mikhael23
()
2010/07/05 01:49
Re: Третий мир -что это такое и принадлежит Россия к нему.

Сколково

Даже если оставить в стороне вещи очевидные, что затея бесполезная, годная только для попила бабла и принципиально убыточная сама по себе.

И всё такое, были же "нацпроекты" и "технопарки", зачем огород городить где-то в Подмосковье? Пере-брендировать в "технопроекты" и "нацпарки" и качай себе бабло, пока прёт. Однако в данном случае замысел посерьёзней. Тут уже победил национал-демократический дискурс: чтобы преуспеть, надо отделиться от РФ забором, поставить вышки с пулемётами и колючей проволокой.

Про наметившуюся тягу элиты РФ к анклавам я уже писал, дело было 08.08.08, незадолго до неокончательного решения грузинского вопроса. Но тут просто классический случай - планируется создать Москву+, вне законов РФ, налогов РФ и большинства граждан РФ, в пост-индустриальный рай возьмут только лучших. Доктор Джекил едет в деревню, а мистеру Хайду предстоит гнить в Москве-минус, среди бомжей, кавказцев, быдла и ментов.

Оно конечно круто: прямо из аэропорта иностранного инвестора отвезти в лимузине с тонированными (а потом и бронированными) стёклами до очага цивилизации. Там его в красивых интерьерах за чашкой кофе встретят интегрированные в мировую элиту менеджеры. Потом из лабораторий учёные в белых халатах вынесут свои достижения на блюдечке с голубой каёмочкой... а за забором киберпанк.

Главное что науко-грады и закрытые центры есть и по сию пору, чего им не хватает для отдачи? Витрин или пулемётов на вышках? Анклавы с учёными и во времена Горбачёва были, когда он начинал "ускорение". Горбачёву это не просто не помогло, он порушил даже то, что худо-бедно ещё работало. Ну Миша-меченый ладно, а эти вообще как Гитлер: засесть в бункер, клепать чудо-оружие и оттягивать свой конец.
http://eksray.livejournal.com/481935.html



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100