Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Немного об Испании и её футболе
      2004/11/01 03:48

Возможно, это уже неактуально и не особо интересно, но я, в некотором роде, обещал худо-бедно осветить испанский футбол. Ну и вот впечатления, так сказать, с места.


----

Честно говоря, хоть и давно не питаю иллюзий по поводу "российской души", всё же был немного удивлён тому, что оказывается Ярцев до сих пор числится главным тренером сборной. В Испании о российском футболе информацию найти очень сложно. Разве что из газет, но их я не смотрел по банальной причине незнания языка. А по телевидению футбола там действительно много, однако всё крутится вокруг пяти ведущих европейских первенств, в число каковых российское, безусловно, не входит В общем-то, я могу понять Колоскова, который не стал инициировать отставку, но никак не могу понять Ярцева, который не подал заявления сразу же после. Интересно, что правильный результат этого позорища я узнал не сразу. Ночью того самого дня по евроспорту (там был только немецкий) все результаты вроде бы показали, и счёт в интересующем матче стоял 0:0. И никаких замечаний о том, что это не финальный результат. Потому я поначалу немного удивился тому, что испанское телевидение утром стало демонстрировать сюжет об этой игре. С чего бы это 0:0-то показывать в не особо актуальной для испанцев игре. А там голы сыпались как из рога изобилия...

Живьём я побывал на двух встречах. Первой была лигочемпионская баталия "Валенсии" и "Интера". Валенсия вообще стала для меня самым жестоким разочарованием в Испании, если учесть мои симпатии к городу и команде, которые, впрочем, ни на чём конкретном не основывались. Город показался мне вшивеньким и грязным. Через каждые 10 метров пути меня настигал невесть откуда появлявшийся запах канализации. Причём, что удивительно, не только в мелких переулках, но и на больших улицах. А команда в этот день, как известно, ничего не сделала для того, чтобы скрасить столь тягостные впечатления. Плюс, по собственной глупости у касс стадиона я отдал себя на растерзание местному "снимателю скальпов" и заплатил за 30-евровые билеты по 50. Впрочем, надо отдать должное, места, за которые были уплачены эти деньги, располагались прямо по центру. То есть буквально по центральной линии поля. Правда, на самом-самом верху. А трибуны на "Месталье" очень крутые. Спинка сидения предыдущего ряда располагается практически на уровне ступней сидящих выше. Билеты по 30 евро были самыми дешёвыми, а номинал самых дорогих был, кажется, 75, но в этом я не уверен. При подходе к трибунам нам надо было пройти "сквозь строй" итальянских тиффози. Никакого плотного кольца полицейских вокруг них не было - было человек 10 рядом. И они просто настойчиво предлагали всем идущим обойти эту группу чуть сбоку. Полиции, как таковой, было вообще очень мало. За исключением того, что итальянский сектор был ими окружён (располагались они с интервалом где-то в 3-4 ряда), больше полиции практически и не было видно нигде. Когда мы выходили после игры, вообще не встретилось ни одного (где же наши "коридоры безопасности"). Ну и уже набило оскомину то, что стадион опустел буквально за 2-3 минуты, причём никакого подобия давки или даже "людского уплотнения" и близко не было. Что же касается самой игры, то счёт в ней говорит сам за себя. Это был классический пример такого матча, про который можно сказать, что давила одна команда, но игру в своих руках держала другая. В первом тайме "Интер" вообще почти что и не пытался огрызаться. Тем не менее, проведя 3-4 быстрые контратаки, итальянцы имели 2 стопроцентных шанса забить. "Валенсия" же, владея мячом не меньше 60 процентов игрового времени, реальных шансов отличиться практически не имела. Вообще, раньше мне казалось, что Раньери и Бенитес - это практически одно и то же, с точки зрения предпочтительного плана построения игры. Но на деле же оказалось, и этот матч стал одним из первых, который с наглядностью это продемонстрировал, что Раньери за годы работы в "Челси" чересчур привык к английскому стилю игры и стал чуть ли не носителем британских традиций. Чуть ли не всю игру постоянно следовали длинные передачи в центр. Если учесть, что одним из форвардов был Аймар, а поддерживающие атаки с флангов Ангуло и Руфете в центр практически не смещались, то такая тактика была, мягко говоря, сомнительной. И что парадоксально, единственный игрок, который мог бы побороться в этом случае на втором этаже (Ди Вайо) постоянно получал мяч исключительно в ноги. И, не замечая партнёров, всё время пытался накрутить всех защитников и пробить самостоятельно. А про валенсийскую защиту в этом матче лучше вообще не упоминать. Более чем вчетвером итальянцы не атаковали. Но очень часто для того, чтобы пройти всю защиту испанцев, оказывалось достаточным и двух игроков. "Интер" почти весь матч играл по схеме вроде 8-2 или 8-1-1, но при переходе в контратаку любой из "оборонительной" восьмёрки мог поддержать дуэт форвардов. В общем, сразу после перерыва Станкович и Вьери немедля реализовали два момента и стало ясно, что победа у "Интера" в кармане. Гол Аймара казался случайностью. Момент, вроде бы, должен был завершать Корради, который, выйдя на замену, стал этаким "дублёром" Ди Вайо в том смысле, что не видел партнёров и бил исключительно в небеса, но Аймар в последний момент успел опередить одного из "своих" игроков в чужой команде. Всё же странно - в команде итальянского тренера есть 4 итальянских игрока основы, но он им прививает "английский" футбол. Плюс, надо сказать, что замены Раньери в этой игре совсем не сыграли. Напротив же, из трёх замен Манчини две получились результативными. Сразу же после гола хозяев вместо Вьери, который выглядел всё же несколько тяжеловатым, вышел ван дер Мейде, ушёл глубоко на правый фланг и немедленно "сделал" там всех, кого только можно было, забив очень эффектный гол. После этого "Валенсия" практически бросила играть и то, что на уефа.ком у "Валенсии" стоит лишь 51 процент владения мячом - это следствие последних 15 минут игры, когда "Интер" уже окончательно издевался над гостеприимными в этот вечер испанцами. При счёте 1:4 показалось даже, что итальянцы не горят желанием очень уж сильно унижать своего соперника. Но всё же в самом конце им пришлось забить ещё раз. В общем, хоть Раньери сейчас и говорит, что кризиса в игре "Валенсии" нет, на деле же это совсем не так. Кризис как раз-таки самый настоящий (что подтвердили и два последующих матча) и вопрос уже ближайшего времени - приживётся ли такой англо-итальянский футбол в Испании. Старая игра уже сломана, новая ещё не построена. Думается, что долго руководство команды терпеть такое не будет.

В довершении всего, все гостиницы Валенсии (кстати, "с" на испанском произносится как глухое английское "th", поэтому не будет большой ошибкой написать Valenthia, равно как и Barthelona ) страдали отсутствием свободных номеров, а поезда ночью в Испании не ходят - все вокзалы закрываются в первом часу ночи и открываются около пяти утра. Так что пришлось бродить по городу в ожидании первого поезда для возвращения в течение приблизительно 7 часов.

Этих испытаний и впечатлений хватило для того, чтобы через 3 дня удержаться от поездки в Мадрид, где та же "Валенсия" встречалась с "Реалом". Пришлось смотреть его по телевизору. Матч выдался маловыразительным. Нынешний тренер "Реала" похоже вознамерился сделать клуб с редкостным подбором атакующих игроков самым малопропускающим в чемпионате. И что удивительно, пока ему это практически удаётся. Забив гол усилиями Оуэна, команда отходит назад почти в полном составе и отбивается. Так было и с "Валенсией". Тактика сработала, тем более, что нынешнее состояние противника располагало.

Посетил же я на следующий день "Камп Ноу". "Барселона" - "Осасуна". Счёт, если кто не помнит, 3:0. Стадион на первый взгляд кажется размерами даже поменьше, чем "Месталья". Та сделана так, что не каждый сразу и поймёт, что это стадион. Да и вообще "Месталья" производит довольно угрюмое впечатление. Я был осведомлён, что она вполне может сойти за большое здание, и всё-таки успел узреть его ещё до того, как испанец, у которого я спрашивался по поводу его местоположения стал мне показывать на этот объект. А вот жена моя долго не могла понять - где же собственно стадион и почему мы вышли из автобуса (не видела она, как этот испанец мне сигналил). Заканчивая про "Месталью" отечу ещё, что по внешнему облику можно было подумать, что стадион ремонтируют и бОльшая часть трибун закрыта. Про "Камп Ноу" же такое не скажешь. Это была настоящая красота. Билет весте с дорогой обошёлся в 100 евро (также, как и в Валенсию). По карману, конечно, несколько ударило, но места были вообще просто сказочные. 17-й ряд практически прямо по центру. Подумалось - вот оно, сейчас по полной наслажусь зрелищем под названием "испанский футбол".

Как бы не так. Всю игру обе команды старательно разбивали впечатление, что они играют именно в Испании. Временами казалось, что чуть ли не любой российский клуб сейчас в состоянии показать гораздо более осмысленную игру, чем кто бы то ни было из встречавшихся соперников. Сказать, что игра была сумбурная - это значит ничего не сказать. До перерыва вообще ВСЯ без исключения, если так можно выразиться, игра, была построена исключительно на потерях, отскоках и рикошетах. В итоге, результат сделали, как при такой "игре" и положено, имена. В "Барселоне" есть два пижона. Но один из них - Роналдиньо - я бы сказал, Пижон с большой буквы. А Деку - тот просто пижон. Даже практически пижонишка. Так вот этот самый Пижон в один из моментов отдал вторым касанием мяч Это'о, а тот просто пробил в дальний нижний угол с линии штрафной в противоход вратарю. Даю голову на отсечение, что это был единственный момен, который, без сомнения, наигрывался. В том смысле, что Роналдиньо знал в какую точку отдавать пас, поскольку камерунец пробил совершенно не глядя с потрясающей точностью - явно такой удар именно с этой точки отрабатывался на тренировках. Гол случился в середине первого тайма, но игра после него нисколько не изменилась. По-прежнему царил сумбур. В конце концов всё по своим местам расставила грубейшая ошибка судьи, ни с того ни с сего решившего назначить пенальти в ворота "Осасуны". Собственно, красноречивее всего говорит об эпизоде тот факт, что все болельщики (а чьи это были болельщики - понятно) смеялись и хватались за головы. Если бы Роналдиньо был фанатом фэйр-плэй, то он, без сомнения, отправил бы мяч мимо ворот, но таковым бразилец не является. После этого прозвучал свисток на перерыв, а на второй тайм "Осасуна" вышла обречённой. Безнадёжной. Могла бы и вообще не выходить, но надо. Единственно, кто впечатлил в "Барселоне" во втором тайме, так это ван Бронкхорст - человек, кажется какой-то четырёхжильный. Ну и конечно Пуйоль в обороне - это барселонское всё. В конце игры Это'о решил оформить дубль и с блеском это проделал уже в одиночку, поскольку Роналдиньо заменили ещё в середине второй половины встречи.

В общем, воочию настоящего испанского футбола мне, к сожалению, увидеть не удалось. Но был "Реал" в матче с киевом, была "Севилья" в матче с той же "Валенсией", красиво разыграли дерби "Эспаньол" с "Барселоной", пусть и забит был всего один мяч. В общем, как выяснилось, на футбол в Испании мне лучше, видимо, не ходить, а смотреть его по телевизору. Хотя, надеюсь, что это всё же не так и в следующем году постараюсь это проверить ещё разок.

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Отредактировано Fidd (2004/11/01 03:54)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Inde
Мембер

Зарегистрирован: 2004/08/09
Постингов: 940
Откуда: Leningrad
Re: Немного об Испании и её футболе [re: Fidd]
      2004/11/01 09:14

Спасибо, Fidd. Когда-нибудь и новое поколение российских журналистов научится так писать о футболе.
Два вопроса:
какое впечатление оставила игра Севильи?
много ли футбола показывают по бесплатным испанским телеканалам?


__
*in my not humble opinion

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Re: Немного об Испании и её футболе [re: Inde]
      2004/11/01 18:52

Что касается "Севильи", то тут без сомнения нужно учитывать кризис "Валенсии". Но, в любом случае, победа над действующем чемпионом на его поле - это уже сам по себе фактор класса. Если ещё добавить то, что победа эта была одержана по всем статьям, то становится неудивительным факт нахождения её в самой верхней части турнирной таблицы. Собственно, в первом тайме постепенно назревал гол в ворота Канисареса, но назреть всё же не успел. А в начале второго "Валенсии" удался 10-15-минутный отрезок, во время которого она забила мяч (гол, правда, вышел корявым, в результате рикошета от защитника) и могла, в принципе, забить и ещё. Но это было бы немного несправедливо. Гости в итоге забили немного неожиданный мяч, после чего игра у чемпионов неожиданно как-то вдруг расклеилась. В концовке атаки Севильи выглядели гораздо более опасными редких наскоков валенсианцев. Баптиста выглядел просто монстром. Редко "Валенсия" позволяет соперникам на своём поле дольше себя контролировать мяч. Но в этом случае было именно так. Потому то, что "Севилья" смогла отличиться ещё и вырвала волевую победу выглядело вполне нормальным явлением. Особенно учитывая то, что единственный ударный форвард чемпионов Ди Вайо сейчас явно не в тонусе (забивной по прошлому сезону Миста полирует лавку). Напротив, Баптиста очевидно в отличной форме. Так что, говоря о классе исполнителей - не сказать сейчас, что у "Валенсии" он на настоящий момент выше. Посему именно преимущество во владении мячом и давление на ворота соперников в этом случае приносят преимущество. Если ещё принять во внимание то, что новых игровых связей у "Валенсии" ещё нет, а старых уже нет, то в обоих случаях явный перевес был на стороне мало изменившейся с конца прошлого года "Севильи".

По бесплатным же испанским телеканалам демонстрируют, как правило, три матча тура. Всё впрямую. Все на разных каналах и ни один из них не пересекается с другим. "На местах", думаю, наверняка ещё всегда показывают и своих. В общем, им, конечно, трудно конкурировать с нашим "Спортом". Всё же у них нет такого бесплатного спортивного канала, как у нас. Но ЛЧ можно было найти и во вторник и в среду. Причём во вторник, помнится, можно было посмотреть на выбор аж три игры. Короче, резюме, НТВ - сволочи.

PS. Кстати, касаемо засилья рекламы. Был приятно удивлён - там её, на первый взгляд, раза в два больше.

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Немного об Испании и её футболе [re: Fidd]
      2004/11/01 20:50

ЗдОрово!
Теперь буду называть Барселону Барthелоной...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Немного об Испании и её футболе [re: Fidd]
      2004/11/01 22:46

ЗдОРово.
жалко времени нет, продолжил бы тему.
Благо смотрел и Реал и Валесию в этом туре

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Немного об Испании и её футболе [re: smotrelkin]
      2004/11/01 23:21

Валенсия в этом туре с Атлетико играла.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Немного об Испании и её футболе [re: BaRRiToWn]
      2004/11/01 23:58

Скейтор
Вспоминая, одного знакомого, который родом из Одессы:
Я тебя умоляю, читайте меня внимательно. И....и.. было. Не буду же я врать что мне так интересны были Атлетико М. и Хетафе?

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Re: Немного об Испании и её футболе [re: smotrelkin]
      2004/11/02 00:32

Сорри, сегодня везде, где мог ошибиться, ошибался... Но все равно - будь запятая на своем законном месте, не ошибся бы я...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Re: Немного об Испании и её футболе [re: BaRRiToWn]
      2004/11/02 01:05

Классный рассказ!
Можно использовать у себя на сайте?

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Re: Немного об Испании и её футболе [re: Олег]
      2004/11/02 03:30

Дык... Конечно, без проблем.

PS. Я вообще альтруист по большей части

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
El classico [re: Fidd]
      2004/11/21 02:17

Ничем хорошим для "Реала" матч на "Камп Ноу" не закончился: команда-звезда в лице "Барсы" в пух и прах разнесла команду звезд (если так пойдет и дальше, то звезд прошлого). Тренерская мысль у королевского клуба отсутствует напрочь - весь матч в обороне, а толку - ноль.

А по матчу... Первый гол - месть Это'О своему бывшему клубу, который так и не дал ему шанса раскрыться, - Роберто Карлос не удосужился укрыть мяч корпусом, Касильяс не добежал чуть-чуть, а камерунец оставил с носом обоих.

Второй гол показал всю несостоятельность оборонительных порядков "Реала" - что хотели, то и делали игроки "Барсы" в штрафной Касильяса - Джио (как теперь именует себя для краткости Джованни ван Бронхорст) захотел отметиться на табло - и отметился.

А третий гол - это дань уважения Роналдиньо, который в очередной раз замучал оборону соперника своими финтами: после очередного ляпа в полузащите Это'О вошел в штрафную, где удачно вписался в "коробочку" в исполнении Гути и Самуэля - и получите одинадцатиметровый. Роналдиньо шансов Касильясу не оставил никаких.

Что еще бросилось в глаза, так это как Райкаард подпускает к основному составу молодежь - Иньеста уже в каждом матче появляется, на очереди Дамья. И какое же приветствие команде устроили трибуны в начале матча - класс!

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Re: El classico [re: BaRRiToWn]
      2004/11/21 20:06

Поймал себя на мысли, что про "Реал", видимо, уже можно про "звёзд прошлого" говорить в настоящем времени. Барса - чемпион. Думаю, шансов уже сейчас нет ни у кого. Ещё, именно эта встреча де-факто оформила смену на троне мирового футбола. Зидан, кажется, официально сдал свои полномочия Роналдиньо. Фантастический Пижон! На ЧМЯКе он уже оформился в футбольном смысле, но в психологическом немного не дотягивал. А сейчас, после этого матча можно безо всяких "но" заявить - вот новый король мирового футбола!

"Реал", я скажу, вообще непонятно чем занимается. Физика у команды на таком нуле, что остаётся просто диву даваться. Что-то мне кажется, что этот матч может стать переломным с точки зрения пребывания команды наверху. Не за горами, кажется, новые поражения. Даже двужильный и великий Зидан уже явно устал тянуть на себе всю команду. Один Оуэн там остался в "ещё перспективных", но его почему-то сразу не выпустили. А когда выпустили, то уже было всё ясно. А вообще....... Фергюсона надо туда. Засветил бы пару раз бутсой кое-кому - может попытались бы выдавить из себя остатки своей звёздности. Или хотя бы Байдачного с Гамулой... Но в любом случае, пора коренным образом команду менять.

Выступлю по первому голу в защиту Роберто Карлоса - виноват процентов на 90 вратарь. Во-первых, куда он вообще понёсся? А во-вторых, судя по всему он ещё и сказал, что берёт мяч, иначе бы Карлос вряд ли остановился. Но всё равно - команда не играла. Ну, разве что первые минут 15. Потом вдруг полный провал. Устали они. И даже непонятно как больше - физически или морально.

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Отредактировано Fidd (2004/11/21 20:12)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Antifootball action! It's faaantastic! [re: Fidd]
      2004/12/19 20:00

Не мог ни в коем разе пройти мимо вчерашнего матча двух грандов испанского футбола. "Барселона" - "Валенсия". Последние три года "Летучие мыши" на Камп Ноу не проигрывали. И, судя по тому, что валенсийцы в последнее время исправно зарабатывали по три очка за игру, можно было предполагать, что победная поступь сине-гранатовых не будет продолжена.

От просмотра матча остались смешанные чувства. С одной стороны, напряжение игры было, что называется, на высоте. Но практически всё, что было интересного и примечательного на поле, можно отнести в разряд антифутбола. Раньери всё же создал в итоге какое-то подобие командной игры. Этакая смесь итальянской обороны (ну, или можно сказать, что и исконно валенсийской) и английского нападения. В самом деле, всё же годы работы в "Челси" сильно повлияли на этого тренера. В атаке теперь команда действует практически исключительно длинными передачами или фланговыми атаками. И, что особо стоит отметить, вовсю царствует знаменитая английская нахрапистость и особенно прямолинейность. Никаких изощрённых передач а-ля Роналдиньо (или как ранее было а-ля Мендьета) и близко теперь нет. Причём, что интересно, при таком построении игры контратаки вообще были исключены. В общем, неудивительно, что достаточно мобильная и крепкая оборона "Барсы" очень легко справлялась весь матч с таким, с позволения сказать, нападением, и не позволила соперникам создать вообще ничего. Всё, что было достойного упоминания, повторюсь, было из разряда антифутбола. Гол - рикошет от Хави (если не ошибаюсь). Плюс опасный штрафной - ошибка Валдеса такого же типа с последующим справедливым изгнанием голкипера с поля. Всё. Для действующего чемпиона - негусто.

Зато и у других ворот напряжение возникало лишь постольку, поскольку... Впрочем, когда 7 человек практически никогда не выходят со своей половины поля, если учесть, что это ещё и одни из лучших мастеров оборонительной игры в Испании, то таким образом можно остановить почти любую атаку. Самые реальные шансы склонить чашу весов в свою сторону были у хозяев в последние 10 минут первого тайма. Но "Валенсия" выстояла в эти тяжёлые минуты. Что ещё хочется отметить - ни при Купере, ни при Бенитесе оранжевые не играли настолько разрушительно, не позволяли себе ТАК откровенно тянуть время, как это было вчера. Антифутбол в чистом виде! Числом отобьёмся, а атаковать, хоть и не умеем, но может соперник ошибётся. Понятны проблемы с отсутствием Ди Вайо и с тем, что приходилось играть с ярчайшей на сегодняшний день атакой если не в мире, то уж в Испании - точно. Но ранее "Валенсия" себе такого не позволяла ни с кем. Впрочем, всё же "Барселона" сейчас не так хороша, как месяцем ранее. Пропало, я бы сказал, качество передач полузащиты. Роналдиньо и Это'О приходится чуть ли не в одиночку решать исходы моментов, без поддержки хавов (Жюли бы очень пригодился, по-моему, в этой игре). Соответственно, несмотря на всё своё техническое оснащение, они слишком часто стали передерживать мяч. Что облегчает работу защиты. А Роналдиньо ещё, наверное, обиделся, что мячик позолоченный ему не дали - некоторый спад в его игре всё же налицо.

Тем не менее, именно он спас свою команду от поражения, когда казалось, что на новую волну атак у "Барселоны" уже нет моральных сил. Впрочем, и здесь можно с полным основанием говорить об антифутболе - падение Роналдиньо в штрафной Канисареса если и не заслуживало жёлтой карточки, то уж точно не могло быть основанием для того, чтобы судья указал на точку (и тем самым сильно испортил впечатление о своём судействе, которое в остальные моменты было почти безупречным). Тем не менее, 11-метровый и 1:1. Итог справедлив, счёт - не совсем. Правильнее было бы всё же 0:0. Но тем и хороша Испания, что такие матчи там без голов не заканчиваются.

Ещё один штрих. Я уже обвинил Раньери в "антифутболизме". Теперь, как это ни странно, обвиню ещё и в "антифэйрплейризме". Отмечу в этом контексте то, что игроки "Валенсии" стали гораздо чаще применять в своей "игре" неспортивные поступки. Раньше, на мой взгляд, "Валенсия" была одна из самых чистых команд в Европе. Сейчас же, без сомнения, стала одной из самых грязных. Столько зацепов, тычков и симуляций, сколько выпало на долю валенсийцев в этом матче, ещё год назад было достаточно для, наверное, доброй дюжины их игр. Причём, вспоминая "тот самый" матч против "Интера", берусь утверждать, что в данном случае можно говорить именно о тенденции, а не о отдельно взятой игре. Итак - вновь антифутбол! В общем, вчера его было гораздо больше обычного футбола.

В общем, раскритиковал я Раньери в пух и прах. Вот только один маааленький штришок - результат его команда в последнее время выдаёт исправно. И если бы не ошибка арбитра, то выдала бы его и в этой игре.

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Отредактировано Fidd (2004/12/19 20:04)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Antifootball action! It's faaantastic! [re: Fidd]
      2004/12/20 16:15

видали мы этот антифутбол, ага.
в испании завелся свой милан, похоже. что там от англии, я не понимаю - по-моему, чистая итальянская бункеризация произошла, никто забить не может, даже Барса. Единственный гол - и тот с пеналя, и тот с левого пеналя (пусть до того пару штук судья не назначил).
но смотреть это было все равно интересно, как ни крути-)

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Antifootball action! It's faaantastic! [re: Fidd]
      2004/12/20 16:59

Fidd
Ну... какая тут Англия????
Ты бы еще назвал что Арсенал играет в английский футбол..

Как играло Челси при итальянце и португальце - очень хорошо заметно: в первом случае тягомотина, во втором - так же как с Норвичем.
А насчет грубости... Не знаю, почему закадрыч упорно гнул свою линию что мол в Анлии это можно, когда в кость играют. Как раз таки в Англии такого хамства уже нет. Потому что знают что ноги поломают тут же. Есть непредумышленные травмы.

Насчет грубости Валенсии. Все правда. скоты какие то.


"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Re: Antifootball action! It's faaantastic! [re: smotrelkin]
      2004/12/20 18:17

В ответ на:

Ну... какая тут Англия????
Ты бы еще назвал что Арсенал играет в английский футбол..




А в какой, по-твоему, футбол играет Арсенал? Абсолютно английский, в чистом виде. Анри, хоть и француз, но представляет из себя почти что идеальную модель английского форварда. Играет практически без мысли, но имеет в своём арсенале космическую скорость и пушечный удар. Разве что Пирес там слегка разбавляет эту английскость. Но одного его мало. Именно поэтому, кстати, как мне кажется, "Арсенал" так и не может никак Лигу чемпионов выиграть. Слишком прямолинейно! Почти всё строится исключительно на физической готовности. И когда наступает спад, то команда становится практически беспомощной и не способна добиться нужного результата "на классе".

Говоря об английской черте в "Валенсии", я имел в виду именно вот эту вот характерную прямолинейность в атаке. В Италии атакуют куда как разнообразнее. А в защите - да, тут я и не спорю - всё как в Италии. В общем, Раньери создал сейчас этакий образчик антифутбола. Раньше на "Валенсию" было приятно смотреть, а сейчас - увы.

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Отредактировано Fidd (2004/12/20 18:23)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Antifootball action! It's faaantastic! [re: Fidd]
      2005/01/11 02:57

А занятный сезонец в Испании стоит...
Барса с каникул раздолбана вчистую (на вид, правда, взяли паузу гроссмейстерскую и в следующем туре порвут врага на тряпки), Валенсия по-прежнему не играет и по-прежнему выигрывает, Реал берет 3:0 в дерби, приложив ничтожное количество усилий.
Вильяреал очень понравился. Если удержат такую форму, то Киеву будет кисло.

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Antifootball action! It's faaantastic! [re: Dedushka]
      2005/01/18 11:34

Гмм, прошедший тур показал, что дедушкины слова верны. Барса никакая, Реал никакой, а все в лидерах.
Fidd тут сайтик один неплохой подкинул, всем кто интересуется страной кроликов, рекомендую
http://futbol.sportec.es/portaldefutbol/main.htm
статистику
http://futbol.sportec.es/portaldefutbol/historico/2004/resultados/liga/1division/resultados.asp
особенно должны интересоваться поклонники ДК, так как скоро у них битва с "подводниками"
К недостаткам сайта можно отнести только то что он на испанском
Идеальный вариант - на русском, в крайнем случае на аглицком.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Re: Antifootball action! It's faaantastic! [re: smotrelkin]
      2005/02/11 16:35 Прикреплённые файлы

О, наконец-то. Два или три раза вчера удалял сообщение - никак файл не загружался....

Вчера почему-то решил фотографии испанские свои просмотреть. Вот....

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Отредактировано Fidd (2005/02/11 16:36)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Гуд бай, май лав, гуд бай! [re: Fidd]
      2005/02/26 07:31 Прикреплённые файлы

То, о чём так долго говорили больш... валенсийцы, наконец-то свершилось. Раньери больше не главный тренер "Валенсии". В общем, это неудивительно. В чемпионате команда сыпется. Из УЕФА вылетела по старым меркам ещё до весны. Из Кубка Испании вылетела. Собственно, пора. Можно, конечно, спорить - черты какого футбола, английского или итальянского, он прививал "летучим мышам". Но это как раз из того разряда, когда лучшее - враг хорошего. Да и что значит лучшее - Англия и Италия сейчас в таблице коэффициентов УЕФА стоят ниже Испании. Плюс, отмечу и повторюсь, обозлённая какая-то команда была под его руководством. Грубая. В общем, пора. Наверное, пора было уже тогда, когда... (см. прикреплённый файл)

Интересно теперь ещё вот что. Что в следующем году будет с итальянцами, которых он понавёз в "Валенсию"? Хммм.... Ну и who's the next?

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Гуд бай, май лав, гуд бай! [re: Fidd]
      2005/03/04 13:42

Хм. A ведь Рaньери выигрaл с кoмaндoй Суперкубoк. Кaк-тo этo мигoм зaбылoсь...

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Fidd
Мембер

Зарегистрирован: 2003/12/26
Постингов: 549
Откуда: МСК
Re: Гуд бай, май лав, гуд бай! [re: slava]
      2005/03/05 03:33

Ага... Я бы немного по-другому сформулировал это. "Не успел ещё развалить команду к тому времени, когда он (Суперкубок) разыгрывался".

В самом деле - неясно, какова его заслуга в выигрыше этого трофея. Это был первый официальный матч "Валенсии" под его руководством. Плюс, соперником был явно "дутый" победитель ЛЧ.

-----------------------------------------------------------------------

And it just makes me wonder why so many lose while so few win... (Poison)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 299 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 4793
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100