SubZeRo
()
2008/02/20 15:02
Re: Косово

В ответ на:

И это действительно прецедент - но не для Шотландии, Осетии или Абхазии. Если бы это было нужно России, она бы давно признала и Осетию и Абхазию.




Ну, почему же не прецедент? Писал об этом статью и лично созванивался с представителями МИД упомянутых республик. Так вот, они расценивают это именно как прецедент и намерены добиваться признания этих республик. Так что это не мое мнение. Что же касается выгод для России по признанию ЮО и Абхазии, то это уже чистейшая политика. Согласись, что и отделение Косово - это тоже политика.
В ответ на:

есть принцип самоопределения народов... В случае Косово (писать уже с "а"?) никаких принципов нет. так как косовары не являются нацией



Не могу понять логики. Почему для народов принцип самоопределения есть, а для наций нет? Объясни.

И потом, примеров действительно куча, но я могу припомнить только те, когда развод случался по обоюдному согласию: Чехия и Словакия, Сербия и Черногория, республики СССР. Собрались, договорились о разделе и разбежались. А так, чтобы часть государства проводила референдум о независимости и отделялась за здорово живешь, так у этого есть другое определение - мятеж, который должен быть раздавлен, как это случилось в Чечне. Вон как slava говорит: ввести танки и намотать всех на гусеницы. Иного выхода тут нет. Иное дело, что Сербии никто бы так сделать не позволил, но это ситуация несколько иного порядка.
Все ИМХО.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100