Inde
()
2005/06/01 21:06
Наша история остается непредсказуемой

Очередная версия другой истории России излагается в Новой газете:

http://www.novayagazeta.ru/obsud/krugov.shtml

http://www.novayagazeta.ru/obsud/krugov2.shtml


smotrelkin
()
2005/06/03 16:15
Re: Наша история остается непредсказуемой

Великолепное чтиво.
Советую многим на досуге почитать - особенно кто увлекается историей.
Очень понравилась логичность гипотезы. Ну и в целом, накоенц освещена "елейность РПЦ. Это наверное вторая статья, которая освещает ( а вернее первая которая логически объясняет) поведение такого мощного политического и экономического института , как РПЦ, в годы Смуты.
Единственное - молодому поколению не советвал бы рассказывать такие историии при ответена экзамене по истории - смелость города берет в другом случае.
P.S. Большое спасибо,Inde


smotrelkin
()
2005/06/19 22:21
Прикреплённые файлы
Демократия в Россиийской истории

Хорошая тема, поэтому продолжу.
Хорошая не потому что мне нравиться, а потому что поучительна - узнаешь много нового.
В приложенном файле - в принципе продолжение версии Новой Газеты. О парламентаризме, которого якобы у нас никогда не было.


smotrelkin
()
2005/06/19 22:24
Re: Демократия в Российской истории

Ну в принципе, особое возражение по стье была два:
а) Это все неправда
б) В Новгороде было убито 70000 новгородцев Иваном Грозным.
Насчет первого - можно спорить, каждая из сторон права по своему.
Ну а насчет второго, хотелось бы процитировать с одного форума:
"Простите, но 4 тысячи по тем временам - это очень много. Резня в Новгороде была страшной, но и две тысячи убитых во время карательного похода - это страшно. Возможно Скрынников ошибается, другие историки пишут действительно о 5-8 тысячах казненных Иваном Грозным (из них около 4 в Новгороде), но смысл сказанного Горяниным это не меняет: Иван Грозный, справедливо почитаемый у нас в России, злодей, был в общем ряду злодеев европейской истории далеко не самым кровавым.
Помимо всего прочего, опричники не могли истребить в Новгороде 40 000 человек, так как даже в пору расцвета его население не превышало 25 000 - 30 000. Ко времени погрома из-за страшного голода множество горожан покинуло посад либо умерло голодной смертью.

Самые точные данные о новгородском разгроме сообщает Синодик опальных. В документе значатся имена и [269] прозвания нескольких сот убитых дворян и их домочадцев. Суммируя данные опричного архива, отразившиеся в Синодике, можно сделать вывод о том, что в Новгороде погибло от 2000 до 3000 человек.


smotrelkin
()
2005/06/19 22:26
Re: Демократия в Российской истории

И в качестве заключения - читать внимательно ( Слава - вода на твою мельницу)

...В этой системе координат мы всегда будем "плохими парнями". Наши отношения с англосаксами исторически далеки от идеала. Поэтому мы в их глазах, и, соответственно, в глазах "мирового сообщества", были и будем Мордором - тьмой с востока, империей зла. Накал неприязни изменяется, вектор - нет. Здравые аргументы здесь не работают. Мы никому ничего не докажем.

Автор статьи прав. Наша история оказалась заложницей петровской концепции вечно отстающей России. Все, что существовало до Петра, априори объявляется дикостью. Поскольку после Петра история тоже не была беспроблемной, делается вывод о нашей исторической ущербности.

Как маргинальная историческая концепция такой взгляд имеет право на существование, но мы учим этому наших детей!
...
Стоит ли удивляться, что любые страшилки и небылицы про наше прошлое находят в российском обществе живейший отклик.

Выход один - обучать детей нашему собственному взгляду на историю. Надо говорить детям правду, пусть и не акцентируя внимание на темных страницах истории. Надо излечиться от исторических мифов и комплекса неполноценности.
...
Вас не удивляет стихийный сталинизм последних лет? А это ответная реакция. Бесноватым разоблачителям веры больше нет. Если бы все с детства знали СТРАШНЫЕ цифры - 3,8 миллиона репрессированных (данные демократической власти 1992 года), ни о каком новом сталинизме речи бы не шло. Если бы дети знали, что на двух убитых немецких солдат приходилось трое советских, а остальные потери - это геноцид фашистами мирного населения, у наших неонацистов не было бы идеологической базы. Если бы дети знали, что СССР присоединился к Женевской конвенции о военнопленных в 1931 году, Резуны, Коротичи и им подобные не могли бы вешать нам лапшу на уши.

Если мы не выработаем наконец свой собственный национальный взгляд на историю, у нас нет будущего. Альтернатива - только восприятие мира через англосаксонские очки, в которых мы неизбежно выглядим "плохими парнями" из голливудского боевика.



smotrelkin
()
2005/06/19 22:28
Re: Демократия в Российской истории

Короткое замечание ( не по теме)
Когда зашел - никого на форуме не было.
Загрузив статью - увидел что статью читает уже 3 зарегистрированных мембера, и один незарегистрированный.
У нас тут что есть система датчиков появления нового материала на форуме?
P.S. Интересно однако - неучто мониторим форум регулярно?


greenhorn
()
2005/07/16 18:01
Re: Наша история остается непредсказуемой

Понравилось.
Еще чем-то похожим порадуешь?


smotrelkin
()
2005/08/01 23:28
Re: Наша история остается непредсказуемой

Резвун о Жукове
Книга интересна не столько нападками на Жукова, сколько попыткой оценить почему же произошел подвиг Брестской крепости.


slava
()
2005/08/02 12:21
Re: Наша история остается непредсказуемой



Дык, у меня этa книгa уже дaвным-дaвнo в печaтнoм виде нa пoлке стoит, и вся прoштудирoвaнa. Тaм уже пoлпoлки трудoв Сувoрoвa - oдинaкoвoгo чернoгo цветa oблoжки.

В.Сувoрoв, кoнечнo, слaб кaк истoрик. Зaтo oчень силён и тaлaнтлив кaк публицист. Егo глaвнoе дoстижение - рaзoблaчение мифoв. Зa этo егo и ненaвидят.

A o мaршaле Жукoве, крoме В.Сувoрoвa, пoрекoмендую интересующимся еще oдну рaбoту: Ю.Мухин "Ученик" (глaвa из книги "Вoйнa и мы", т.1).

В кaкoй-тo степени aвтoр пoлемизирует с Сувoрoвым, нo вo мнoгoм и сoглaшaется. Слoвoм, идёт трезвый "рaзбoр пoлётoв", без прoпaгaндистскoгo пaфoсa, присущегo "oфициaльнoй" литерaтуре.


DedushkaАдмин
()
2005/10/28 15:15
Re: Наша история остается непредсказуемой

Интервью Сорокиной с Боннер. При всем сомнительном отношении к Сорокиной и на мой вкус одиозности Боннер - стоит почитать Боннер. Мне показалось.
http://www.echo.msk.ru/guests/341/


Старый Пионэр
()
2005/10/28 17:30
Re: Наша история остается непредсказуемой

Хорошее интервью. Гуманистичное. В духе Андрея Дмитриевича.

smotrelkin
()
2006/01/23 10:56
Re: Наша история остается непредсказуемой

Crime скинул ссылку на этот ресурс. . Красиво - ничего не скажешь

Dinamo
()
2006/01/23 11:32
Re: Наша история остается непредсказуемой

Офанареть!!!
Дас ист фантастишь!!!


SubZeRo
()
2006/01/23 13:40
Re: Наша история остается непредсказуемой

Эвон до чего техника дошла. Это же сколько денег ушло для того, чтобы реконструировать старые фотки в таком отличном качестве. Я видел фотогграфии 1910 годов. В наше время они уже, часто, пожелтевшие и выцветшие.

Crime
()
2006/01/23 19:23
Re: Наша история остается непредсказуемой

В ответ на:

. Я видел фотогграфии 1910 годов. В наше время они уже, часто, пожелтевшие и выцветшие.



Зато у меня дома несколько царских бумажных рублей (те которые 1/15 империала) 1905 года. Выглядят замечательно. Как только что напечатанные


DedushkaАдмин
()
2006/01/23 19:55
Re: Наша история остается непредсказуемой

лет 7 назад для одной газетенки делал из черно-белой фотографии петропавловской крепости цветную - ничего так работенка, на сутки примерно было.

SubZeRo
()
2006/01/23 21:12
Re: Наша история остается непредсказуемой

Коллекционируешь?

Crime
()
2006/01/23 23:32
Re: Наша история остается непредсказуемой

был в детстве грешок:)

smotrelkin
()
2006/08/19 11:24
15 лет ГКЧП

Ну и как считаете - выгадали или проиграли?

Верно что Ельцин позже добил таки Беловежским соглашением и не дал Ново-Огоревскому Новому Союзному договору?

Как сейчас помню картинку который нес "защитник Ленсовета" в Петербурге:
"Россия свободная от военного коммунизма зона

Как в воду глядел!


Kondraty
()
2006/08/19 13:09
Re: 15 лет ГКЧП

У меня сейчас только одна мысль по этому поводу.
Какие ж мы были тогда мудаки!!!


smotrelkin
()
2006/08/19 13:12
Re: 15 лет ГКЧП

Не думаю.
Просто сейчас мы видим в основном негатив. Сложнозамечать позитив.

Впрочем, это относилось и к тем временам - видели только негатив, не видя позитива


Kondraty
()
2006/08/19 13:25
Re: 15 лет ГКЧП

Парочка фрагментов из Юрия Полякова "Замыслил я побег"

...вдруг объявили по радио, что умер Андропов. Это было в самом начале их романа, и с утра башмаковское тело нежно ломало от предвкушения долгожданных объятий. Но Чернецкая вызвала его в беседку у доски Почета и сказала:
- Знаешь, давай не сегодня...
- Почему? Тебе нельзя?
- Неужели не понимаешь? Такой человек умер...
И самое смешное: он согласился с ней, даже устыдился своего неуместного вожделения. Золотой они все были народ, золотой!


И ещё один.

- Скажите, господин Веревкин, армия вся с Ельциным? - спросил диктор.
- Конечно. И с народом тоже...
- Врут америкашки, - засомневался работяга в нейлоновой ветровке. Он сидел, подставив ладони теплу, и пламя рельефно высвечивало его широкие бугристые ладони.
- Нет, врут. Они с нами! - объяснил журналист, махнув тонкопалой лапкой.
- А зачем им с нами-то? - удивился работяга.
- А затем, что они хотят, чтобы у нас тоже была демократия!
- А зачем им, чтобы у нас тоже была демократия?
- Они хотят, чтобы во всем мире была демократия.
- А зачем им нужно, чтобы во всем мире была демократия? - не унимался работяга.
- Глупый вопрос! - пожал плечами журналист.
- Нет, не глупый!
- Да что ж ты, дядя, такой бестолковый! - взорвался Джедай, с возмущением слушавший этот диалог.
- А вот ты, толковый, скажи мне: когда во всем мире демократия победит, кто главным будет?
- Никто!
- Не бывает так, - возразил работяга.
- Да пошел ты...
- Нет, погодите, надо человеку все объяснить! - заволновался журналист.
- Вы хоть понимаете, что будет, если победит ГКЧП?
- Что?
- Прежде всего не будет свободы слова. Вам ведь нужна свобода слова?
- Мне? На хрена? Я и так все прямо в лицо говорю. И начальнику цеха тоже...
- А на партсобрании вы тоже говорите то, что думаете?
- Я беспартийный...
- Так чего же ты сюда приперся? - снова взорвался Джедай.
- Надоел этот балабол меченый со своей Райкой! Порядок нужен, - угрюмо сказал работяга. - Порядок!
- Это какой же порядок? Как при Сталине? - взвился журналист.
- Как при Сталине. Только помягче...
- Да ты... Ты знаешь, что возле американского посольства наших ребят постреляли? - окончательно завелся Каракозин. - Знаешь? Ты хочешь, чтобы всех нас к стенке?!
- Ничего я не хочу. А ребятам не надо было БМП поджигать. Ты где служил?
- В десанте, - ответил Джедай.
- А я танкист. И когда у тебя броня горит, ты от страха в маму родную стрельнешь!
- Вот я и чувствую, что вы в маму родную готовы стрелять ради порядка! - с каким-то непонятным удовлетворением объявил журналист.
- А ты маму родную заживо сожрешь за свою хренову свободу слова! - скрипучим голосом ответил работяга.
- А вот за это ты сейчас... - журналист поднялся с ящика, расправляя девичьи плечи и взглядом ища поддержки у Джедая.
- Э, мужики! - вступился молчавший все это время Башмаков. - Кончайте, мужики!



Старый Пионэр
()
2006/08/19 13:51
Re: 15 лет ГКЧП

Ура! Я ждал подобного сообщения.
Надо же, работает машина. И работает без сбоев. Как и было предсказано в апреле. Вот - http://www.gazeta.ru/column/cherkasov/585320.shtml


Kondraty
()
2006/08/19 14:02
Re: 15 лет ГКЧП

Резонёр.

Jenny
()
2006/08/21 02:20
Re: 15 лет ГКЧП

да, в военном коммунизьме достаточно неуютно

Kondraty
()
2006/08/21 08:18
Re: 15 лет ГКЧП

Не нужно быть Нострадамусом, чтоб предсказать подобные настроения. Мне, к примеру всё стало абсолютно понятно не в апреле 2006-го,как корру газеты.ру(открыл, блин, Америку), а ещё 12 лет назад. Когда наш гарант немецким оркестром дирижировал. Такого стыда за страну я не испытывал даже когда Брежнев в Баку приезжал.

Лично мне близки вот такие высказывания разных людей на данную тему.


ЙУТЪё:
Очень жаль, что я не москвич, иначе трупов защитников р-р-революции было бы больше... А насчет свободы - она внутри каждого человека. Я как был при Союзе свободным, так им и остаюсь. Но крайне некомфортно свободному человеку жить в стране, где кучка псевдоинтеллектуалов уверена, что свободу всем дал Ельцин.


А вот как ответила на вопрос КП :"Август-91 стал для России победой или поражением?" уважаемая мною Ирина Хакамада

- Победа, так как удалось проторить путь для прогрессивного развития страны. Но движение по этому пути происходит с огромными тактическими ошибками и жертвами, и поэтому - поражение.

Подписываюсь под этими словами.


slava
()
2006/08/21 11:24
Re: 15 лет ГКЧП

Мне вoт другoе интереснo.

Пoнятнo, чтo весь этoт "путч" срежиссирoвaл Гoрбaчёв, и пoнятнo, чтo oн лoвкo ушёл oт oтветственнoсти, предлoжив всей этoй бaнде выступaть без негo, a для себя oстaвил вoзмoжнoсть при любoм рaзвитии сoбытий oстaться всему в белoм и в нужный мoмент выйти из-зa кулис. Этo всё хoрoшo пoнятнo. Непoнятнo другoе: все эти пaвлoвы, язoвы, крючкoвы и пуги - oни чтo, не пoнимaли, чтo их кидaют? Причём кидaют сaмым нaглым и беспaрдoнным oбрaзoм? Этo же нaдo былo нaбрaть в высшее рукoвoдствo тaких ничтoжеств! Впрoчем, Гoрбaчёв пo себе выбирaл, нaвернoе. В этoт мoмент Ельцин oкaзaлся нaименьшим трусoм среди всех. Пoтoму и пoбедил.


slava
()
2006/08/21 11:44
Re: 15 лет ГКЧП

В ответ на:

Ну и как считаете - выгадали или проиграли?


A вoт этo слoжный вoпрoс. Здесь нaдo oценить, к чему бы привели стрaну ГКЧПисты, если бы пoбедили. И бoюсь, чтo ни к чему хoрoшему - слишкoм уж явнo виднa былa их трусoсть, ничтoжествo и пoлнaя импoтенция. Эти люди прoстo бoялись взять нa себя oтветственнoсть зa чтo бы тo ни былo.

Истoрия, кoнечнo, плoхo терпит сoслaгaтельнoе нaклoнение... Нo думaю, чтo если бы вгруг ГКЧП пoбедил (и невaжнo, с Гoрбaчёвым вo глaве ГКЧП, или с Гoрбaчёвым в oтстaвке/в грoбу/прoпaвшим без вести), тo вряд ли oн прoдержaлся бы бoлее нескoльких месяцев. Всё рaвнo oтделились бы зaпaдные и кaвкaзские республики (вoт кaк рaз при ГКЧПшнoм прaвительстве - тoчнo бы oтделились, и oчень скoрo). Крoви меньше бы не стaлo - эти недoумки не были спoсoбны oстaнoвить рaзвaл. Вoзмoжнo, им удaлoсь бы сoхрaнить в сoстaве стрaны Среднюю Aзию, Aзербaйджaн и Белoруссию... Нo где-тo не пoзднее чем через пoлгoдa к влaсти в Мoскве пришёл бы ктo-нибудь другoй - не тaкoй рыхлый, aмoрфный и трусливый, кaк все эти язoвы-янaевы. Пoстрелял бы нескoлькo десяткoв или сoтен челoвек и этoт ГКЧП рaзoгнaл бы к чёртoвoй мaтери. Ктo этo мoг быть? Дa ктo угoднo, святo местo пустo не бывaет. В aпреле 1917 гoдa Ленинa никтo не знaл, a уже в oктябре oн легкo и без прoблем выгнaл пинкoм пoд зaд Керенскoгo. Вoт, кстaти, тoчный истoрический aнaлoг нaшегo ГКЧП - прaвительствo Керенскoгo. Тaкoе же трусливoе и недееспoсoбнoе.


smotrelkin
()
2006/08/23 17:45
Когда закончился СССР

http://community.livejournal.com/dropball/35370.html
Обычно все думают, что Советская власть кончилась 15 лет назад - 21 августа 1991 года. На самом деле это ошибка. Власть-то может советская и кончилась тогда, а вот всё что было при ней создано - осталось. Большая часть домов построена тогда, большая часть дорог построена тогда, большая часть заводов построена тогда. Только некоторые аспекты жизни, сейчас, через пятнадцать лет, начинают полность становиться такими, как они должны быть при новом жизнеустройстве.


smotrelkin
()
2006/12/14 11:11
Re: Когда закончился СССР

http://www.ogoniok.com/4975/2/

и статья про пересмотр холокоста
http://www.fictionbook.ru/author/graf_yurgen/mif_o_holokoste_pravda_o_sudbe_evreev_vo/graf_mif_o_holokoste_pravda_o_sudbe_evreev_vo.html


smotrelkin
()
2007/05/25 08:54
Новодворская о своей позиции по Бронзовому Солдату

Недавно в "К барьеру" была полемика между Новодворской и Кленским
"""Демократический Союз" просит прощения у эстонского народа и у правительства Эстонии за тот отвратительный шабаш, который устроили вокруг статуи советского солдата российские политики вместе с говорящими на одном с нами языке таллиннскими погромщиками".

Это заявление Валерии Новодворской вызвало возмущение защитников Бронзового солдата. Член правления движения "Ночной дозор" журналист Дмитрий Кленский вызвал ее на дуэль."
http://promo.ntv.ru/programs/talkshow/barier/index.jsp?part=Article&arid=49243
Вот тут обсуждают ее т русскоязычные эстонцы
http://rus.delfi.ee/entertainment/movietv/article.php?id=15953277&com=1

Мягко говоря на самой передаче Новодворская была неубедительна.
Судя по всему, она и сама это поняла.
Вот здесь, ее позиция изложена более понятно

Каменные гости. Медные всадники, натуральные ржавые танки, бронзовые солдаты и гранитные полководцы... Исколотая историческая память Восточной Европы и Балтии просыпается, и памятники, столько лет оскорблявшие и подавляющие живых, оставляют свои позиции.

Валерия Новодворская

Они последние солдаты вражеских армий, недавно еще базировавшихся в "советской зоне оккупации", в cеверных и южных городках, в странах Варшавского договора, где эта самая вражеская армия (Красная, Советская) в порядке оказания "интернациональной помощи" то давила танками чехов в 1968 году, то расстреливала из пушек венгров в 1956-м. Как же не возложить цветы по этому поводу к танкам, пушкам и пьедесталам "советских воинов-освободителей".

Эстонцы наверняка пожалели бы российских мальчиков, погибших на их земле, если бы их горе и слезы не принадлежали эстонским мальчикам, которых эшелонами увезли в Сибирь и там очень быстро уморили. А увезли их как раз после "освобождения" живыми прототипами таллинского монумента. Конечно, российские мальчики были не виноваты в том, что следом за ними пришли особисты и НКВД. Виноватых вообще не оказывается, виноваты президенты, диктаторы и полководцы, а для тех, кто входил в Афган, Чечню, Польшу (с запада и с востока), в Эстонию (тоже с двух концов), ни вины, ни ответственности не предусмотрено. "А если что не так - не наше дело: как говорится, Родина велела! Как славно быть ни в чем не виноватым, совсем простым солдатом, солдатом". Две армии сошлись на территории Эстонии, гитлеровская и сталинская. А крошечная Эстония с ее обычаями, историей, фольклором, языком была никому не нужна. Ее рассматривали как плацдарм, как источник пушечного мяса, как жизненное пространство для переселенцев из СССР.

Эстонцы поступили по-божески: останки солдат перезахоронят на военном кладбище, а монумент уже там, с цветами и венками. Чуть больше десяти лет назад ушли живые завоеватели и укатили реальные танки, еще в 1991 году давившие гусеницами жителей Вильнюса у телебашни. И вот теперь, отойдя от вечного ужаса и гнета, наши бывшие колонии взялись за евроремонт своих площадей. Если поставить памятники солдатам вермахта в Бресте и Волгограде, да с надписями: "Немецкому воину-освободителю", это будет не комильфо. Странно, что эти же критерии не прилагаются к балтийским и восточноевропейским памятникам. Неужели дело только в том, что один фашизм на 62 года пережил другой (датировка зависит от гимна, содержимого Мавзолея, звезд над Кремлем, Ленинских проспектов и Октябрьских площадей вместе с памятниками "Ильичу"). Поляки принимают закон о сносе всех таких "реликвий". Их "освободили" особенно основательно: Катынь; раздел Польши с Гитлером в 1939 году по пакту Молотова - Риббентропа; Советская армия, равнодушно смотревшая, как немцы добивают варшавское восстание, чтобы Польшу возглавил не Миколайчик из Лондона, а Берут из Москвы... И дальше - тоталитаризм на 44 года. И венгерские социалисты не уберегут своего красноармейца из сквера: у них прах Яноша Кадара, наместника Москвы, и то украли.

Чекисты намерены соорудить у каждого "своего" памятника в Европе караульную будку, завести служебных собак и ходить с колотушкой за 1 млн долларов в год. Не поможет. На семь замков запирай вороного - выкрадут вместе с замками. Когда память пробуждается... И вот пермские интеллигенты ставят памятник Колчаку на берегу дикой реки, а в Питере начинают понимать, что Марсово Поле - не сакральное место, что прах пьяной матросни Февраля и красных октябрьских погромщиков можно и перенести. Никто не хочет дождаться от Командоров приглашения на очередной ужин. Никто не оставит их у себя в тылу. "И можно ли верить прекрасному сну? А вдруг в пробуждении скором безжалостно рвут на заре тишину удары шагов Командора" (Н. Болтянская).
http://newtimes.ru/magazine/issue_15/issue_22.htm


Старый Пионэр
()
2007/05/25 09:49
Re: Новодворская о своей позиции по Бронзовому Солдату

Да, это более внятно и доступно "простым людям".

smotrelkin
()
2007/05/25 10:27
Re: Новодворская о своей позиции по Бронзовому Солдату

Старый Пионэр, тираж журнала в 50 тыс. экз. думаю все же не покрывает широкой аудитории.
Я вот посмотрел кусок из упомянутой выше передаче - и что журналист , что она, показались "нелогичными".

В журнале же, позиция Новодворской более понятна - для нее все сооружения и мемориалы сооруженные в советский период являются признаком окупации одного государства другим.

P.S. К слову. В Эстонии есть памятник морякам с затонувшего броненосца Русалка.
Интересно - его как будут переносить или нет


smotrelkin
()
2007/06/05 20:24
Прикреплённые файлы
Российская власть - слуга народа

в прикрепленном файле

ссылка
http://www.zn.ua/3000/3760/59487/


ОлегАдмин
()
2007/06/05 23:12
Re: Российская власть - слуга народа

Димочка никогда не был особенно смышленным, а с годами глупеет все больше...
Выросший во времена дедушки Лени, возмужавший в период дедушки Бори и загламуривший во время дяди Вовы - почему бы и не порассуждать о хихикающем под Сталином народе...

Ограничился бы он мыслью, что при любой власти народ вырабатывает иммунитет, уходя в радости личной и семейной жизни - сошел бы за умного...


smotrelkin
()
2015/08/19 12:08
Re: 15 лет ГКЧП

прошло еще 9 лет.
И все равно считаю, что в 1991 году , гкчп - это было плохо.
Для себя точку перегиба отметил где то в 1987 - до, еще что то можно было сохранить. После - СССР агонизирующий труп.

смотреть с 27:23 - исторический репортаж Медведева о том что в Москве неспокойно
https://www.youtube.com/watch?t=2058&v=qO6FWNWN-Mk



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100