SubZeRo
()
2008/02/20 21:27
Re: Косово

Да, в общем, каждый народ имеет право на самоопределение, только это еще не означает его автоматического отделения от метрополии.
Я попробую объяснить подробно и развернуто.
Вот захотел Крым отделиться от Украины, провел референдум, заявил об отделении и провозглашении Независимой Исламской Республики Крым . Но только старого положения вещей никто не отменял. Есть государство Украина, которое признано мировым сообществом в определенных границах. И Крым является частью этого государства, а значит все действия, совершаемые внутри Крыма, должны совершаться, согласно украинскому законодательству. А это означает, что провозглашение Крымом независимости может быть расценено, как сепаратизм и мятеж, который можно подавить военной силой. Причем, карательные меры будут восприняты, как внутреннее дело Украины. Вводим внутренние войска, лидеров самопровозглашенной республики - в автозаки и ПРЕВЕД
То же самое Россия/Чечня.
То же самое любая другая часть любого другого государства.
Если же страна по каким-то причинам НЕ МОЖЕТ удержать мятежного субъекта - тогда стороны садятся за стол переговоров и разбегаются. Пример - СССР и Чехословакия. Или же та же самая Югославия, которая развалилась в результате боевых действий. Или же Сербия и Черногория, которые разбежались, поскольку пребывали в конфедеративных отношениях.
Если бы война в Чечне закончилась тем, что правительство России, отпустило бы Дудаева и Масхадова с Богом - Чечня была бы признанным государством.
Подобные вещи могут также происходить после больших конфликтов, когда победители садятся за стол переговоров и перекраивают политические карты. Пример - Версаль и Ялта.
Но вряд ли в международном праве вы найдете подробное руководство по отделению и формированию суверенных государств . Как правило, это результат переговоров и подписанных соглашений после черт знает каких потрясений.
А отделение Косово - это политическое решение. При молчаливом согласиии отдельных сильных держав от суверенного и признанного государства (Сербии) искусственно откололи кусок. При этом Сербия не могла защитить свою целостность из-за войск НАТО внутри страны, которые просто не дали бы ей этого сделать.
Вот вам и прецедент абсолютно для любой спорной территории: ПМР, ЮО, Абхазии и.т.д. Если Косово взяло и отделилось, то почему не можем мы?
Так завтра с таким же успехом у вас Чукотка объявит о независимости. Появится нация чукчей, чтобы Max не возражал .



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100