Dinamo
()
2008/03/05 11:03
Re: Вспомните, ребята.

В суете выборных боев как-то малозаметно прошло известие о утрате.
Софико Чиaурели.


http://www.ng.ru/culture/2008-03-03/10_sofiko.html

В Тбилиси умерла Софико Чиаурели, народная артистка Грузии, лауреат многих премий, но главное – любимица, если можно так сказать, советской интеллигенции. В ее ролях всегда был тот самый второй план, та «горская» независимость, которая воспринималась как внутренняя свобода.

Важно еще, что Софико продолжила династию, она, как говорят, была из хорошей семьи – отец, Михаил Чиаурели, был хорошим кинорежиссером и, что таило опасность, любимцем Сталина, а мать Верико Анджапаридзе – великой трагической актрисой. Когда в дни Великой Отечественной МХАТ эвакуировали в Тбилиси, в их доме бывали Немирович-Данченко, Книппер-Чехова. Это все тоже важно.

После окончания ВГИКа Софико уехала в Грузию и начала работать в театре им. Котэ Марджинишвили. Этот театр она знала с детства – здесь когда-то играла ее мать.

Сама Софико Чиаурели была и вправду одной из любимых актрис не только публики, знавшей толк в скрытых смыслах, ценившей вторые и третьи планы, но еще и режиссеров. Справедливо сказать, что Софико Чиаурели была музой Параджанова, но также снималась у Данелии, у Тенгиза Абуладзе («Древо желания», «Покаяние»). Метафорический и одновременно романтический грузинский театр находил в ее ролях материальное выражение. Советские зрители полюбили ее за роли в картинах «Ищите женщину», «Не горюй», «Миллион в брачной корзине».

PS
Если вы посмотрели "Ищите женщину" и не влюбились в Софико, значит вы - камень.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100