smotrelkin
()
2016/05/10 14:26
Re: 2016

В России все таки удалось выхолостить Победу в Великой Отечественной Войне (ВОВ) ( у нас как то сокращают " в войне", не уточняя в какой -а ведь это важно. Она все таки за Отечество).
Я могу сказать почему, текущий Праздник начал превращаться в шабаш на костях (далее от малого к большому):
1. Всеобщая парадизация
Любое мероприятие, повторяемое часто превращается в привычку. Очередная скороговорка ведущего о том, что данная коробка представляет собой такую то академию, в которой воспиталось столько то ГГС, а колону ведет правнук участника войны, за последние 7 лет уже набили оскомину. Во-первых, эти академии как только не сокращали и не перекраивали. Во-вторых, они же не спортивные команды, которые меряются количеством олимпийских чемпионов.

При этом новизны в парадах нет никакой.
Смотреть на военную технику из года в год - не вижу смысла.

2. Пафос и лубок.
Победа была выстрадана. За шелухой слов, это потерялось. Уже не нужны солдаты, крестьяне или рабочие. Нужны герои, а лучше Супергерои. Те что с топором на танк, или без ног/без рук потом рожают двоих детей и воспитывают.
То есть обычный ванька (помните у Твардовского

"Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.
.....
Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой отчизне
С честью дальше служить.

Горевать — горделиво,
Не клонясь головой.
Ликовать — не хвастливо
В час победы самой. ")

не нужен. Он же обычный.

Ну и если показывают ветерана (коим почет и хвала), обязательно упоминают - "смотрите, сколько у него медалей и орденов".
Наверное не понять пост -ЕГЭшным журналистам, что ветеран - это не фалерист. Что важно не количество, а то что он выжил, и после работал (и часто не застрах, а на совесть), воспитывал детей и внуков, и это при том, что у большинства война забрала молодость, здоровье и друзей. И что война - это не то, к чему он стремился, а то , что ему пришлось пережить.

И наличие на его стареньком пиджаке (редко кителе), двух медалей и ордена вовсе не говорит о том, что воевал он хуже, чем тот, у которого китель просто обвешан медалями.

Ау, оглянитесь люди. Вспомните своих дедушек и прадедушек, бабушек и прабабушек, их военные и сразу послевоенные фото. Почитайте наградные листы - тех кто выжил, и кто погиб. Редко, кто служил рядовым или в младшем командном составе, - носил две-три медали, орден или значок Гвардия.

Поверьте, что значок Гвардия (а в первые три года войны, да и потом тоже) , означает, что подразделение в котором служил ветеран - было штурмовым или им затыкали все дыры (первый в наступлении, последний в отступлении), а значит шансов выжить было меньше, чем у других подразделений
Что медаль "За отвагу" - выдавалась не просто за выслугу лет ( 20 лет в вооруженных силах и т.д.), и что при этом скромная по виду "Слава" "под бронзу" на груди, говорит о том, что человек получивший эти награды - редкий счастливчик и отчаянной храбрости человек.

Я не понимаю, откуда пошла эта страсть "под Брежнева" увешивать ветеранов ничего не значащими значками, вместо того чтобы помочь им при жизни...
Увы, большинство, так и не дождалось

3. Огосударствование народного почтения.

Георгиевскую ленточку сначала опошлили ( разрешив вязать их в качестве шнурков у молодежи, до элемента автомобильного или декор украшения), а потом одним из маркеров политических провокаций.
Сейчас тоже самое происходит с таким движением, как "бессмертный полк": пока еще не с участковым по квартирам - "все на праздник", но политики уже соревнуются, сколько в ими окучиваемой территории вышло людей с фотографиями фронтовиков.
Те, кто постарше, вспомнят как на Первомай зазывали...

Мерзковато выглядит, но нам ли не привыкать?

4. И последнее, самое важное
Наши соотечественники погибали в ВОВ не за политические пристрастия, не ради наживы какого либо капитала (это уже политики и потомки постарались).
Они воевали за гуманизм, против антигуманизма. Опять же из-за частого употребления, слово гуманизм, превратилось в такой же "-изм" , как все остальное. Поэтому напоминаю каждый раз себе, что это : "этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни." Это первично,все остальное вторично



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100