smotrelkin
()
2016/02/24 11:04
Офицеры , часть 1

Фильм "Офицеры" действительно входит в национальное культурное достояние России. В современной России, не найдется человек старше 30, который не видел этот фильм.
Фильм, изначально создававшийся, как ода офицерским женам, в настоящий момент стал фильмом о нечто большем - воинском братстве, долге перед Отчизной, родными и боевыми товарищами.
К сожалению, я, только недавно прочитал сценарий Бориса Васильева, по которому поставлен фильм.
И в сценарии оказались те моменты, которые, по фильму были малопонятны, или хотелось узнать больше.

Начнем с того, что вот две ссылки.
-одна на фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=Nt2fRbn11n0

- другая на сценарий:
http://www.e-reading.by/bookreader.php/10651/Vasil%27ev_-_Oficery.html

Если вы прочитали сценарий, то текст ниже вам не нужен
Меня всегда интересовала, откуда они появились:
Алексей Трофимов, Иван Варавва, Люба.

Начнем с Любы (будущей верной жены Алексея Трофимова)
По возрасту она скорее всего погодка (или младше на год) Алексея Трофимова (т.е. 1902-1903 года рождения).
Из фильма видно, что она из какой-то дворянской или буржуазной семьи.

В сценарии, это описано достаточно четко: Люба, не то что дворянка - она из потомственной военной семьи.
Ее отец: кавалерийский полковник, на германской войне с самого начала. Погиб в начале 1917 года, когда повел свою дивизию в атаку.
К 1921 году- сирота, ко встрече с Алексеем мать уже умерла.
Кстати знаменитый дом со львами, по тем временам "новодел"( Доходный дом Г.А. Гордон , ул. Малая Молчановка, д.8), и квартиру могла приобрести только зажиточная семья

Вот выдержки из сценария:
"— Господи, неужто полковника убили? — растерянно ахнул Кузьмич.
— Что? — спросил Алешка. — Какого полковника?
— Отец у этой барышни — боевой полковник. С четырнадцатого из окопов не вылазит. Я у них аккурат перед войной комнату для мамзели переделывал.
— Это где — у них?
— На Арбате. Там в переулке дом со львами. Заметный такой дом."

"Над роялем висели два увеличенных фотографических портрета: кавалерийского полковника в парадном мундире с многочисленными орденами и пожилой дамы в скромном платье с аккуратным белым воротничком. К углу рамки каждой фотографии была прикреплена узенькая ленточка крепа, а лица на них чем-то напоминали Любочку."

"— Ее отец — боевой офицер, командир дивизии. Я документы читал.
— Мало ли чего в документах напишут. Скажи, мог командир дивизии в атаку ходить, будто солдат?
— Ну, если надо. Он — офицер, мало ли…
— Мало, Трофимов, мало! Это наши краснозвездные герои… — майор вдруг решил не развивать начатую тему."


Алексей Трофимов


Фильм начинается с того, что зачитывают приказ о награждении комвзвода Трофимова за победу в стрельбе среди других посетителей курсов, а также за сознательность и дисциплину. Алексей родился в 1902 году, отец пропал осенью 1914 года (намек на армию Самсонова? или Галицийскую битву?), мать к 1921 году также потерял. Предан делу революции с самого начала , к 1921 году уже комсомолец, и по набору попал в армию
Кстати, столь смешные "красные шаровары", над которыми смеялись в фильме (на самом деле это были штаны мирного времени Сумского гусарского полка, базировавшегося до ПМВ в Москве), была вполне себе награда, и к ней выдавались соответствующие документы. Выдавалась наиболее отличившимся, и выделяла их из толпы. Троцкий, в начале Гражданской, так отмечал своих "любимчиков". Впрочем, в Крыму в красных штанах, действовали "красные" венгры-гусары.

"И Алешка никогда не жаловался и не унывал. Отец у него еще осенью четырнадцатого без вести пропал, мать в эту зиму совсем расхворалась, и он подрабатывал, где только мог. "
"На вышке Алексей уже установил пулемет, когда туда поднялся комэск. Молча проверил прицел, просмотрел пулеметные ленты. Поймав веселый взгляд Алексея, усмехнулся:
— Какого года?
— Второго, товарищ командир.
— Значит, сразу — на курсы?
— Так комсомол приказал."
"— Тебе легко шутить, ты, вон, в академию нацелился, — вздохнул Алексей. — Главное, понимаешь, матерей у нас нет: ни у Любы, ни у меня. Обе, как на грех, от тифа померли, будто сговорились. А без бабки как ребенка вырастить?"



Иван Варавва.

Один из самых загадочных героев.
Начнем с того, что Иван из семьи потомственных зажиточных терских казаков (хотя в фильме у него и кубанская кубанка (с золотым крестом, у терцов - золотой на синем). И хотя на Первую мировую не успевал, но успел отличиться - к 1917 году получил Георгия, скорее всего солдатский,хотя награждение было в Царском Селе, а отцу-казаку, по традиции -за первую награду сына, знакомые (полковники и генералы) давали червонцы (за то что настоящего воина вырастил). Отсюда можно представить, что Иван родился на рубеже веков, и проучился в училище недолго (возможно окончил только курсы).
Степень принятия его революции неизвестна (мог воевать как за красных, так и за белых, а мог и за тех и за других), ясно, что в 1921 году (и в последующем), он воевал не против "красных" или "белых", а против давних врагов его Родины: степного народа, японцев, немцев и т.д.

На этот момент, еще жива его мать, отца -убили. По сценарию, якобы убили белые, но врят ли они бы убивали старого есаула, скорее всего - убили его горцы, устроившие в Гражданскую резню на Кавказе (убивая и красных и белых)

И последнее. Я уж не знаю, специально или нет ( кроме Васильева, окончательный сценарий писал Рапопорт), но Иисус Варавва - это тот преступник, которого пожелал иудейский народ (таким правом им дал воспользоваться Понтий Пилат - освободить любого преступника, полагаю что освободят Иисуса Христа) освободить вместо Христа. По одной из версий, Варавва был кем-то вроде Спартака: деятельный борец за свободу Иудеи.

Выдержки из сценария:
"И совсем уж особняком расположились отставные полковники и генералы: это уже деды, а не отцы. И странно видеть в их обособленном кругу двух терских казаков: пожилого есаула и совсем еще юного казачка Ваню.
— Георгиевский кавалер, — с невероятной гордостью хвастается есаул. — Покажи господам офицерам боевую награду, Ваня.
Ваня расстегивает парадную бурку. Над сверкающими газырями — новенький Георгиевский крест. Отставники уважительно рассматривают его — уж они-то понимают в наградах! — а какой-то весьма древний генерал торжественно отдает честь. И Ваня очень смущается.
— Самый молодой кавалер, — важно продолжает есаул. — Потому и в Царское Село приказано было явиться в моем сопровождении. Государь лично «Георгия» вручил. Белокаменную посмотреть дозволили, Иверской Божьей Матери поклониться. Ну а завтра, конечное дело, обратно на фронт. В действующую армию.
Отставники прочувствованно жмут юному герою руку, говорят добрые слова и тактично — есаулу, а не казачонку — суют червонцы в широкую задубелую ладонь. Ваня безмерно счастлив и горд, но и смущен тоже безмерно: даже румянец выступил на еще не знакомых с бритвой щеках. Он что-то бормочет в ответ на поздравления и напутствия, улыбается…"

"И почти сразу оттуда же выбегает молодой командир в казачьем бешмете с газырями, шашкой и кинжалом на узком наборном ремешке и лихим чубом из-под кубанки:
— Господи, неужто и вправду из самой Москвы? С прибытием! Командир первого взвода Иван Варавва.
— Трофимов, — Алексей делает неуверенный жест. — А это — Люба. Жена моя.
— Ваня, — Варавва звонко щелкает шпорами. — Извините, что встречаю без цветов. Клянусь, это в последний раз.
Любочка видит перед собою веселого, ловкого, подтянутого командира, в котором все — от сапог до кубанки — граничит со щегольством"

"— Есть бабка, — не глядя возразил Иван. — Отца у меня беляки зарубили, а мать уцелела. В станице живет, на Тереке. Хорошо там, молоко, виноград, хлебушка вволю.
— Хорошо, Ваня, где нас нет.
— Хата у матери добрая, сад имеется, — не слушая, продолжал Иван. — И Люба подкормится, и ребенок на ноги встанет.
— Ты это о чем?
— Давай я Любу с ребенком к матери отвезу, — тихо сказал Варавва. — Нет, ты погоди отказываться, ты подумай сперва. Тут — голод да холод, а там… Природа там, климат, а главное, хлебушка вволю, Алешка. Там они…"



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100