slava
()
2008/03/20 13:52
Re: Артур Кларк

В ответ на:

для меня иностранные фантасты в школьном возрасте слились в единый собирательный образ Фантаст, который писал рассказы для "техники молодежи" или какого-то аналогичного журнала. вероятно, этот фантаст в основном состоял из кларка и шекли как раз.



Хм. Не сказать, чтобы я их не читал - читал, конечно: доставали мы где-то все эти журналы, ходившие по рукам, и перепечатки всякие на папиросной бумаге... Но - не произвели они на меня впечатления. Ну совершенно никакого. Причём вот классиков жанра - Жюль Верн, Уэллс и т.п. - очень я в том возрасте уважал и до дыр зачитывал. А этих, позднейших - нет. Стругацких вообще на дух не переносил, еле-еле осилил "Понедельник...", чтоб, типа, соответствовать - все вокруг читали, ну и я ж не "дерёвня" какая...

По здравому позднейшему размышлению - понял, почему. Основоположники-то пели гимны техническому прогрессу. Почитать того же Жюль Верна - наука и техника у него безусловно решает все проблемы. А их последователи ударились в мистику и магию, во всякие там "человеческие взаимоотношения" и "общественные проблемы" - бр-р, мерзость какая. Техника у них не имеет ценности сама по себе. Вот этот подход не по мне.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100