slava
()
2008/11/16 15:28
Re: Вопрос...

Дополнение.
Сила и слабость политической организации
В ответ на:

Да. Вот такой силищи была эта организация. И ведь как ловко всем управлялась? Это сейчас каким-нибудь «Нашим» требуется кучу миллионов заплатить своим «дедморозам», да ещё с три короба наобещать, чтобы вывести их стройными рядами поплясать на улице. А в те времена? Да если горком ВЛКСМ решит вывести на улицы 100 тысяч, то в этот же день рассылает указания по всем райкомам. Все райкомы тут же обзванивают все школы. В школах комитет комсомола ставит ультиматум всем секретарям классных организаций, что на следующий день во столько-то там-то чтобы все, как один и – «не дай бог, кто не придёт». И на следующий день стройные многотысячные комсомольские ряды маршируют там, где надо. И всё без копейки денег и бесплатных пейджеров. Кто не придёт, тому и правда мало не покажется. Вот это была организация! И что характерно – ведь практически никто, включая и всех этих инструкторов райкома, ни в какие идеалы коммунизма не верили, но всё работало чётко, как часы.

Помню, когда Андропов умер – я тогда уже в институте учился – разнарядка пришла по всем институтам – ехать прощаться. Так нас подняли по тревоге практически за час. Я не знаю, сколько тогда в МЭСИ училось, но думаю несколько тысяч точно. Только сказали – завтра ровно в 10 все возле института, кто не придёт – вешайтесь. Погрузили в автобусы и выгрузили на Пушкинской площади в хвосте многокилометровой очереди прощающихся. Морозище стоял – жуть. А мы пешком гусиным шагом с постоянными остановками двигались несколько часов до колонного зала Дома Союзов. И ни у кого даже мысли не было убежать.





Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100