smotrelkin
()
2016/02/09 12:11
Re: А помнишь, как все начиналось...

В ответ на:

20 лет киевкие власти говорили, что Крым и Донбасс - убыточные регионы и живут только благодаря дотациям, казалось бы - они от отделений только выиграли.



Это всякие Кучмы и Януковичи говорили , а Порошенко и Яценюки - просто были введены в заблуждение. Сейчас выяснилось, что регионы были доходные, просто разворовывалось на помощи регионам много.

В ответ на:

Первые - не лезьте к нам - будем жить сами по себе. Вторые - вы все уроды, жизни недостойны - всех изничтожить - заодно, появится много свободной территории для "достойных".




Собственно, в прямую никто так говорят единицы, но по факту - думает большинство.
Проблема общемировая. - нет четкого понимания, в каком случае регион имеет право на отделение и как голосуют. В одном случае, голосует только административная территория в которой есть сепартизм (допустим Шотландия), и далее начинают формироваться органы самоуправления (дорожная карта) которая растягивается лет на тридцать, при этом на каждом этапе проводяться референдумы: мол хватит вам самостоятельности или еще больше хотите.
В других случаях - голосовать территория может, но ее мнение почти до фонаря ( Каталония).
В третьих - даже голосовать нельзя, только общестрановой референдум, на котором естественно шансы сепаратистов близки к нулю (Россия)
Соотвественно разные подходы к территории: или ей управляет местные общины, или она принадлежит всему народу.
Есть еще проблемы имущественные и рентные различного рода уровней, но по ним хоть есть какое то право.

Украинцы выбрали самый имперский вариант (потому как сами по менталитету еще большие империалисты, чем русские), и соответственно - не хотите быть украинцем, вот вам чемодан, вот вам счет из банка который надо оплатить, и валите на все четыре стороны.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100