Старый Пионэр
()
2008/10/02 09:48
Re: О внешнем долге замолвите...

Вся эта сага не объясняет некоторых вещей.
Во-первых, не очень понятно, как возникло расхождение в цене акций Ф и Ф. Ты гришь, что они выросли на процент, а Улюкаев и информагенства говорят о падении (в пять раз).
Во-вторых, если все так славно, то опять же непонятно, почему в пожарном порядке из ФиФ было выведено 50 млрд (заметим, что с убытками, причем с теми убытками, которые никак не покрывало правительство США, о чем прямо сказал г-н Улюкаев).
В-третьих, каким образом вложение 100 млрд (т.е. на тот момент четверть "стабфонда) долларов в ипотечные компании Штатов могли учитывать инфляционные потери? Ведь даже первокурснику экономического факультета было бы изначально ясно, что возникнут реальные проблемы с доходностью этих бумаг, а помимо "доходности" вероятна проблема ликвидности (извечная проблема обязательств в банковской сфере). Это дважды два. Но почему-то не для ЦБ РФ.
В-четвертых, во всей этой истории меня удивляет твоя позиция. Позиция человека, которого я считал вполне компетентным спецом по финансовым вопросам. Ссылки на каких-то там норвегов, мифический процент прибыли и т.п. не канают. "ЦБ России ничего не потерял" - из уст квалифицированного специалиста это больше похоже на умышленную ложь. Мне история с вложением бабла в ФиФ и последующим лихорадочным изъятием денег (вывели бы все 100 ярдов, если бы была такая возможность) больше напоминает либо крупный просёр, либо крупную финансовую аферу, в которой был изначально и кровно заинтересован очень узкий круг лиц, стоящих на самой верхушке власти.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100