smotrelkin
()
2015/11/17 21:41
Re: Днищщщщееее!!!!!

перетащу как я сюда, немножко:
В ответ на:

Кондратий:
Недавно с женой в Риме были.
Во время пребывания там ,ни на секунду не отпускало ощущение, что смотрю продолжение фильма "Великая красота".
Красота и...упадок.
В Греции та же хрень, на Кипре - так же.



В ответ на:

Хохол: Погоди, приведенные примеры не самые удачные. Рим, Греция и Кипр (в меньшей степени) как раз и паразитируют на руинах. Если не ошибаюсь, в Риме даже запрещено реставрировать жилфонд?



В ответ на:

Кондратий: Я не о том. Я о том, что вокруг великая красота и ...какое-то унылое впечатление от всего этого.
На улицах грязновато, фасады домов обшарпанные, дороги в городе подразбиты местами.
Заехали на денёк в Бари, тут же наткнулись на какую-то протестную демонстрацию.
Пытался взять из Бари в Рим билеты на поезд - мне сказали, что сегодня поезда не будет, что-то там на ж.д, заблокировано.
Поехали обратно на автобусе, - окружающая действительность из окна автобуса выглядела так себе.
Везде какая-то печать упадка.
В Греции и на Кипре та же хрень.




Ну и мои пять копеек.
1. Давайте откровенно: в последние годы, в крупных городах России, действительно обновляют инфраструктуру. Как оказалось - так воровать легче. На фоне безрадостных конца 80-ых, и начала 90-ых, свежая краска и штукатурка, а также тротуарная плитка и хоть как то облагороженные фасады домов, не вызывают чувства, что немецкие бомбежки и наполеоновские войны были неделю назад.
2. Во многих странах Европы, особенно той части что касается муниципалов, кризис с финансами уже лет 10. Все что могли отдавали на приведение в чувство Восточной Европы и другие социальные эксперименты по созданию нового общества.
Вы бы для контраста в США съездили, а потом в ОАЭ - там граница еще больше сгладилась между прежним первым и третьим миром.

3. Эффект удивления стал меньше. Допустим, когда идешь по Стокгольму, то не обращаешь внимание на Гамла Стан с его средневековыми домиками , и видишь как бы выглядел Таллинн без двух бомбежек ( в 1941 и 1944) и в четыре раза больше Старой Риги, а на Норрмальм, с его функционализмом 70-ых годов, и уже отсюда устаревшими решениями железобетонных коробок. Тоже самое касается и Брюсселя, где кроме Гран Плас и писающего мальчика, все остальное подавляет здания европейской бюррократии. Причем архитектурно они ближе к безликим небоскребам и многоэтажкам....



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100