Kondraty
()
2003/07/28 17:17
Было у отца три сына...

...,два умных, а третий...ну известно кто.
Тут на канал "Спорт" пригласили известного актёра Александра Пороховщикова, 18-й тур комментировать. Так вот, когда его спросили, что нужно делать игроку, чтобы обладать интеллектом на поле, тот ответил - нужно обладать интеллектом по жизни, ну, там, книги читать и всё такое.
Подумалось, а так ли это важно, - хорошему футболисту быть интересной личностью, или это всё болтовня высоколобых интеллигентов и, чтобы стать великим, достаточно только отличных физиологических данных. Предлагаю пообсуждать


arius
()
2003/07/28 17:33
Re: Было у отца три сына...

К сожалению, это идеализм, мне кажется. Среди великих футболистов есть и всесторонне одаренные интеллектуалы, и довольно никакие личности. Само по себе умственное самосовершенствование необходимо каждому, но на результаты это не повлияет - разве что на более глубокое понимание дисциплины и общекомандных задач. Хотя тут немного другое - игровой практический ум, сообразительность. Все же остальное - это лишь крепкий мускул, бешеная скорость, сильный удар, цепкость и т.п., т.е. то, что может быть свойственно Маугли и Тарзану. Естественно, все ИМХО. Интересно будет выслушать другие взгляды.

Смешное, конечно, наблюдение, но лет 7 назад в Спартаке появились два новобранца - Бахарев и Бузникин. Бахарев, котировавшийся молодой звездой, помню, был косноязычен, и было досадно видеть, как человек в интервью двух слов связать не мог. Малоизвестный Бузникин был шустрее и раскованнее. Бузникин в итоге заиграл весело и симпатично, а Бахарев больших авансов так и не оправдал. Но это так, к слову


BaRRiToWn
()
2003/07/28 17:39
Re: Было у отца три сына...

Все нижеследующее - ИМХО (по-другому быть не могло).
Личностью быть необходимо - это факт.
Во-первых, футболист не только в футбол играет, но и с прессой общается - показывает, так сказать, свой интеллект. Иногда смотришь интервью с каким-нибудь игроком, а он отвечает на каком-то ломаном русском с множеством запинаний и т.п. - как-то не по себе становится... Не могу не вспомнить сюжет из фильма "Ослепленный желаниями" - там была пародия на образ такого тупенького спортсмена, который на любой вопрос (включая "Как дела?") отвечал примерно так: "Ну... Играли мы сегодня хорошо... Ну... хм... э... мы были командой... Э... Чтобы выиграть - нужно хорошо играть"... Дословно, к сожалению, не помню...
Во-вторых, на поле тоже иногда думать надо: куда пас лучше отдать, куда побежать...
С другой стороны, творчество Пушкина, я думаю, не особо может чем-то помочь спортсмену (футболисту), но что такой поэт был - знать надо, чай, в России живешь...
Т.е. спортсмен не обязательно должен быть "семи пядей во лбу" (хотя это не возбраняется), но, по крайней мере, общителен и разговорчив (и, конечно, чтобы играть в футбол умел).


Spud
()
2003/07/28 17:45
Re: Было у отца три сына...

Ващук заявил в тему.
...человек в желтом, как будто из самолета, за игрой смотрел! Наверное, ему лучше заниматься более простыми видами спорта - шашками, шахматами.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?71511


hohol
()
2003/07/28 23:14
Re: Было у отца три сына...

А на мой взгляд, в данном случае даже обратная зависимость имеется - высокий уровень интеллекта и/или образования отрицательным образом скажется на результатах футболиста. Футболисту противопоказано иметь "воображение" - у развитого человека неизбежно за воображением, за анализом следуют сомнения, а сомнений на поле быть не должно. Т.е. люди с высоким интеллектом в футболе как правило не выживают, вытесняемые более простыми и немудреными ребятами. Вне поля, безусловно, футболист должен быть/стараться быть интересным собеседником, но, к сожалению, мало у кого удается, выходя на поле, "становиться другим человеком".

Кстати, понятия "интересная личность" и "высокий интеллект", на мой взгляд, совсем разные вещи. Тем более образование. Можно быть интересным человеком и отличным футболистом, оставаясь в развитии на уровне школьника. Так ведь? Как-то коряво объяснил, что имел в виду, но ничего не поделаешь - читайте теперь.

Вы мне лучше вот что скажите: может и не согласитесь, но по моим наблюдениям, наиболее тонкой нервной организацией и наиболее высоким уровнем развития обладают почему-то вратари (если брать в массе, так сказать). Почему бы это?

ПЫСЫ: кстати, некоторые вон хоккеисты даже руководящие посты занимают, оставаясь при этом как бы это сказать... не слишком "высоколобыми" и образованными людьми (но при этом на 100% - интересная личность). А в хоккее в целом ситуация с развитием еще и похуже будет.


BaRRiToWn
()
2003/07/28 23:19
Re: Было у отца три сына...

В ответ на:

Почему бы это?



Им думать много не надо - отбивай себе мячи, летящие в створ...


hohol
()
2003/07/28 23:32
Re: Было у отца три сына...

Тем более тогда наоборот должно бы быть.

Kondraty
()
2003/07/28 23:42
Re: Было у отца три сына...

В ответ на:

Можно быть интересным человеком и отличным футболистом, оставаясь в развитии на уровне школьника.



Ну не знаю, не знаю... Футболистом может и возможно быть отличным, а вот интересным человеком... Сомневаюсь, чтоб хлопец, не прочитав книжки сложней Курочки-Рябы, смог бы стать интересным челом.
А что касаемо министров с хоккейным прошлым...так что ты в нём увидел интересного окромя шрамов через всё лицо? Для меня, к примеру, давно уже некий критерий "интересности" человека таков - если гоняешь на пульте кнопки и вдруг задерживаешься на ком-либо хотя б минут на 10 - человек незаурядный стал быть... Хотя... Лихое таки время на дворе. Телевизор - главный судия...


hohol
()
2003/07/29 00:11
Re: Было у отца три сына...

Ну а почему нет? (я про Курочку рябу). У моих родителей есть дом в деревне в глубинке, очень дикая глушь, просто "рашен экзотик". Наши соседи - люди вообще никогда ничего не читавшие после школы (да и в школе-то... в общем понятно). Некоторые из более старшего поколения читать просто НЕ УМЕЮТ - не учились (я человек наивный, столишный, поэтому сперва даже не поверил). Там даже ТВ нету. И тем не менее со многими очень интересно посидеть, поговорить "за жизнь". Конечно, круг вопросов, которые с ними можно обсудить, не широк, но в целом - интересно. То же в футболе - просто не нужно хлопца спрашивать "про джаз и Ватто" - он "ничего не помнит про то" и все. Главное - чтобы человек был хороший .

Про министра же... личность - потому что на редкость цельная натура (то что можно увидеть со стороны, во всяком случае, я ж не знаю, мож его жена лупит и за человека не считает). И добивается всего, чего пытается. Это уже интересно, хотя лично я бы с ним общаться не стал.

ЗЫ: значит, по другим пунктам возражений нет?


Kondraty
()
2003/07/29 09:10
Re: Было у отца три сына...

Ну разумеется, с папуасами на островах тоже любопытно пообщаться, главное, чтоб не съели
Что ж до футболёров...Как показывает мировая футбольная история, среди великих и в самом деле было не очень много интеллектуалов по жизни. Взять Марадону. Балбесом был, им и остался. Но вот Пеле как будто совсем наоборот - очень интересный гражданин. Про других великих затрудняюсь судить. Запольная часть их жизни в основном не на виду.


Crime
()
2003/07/29 11:53
Re: Было у отца три сына...

Согласен - не нужно путать ум и образование. Это понятия хоть и связанные, но зависят друг от друга слабо. Есть люди с живым умом и с незаконченным средним образованием, а есть краснодипломники, получившие свои хорошие отметки исключительно заучиванием наизусть и не умеющие связать два слова. И те и другие мне, по крайней мере, встречались часто.
А что касаемо футболистов... Кто-нибудь видел интервью Зидана? И косноязычие ему не особо мешает играть в футбол и зарабатывать огромные деньги.


slava
()
2003/07/29 13:01
Re: Было у отца три сына...

Смешное, конечно, наблюдение, но лет 7 назад в Спартаке появились два новобранца - Бахарев и Бузникин. Бахарев, котировавшийся молодой звездой, помню, был косноязычен, и было досадно видеть, как человек в интервью двух слов связать не мог. Малоизвестный Бузникин был шустрее и раскованнее. Бузникин в итоге заиграл весело и симпатично, а Бахарев больших авансов так и не оправдал.

Oгo! Знaчит, сделaть "дубль" в сoстaве дoнецкoгo "Шaхтерa" - этo нaзывaется "не oпрaвдaть aвaнсoв"...



hohol
()
2003/07/29 13:26
Re: Было у отца три сына...

... а сидеть на скамейке позади всяких жуликов сезаров, соответственно, оправдать. Это смотря откуда смотреть - ежели из Москвы - одно дело, а из Донецка - другое.

v.petrovАдмин
()
2003/07/29 13:28
Re: Было у отца три сына...

В ответ на:

Знaчит, сделaть "дубль



Следует аргумент из репертуара замечательного коментора с РЕНТВ:
...и ружьё раз в год стреляет...
Бахарев в Шахтере уже совсем к лаве прирос и только сейчас, с приходом Шустера, получил карт-бланш. Пусть попробует. Через пару месяцев можно и вернуться к этому товарищу.
А, вообще, стартовый вопрос навряд ли имеет однозначный и единственный ответ. Потому как примеры - на любой вкус. Скажем, один из лучших бомбардиров нашего местного первенства республики(70-е годы), с которым довелось и поиграть, и пообщаться весьма плотно, интеллектом точно не блистал, и книг прочитанных в активе не имел. По завершении активной карьеры еще и на зону угодил, где по глупости подучаствовал в побеге с нападением на конвой... Короче, длинная история.
Зато на поле был воплощенным гением местного масштаба. По молодости мы с ним кой-как справлялись, а после армии вернулся, чуток подебоширил и вдруг вернулся на поляну, и расцвел. Причем отличался изуверской хитростью и мюллеровским чуем на точку исполнения приговора. Назабивал с полторы сотни, легко. Хотя, к середине первого тайма майка мокрая от неумеренного нарушения режима(никогда не отказывал себе).
Так что, думается так: был бы книгочеем или там на гитаре сполнял бы что своего сочинения - как знать, мб хитрости и чуя не хватило бы и на полсотни голов. Все в этой жизни взвешено, баланс какой-то существует, не до конца понимаемый(это за себя). Но связи между интеллектом и качественным пребыванием на поле найти вряд кому удастся. Статистикой не подопрете



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100