smotrelkin
()
2016/01/04 22:19
Re: Третий мир -что это такое и принадлежит Россия к нему.

Многоходовочка... Знаете, очень часто это слово слышу в последнее время.
Нет, я знаю, что так характеризуют любые события , связанные с политикой Путина: с сарказмом или без.
Но я не об этом. Это только в шахматах понятно, что многоходовочка - это сложная комбинация, ведущая к поражению одной стороны. В реальности - лучше управляемый хаос.
Если оглянуться назад, то "многоходовочка" с ценами на нефть, оказалось лишь частью игры крупных американских нефтяных корпораций , которые в результате нескольких ходов, расчистили себе поле для дальнейшего роста:
- при цене свыше 80$ за бочку, начинается выход на окупаемость всяких проектов с солнечной энергетикой, рапсовым маслом и иными водорослями. Нефтяные бантустаны (Венесуэла, Ангола, Судан), и остальные полу-, четверть- и т.д. бантустаны начинают , кто вежливо, кто не очень, посылать в жопу транснационалов: то от проектов отожмут, то в Арктике ущемляют, то начинают острова делать в океане, только бы шельф вокруг стал зависимым
- далее начинается череда, каких то малопонятных действий в мире, в результате которых:
цена нефти стремительно падает от 3 и до 5% в неделю (что делает невозможным какие либо расчеты окупаемости новых проектов). Проекты альтернативной энергетики, которые грозились выйти на самоокупаемость (ранее датировались государством в рамках специальных грантов), начинают быть все более убыточными; у бантустанов сменились режимы (где де-юре, где де-факто), остальные - резко меняют тон на заискивающий. Новые независимые сланцевые компании, продаются по цене задолженности, которые они накопили набрав кредитов, отдавая не только участки, но и технологии, и наработки. Практически за бесплатно. Конгресс одной рукой снимает санкции с Ирана, с другой стороны снимает ограничение на экспорт нефти. Саудиты принимают бюджет с -96 млрд долларов, Россия- 2,2 трлн. рублей ( 36 млрд долларов при бюджетном курсе)
- и всего через две недели после этого Саудовская Аравия идет сознательно на конфликт со всем шиитским миром. Таким образом, Персидский залив может в каждую секунду стать пороховой бочкой, и цены на нефть взлететь ввысь и вверх, компенсировав все инвестиции крупняку.
И это ведь часть многоходовочки. Мы не знаем, и даже не догадываемся - хер-ли Россия перла как танк в Украине, внезапно остановила все проекты по дальнейшей эскалации, предпочтя заморозку. Непонятно, зачем Турция поставила под угрозу существование единого ЕС, а сбив и самолет - и оставила открытым вопрос по НАТО (реакция союзников была показательна - не готова была Польша стать выжженной землей, только потому что османы решили построить "Блистательная Порта" 2.0).
Так что, чем дальше - тем все больше чувствуешь себя песчинкой в пустыне, которую закручивают вихри. А кто создает вихри?



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100