FORZA
()
2003/06/26 16:41
Re: наш гимн

Пионер чего мне в таких людях как ты всегда не нравилось это полная беспросветная непрактичность и дилетанство.

Я в силу своих альпинистских привязанностей наблюдал неоднократно как охраняется российско-грузинская граница. Граница между прочем не простая, с другой стороны постоянно ходят сванские бандиты, грабят, берут заложников (которых в последнее время по слухам стали продавать чеченам). Так вот охраняется она, хотя застав понатыкали немало, так что если бы на той стороне кто-нибудь сванами руководил то в заложники взяли бы всех до единого пограничников, с их оружием итд. Заставы стоят в ущельях и открыты для обстрела со всех сторон. Задача перед личным составом - охранять границу находящуюся в 1500-2000м над заставами в области вечных снегов. Граница пронизана перевалами от 1Б до 3Б. Сваны ходят через все эти перевалы в кедах с одним автоматом. Наши бойцы даже если бы у них были кошки и альпинистское снаряжение пройти к большинству из них не смогли бы потому что не обучены альпинизму (ну кто они там - сибиряки, карелы, татары). Они прикрывают только парочку совсем простых перевалов. Связи с блокпостами фактически нет потому что наши армейские рации наверх не уволочешь и работают они в горных условиях херово. Для сравнения моя альпийская рация, единственная которой я пользовался и которая обеспечивала нормальную связь стоит 400$ за пару. По хорошему их надо выдать всем бойцам -> 200$ на человека. И потом какие к черту рации - солдаты наши голодные и холодные. Живут только тем что в любой момент половина личного состава работает на местном нарзанном заводе или строит гостиницы местным. В принципе если бы у чеченцев были бы нормальные отношения с балкарами они бы всех этих солдат давно умыкнули в рабство. Спасает только то что балкары принадлежат к другой языковой группе чем кабардинцы и черкесы и ненавидят чеченцев (когда к ним приезжали Радуев с Басаевым в 98ом агитировать они закидали их мерс камнями).

Вообщем чтобы охранять дагестанский участок чеченской границы по моим подсчетам надо 2-3 боеспособных дивизии которых надо сформировать из контрактников, обучить горной войне (в России нет ни одной!!! горной дивизии), построить им в Дагестане всю инфраструктуру для жизни, оборудовать границу и держать их там в повышенной боевой готовности вечно. И то их время от времени будут взрывать родственные чеченам группы внутри Дагестана.

Равнинный участок ничем не проще даже если отобрать у чеченов надтеречные районы и провести границу по Тереку. Разумно обнести всю Чечню по равнине минным полем и выслать туда всех беженцев. Фактически после этого все кто внутри окажутся в гетто из которого в Россию нет никаких путей. Сколько при этом будет разрезано семей и искалечено жизней неизвестно. Думаю не меньше чем в последней войне.

Однако вряд ли люди которые будут жить за минным полем и колючей провлокой станут от этого добрее. Конечно хуже всего придется Грузинам, но приграничные с Чечней районы чеченцы и так контролируют. Оттуда они полезут в Ингушетию, К-Б, К-Ч, в Дагестан через Азербайджан и далее. Там тоже везде придется оборудовать границу и держать горные дивизии.

Вообщем ты понял картину. Стоимость этого в финансовом плане не ниже чем мочить коврово всех в Чечне как это происходит сейчас, людская цена наше государство никогда не волновала, а плюсов в контроле над территорией чечни, даже не полном, много.

Вообщем обо всем этом я говорил когда Ельцин послал войска в Чечню. Тогда надо было думать. На данном развитии нашего государства после всего что произошло есть один выбор - мочить их там как их мочат сейчас. Ну и конечно надо думать о будущем, готовить отходные пути... Реально самое лучшее что можно сделать - это создать самим новую чеченскую оппозицию (не марионеточный режим, он там никогда не удержится, а именно оппозицию) и в будущем передать им власть в чечне. Чтобы они уже мочили тех кто будет против них самостоятельно.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100