smotrelkin
()
2016/08/01 13:36
Re: А помнишь, как все начиналось...

на одном форуме задали вопрос
В ответ на:

А с другой стороны, я действительно не понимаю и не принимаю тактику гибридной войны РФ на Донбассе - не понимаю совершенно искренне и убеждён, если бы граница была закрыта на замок со стороны РФ - да, получилось бы несколько локальных Одесс, но не было бы уже более, чем двухлетнего ужаса без конца, хотя, конечно, Дилетанту виднее, насколько формат ДНР/ЛНР а) зависим от РФ; б) приемлем для относительно мирной жизни.




...., это мое ИМХО, могу заблуждаться.
В России уже лет десять реализуется стратегический план, как с одной стороны повысить свое влияние в странах, с другой стороны - уйти от экономической помощи данным государствам. Раскрою: лояльность элит за бабки обходится очень дорого, и при этом каждый раз ставки возрастают. При этом элиты должны обновляться (все мы смертны), и на каждом витке, несмотря на все возрастающие затраты, лояльность все меньше.
Ну и потом, может случится как в Прибалтике, которая просто ушла из российской зоны влияния, и хер ты что уже сделаешь.

Поэтому в качестве выхода, было принято решение создать на границах "значимых" государств " failed states": с одной стороны это будет припятствовать их вступлению в какие то альянсы и сообщества (кому нужно иметь проблемное государство), расходы на войну не позволяет такому государству эффективно перестраивать экономику, ну и напоследок, теперь появляется возможность управлять процессами внутри государства: увидели успехи в экономике страны, которая грозит - бац, усиливаем "партию войны", видим что страна сползает к "хунте" - давайте "усилим " "партию мира".
Нельзя сказать, чтобы это было чем то новым в мировой практике, но настолько цинично у своих границ позволяет себе так действовать только Россия.
Если обратить внимание на дела в Украине, то заметно, что:
- ранее дотации через газ и иные преференции (закрывание глаз на трудовых мигрантов, воен-техн. сотр-во, льготы по пошлинам на с\Х и промышленные полуфабрикаты и прямые инвестиции в украинск. экономику) составляли до 10 млрд долларов в месяц.
Сейчас, расходы на ДНР/ЛНР обходятся в 2 млрд/мес+ остается некая дельта за газ, которая обходиться в лучшем случае в 1 млрд/мес.

При этом, нельзя сказать, что ситуация сильно "поплахела" для России:
столкнувшись с ситуацией, когда надо жить "на свои",украинские граждане стали понимать:
- сколько все стоит (электроэнергия, коммуналка, собственная продукция)
- качество политических элит
- оценка мировой конкурентноспособности экономики.

И последнее: в свете информационного диктата (как в укрСМИ, так и в росСМИ), объективно - украинцы/россияни взаимно считают друг друга полными мудаками ( одни за майдан и АТО, другие за поддержку Путина), и отсюда никого желания пойти на встречу друг другу, что снимает с политиков какие то обязательства по "милосердию".

Недавно был в Грузии.
Объективно, там все уважают Саакашвили, потому как он действительно провел значимые государственные реформы, а именно:
- Грузия до Саакашвили - это децентрализованное государство, от которого отваливались не только Абхазия и Юж. Осетия, но уже и Аджария с Менгрелией ( т е Грузия была бы без выхода в Черное море), при этом сепартатизм поддерживался Россией ( не случайно лидеры сепаратизма живут в России)
- Грузия до Саакашвили - это тотальная коррупция, власть сосредоточена в руках двух-трех миллиардеров, которые живут в России
- Грузия до Саакашвили - это полное отсутствие инвестиций для улучшения жизни для населения: дороги, коммуналка, малый бизнес.

За четыре года, путем жесткой конфронтации с Россией (хотя сначала Саакашвили пытался договорится с Россией), грузинам удалось перескочить от разваливающегося госудрства к динамично развивающемуся, понятно что за чужие деньги и в долг. Но проведенные инвестиции позволили оживить туризм (туристов в Грузии много - отличные дороги, инвестиции в гостиницы, в подвод электроэнергии, в кои веки в Тбилиси вода перестала отдавать сероводородом, и появилась нормальная вода; народ начал работать в малом бизнесе).
К сожалению для грузинов, им управляли не европейцы, а американцы. И Саакашвили был вынужден принимать те решения, которую ему навязывали и вашингтонского обкома - даже понимая чем это обернется для страны. Он все же надеялся, что 6-ой американский флот не даст бомбить его безнаказанно.
Если кто не помнит, то в 2008 году Россия только закончила с войной в Чечне, и ее постиг жесткий кризис . Посему, логика американцев была, втянуть в долгую партизанскую войну в Грузии, тем самым, чтобы Россия тратила свой потенциал на очердную затяжную Кавказскую войну (как было в середине 19 века, когда весь потенциал Российской Империи ушел на завоевание Кавказа, и тем самым не дал развиться завоевательным планам в Европе на Балканах). К большому сожалению США, длительной войны не получилось.

В результате , Саакашвили сняли (да. коррупция была, но обвинения в 5 млн. долларов - на фоне российских многомиллиардных хищений, выглядит как детская шалось), сейчас там во главе обычное ворье, и Грузия опять скатывается в экономическое болото.
В принципе, ничего не мешает сейчас , под эгидой Федерации Грузии, Абхазии и Юж. Осетии собрать заново Грузию, поиметь профит от грузинов за то что "помогли собрать Грузию Давида Строителя", и при этом получить ништяк от блокирования Среднеазитских и азербайджанских попыток дивесифицировать свои экономические связи



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100