Главная страница форума >> Мяч в игре и вне игры

Страницы в этом топике: 1
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Сезон закончился.
      2003/11/02 16:21

Может подведем резюме? Ну как каждый видел и чем для него запомнился сезон? Тематика свободная вроде...

Мое видение.
1. Те для кого сезон удался.
1.1. Тут безусловно надо отметить ЦСКА. Оно завоевало чемпионство, Газаев за два года показал великолепный результат - кубок, серебро, золото. Что касается сомнений (и моих в том числе) в "чистоте" то
а) не пойман не вор. Следовательно, все кто хочет доказать обратное - отнесите доказательства в прокуратуру. Или же - оставайтесь со своими сомнениями.
б) в те моменты, когда их преследователи реально могли достать соперника (те же Зенит, Крылья, Сатурн, Динамо) с ними случалось "детская болезнь" и они позволяли уйти армейцам в отрыв. А чемпионат -это не кубок: тут выигрывает не тот кто сильнейших выносит, а тот кто выигрывает у середняков и аутсайдеров, а с ровней -играет ровно.
1.2. Зенит. Ребята прыгнули выше головы. Имея нового тренера, большую ротацию состава и неубедительный прошлый сезон, сине -бело -голубые смогли преподнести подарок городу к его 300 -летию. Кроме того, Зенит - единственная команда которая смогла крупно обыграть красно -синих с крупным счетом (без разговоров причем), и в хорошем стиле скатать ничью в Москве. Из негатива - повтор печального "рекорда" и опять же -уход Мутко.
1.3. Рубин. Это рекорд. Третье место взять сразу -не каждому дано. И при чем не скажешь что не по игре -или тащили. Тот же Зенит который нанес единственное поражение Рубину в Казане, скажем честно, повезло, ибо перекладина и навал, который был в последние 10 минут, отняли много нервов у каждого болельщика "Зенита" в тот момент.
1.4. Шинник. Команда неудачно стартовавшая, доказала, что если действительно сильно хотеть, то ничего не страшно. За что сильно заставила меня уважать Шину и Побегалова!
2. Неудачники
2.1. Черноморец. Вылет - в любом случае неприятно. Тем более, "моряки" не вызывают отторжения. Кроме того - Гамула вносил "свежесть" в понимании сути игры.
2.2. Локомотив. Набрать больше всех очков, считая с 8 тура, показывать достойную игру в ЛЧ, и пролететь в чемпионате мимо "зоны УЕФА". ... неприятно. Надеюсь Кубок возьмут (по крайней мере есть надежда что в еврокубках они стабильно наберут очки)
2.3. Уралан. Вдвойне обидно вылететь в последнем туре. Причем -в последней игре, без вариантов!
2.4. Спартак. По ходу сезона команда разваливалась. Федотов внушил надежду, что по крайней мере падение замедлиться, но к сожаление, он пришел в конце сезона, когда начали играть факторы внеигровые.
2.5. Крылья Советов . Имея достаточно сильный состав (по мне -не хуже чем у Рубина и Шинника) команда в очередной раз провалила сезон. Радует что неудачник Тарханов теперь не у дел.
2.6. Сатурн. Не скажу что Романцев пришел и все угробил, но именно при нем пропало все. Понимайте как хотите, но мне кажется, в следующем сезоне нас ждет очередной "проходной двор", но уже в Сатурне. Точечная селекция - не романцевский метод. Будет ли успех или нет - покажет время.Остальные сыграли в меру сил и способностей ничем особенным не отметились.
Сезон по мне, выдался гораздо интереснее всех преведущих, за исключение прошлого.



"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/02 20:34

Да, итоги можно подводить. По Спартаку - возможно, даже в отдельной теме придется, и чуть позже - "большое видится на расстояние" (с). Анализ этот - теперь окончательно ясно - будет горьким.

Если ограничиваться пословицей "не пойман - не вор" (кстати уж, тогда равным образом она применима ко всем, включая Торпедо-Металлург), то да, для ЦСКА можно считать сезон и завоеванное золото удачей. Если рассматривать эту удачу через анализ сценариев матчей чемпионата и "евроконвертации" цсковских регалий, то я бы не очень сильно желал такой удачи. Благо и болельщики ЦСКА, похоже, испытывают праведный скепсис.

За Зенит действительно приятно - хорошо, что пример с иностранным специалистом удался, полезно для нашего футбола. Для Шинника с его игрой завоеванное место - прыжок выше головы. Рубин привлек игрой, но опять же.. слухов вокруг него стало примерно как воркуг Анжи в былое время. Сатурн - вообще, особый случай: парадоксально, но отнюдь не уверен, что руководство решится оставить Романцева главным. Великий тренер - все-таки человек, а не монумент. К тому же, переживающий, увы, то ли спад, то ли закат..




Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: arius]
      2003/11/02 21:16

Думаю можно и в этой теме написать -видение выступления своей команды в чемпионате в сезоне 2003

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
BaRRiToWn
Гроссмейстер Евроформулы-1

Зарегистрирован: 2003/02/24
Постингов: 1488
Откуда: Россия, Москва
Первая отставка как итог нынешнего чемпионата... [re: smotrelkin]
      2003/11/03 13:53

http://www.fcdinamo.ru/team/news/?id=828
Интуитивно ясно, почему Прокопенко ушел из "Динамо"... Тренеры половины команд ПЛ должны покинуть свои места по той же причине, ИМХО...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/03 14:00

В соседней теме я уже ответил что рассматриваю 1.1, 1.3, 2.5, 2.4 и еще ТМ, Ротор как команды которые должны участвовать в турнире КФК и обсуждению вообще не подлежащих.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/03 20:42

1.1. Гинер.
Великолепное использование финансовых и организационных рычагов. Свою силу и решимость взять-таки "золото" показал сразу по окончании прошлого сезона. В плюс можно отнести и то, что он не забывал о болельщиках, поддерживая "имиджевые" покупки, коими, разумеется, стали Ярошик и Олич. Понятно, что никакой Яролик не способен сделать команду чемпионом, но зато есть повод для заслуженной гордости (это без иронии!).

1.2. Червиченко.
Прекрасно провел середину сезона, выполнив основные задачи: убрал неугодного "авторитета" из команды, выгодно вложил деньги, купив охапку игроков, за которых вправе рассчитывать минимум на 20 процентов прибыли при продаже. Провел бурную имиджевую кампанию под названием "призрак стадиона".
Концовка сезона смазала удачную поступь. Ссора с инвесторами до добра не доведет.

1.3. Руководство Татарии.
Блестяще совмещали решение практических задач с поддержанием внешне привлекательной формы. Не перегибали палку и получили именно тот пряник, который присмотрели, только зайдя в магазин. Сумели убедить Москву не забывать о том, что в Татарии юбилеи тоже бывают.

1.4. Зенит.
Играл... Хоть и не всегда удачно. Синицу получил (правда, чуть не задушив в крепких объятиях).

1.5. Руководство Динамо.
Свой шматок масла на белый хлеб заработали. А большего и не надо.

2.1. Локомотив
Слишком поздно поняли, что деньги надо зарабатывать не на чужбине, а в своем огороде. Снова пытаются наступить на те же самые грабли. Думаю, что во второй раз руководство МПС такого промаха не допустит.

2.2. Кирсан Илюмжинов.
Слишком отвлекался на шахматы и верил различным астрологам из Италии. Поздно спохватился. Это называется неиспользованными возможностями. неудачно израсходовал средства, не получив удовлетворения и материальной отдачи.

2.3. Президент КС.
О чем думал человек? Об игре, что ли? Замордовал тренера, сам измучился. В итоге ни заработка, ни результата... Слишком жадный. Когда уже был готов раскошелиться, был "поздняк метаться". В бизнес-процессах показал себя профаном.

2.4. Все болельщики.
Кинули.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
arius
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/19
Постингов: 2053
Откуда: Москва
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/04 17:31

Итак, мое видение итогов сезона для Спартака.

Прежде всего, сезон этот развеял несколько иллюзий. Во-первых,еще год назад я не видел оснований разделять всеобщую агрессию против Червиченко - даже крах в Лиге Чемпионов не убеждал меня, что именно в нем корень зла. Пройденный сезон, а также многочисленные интервью этого неунывающего господина убедили меня в том, что в футболе не разбираются либо Червиченко, либо вся футбольная общественность. В ситуации, когда проиграно оказалось все и вся, Червиченко продолжал "радовать" своим восприятием этого как естественного (стихийного, видимо) процесса и почти не намекал на необходимость какого-либо антикризисного плана. Пугающая селекция, постоянные опровержения слов Червиченко о покупке того или иного игрока (таких набралось едва ли не несколько десятков), неприятный скандал с Романцевым. Кончилось все, как известно, "хомячками". Я не верю в популярные теории заговоров, скорее всего Ч. просто-напросто неприемлемый менеджер для команды с именем и славой.

Второй иллюзией было то, что даже эти игроки заиграют. Плохо ли, хорошо ли, но до пьедестала дотянутся. Я до сих пор уверен, что Ващук, Смирнов, Павлюченко и прочее пополнение сильнее пополнения большинства других российских команд. Вкупе с уже имеющимися игроками, хлебнувшими больших побед, они должны, обязаны были показывать результат. Но по каким-то причинам (растренированность, отсутствие командной дисциплины, потеря психологии победителей) эта команда не заиграла вовсе. И вот тут была развеяна еще одна иллюзия... Иллюзия, что Романцев выйдет с честью из любой ситуации.

Романцев не вышел, и даже "козни Червиченко" тут не кажутся смягчающим обстоятельством. Я до последнего поддерживал Олега Ивановича, но мое глубокое ИМХО таково, что провал последнего сезона - именно тренерское фиаско уставшего Романцева. Тут и непродуктивно проведенное межсезонье, и непоставленная игра в защите, и климат в команде.. Трудно было требовать от Романцева подвигов с Сатурном, но и здесь результаты оказались слишком плачевны даже со скидкой на обстоятельства. Романцев - великий тренер с великими для России достижениями, время которого, хочется надеяться, не закончилось. Но любить и честно относиться к Спартаку, на мой сугубо субъективный взгляд - значит, признать, что сейчас Романцев ему помочь не в состоянии.

И наконец еще одна иллюзия заключалась в том, что свежая кровь в середине сезона поможет команде. Вопреки скептикам и нытикам, очень хотелось, чтоб Чернышов сумел переломить ситуацию, но случилось так, что Чернышов придал падению отточенные формы. Все помнят, как после серии относительных удач, Спартак летом вышел с Локомотивом играть... от глухой обороны, с глухой же обреченностью. И никакие, даже искренние и мужественные признания брошенного в пекло тренера не утешали. Старательный, но неспартаковский человек, неспартаковские амбиции.

Вот, собственно, и все. И все равно, падение было каким-то уж слишком невероятным - неведомое никакой иной команде с именем. Может быть, в этом есть свой странный урок. Осталась лишь сухая статистика. Оба матча с Аланией были проиграны с совокупным счетом 1:5(!) - такое не снилось Алании и в золотые годы. Оба матча с Локомотивом - с совокупным счетом 3:7 (!). Дебютанту Рубину ухитрились проиграть сразу оба матча, да еще ничего и не забить. Ни одного ухитрились не забить также аутсайдеру Металлургу. Крупных поражений было аж три, ни одной крупной победы мы так и не дождались (!!). По пропущенным мячам Спартак финишировал предпоследним, поражений в общей сложности потерпел какое-то невероятное количество. Удались разве что спаренные победные матчи с Черноморцем, и то было пропущено три мяча в 2-х матчах. В общем, эти антирекорды Спартак не в состоянии повторить никогда. Вот поэтому я и смотрю в будущее с оптимизмом


Отредактировано arius (2003/11/04 17:36)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: arius]
      2003/11/04 19:09



У меня вопрос к спартаковцам:
"Имеет ли смысл проводить такие акции для команды в составе которых спартаковцев (тех кто провел в ней больше 4 сезонов) хватит пальцев на одной руки?"
Задаю этот вопрос здесь, так как на ВВ был высказан полный респект акции, а на кулях мня обвинили в злобстве и "плясах на трупах". Обьясните мне -какое влияние на игроков эта акция должна была произвести?

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Сезон закончился. [re: arius]
      2003/11/04 19:10

Лучше не выразить

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
slava
Горный король ФЕЧ-04/05

Зарегистрирован: 2003/02/25
Постингов: 1537
Откуда: Изpаиль, оккупиpованные теppитоpии
Re: Сезон закончился. [re: Старый Пионэр]
      2003/11/04 19:28

2.4. Все болельщики.
Кинули.


Н-ну... вoт тут никaк нельзя сoглaситься. Рaзве "кинули" кaзaнских бoлельщикoв? Или петербургских? Или ярoслaвских? Тем бoлее - Крaснoдaр и Пермь. В сумме этo уже мнoгo бoльше всех бoлел Мoсквы, вместе взятых.

A вooбще, сезoн-тo еще не oкoнчен. Еще oтветнaя игрa ЦСКA - "Елец" предстoит, к примеру.

Лучше калымить в Гондуpасе, чем гондуpасить на Колыме.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: arius]
      2003/11/04 19:29

подводят итоги и наши спорт -издания.
Одним из первых подвел итоги СЭ.
Лучшим игроком был признан.... Ролан Гусев.
Похоже издательство со своими баллами окончательно само себя опозорило. не имея четкой системы оценки - на глазок эксперту(еще и не понятно эксперт ли он), издательство бодро расписалась в своих симпатиях.
А ведь кажется -что проще - ну примините хотя бы систему а -ля яховскую ( можно и с соответсвующим коээфициентами для дефов, беков и форвардов, а можно и без, выведи средний бал за игру - ну а потом по среднему арифмитическому выведи
Statistical Categories and Fantasy Points
Done
Attacking
Goal (G) 8 points
Assist (A) 4 points
Penalty Kick Goal (PKG) 5 points
Match-Winning Goal (MWG) 2 extra points
Set-Piece Goal (SPG) 1 extra point
Shot on Target (SOT) 3 points
Successful Cross (SC) 1 point
Winning a Foul (FW) 0.5 points
Winning a Corner (CW) 1 point
Giveaway (GIVE) -0.03 points
Penalty Kick Missed or Saved (PKM) -5 points

Defending/Discipline
Blocked Shot (BS) 2 points
Pass Intercepted (PI) 0.5 points
Winning a Tackle (TW) 0.5 points
Last-Man Saving Tackle (ST) 2 points
Foul Committed (FC) -0.5 points
Penalty Committed (PC) -5 points
Own Goal (OG) -8 points
Yellow Card (YC)-3 points
Red Card (RC) -6 points


Goalkeepers
Win (W) 4 points
Loss (L) -2 points
Tie (T) 1 point
Save (SV) 2 points
Penalty Kick Save (PKS) 8 points
Clean Sheet (CS) 5 points
Goal Allowed (GA) -3 points
Miscelaneous (MISC) Total of attacking, defending & discipline points) )
Нет они пошли своим путем. И вот уже игрок, который абсолютно невыразительно провел сезон (тут пожалуй и сами армейцы согласяться - Рахимич, или же лайзенс для меня провели сезон более полезно) становится не только лучшим игроком ЦСКА, а лучшим в чемпионате. Ну не смех ли?
интервью с героем . Имхо Лоськов (проигравший герою жалкую сотовую балла, или Малафеев с Буттом -для меня гораздо предпочтительней края, который уже разучился даже навесы делать .

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Сезон закончился. [re: Kondraty]
      2003/11/04 19:31

Кондратий - а в первую лигу загляни, там вообще сценарии пишутся как у Шекспира и разыгрываются на самом высоком уровне. Краснодару, одному из самых наших богатых регионов нужна команда в вышке, и не в самостийном Новороссийске а рядом. Результат известен. Чеченцам нужна кость в зубы - создается мнимо-грозненская команда Терек в которой из Чечни может пол инвалида играют, выходит за один сезон в первую лигу, и лидирует почти весь сезон. Болельщики команд высшей лиги в ужасе от предстоящих выездов на передовую. В последнем туре Терек благополучно сливает. И болельщики живы, и чеченцы сыты.

В вышке порадовал Рубиновский подарок Казанскому юбилею.

Все это напоминает мне немного выборы в Думу. Результаты известны за год. Небольшая интрига сохраняется в распределении 3-5 мест, которое в конечном итоге решается с привлечением административного ресурса.

[порублено руками]. Единственный способ борьбы - держать все внутрироссийские соревнования в глубочайшем игноре. И голосовать против всех на выборах в Думу.

Отредактировано Dedushka (2003/11/09 19:27)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Сезон закончился. [re: FORZA]
      2003/11/04 19:37

Форца, щас придёт Дед, забанит.
Может завтра на Локо сходим? Отпиши, как да чего.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: Kondraty]
      2003/11/04 19:43

Локомотив понять можно. И жест Овчинникова узнавшего только результат игры тоже. Но все же, думаю Сергей бы сделал другой жест, увидев как Мандрыкин стилился в воротах.
забитие Кириченко мяча -тоже довольно интересное развитие сценария -ну зачем вратарю казанцев пропускать удар с 30 метров?

Сейчас многие говорят "Ну как можно было пропустить на последних минутах два мяча?" Спросите -у Зенита, который в посоледние 15 минут чуть не упустил победу. Неужели один я смотрел тот матч? врят ли -транслировали как ключевой матч тура..
Там на последних минутах (и даже на добавленной) Рубин не использовал три верняка - и только то что били они не в ворота -а мимо створа, уберегло их. А ведь защита у Зенита посильнее чем у ЦСКА.
да и автогол извините. странный - это же как надо было навесить чтобы игрок именно так забил? неужели газаев всем в раздевалке (или на последних 5 минутах) сказал чтобы все армейцы забивали в ворота? да нет вроде - буквально до этого -углового, мандрыкин вытаскивает хорошим сэйвом мяч, а еще до этого, Шершун (вроде) снимает мяч с ноги бьющего в пустые ворота рубинца...
Газаев дал фору Рубину что выпустил дубль, и Рубин смог ей воспользоваться.

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
про актеров [re: smotrelkin]
      2003/11/04 19:49


мнение Сов . спорта -что такое театр

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Сезон закончился. [re: Kondraty]
      2003/11/04 19:55

Кондратий - давай - как тебе Штольня?????? Это на Павелецкой...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Сезон закончился. [re: FORZA]
      2003/11/04 20:03

Годится!!! Хоть я там и не был ни разу, но твоему вкусу доверяю.
Отзвонись завтра и договоримся.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
FORZA
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 1446
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/04 20:19

Смотрелкин - мне по фигу кто и как стелился. Я знаю что было 4 матча в которых результаты были важны одному из участников и 1 в котором обоим и 3 в которых результаты не были важны никому. Из 4 матчей 4 закончились результатом который полностью устраивал заинтересованную сторону. Более того объективно заинтересованные стороны во всех этих матчах были слабее соперников. Я могу сказать тебе вероятность такого - 4 из 4 результата в Английской премьер лиге. 6.25% примерно.

Я знаю что один из участников, ТМ, стоял на вылет за 5 туров до конца и выиграл 4 матча, из которых один, с Динамо, вообще войдет в историю нашего футбола. Я могу даже предположить что проиграв Рубину, ТМ договорилось о том что запланированный выигрыш последнего у ЦСКА будет разыгран так чтобы мотивировать Локо против Уралана.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: FORZA]
      2003/11/04 20:25

хорошо -а с Итальянской лигой, или с Испанской??
Можно сколько угодно говорить - почему так сошлось. С таким же успехом можно сказать, что ЦСКА И Рубин простимулировало Малафеева чтобы пропустил мяч от Черноморца, и такми образом, Зенит бился с Локомотивом в полную силу (что при высокой вероятности выдавала ничью) и т.д.
Может все таки не будем впадать в паранойю?
Легче всего сказать что все куплено.
особенно если посмотреть только на статистику.

Кстати -откуда такая уверенность что ТорМет сейчас слабее Спартака? Ведь даже проигрыш Металлурга ЦСКА оставил впечатление об игре

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Отредактировано smotrelkin (2003/11/04 20:44)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: arius]
      2003/11/04 20:41

Мнение одного из журналистов Сов. Спорта о выступлении команд
мнение

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/04 20:58

Есть такая байка очень отдающая былью. Пришёл как-то к Меншикову (помнишь, кто такой) один чиновник с жалобой. Дескать, говорят про меня в народе, что взятки беру. Меншиков ему, - а, мол, не обращай внимания, про меня тоже раньше говорили. Но вот что интересно, как только перестал брать, так и говорить перестали.
Смотрелкин, ты в самом деле такой наивный, или просто про презумпцию что-то слышал? Ты в футбол играл когда-нибудь? Да нет проблем сымитировать какую угодно борьбу и пропустить какой угодно гол. Для этого не обязательно всю команду заряжать. Достаточно трёх-четырёх орлов уполномочить. Причём, сейчас времена таковы, что от остальных бойцов и скрываться не нужно. Пусть только вякнет кто! Пример Тишкова все помнят. Честно парень хотел работать. Вопросы есть ещё?

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Spud
Мембер

Зарегистрирован: 2003/06/25
Постингов: 77
Re: Сезон закончился. [re: Kondraty]
      2003/11/04 21:25

Млин, зачем Тишкова-то трогать?

Отредактировано Spud (2003/11/04 21:26)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Сезон закончился. [re: Kondraty]
      2003/11/04 21:33

В ответ на:

просто про презумпцию что-то слышал?



Не знаю как Смотрелкин, а я вот чей-то про нее где-то читал.

Договорняки были, есть и будут. Причем, не обязательно за деньги. И даже чаще не за деньги. А за дружеские отношения между командами-тренерами-игроками. (Жемчужина - Локомотив НН). Или, наоборот, за злобные отношения к команде-тренеру (третья сторона) (СССР-ЧССР). Или за то что обоих устраивает (Германия-Австрия.) Еще че-нить можно придумать. Типа, чтоб сплавить в низшую лигу команду из-за тридевять земель.
Я, как, наверно, многие тут, в детстве погонял в детских командах, далее на любительском уровне. И то, умудрился сгонять договорняк еще за юношей. Один из моих детских тренеров (в молодости профессиональный игрок, поигравший в высшей союзной лиге) рассказывал, как он играл договорняки. Да совсем недавно Юран спокойно расказывал журналюгам как он играл в таких матчах.
И что теперь? Отменять результаты всех чемпов, включая чемп мира?
Хотите бороться с этим - с фактами в прокуратуру. Был случай во 2-ой лиге. Уволили команду. А в Европах, наверно, во всех странах такие казусы бывли.
Есть вариант, плюнуть на все и перестать смотреть футбол. Только ведь этот повод всегда был.



Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: Kondraty]
      2003/11/04 21:40

Kondraty
В футбол играл. на любительском уровне естественно.
Следуя твоей логике можно сразу сказать кто куплен - тот игрок который забил себе автогол -я прав?
Когда подкупают орлов", воротчик обычно догадывается об этом - и особо не париться. Здесь же картина иная.
И последние.То что у нас все безгрешно - в это я не верю (как и в Англии, Германии, Испании и т.д.). Но и верить в то что все продается и покуется -отказываюсь. ИмХо, конечно, но если почитать наших аналитиков от футбола, складывается впечатления, что они три года назад писали статьи, что у нас каждый предпринимательдобыл свой капитал паяльником и бизнесс продолжает развивать этим методом.
ЦСКА своим пролетом сделал очень плохую услугу российскому футболу -а именно, став чемпионом, все решили что он всех купил.
А что если предположить что это тоже самое -как Гамбург пролетел мимо Днепра, или Ньюкастл -Партизану? или же... ну хотя бы МЮ -Ротору?
давайте подождем следующего сезона.
Кстати, ладно, допустим -у меня "розовые очки". Но что от этого изменится? Сидеть в кресле, смотреть на англии и испании, и игнорировать ЧР?
У каждого свой выбор....

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Прокопенко уже при деле [re: Dinamo]
      2003/11/05 16:48

Виктор Прокопенко снова работает в "Шахтере"
Заслуженный тренер Украины Виктор ПРОКОПЕНКО вернулся на родину. В той роли, в которой в свое время попробовал свои силы, -- спортивного директора "Шахтера". Напомним, что в течение нескольких месяцев, с осени 2001-го по весну 2002-го, Виктор Евгеньевич работал на этой должности в донецком клубе, после чего и возглавил московское "Динамо".Восьмое место, на котором финишировали подопечные Прокопенко в минувшем чемпионате России, стало "разогревающим" в нынешнем сезоне, где руководством клуба уже были озвучены цели в виде выхода в еврокубки. А учитывая не очень престижную позицию наших соседей в европейской табели о рангах, подобные перспективы "светили" только в случае пребывания на пьедестале почета. До последнего момента динамовцы претендовали даже на "серебро", но в итоге завершили турнир шестыми...
"Уход из московского клуба -- исключительно моя личная инициатива, -- подчеркнул специалист. -- Я подал в отставку, ее и приняли. Никакого давления со стороны руководства "Динамо" не было. О том, что же случилось с коллективом, рассуждать, наверное, в данный момент ни к чему. Это произошло, это уже история".
О своих теперешних функциях Прокопенко пообещал рассказать, когда в конце недели приедет в Донецк. Отметил лишь, что в контракте оговорены 44 пункта, в числе которых и селекционные вопросы. Нынче Виктор Евгеньевич пребывает в Москве, где улаживает организационные нюансы со своим бывшим клубом...
источник

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Сезон закончился. [re: slava]
      2003/11/06 14:21

Кинули. Всех. И казанских, и питерских, и магаданских.
Кому-то сунул в карман леденец на палочке в качестве утешения, кому-то - вазу из чешского стекла, а кому-то - набор мраморных слоников. Но у всех украли столько, что никакими презентами этого не покрыть.

ЦСКА-Елец... М-дааа... Чемпион-н-н-н....

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: Старый Пионэр]
      2003/11/06 14:50

Старый Пионэр
Как лицо, потенциально пострадавшее, просьба расписать - что я потерял и на какие кулаки меня надули(вспоминая детскую дразнилку)?

Как человек которому в любом случае что в 2001 году, что сейчас мало чего обламывалось - в чем мои потери хотя бы с тем чемпионатом?

P.S. а что - ответный матч был и ЦСКа не смог улучшить разницу в свою пользу?

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
123th
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 524
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Сезон закончился. [re: Старый Пионэр]
      2003/11/06 15:08

Лично я доволен. Зенитушка провёл интересный сезон, где были и 7:1 от Динамо и серебро чемпионата. Подарил красивую вдохновенную игру, доставляющую истинное наслаждение болельщикам.

Над нами смеётся вся Россия (с) Влад Радимов.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: 123th]
      2003/11/06 15:24

Оффтоп.
Привет - у тебя телефон поменялся - все не мог дозвониться - обидно что не смог прийти

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/06 15:28

Про кулаки - чуть позже.

PS Был. ЦСКА смог. 3:1. В добавленное время. Чума... Проездом по деревням с упорными боями.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: Старый Пионэр]
      2003/11/06 15:33

Ура!!! Чемпион собрался!

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Алекс
Мембер

Зарегистрирован: 2003/10/31
Постингов: 236
Откуда: Вюрцбург, Германия
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/06 16:32

Ну что вы,господа.Вардар и Елец-команды примерно одного класса.Так что для ЦСКА это-несомненный прогресс.

"Дикие гуси не любят морозов."

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/07 02:48

В ответ на:

Как лицо, потенциально пострадавшее, просьба расписать - что я потерял


Спартак занял 10-е место. Все должны скорбить. Всех кинули.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Алекс
Мембер

Зарегистрирован: 2003/10/31
Постингов: 236
Откуда: Вюрцбург, Германия
Re: Сезон закончился. [re: Dinamo]
      2003/11/07 03:39

Динамо,я очень извиняюсь.А в чем принципиальная разница между 6 и 10 местом?
Кстати,у Спартака еще Кубок в этом году взят.

"Дикие гуси не любят морозов."

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Сезон закончился. [re: Алекс]
      2003/11/08 18:20

Да ни в чем. Провальный сезон для СМ и ДМ? - Наверно. Но зачем обобщать? Почему его должны считать провальным ВСЕ?

Кстати. Не такой уж он и провальный для СМ - Кубок взяли.

Отредактировано Dinamo (2003/11/08 18:22)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Re: Сезон закончился. [re: Dinamo]
      2003/11/29 15:21

Интересное резюме
здесь
Есть ли у кого нибудь мысли прокомментировать?

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Алекс
Мембер

Зарегистрирован: 2003/10/31
Постингов: 236
Откуда: Вюрцбург, Германия
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/29 22:55

ИМХО, это не "интересное резюме", а просто ушат ядовитых помоев.
P.S. Сорри за резкость.

"Дикие гуси не любят морозов."

Отредактировано Алекс (2003/11/29 23:42)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Старый Пионэр
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/19
Постингов: 3121
Откуда: Арзамас-75
Re: Сезон закончился. [re: smotrelkin]
      2003/11/30 13:01

Как-то даже не хочется комментировать все это дерьмо подробно. Боюсь, что "Остапа понесет".

Хочу сказать только одно, складывается впечатление, что эта статья продиктована скорее всего не футбольными интересами. Мне так показалось. Правдоруб Пахомов укладывает все в одну колею, которая выгодна... Впрочем, оставлю. Я не пойду пить из этого отравленного водоема. Блин.

...И эпилогом Любовь...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Сезон закончился. [re: Старый Пионэр]
      2003/11/30 17:24

А чего уж там такого страшного?
Товарисч высказал свою т.з. на сезон. Мож где-то чуть резковато.
Есть места с которыми можно, имхо, согласиться, и есть - с чем нет.
Че-то не понял почему "дерьмо"?
Например, действительно, разве нормально, когда 33 лучших выбирают президенты клубов? По-моему, автор прав - это полная чушь.


Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Kondraty
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 2357
Откуда: Владивосток-Москва
Re: Сезон закончился. [re: Dinamo]
      2003/11/30 17:43

Дык это ж "Совковая Россия" пропечатала. Чего тут обсуждать-то? Вы б ещё речь Зюганова на съезде КПРФ обсудили...

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Dinamo
Провісник України 2003/2004

Зарегистрирован: 2003/05/22
Постингов: 2940
Откуда: Russia, маленький, но очень гордый сити
Re: Сезон закончился. [re: Kondraty]
      2003/11/30 18:59

Развесим ярлыки - и прямой дорогой в наше капиталистическое светлое будущее! Чубайс дорогу укажет, у него правильный ярлык!

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Торпедо [re: Dinamo]
      2003/12/17 19:36

http://www.dropball.ru/news.php?type=4&id=1344

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Отредактировано Dedushka (2009/09/25 16:52)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Зенит [re: smotrelkin]
      2003/12/20 16:04

http://www.dropball.ru/news.php?type=4&id=1347

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Отредактировано Dedushka (2009/09/25 16:52)

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
hohol
Мембер

Зарегистрирован: 2003/05/21
Постингов: 3880
Откуда: Из леса, вестимо
ЦСКА [re: smotrelkin]
      2003/12/27 21:02

http://www.peski.ru/index.php?action=paper&id=2480
На мой взгляд, очень интересная статья. ЦСКА в этом сезоне глазами болельщика.

=====Если у тебя есть сад и библиотека - у тебя есть всё, что тебе нужно. Цицерон.

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
smotrelkin
Мембер

Зарегистрирован: 2003/02/20
Постингов: 9468
Откуда: Санкт-Петербург, Россия (не надо рая, дайте Родину мою)
Итоги от Навоши [re: hohol]
      2003/12/30 19:51

Вот мнение одного из лучших (на мой взгляд) футбольных журналистов нынешнего времени.
-----------------------
Деньги, люди и тенденции российского футбольного сезона

Семь главных тенденций года

1. Резкий рост объемов инвестиций в российский футбол. Ни одна заметная отрасль в стране, включая нефтедобывающую, кажется, не испытала за минувшие годы такого скачка оборотов, как футбол. За три последних года кредитоспособность отечественных клубов высшего эшелона выросла как минимум вдвое. По самым скромным подсчетам, 16 российских клубов премьер-лиги израсходовали в минувшем году более 200 миллионов долларов. Пока это меньше сумм, которыми оперируют представители чемпионатов "большой европейской пятерки" (Англия, Испания, Италия, Германия, Франция); примерно столько же тратят в Голландии; это уже заметно больше, чем в Португалии, Турции, Аргентине, Чехии, Греции и Бельгии. Онопко и Хохлов развили прошлогоднюю тенденцию возвращения российских легионеров в отечественный чемпионат. В Казань поехали из пражской "Спарты" и французского "ПСЖ". Серию "А" (уж серию "B" - как минимум, а это тоже уровень) стали соглашаться променять на Элисту. "Алания" стала позволять себе менять по два состава за год, причем каждый из них, кажется, стоил столько же, сколько чемпионский в середине 90-х. Все прочие стали ездить на шопинг в Европу, Африку, Южную Америку и засылать скаутов на молодежный чемпионат мира с самыми серьезными намерениями. Какой бы труднообъяснимой ни выглядела эта снизошедшая на российский футбол финансовая благодать, трудно ей не радоваться.

2. Неспособность конвертировать эти инвестиции в реальный рост уровня футбола. Класс абсолютного большинства команд растет значительно медленнее, чем их бюджеты. Телерейтинги футбола остаются недвижимыми, и рост количества трансляций даже сами телевизионщики объясняют социальным заказом, а не ростом реального зрительского интереса. Ситуация с посещаемостью примерно такая же, как с телевизионными рейтингами. Тратить деньги на футбол стало модным, но инвестиционная привлекательность этой игры в России практически не растет, а мода - вещь переменчивая. Пока все хорошо, но экстенсивный путь развития не ведет никуда, кроме как к дефолту. Российскому футболу следует как можно скорее научиться обращать новый уровень своих возможностей в новую степень привлекательности - для болельщиков, телевидения, тех же инвесторов. Иначе деньги, как в случае с "Челси", уйдут туда, где от них больше отдачи - по крайней мере моральной. По разведданным "Известий", в последние месяцы как минимум два европейских клуба - английский "Арсенал" и итальянская "Парма" - активно зондировали почву на предмет того, не появились ли в России новые желающие приобщиться к большому европейскому футболу.

3. Приезд в Россию иностранных футболистов и тренеров европейского уровня. Ивица Олич, Иржи Ярошик, Огнен Короман, Мэтью Бут, Жедер, Соуза - еще три-четыре года тому никто из них, размышляя о вариантах продолжения карьеры за границей, не рассматривал бы Россию, а если бы даже и рассматривал, то все равно предпочел бы ей каких-нибудь середняков или в крайнем случае аутсайдеров бундеслиги. Сегодня же в Россию едут вполне узнаваемые игроки, и не только завершать карьеру, но также и делать ее. И калибр импортируемого футбольного оружия, очевидно, будет только расти. Сам того, возможно, и не ведая, фигурантом отечественных новостных сводок последних месяцев стал чемпион мира-2002 Ривалдо, к которому, по сведениям "Известий", приценивались как минимум два российских клуба. Любо, но дорого. Но любо. По всему видно, что нас ожидает очередная зима, полная приятных сюрпризов. На следующий сезон в составах отечественных клубов стоит ожидать не менее трех имен, схожих по звучности с именем Ривалдо, а тренеры со звучными именами у трех московских клубов уже появились.

4. Игра президентов. Долгая дискуссия о том, кто - игроки или тренеры - важнее в футболе, в итоге принесла неожиданный ответ. Сегодня облик игры "номер один" повсюду - от Мадрида до Самары - во все большей степени определяют президенты, а также стиль (ну и грамотность, адекватность, эффективность) их руководства. Сейчас, когда российские клубы имеют возможность вербовать квалифицированных игроков и тренеров за границей и запросто этой возможностью пользуются, именно грамотные менеджеры, управленцы, продюсеры представляются самым заметным дефицитом российского футбола.

5. Фальстарт молодого поколения российских тренеров. Игорь Шалимов, Андрей Чернышов, Бахва Тедеев и Сергей Алейников, нанятые в прошлом сезоне в клубы российской премьер-лиги, представляли в них не только себя, но и целое поколение бывших футболистов и будущих тренеров, с приходом которого в России связывались особые надежды. Не то чтобы надежд после неудач названного квартета не осталось, но реализовывать их этой тренерской плеяде после такого фатального провала будет значительно тяжелее.

6. "Локомотив" - второй раз в первый класс. Выступление "Локомотива" в нынешней Лиге чемпионов стало, пожалуй, самым приятным итогом года, а еще, будучи вторым таким успехом кряду, - вполне себе тенденцией. В этом сезоне "Локомотив" привозил в Москву "Реал", "Интер", "Арсенал", украинские "Шахтер" и "Динамо", и только одному - первому - сопернику позволил уехать с победой. "Локомотив" сыграл в Лиге чемпионов так зрело и основательно, что это в большей, пожалуй, степени, чем приезд Скалы, Ярошика или 200 израсходованных миллионов, поспособствовало избавлению России от комплекса глухой европейской провинции.

7. Победа не любой ценой. Отставка Валерия Газзаева стала самым многозначительным комментарием к минувшему чемпионату России, который Евгений Гинер, правда, так и не решился произнести вслух. Самое красивое в футболе - это не счет. Самое красивое в футболе - это сам футбол.

Семь главных имен года

1. Властимил Петржела. Одного тренера и одного сезона, кажется, хватило для того, чтобы снять странное предубеждение российского футбольного истеблишмента против зарубежных специалистов. С ходу, без особенных ресурсов, без всяких заявлений про "трехлетний цикл", да и, честно говоря, без особых способностей заявить об этом с правильным употреблением русских падежей чешский специалист сделал "Зенит" серебряным призером. Формула зенитовского успеха выглядит не столь чудесной, как его факт: питерцы преуспели благодаря хорошо выстроенному, страстному и технологичному футболу. Очень логичному, постижимому, а значит, воспроизводимому. В надежде на его воспроизводство три клуба (ЦСКА, "Динамо" и "Спартак") уже рекрутировали зарубежных специалистов с опытом Лиги чемпионов, а еще пара находится в поисках своих Петржел.

2. Валерий Газзаев. Формально - главный победитель минувшего чемпионата России, реально - главный проигравший всего футбольного сезона-2003. В этом году Газзаев проиграл матчи Албании и Грузии, посты в сборной России и ЦСКА, дуэль с хилым "Вардаром" и расположение последних людей, питавших некие иллюзии по поводу его адекватности и тренерского таланта.

3. Георгий Ярцев. Едва ли самое эффективное, зато, кажется, самое эффектное выступление года. Валерий Газзаев заработал настолько сильное реноме антигероя, что героем мог стать, кажется, всякий более или менее внятный человек, который пришел бы после него. Настоящей проверкой Ярцеву станут только матчи Евро-2004 против Греции и в особенности - Испании с Португалией. Этих уже не переиграешь на ветеранской распасовке, рассчитывать на какие-то удовлетворительные результаты можно будет только при высокой организации игры.

4. Юрий Семин. Именно семинский "Локомотив" следует признать в нынешнем сезоне командой года - ему довелось побеждать более убедительных соперников, чем той же сборной России, и не проигрывать таким слабым, каким проигрывала та. Но самое приятное, кажется, состоит в тренерском и чисто человеческом прогрессе Юрия Павловича - аналогов в России, увы, пока не имеющем.

5. Андрей Червиченко. Худший год "Спартака" в новой российской футбольной истории пришелся на год с едва ли не самым высоким уровнем его расходов. Андрей Червиченко - безоговорочный чемпион среди президентов российских клубов не только по количеству скандалов, но и по неэффективности своей работы.

6. Владимир Алешин. Демарш владельца "Торпедо" на последнем этапе переговоров пула новых инвесторов во главе с Александром Мамутом (сумму в 30 миллионов долларов Алешин попросил выплатить сразу, а не в рассрочку на два года, как предполагалось прежде) отложил буржуазную революцию в российском футболе на неопределенный срок. Смертин отправился в "Портсмут", а не в Москву, Элбер - в "Лион", а столичный средний класс по-прежнему обходит футбол стороной. Революционная ситуация у нас еще не созрела, и пока непонятно - созреет ли вообще.

7. Вячеслав Колосков. "Настолько бездеятелен, что не мешает никому и тем самым устраивает всех" - так прокомментировал очередное почти единогласное переизбрание Колоскова в президенты РФС один из заметных фигурантов российской футбольной жизни в приватной беседе. Со своей новой трактовкой принципа "не навреди" Вячеслав Иванович остался руководителем российского футбола еще на четыре года.

Дмитрий НАВОША

Источник Cпорт Сегодня

"Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля... " /www.politsoccer.com

Это сообщение вы можете Распечатать   Добавить напоминание (прочитать потом)  
Страницы в этом топике: 1


Дополнительная информация
0 регистрированных мемберов и 105 анонимных посетителей просматривают этот форум.
Print Thread

Ваши права
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      Разметка HTML отключена
      Спецразметка UBBCode включена

Просмотров топика: 8534
Перейти на



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100