынешний футбольный сезон богат на разнообразные происшествия с арбитрами. Их избивают после и во время матча. Их обзывают самым изысканным образом. Их обвиняют в продажности и, мягко говоря, некомпетентности...
Арбитры, в свою очередь, предпочитают инциденты не комментировать. Их интервью похожи на речи дипломатов. Поэтому мы решили обратиться за разъяснениями к бывшему главе судейского корпуса футбольной России Сергею ХУСАИНОВУ. То, что он рассказал нам, заставляет по-иному взглянуть на все происходящее.

- Чемпионат прошел незаметно: мизерное количество матчей соответствовало должному уровню - парадоксально, ведь деньги вкладываются огромные, а реальной отдачи нет. Взять хотя бы "Спартак": за те 12 миллионов, которые он потратил на покупку Кавенаги, его школа могла бы выпускать по три талантливых парня в год.
- Вы относительно недавно возглавляли российский судейский корпус, поэтому естественный вопрос: а уровень судейства?
- Мы были первыми, кто организовал самостоятельную юридическую организацию под названием "Коллегия футбольных судей". (Сейчас это "Коллегия футбольных арбитров".) Так вот, я еще тогда говорил, что нам нужно обеспечивать себя самим, а не заглядывать в карманы клубов, не выпрашивать монету за проделанную работу.
Я поднимал вопрос, чтобы мы имели право нести рекламу. Помнится, попросил у одного из руководителей РФС четыре рекламных щита на матчи сборной. На что в ответ услышал: пожалуйста, покупайте. Я говорю: подождите, мы ж только открылись, дайте нам хоть на ноги встать. В ответ: купите у нас за пять, а продайте за шесть.
Вот такое отношение. Оно объяснимо: футбольные руководители хотели бы, чтоб судейский корпус был управляемым, чтоб по отношению к нам действовало телефонное право - кого на какой матч назначить. Как только я вступил в должность, для меня открылись поразительные моменты.
- Например?
- До моего прихода существовала комиссия назначений. В ней состояли чиновники - сотрудники аппарата ПФЛ, а представителей клубов не было.
- Но ведь это же благодатная почва для коррупции...
- Вы абсолютно правы. Это была коррумпированная система. Ко мне начали приезжать уважаемые люди, тренеры: мол, у нас задача вот такая, нам бы хотелось... Я говорил: "Хорошо, у нас с вами неплохие отношения, а как же с другими? Как вы себе представляете ситуацию, когда я у вас беру определенную сумму и пытаюсь исполнить ваш "госзаказ"?" Ведь "госзаказ" клуба заключается в том, что на матчи определенной категории сложности необходимо назначить конкретных людей. Тех, кому доверяете. Прикормленных, "своих", как угодно называйте...". А мне отвечают: да, именно так, как и было до вас. Назывались конкретные цифры: сколько американских рублей в месяц получали сотрудники аппарата ПФЛ, входившие в комиссию назначений. И мы ее ликвидировали. Стали использовать компьютер.
- А вам не кажется, что сегодня наши футбольные деятели смогли "договориться" и с компьютером?
- Конечно. Можно определенные поправочки в программу внести - и данный арбитр не обслуживает конкретный матч. Это не мое предположение. Просто так и есть.
Возьмите календарь. Пятнадцать домашних матчей. Команда, чтобы получить желаемый результат, спонсирует из-под стола бригаду арбитров. Даже по тем временам десять тысяч за игру - это не разговор. Я им тогда предложил: "Вы деньги из-под стола выньте и бросьте в мой мешок. А мы сами решим, кого премировать, кого нет". Не пойдут на это никогда, хотя логика странная. Дома подкинули арбитру - три очка взяли, а на выезде жалуются, дескать, "убили" команду. А чего жаловаться, если играют друг против друга, используя одни и те же приемы?
- Сейчас что-то изменилось?
- Нет. Вы посмотрите содержание игр. Как только начинается второй круг - все: пошло и поехало.
- Возможно ли что-то изменить?
- Пока - утопия. Ведь любой клуб - структура, бо_льшая часть которой скрыта от постороннего взгляда. Со сложившейся непрозрачной системой финансирования, взаимоотношений, взаимозависимостей - и футбольные менеджеры, и президенты просто договариваются между собой.
Сейчас российский футбол, грубо говоря, - карточный стол, за которым собрались великие шулеры. Собираются и играют. И никакое законодательство им помешать в этом не может.
- Этот сезон, наверное, рекордсмен по количеству нападений на арбитров за пределами поля...
- Я всегда говорил арбитрам: всех денег не заработаешь, думайте о чести и достоинстве, не вмешивайтесь в распределение очков. Как только вы начнете этим заниматься, сразу начнутся проблемы. Помню, "Зенит" по итогам какого-то матча возмущался арбитром Баскаковым. Отвечаю им: "Извините, а вспомните прошлый год". Тогда Баскаков в еще более изощренной форме сотворил нечто с противником "Зенита", и питерцы утверждали, что он прекрасно судит. Сами клубы породили эту систему. Хоть арбитров били-то не клубы. А, скажем так, болельщики. Клубы, получается, виноваты лишь в том, что не смогли обеспечить безопасность судьи после матча. И все... Просто есть те, кто инвестирует средства и не может понять, что арбитр далеко не всегда крайний, когда их команды проигрывают.
- А как же Колосков, находящийся сейчас в "подвешенном" состоянии?
- Он предпринимает какие-то шаги. Например, сообщил, что договорные матчи есть. Огромный шаг. Два года назад об этом он ни слова не говорил. Я ни в коей мере не осуждаю Вячеслава Колоскова. Он действительно очень умный руководитель.У него большой опыт. С другой стороны, он не всегда использовал эти свои качества и связи на благо российской национальной команды.
- Кто сейчас назначает арбитров?
- Исполком РФС утверждает перед сезоном всех поименно, а комиссия назначений отправляет на конкретные матчи. Вернулись к тому, что было. Там нет представителей клубов. Но... Это орган, который, по существу, выполняет заказ и волю клубов.
- Отдельных клубов?
- Конечно. Не могу говорить конкретно, когда нет доказательств. Можно лишь домысливать. Взять, условно, "Зенит". Петржела жалуется, Виталий Мутко в свое время жаловался... Но давайте посмотрим на клуб во времена правления Виталия Леонтьевича премьер-лигой и судей, которые обслуживали матчи этого клуба. Вы увидите очень узкий круг арбитров. Это - самое большое, что может пожелать себе команда. Игроки привыкают к манере судейства....
- В то время главой премьер-лиги был Виталий Мутко. Сейчас - президент ЦСКА Евгений Гинер...
- Ничего не могу сказать по этому поводу. Сейчас судейским корпусом руководит представитель Петербурга. С его приходом в нашем футболе появилось большое количество питерских арбитров. Начали бить и встречать арбитров после игры. Оно-то, конечно, и раньше было, но вот вы и сами говорите, что в последнее время подобные инциденты подозрительно часто стали приключаться.
- Много интриг в судейском корпусе?
- Я был отстранен по анонимному анкетированию руководителей клубов ПФЛ. На том заседании присутствовали три представителя высшей лиги, все остальные - из низших дивизионов, в которых я никогда не судил. Да, у меня тоже, что называется, было тепленькое кресло: ко мне приходил, например, внештатный представитель клуба - три миллиона долларов от трех команд. Я спрашиваю: "Цель?". В ответ: "Высшая лига". Я спрашиваю: "Как ты это себе представляешь?". Он: "Есть три клуба - им нужны места в высшей лиге". Отвечаю: "Но ведь в высший дивизион выходят только две команды". Тот: "Давай сначала возьмем, потом разберемся...". Этот человек просто посредник, но он вхож в судейский корпус.
- Есть мнение, что если тебе настучали по голове, то это, за небольшим исключением, означает: или взял деньги не у тех, или не выполнил серьезного обещания. По отношению к арбитрам действует тот же принцип?
- Конечно. Но есть "выход"... Ты пообещал - и не выполнил. Должен вернуть премию. Тогда ты можешь выдвинуть встречное предложение: я вам еще пригожусь. Команда не протестует. Да, она потеряла, но рассчитывает на будущее. Ждут подходящего матча, где тот арбитр, что называется, отрабатывает "субботник". После этого никаких претензий - долг вернул. И навести порядок, как мне сказал один из очень авторитетных людей, вкладывающий душу и деньги в наш футбол, невозможно. Дословно: "Ничего ты не изменишь. Потому что у многих арбитров за годы их работы сложились определенные отношения с клубами. И - я тебя уверяю - у каждого из них за спиной целый мешок с "долгами" перед командами. Они его носят из одного сезона в другой. С другой стороны, и клубы имеют такие же мешки долгов перед арбитрами". Тогда я пропустил это мимо ушей.
А потом однажды ко мне подходит арбитр и говорит: "Прошу назначить меня на такой-то матч. Я в этом году судить заканчиваю". Я говорю: "Понимаешь, у нас же компьютер все решает". Он говорит: "Так сделай так, чтобы компьютер меня определил". Я: "У тебя проблемы, может быть, какие-то?". Он спокойно: "Да долги собрать надо, я ж вам говорю, что судить заканчиваю".
Из одного футбольного поколения в другое это ходит. Раньше думали, что подобное происходит из-за маленьких судейских зарплат. Подняли. Ничего не изменилось, просто вместе с этим выросли ставки "премий" от клубов. Вот и все.
- В прошлом году цена договорного матча колебалась от 300 до 500 тысяч долларов. А какова "такса" сейчас?
- Если учесть, что выросли бюджеты клубов и грандиозные покупки, то можно предположить: ставки выросли. Все зависит от важности матча.
- На ваш взгляд, каков процент мотивированных судей в нынешнем российском чемпионате?
- Мне кажется, что немотивированных арбитров уже не осталось. Вы понимаете, когда началась эта бойня, "расстрел" арбитров с помощью анонимного анкетирования, мы были еще командой, прошедшей солидные турниры. Тогда в высшую лигу арбитры попадали только высочайшего класса. Была корпоративность. Потом были разброд и шатания. Стало возможным попадание в высший дивизион не по классу, а по чьей-то рекомендации. Судьи стали понимать: надо кому-то давать. А раз дал - значит, нужно и брать.
Иногда бывали случаи, когда арбитр ехал на игру и думал, что будет работать на обычном матче. Приезжал. На месте выяснялось, что обслуживать ему придется "заказ". К арбитру подходил администратор принимающей стороны и говорил: "Тебе в Москве уже дали, объяснили, какой результат должен быть? Ты же не просто так сюда приехал, это комиссия по назначению тебя направила".
Еще раз говорю, посмотрите на систему клуб - судья. Вы увидите, что многие команды обслуживает очень узкий круг арбитров, и у этих клубов все нормально.
Для меня очень огорчительно наблюдать, когда те ребята, которые вырастали на моих глазах и стали очень большими арбитрами, ломаются. Я видел это, и не раз. Ломались в профессиональном плане. Там пожалел - карточку не дал, там - странный "офсайд" поднял, и становится понятно, что идет исполнение заказа. Из профессиональных судей люди превращаются в профессиональных исполнителей заказа. И при этом безопасность гарантирована - везде свои люди, никто тебя от судейства не отстранит.
- Значит, вертикаль коррупции выстраивалась давно?
- Конечно. И закончилось все тем, что по анонимному анкетированию отстранили меня. Помнится, сотрудник ПФЛ радостно так мне сообщает: "Вы знаете, вы попали". Радостно потому, что он как сотрудник лиги выполнил заказ руководства - отстранить Хусаинова. Я не говорю, что был великим арбитром. Но был достаточно квалифицированным, 17 сезонов в высшей лиге отработал. И после моего отстранения молодые судьи посмотрели на все это и сказали себе: раз даже Хусаинова расстреливают, то нас даже спрашивать никто не будет. Значит, нужно жить по понятиям - ПФЛ правит бал, а РФС не заступился.
И сейчас это только выходит на новый уровень. Существуют негласные указания от руководства судейского корпуса.
- Что-то все это напоминает нынешнюю политическую ситуацию в нашей стране...
- Именно так. Футбол есть отражение положения дел в целом в государстве.
- Обидно, что футбол превращается в фарс?
- Больно. Как мне рассказывали, один чудак сделал в букмекерской конторе индивидуальную ставку: в официальном матче на конкретной минуте игрок N будет заменен. Так и получилось.
- Сколько в году "договорок" было?
- Вы знаете, грешен - мало смотрел, потому что нередко перед игрой знал, как она закончится. А когда потом интересовался содержанием матча, мне говорили: "Убили".
- А "сдали" не говорили?
- Сдавали только в нескольких матчах. Знаете, сейчас так грамотно стали договариваться с судьями, что арбитры вроде бы и ни при чем.
- В историю с Чепелем из Калининграда* и его прослушкой верите?
- А как не верить, если все документально доказано? Сомнений в этой истории нет.
- Это стандартные переговоры?
- Да.
- И для премьер-лиги?
- Да.
- Как часто происходят?
- Всегда, когда какая-то команда оказывается в тяжелой ситуации. Вылететь из премьер-лиги легко, вернуться - тяжело. Как говорится, лучше переплатить и остаться в премьер-лиге, чем вылететь и на следующий сезон вести борьбу за победы в первом дивизионе. Последнее оказывается в целом гораздо дороже.
- Вы читаете выходящие периодически в "Новой" серии "Бугров на поле" - сказки про некую мифическую премьер-лигу и контролирующих ее криминальных авторитетов?
- Да. Издавайте ее. Серьезно. Чтобы хоть аллегорическим языком воссоздать реальную ситуацию.

* Дмитрий Чепель - бывший глава ФК "Балтика" (первая лига). Ушел в отставку после опубликования записи якобы его телефонных "переговоров" по поводу "сдачи-покупки".

Александр ВИШНЕВСКИЙ, Руслан ДУБОВ
04.11.2004

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/82n/n82n-s35.shtml

Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 302 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 2236
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100