hohol
()
2003/07/01 12:29
Re: (15)27.06-28.06.03 ФЧР-2003 (15-й тур чемпионата России)

Интервью с главным тренером ФК "Секстильщик-Камчатка" В. Саловым (газета ШПРОТ-ЭКСПЕРТ, №3456, 7-я страница).

Вчера в нашу редакцию любезно согласился прийти и ответить на вопросы, волнующие наших читателей В. Салов, главный тренер команды "Секстильщик-Камчатка". Предваряя наши вопросы, уважаемый тренер уточнил, что данная беседа не связана с событиями последних туров в Лиге и представляет собой просто первое знакомство журналистов с командой.

- Руководство нашего клуба взяло курс на максимальную прозрачность ситуации в команде и мы надеемся сделать встречи с журналистами и болельщиками регулярными. Планируем также провести день открытых дверей. По поводу последних туров чемпионата хотелось бы отметить, что в силу некоторых технических проблем мы не смогли принять участие в последних двух турах. В связи с этим хотелось бы поблагодарить руководство Лиги за то, что нам не засчитали два технических поражения. Благодаря этому по потерянным очкам мы - лидеры в Серии В, наряду с командой из Больших Пердунов. Готовы в дальнейшем играть по 2 матча за тур, чтобы ликвидировать разницу в проведенных матчах.

Далее В.Салов попросил перейти к вопросам.

-Первый вопрос- с чем связано такое, мягко говоря, экстравагантное название вашей команды?

-Хороший вопрос! Могу заявить с полной определенностью - уж во всяком случае не с тем, о чем Вы подумали. Это просто грамотный PR-ход, который должен привлечь дополнительное внимание к нашей команде. У нас в клубе этими вопросами занимается целая группа специалистов, потому что клуб расценивает футбол как рынок, как бизнес, в конце концов. А по поводу того, что название может кому-то не понравиться... Вот была такая команда со звучным названием Асмарал, помните? И где она теперь? Вот то-то и оно.

- А с чем тогда связано обилие розового цвета в экипировке Вашей команды?

- Вы знаете, этот вопрос не ко мне. Я такими мелочами не занимаюсь. У нас есть специальный человек, который отвечает за форму игроков. Это опытная женщина, как говорится, не первый год замужем. До прихода в нашу команду она много лет работала в очень хорошем ателье... Наверное, это ее любимый цвет.

- А как реагируют болельщики на выездных матчах, когда на поле выходит команда с таким названием и в такой форме?

- Да что ж Вы прицепи... Вы напрасно столько внимания уделяете форме и названию. Когда на поле выходит наша команда и болельщики видят лица наших игроков, они забывают о названии и форме. Вот Вы видели лица наших игроков?

- Пока не довелось.

-То-то же.

- Раз уж речь зашла об игроках, расскажите немного о составе.

- У нас в команде собрано много довольно опытных игроков, присутствие которых на поле не дает упасть ниже определенного уровня. Это такие известные люди как Салас, Салайета. Салайета играет в паре с Кормильцевым. Сейчас мы хотим вернуть на Родину Саленко. Скорее всего, играющим тренером - все таки человеку почти 50...

- Разве? Мне казалось, что Саленко еще и 40 нету?

- Да? Ну может быть... Далее - Чеснаускис - неотъемлемая часть нашей команды. Взаимопонимание Саласа с Чеснаускисом - одна из наиболее сильных сторон нашей игры. Ну и душа команды - конечно, Пивчанский. Он поддерживает ребят и в трудные минуты, и в моменты побед и радости. Побольше бы нам таких... Хотя, может быть, в игровом плане это был бы и перебор. А вот Плеймейкера у нас в команде не будет - не оправдал, так сказать...

- А были ли у Вас какие-нибудь проколы в селекции?

- Я должен заметить, что у нас уже второй год работает специальный отдел селекции. И работает успешно. Благодаря ему мы приобрели много отличных игроков - сейчас они в основном тренируются с дублем, набираются опыта... Или такой пример. В недавнем прошлом мы хотели приобрести шведского голкипера, неоднократного чемпиона митра и Олимпийских Игр - Томми Сало. Что и говорить - послужной список у него внушительный. Но уже в последний момент наш отдел селекции навел справки и обнаружил, что Сало банально не умеет играть в футбол! Вот так-то. Благодаря четкой работе наших селекционеров клуб сэкономил деньги. А я-то понять не мог на переговорах - то он какие-то странные условия ставит, то какими-то абсурдными вещами интересуется, например, сколько клюшек он может сломать или выбросить на лед за сезон (мне-то какое дело? Ну любишь ты гольф, так сам и разбирайся со своими клюшками!). Или спросил, как у нас во Дворце Спорта обстоит с заливкой льда - я и не знал, что ему ответить - я в нашем Дворце Спорта и не был. Спросил бы, где лучше вечер провести - я бы посоветовал, а так... Да! И еще он почему-то упорно собирался идти в отпуск летом! В июне!!! У нас самый разгар сезона! Несерьезный народ эти шведы... Короче, попали на непрофессионала. Ну, с кем не бывает... Пришлось купить вратаря Березовского. Вместе с ним еще пришел в команду защитник Дубинский - они хорошо друг друга понимают. Почему именно эти игроки? Ну, батенька... это уже наше кноу-хау! Могу сказать только, что эти игроки вписываются в нашу игровую схему.

А вообще моя мечта - увидеть у себя в команде Хохлова. Конечно, денег у нас не так много, как в Испании (кстати, Салас с Салайетой - это тоже наши игроки, доморощенные так сказать, настоящие к нам бы не поехали), но есть же и такое понятие как Родина? А Хохлов стал бы харизматической фигурой в нашей команде.

- А на чьи деньги существует команда?

- Значит, дело обстоит так: наш клуб довольно молодой, за нами не стоят ведомственные структуры типа МВД или МО. Мы - команда частная. Основные денежные поступления идут от наших двух генеральных спонсоров - ХохолГазТыра и Клюкойла. Мы благодарны им за поддержку.

- Какая цель поставлена перед командой на сезон?

- Мы не хотим выиграть чемпионат. Нам бы зарплату вовремя получать. Хотя я тренер-максималист. В 2008 году планируем стать призерами чемпионата европы.

- Каким образом?

- Пока не знаю.

- Ваша игровая схема...

- Вот-Вот! Давайте поговорим о нашей игровой схеме. Нас часто упрекают в том, что мы играем слишком прямолинейно. Но так может говорить только дилетант! Люди, знающие толк в футболе. Скажут Вам, что мы играем, напротив, в слишком сложный футбол (конечно, пока еще не все получается). Так играют большинство команд Серии А и Английской например-лиги. Так что Вы обязательно напечатайте вот эти мои слова, я хочу, чтобы мое мнение по этому вопросу было услышано. И знаете что, если у вас есть такие буквы, жирненькие, то выделите этот текст жирненьким. Есть? Замечательно. Или, например, можно пропечатать это большими буквами...

Далее беседа углубилась в увлекательную, но узкоспециальную полиграфическую сферу, о чем нашим читателям не так интересно узнать. На прощание В. Салов пообещал посетить нас снова уже после следующего тура. Мы, в свою очередь, пожелали тренеру и его команде удачи.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100