smotrelkin
()
2009/08/09 23:39
Пораженой в мозг писатель

Сегодня просматривая свою ленту в ЖЖ, увидел две новости относящиеся к литературе.
Не знаю, как остальные но я стараюсь отслеживать, что появляется интересного.

На мой взгляд, эта новость просто хитовая
http://vvladimirsky.livejournal.com/584989.html

Позволю себе процитировать:
"....
5. Язык произведений — современный русский, без архаизмов, диалектизмов и злоупотребления любой терминологией. В произведениях серии «Историческая авантюра» допустимы не более 1-2 архаизмов на абзац.

6. Крайне не приветствуются подробные описания, не имеющие решающего значения для сюжета (устройство скандинавского драккара, схема сборки-разборки пулемета «Максим», структура сословного общества Древнего Рима и т.п.)

7. Роман должен иметь только одну сюжетную линию и линейную структуру, больше действия, меньше рассуждений. Ретроспектива возможна, если является сильным драматургическим приёмом, либо сюжетообразующим элементом, но лучше обойтись без неё.

8. Только один главный герой — в крайнем случае, с одним-двумя спутниками. Главный герой не погибает. Подругу героя могут убить, но не должны мучить и насиловать.

9. Наш герой — настоящий мужчина, решительный, уверенный в себе, харизматичный победитель. Произведения о неудачниках не принимаются

10. Роман, претендующий на публикацию, должен иметь следующую структуру:

● в первой главе происходит знакомство с главным героем (и его спутниками). Обосновывается способность ГГ разрешать возникающие проблемы и решительно действовать в острой ситуации. Персонаж должен быть психологически достоверным и убедительным (т.е. никаких студентов, внезапно становящихся великими воинами и могучими магами);

● действие развивается динамично, с резкими сюжетными поворотами через 1,5-2 авторских листа: в каждой главе герой выпутывается из очередной переделки и тут же попадает в следующую, из которой ему предстоит найти выход в следующей главе (см. классику приключенческой литературы: «Остров сокровищ» Р.Л.Стивенсона, романы Вальтера Скотта, Александра Дюма, Фенимора Купера и т.д.);

● по ходу действия герой наращивает «экспириенс»: концентрирует ресурсы, развивает способности, утверждает либо повышает свой статус в социальной среде, в которой оказался, ГГ заметно эволюционирует от начала к финалу, приключения накладывают на него отпечаток, как внутренний, так и внешний;

● финал — оптимистический, на грани с хеппи-эндом: полная победа над противником и выполнение основной задачи (для законченных произведений) либо промежуточная победа (для циклов)."

Вот так, быстрыми шагами, мы опять вернулись к цензуре, но теперь уже издательской.
Я вот еще как то застал книжные магазины заставленные трудами классиков марксизма-ленинизма, и различными "производственными романами", о том как молодому инженеру Николаеву мешает бюрократ Синичкин, но потом он расскаивается ( или его обходят с помощью партийного мудреца Васильева), и на свет появляется какая нибудь очень нужная ваффля (но не в коем случае не вундерваффля военного типа). В финале инженер Николаев женится на инженере Пилипенко ( или Каргуз-оглы), в целях дальнейшего превращения братских народов в единый советский народ.

Что называется - приехали обратно.
Другое дело, что в советских романах язык был чище в плане орфографии и ошибок (корректоры были качественнее, или вычисток больше было?).
У Довлатова часто упоминается о таких писателях.



В целом , куда летит наш паровоз сказать сложно, ведь это даже не бездна, это иное измерение

Что характерно, писатели одобряют такой подход - в рамках работать проще
http://divov.livejournal.com/212167.html

Вторая же новость, касается, свет наш русский богатырь дважды обрусевший ( с украинской фамилией бывший житель Казахстана) писатель Лукьяненко (http://dr-piliulkin.livejournal.com/118203.html), только сейчас открывший для себя "Pravda and Truth" Хайнлайна
http://lib.rus.ec/b/138953/read

В своей борьбе за "чистое наше прошлое" не стоит забывать какое оно все таки было.
В этом плане, я порой перечитываю Германыча, благо пишет много правды, а в комментариях встречаются и другие занятные вещи.
кому интересно
http://germanych.livejournal.com/tag/Совдепия



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100