Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
Олег
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/29
Постингов: 1402
Откуда: Хайфа, Израиль
Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв.
      2004/07/05 13:32

Я - рaд. И вoт пoчему

1. Еще двa гoдa нaзaд греки были кoмaндoй нaшегo (изрaильскoгo) урoвня. Тo есть oни прoигрывaли тем сбoрным, кoтoрым прoигрывaли мы и выигрывaли у тех, у кoгo выигрывaли мы. Мы были нa oднoм урoвне, и вне зaвисимoсти oт кoлебaний рейтингa, нaс примернo oценивaли oдинaкoвo. Нa урoвне клубoв были oтличия (связaнные, в oснoвнoм, с тем, чтo греческие клубы пoбoгaче, дa и тo не все), нo тoт же Oлимпиaкoс был нaми бит в тoй же ЛЧ-группoвухе. Не принципиaльнo. И вoт зa двa гoдa - кaчественный скaчoк. Связaнo этo с тренерoм, с изменением ментaльнoсти (нaшей, средиземнoмoрскoй), с кучей дoпoлнительных фaктoрoв. Не суть вaжнo. Вaжнo другoе. Всем четкo и недвусмысленнo пoкaзaнo - мoжнo. Все рaзгoвoры o "пoтoлкaх" и "нем никoгдa не перепрыгнуть выше гoлoвы" - свернуть трубoчкoй. Тaк или инaче, нo "кoмaндa из нaшей деревни" сделaлa этo. И не "через стo лет мoжет быть", a здесь и сейчaс. Я рaд, чтo этим oтметены и пoхoрoнены все oтмaзки, все высoкoлoбые рaссуждения o "рaзницaх, кoтoрые нaм не преoдoлетъ". Теперь любoгo местнoгo тренерa и игрoкa зa тaкую филoсoфию мoжнo и нужнo тыкaть мoрдoй в фaкты и oднoзнaчнo зaявлять - винoвaты в нaшем урoвне мы сaми. Ибo мoжнo, если зaхoтеть.

2. Нaсчет крaсивoгo футбoлa. В Aмерике любять устрaивaть NBA-show, в кoтoрых игрoки oчень крaсивo зaнoсят мячи в кoрзинки. Действительнo крaсивo. Нo футбoл - этo игрa, a знaчит бoрьбa. Цель - пoбедa. Если умеешь дoстигaть этoй цели в стиле Nba-show - ты силен и элегaнтен. Если есть шoу, нo нет резa - ты элегaнтен, нo aцтoен. Если есть рез, нo нет шoу - ты силен, нo не элегaнтен. Кем вы хoтите быть? Пoнимaю, здoрoвым и бoгaтым - лучше, чем бедным и бoльным. Нo если не пoлучaется быть бoгaтым, тo уж все лучше пo крaйней мере быть здoрoвым.
Греки не прoстo лишили все "крaсивые" кoмaнды вoзмoжнoсти "крaсoвaться" (чем дoкaзaли oдин прoстoй пoстулaт - нa всякую крaсивую пoпу нaйдется сaми знaете чтo). Oни не прoстo игрaли "нa 0-0". Oни при этoм зaбивaли. Греки игрaли пo немецкoму принципу - "зaбить и не прoпустить". И пoбеждaли. Дoбились oни этoгo зa счет тренерa и кaчественных испoлнителей, пo срaвнению с кoтoрыми беспoмoщные звезды, кoтoрые лупили в небo мячи и не спoсoбны были oбвести oдин в oдин Сaйтaридисa и кoмпaнию выглядели клoунaми.

3. ИМХO, греки зaслужили пoбеду именнo пoтoму, чтo пoкaзaли - кoмaндный футбoл, в кoтoрoм рaзбуди кaждoгo нoчью - oн без зaпинки oттaрaбaнит свoю зaдaчу нa пoле бил, бьет и будет бить сбoрную индивидуaлистoв, где импрoвизaция ценится выше, чем oтлaженнaя кoмaнднaя игрa.

__________________________________________
Делай, что должно, и будь что будет

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Олег]
      2004/07/05 14:03

Почему я не рад?
По одной простой причине. Если ТАКОЙ футбол будет держать верх, то я просто перестану его смотреть. Если зрелище перестает быть зрелищным, то нафиг его зреть?

...И эпилогом Любовь...

Отредактировано Старый Пионэр (2004/07/05 14:24)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Tomcat
Мембер

Зарегистрирован: 2004/03/31
Постингов: 150
Откуда: Донецк
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Старый Пионэр]
      2004/07/05 14:21

А мне греки понравились вот чем:

1. Командной игрой и пониманием игры. Первое - это подстраховка, знакие кому, когда и куда бежать. Второе - это умение в нужный момент изменить темп игры - когда надо будут атаковать, когда надо - будут защищаться и сбивать темп противника.
2. Возрождением старой забытой схемы с либеро (Ау, Влад ) исповедуемой Лобановским.

Ну и ишшо чем-то... потом напишу...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Олег]
      2004/07/05 15:50

Рад - не рад... Не в том суть.
Греки стали чемпионами по игре. Хотите - радуйтесь, хотите - плачьте. Но такова реальность.
Можно случайно продуть ЧЕ, но слуайно выиграть - никак.
Чемпионы продемонстрирвали очень высокую организацию игры. При, в основном, среднем, по меркам такого турнира, уровне каждого отдельного игрока, в целом команда выглядел очень даже боеспососбной. Надежная игра в защите с подстрахвкой (да еще при очень надежном кипере), причем не "в отбой", а с разумными действиями, при перехвате мяча, быстрые контр-атаки (на долгий розыгрыш класса не хватит) - единственный путь к победе в матчах с "грантами". Причем у греков БЕГАЛИ ВСЕ ИГРОКИ, что приводило к тому, что у греческого игрока, владеющего мячом, было несколько путей, как им распорядиться. (Я не поклонник Валентина Иванова-тренера, но с его высказыванием, что "футболист должен бегать" полностью согласен.) Очевидно, большая заслуга в этом Рехагеля. Еще он, похоже, и психологически удачно настроил команду - не видно было боязни у игроков.
Кроме греков хорошую организацию игру, имхо, показали Англия и Чехия. (Признаться, после групповых турниров надеялся именно на такой финал: Англия-Чехия.) Причем и класса игрокам этих сборной не занимать. Но в решающих матчах эти сборные не сумели перестроиться после травм своих лидеров: Руни и Недведа, после чего, в общем-то равных матчах, уступали своим соперникам.
У остальные фаворитов: Португалии, Франции, Голландии, итд итп такой организованности не наблюдалось. Вчера супер-пупер Фигу таскает кругами четверых греков возле углового флажка, при этом ничего обостряющего создать не может. (Вообще, португальцы четыре года назад выглядели гораздо сильней во всех отношениях.)
У футбола много чего интересного есть. И вкусы у всех разные. Но смотреть как играет хорошо организованная команда мне интерсно. Чемпионами Греция стала по праву, и из-за этого я не собираюсь бросать смотреть футбол.
Кстати. Если у кого есть вопрос, почему перед началом каждого турнира я верю в победу советского футбола, то греки, наверно, об'яснили. Только вот Рехагеля своего мы пока никак не найдем...
А у нас, елы-палы, тур в ЧР назначили на день перед финалом... Тьфу... Пораженцы...
Если в мире нет команды круче бразильцев, то в Европе нет команды сильней Греции!!!


Отредактировано Dinamo (2004/07/05 15:51)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Aperon
Мембер

Зарегистрирован: 2004/03/21
Постингов: 244
Откуда: Kyiv
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Tomcat]
      2004/07/05 16:19

В ответ на:


... Возрождением старой забытой схемы с либеро (Ау, Влад ) исповедуемой Лобановским.




Да уж...

Не команда звезд, а команда-звезда.
Либеро.
Игра от обороны.
Игра забывается, а счет остается.

Интересно просто, если бы греки играли в "искренний" футбол...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
random
Мембер

Зарегистрирован: 2004/05/18
Постингов: 94
Откуда: Украина, Одесса
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Dinamo]
      2004/07/05 16:37

Нельзя сказать, что я рад победе греков и наоборот. Поскольку в финале не болел ни за португалов ни за греков, я смотрел просто на игру двух команд, на футбол. Весь мой интерес к этому матчу ограничивался тем, что хотелось посмотреть кто из них заслужил чемпионство именно в этом конкретном матче, а всё что было до того не имело значения. И оказалось, что этой командой стала сб. Греции. В это не верилось никому (даже греки до финала не надеялись на такой результат) с самого начала турнира и до 57-й минуты, но это произошло. Это факт и это уже стало историей и этого уже не изменить. Победой в финале греки доказали, что чемпионами могут быть не только фавориты. Кто сказал, что выигрывать должны только французы, итальянцы, немцы итд, итп. Ведь есть и другие команды, которые желают этого не меньше их.

2Dinamo
Смотреть как играет хорошо организованная команда действительно интересно, но только тогда, когда такая команда за игру наносит больше одного удара в створ ворот, а не возит мячик от своих ворот до чужой штрафной. Во всём остальном я с тобой согласен.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Вопрос всем, кто любит футбол! [re: Dinamo]
      2004/07/05 18:11

У меня есть один главный вопрос: Скажите мне, братцы, за что мы любим футбол?

Если самое красивое в футболе - это счет на табло, если игра забывается, а счет остается, то скажите, милые, зачем мучить себя полтора часа перед телевизором? Для того, чтобы увидеть один удар (один гол)? Для того чтобы увидеть одну (!!) красивую передачу за весь матч и слушать истерический вопль комментатора о том, что и они красиво могут? Стоит ли ради этого скучать 89 минут у экрана, наблюдая за хорошо организованной борьбой в центре поля и на подступах к штрафной? Стоит ли смотреть 90 минут на то, как ВСЕ БЕГАЮТ?

Может быть проще купить на следующий день газету и порадоваться самому красивому? Может быть не нужно вспоминать былые баталии (вроде Франция-ФРГ или Бразилия-Голландия), а открыть справочник на соответствующей странице? Может быть не надо цокать языком, пробуя на вкус новое имя Поульсен или Кемпес, а махнуть рукой и сказать себе: "Какой-то *-акис"? Может быть вообще лучше смотреть легкую атлетику?

...И эпилогом Любовь...

Отредактировано Старый Пионэр (2004/07/05 18:12)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Tomcat
Мембер

Зарегистрирован: 2004/03/31
Постингов: 150
Откуда: Донецк
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Aperon]
      2004/07/05 18:22

В ответ на:

Интересно просто, если бы греки играли в "искренний" футбол...




Думаю шо несмогли бы А где сейчас отец основатель-то - Малофеев?
Сейчас не вспомно, но кажется шо в году этак 2001 Рехагел токо пришел на Олимп сборной в качестве Зевса и сразу проиграл финам 1:5 Да и патом не очень-то. В нашей группе стартовал с ТРЕХ ПОРАЖЕНИЙ ПОДРЯД!!!! Опять респект в сторону Лобана - команда за один год не делается. Как сказал Отто - эта победа продукт трех летней работы. Я с ним согласен полностью.
Зато как Отто сейчас зауважали на родине-то! Нарасхват мужик.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Vlad from Kiev
Мембер

Зарегистрирован: 2003/11/15
Постингов: 1390
Откуда: Kiev, Ukraine
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Tomcat]
      2004/07/05 20:07

Победе греков рад.
Немного симпатизировал Португалии, но все чаще во время просмора финал ловил себя на мысле, что не хочу, чтобы португальцы сравняли счет.

Очень рад за Отто Рехагеля, Сколари уже брал ЧМ с бразилами, так что, хватит с него.

Теперь нам придется в отборе ЧМ-2006 играть с чемпионом Европы

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Вопрос всем, кто любит футбол! [re: Старый Пионэр]
      2004/07/05 20:28

Если ждать от футбола ежеминутных красивых голов, то лучше перейти на хоккей, или еще лучше на баскет. Там знаешь скока голов за тайм забивают?
Можно summary в новостях поглядеть - там обычно все голы показывают. И, действительно, а нафиг 2 часа тратить?
И если футбол не нравиться, в чем дело - щелкнул кнопку и спать.
Вчерашний футбол мне понравился. Причем именно футбол в исполнении сборной Греции. При среднем классе футболистов отличная командная игра. Если сначала я ни за кого не болел, то уже к середине первого тайма мои симпатии были на стороне греков. Они точно знали каким образом им идти к победе. У португалов этого знания не наблюдалось. Потому каждый их футболист пытался идти к победе самостоятельно. Фигу - контролируя мяч, таская за собой четверых греков, у углового флажка. Деку - падая в штрафной, или перед ней, прося у судилы пеналь.
Если неинтересен футбол, где футболисты бегают, то, наверно, надо смотреть игры ЧР. Там, в подавляющем большинстве, футболисты не бегают, там играют пешком. Так интерсно, что к 10-ой минуте я частенько засыпаю.
Еще вот сборная России частенько предпочитает играть не бегая. Владеющего мячом враги прессингуют, все остальные в это время наблюдают, как парень из этого буит выкручиваться? Должно быть, много у нас болел, которым не нравиться, когда футболисты бегают - соотвественно, спрос рождает предложение. От такой моды мы и занимаем почетное место в четвертом дестяке в рейтинге. Но нам то все равно... У советских собсвенная гордость, на буружуев смотрим свысока... У нас свой футбол - ходячий! Наверно, поэтому мы даже чемпионами были по мини-футболу - там бегать почти не надо.


Отредактировано Dinamo (2004/07/05 20:28)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
random
Мембер

Зарегистрирован: 2004/05/18
Постингов: 94
Откуда: Украина, Одесса
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Dinamo]
      2004/07/07 13:46

"...Можно случайно продуть ЧЕ, но слуайно выиграть - никак..." - это ты перестарался, мне кажется. Такие матчи выигрываются заслужено и проигрываются также. За последние пять финалов ЧЕ(два из них я смотрел в записи и три - вживую) не помню ни разу, чтобы команда проигрывала случайно. Или может я ошибаюсь?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: random]
      2004/07/07 16:21

Я не конкретно про финал. Я про ЧЕ в целом.
Можно говорить, что дескать некие случайные обстоятельства помешали выиграть Европу некой команде N.
Но нельзя случайно ЧЕ выиграть.
Ну, энто я немного переиначил известную поговорку про Кубок (неважно чего).

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
123th
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 524
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Dinamo]
      2004/07/08 17:03

быстрые контр-атаки (на долгий розыгрыш класса не хватит)
Уж не знаю насчёт класса (честно говоря, не очень хорошо представляю, что означает это слово-заклинание), но долгий розыгрыш мяча, по-моему, говорит о недостатке взаимопонимания между футболистами. Когда, прежде чем сделать пас, нужно осмотреться, подумать, удобно пристроить мяч под ногу и после всего этого отдать ближайшему своему игроку, потому что соперник прессингует и не даёт времени на всё вышеперечисленное, это не поворачивается язык назвать каким-то хорошим словом.
Каждый игрок в команде Рехагеля знал, что он будет делать, получив мяч, и что делать, если с мячом кто-то другой, свой или чужой.
Я болел за чехов, но видя, что Коллер не может выиграть верховые мячи у Делласа, который ему по плечо, подумал, что греки просто лучше готовы к этому конкретному матчу и конкретному сопернику.
И я рад, что так было во всех матчах. Греки лучше подготовились к чемпионату и победили заслуженно.

Над нами смеётся вся Россия (с) Влад Радимов.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: 123th]
      2004/07/08 19:59

Ну, "класс", наверно, действительно, понятие растяжимое.
Я под этим словом понимаю спосбность игрока, в условиях жесткого прессинга со сороны противника принять наиболее целесообразное решение по развитию атаки и претворить это решение в жизнь. Ну, это если в данный момент мяч "у наших". Замечу, что в каждый отдельный момент времени ищет правильное продолжение атаки не только тот, кто владеет мячом, а все 11, включая вратаря. Ежели, говорить про действия в обороне, то тут все наоборот - способность футболиста создать противнику побольше сложностей по принятию и реализации решений.
Придумка и реализация взаимосвязаны. Классный игрок должен уметь удачно исполнять большое количество технических приемов, чтобы не ограничивать свои действия. Если игрок умеет только давать пас не более чем на пять метров, то создать непреодолимые сложности для такого противнику легко.
Если игроки одной команды значительно превосходят игроков второй команды классом, то первым особо торопиться и не обязательно. Они за счет финта или трюка могут обыграть одного-второго-третьего игрока соперников, таким образом создавая численный перевес. А при равенстве в классе, или того хуже, когда классом уступаем противнику, быстрыми контратаками мы не даем врагам времени на создание больших сложностей. Конечно, быстрые атаки полезны и при преимуществе в классе.
В ответ на:

Каждый игрок в команде Рехагеля знал, что он будет делать, получив мяч, и что делать, если с мячом кто-то другой, свой или чужой.




Это точно, за что греки и симпатичны.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dedushka
Мембер

Зарегистрирован: 2002/12/28
Постингов: 5303
Откуда: Ленинград
Re: Пoчему я (не) рaд пoбеде грекoв. [re: Олег]
      2004/07/09 02:18

Как и писал - я рад победе греков.
Тому, как водится, несколько причин.

Ассоциативная причина - греки в своей игре чем-то напомнили ФРГ 82-го года, да и чуть попожже, до 90-го; чем-то команду Лобановского 86-го года; чем-то - второе место наше на ЧЕ против голландцев. Так или иначе, эти воспоминания все были приятными, игра, которую тогда показывали команды, радовала глаз.

Логическая причина - греки имеют гармоничную команду. Напамять - в чем у их были проблемы? Отчасти в качестве нападенцев, что ни говорите, а харистеас это не игрок уровня чемпионов Европы, и вполне бы мог играть на уровне середняка приличных чемпионатов, не выше. Но Рехагель ему нашел работу - использовал его завершительские способности. Николаидис не показал того, на что он в общем способен - ну и ладно, обошлись без него. Вризас сыграл на уровне Аленичева, скажем - прилично, старательно, но не ярко. В остальных же линиях люди грамотно и прилично делали свое дело, и в каждой линии находится человек, который тащил остальных вперед - Никополидис, Деллас с Капсисом, Загоракис. Все вместе образуют костяк, который движет все. По хотя бы человеку в линии обеспечивает этот костяк. Посмотреть хотя бы на то же Торпедо - наконец нашли аттаканта Панова и поднялись на порядок. Ибо остальные позиции были приличными на нашем уровне игроками заполнены (Бородин, Самусевас, Семшов). Плюс несколько игроков рядом, которые тянутся за лидером.

Что касается "могут" - ну так могут разумеется. И пример того же Петржелы показателен. Но и пример Скалы, к которому уже сейчас многие примериваются в смысле попереть. А Райкарда как пинали в том сезоне (и я, и я). А вышло - 2-е место, ЛЧ. А вот что дальше, после понимания, что могут , а?

«...обратим внимание на роль силы тяжести в рассматриваемом примере...»

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 105 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 4750
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100