Dinamo
()
2007/12/20 14:11
Re: Дорожные истории.

Выдержки с одного форума одного сайта.
Имена собственные сокращены.

Преамбула.
Улица К. примыкает к улице Ш., в результате получается T-образный перекресток (ул. Ш - это горизонтальная четротчка в Т, ул. К - вертикальная). Обе улицы - с односторннем движением. Причем на улице К. одностороннее движение ОТ перекрестка, а на улице Ш. одностороннее движение начинается еще задолго до перекрестка, что и обозначено знаком. На следующем перекрестке по улице Ш, во встречном напрвлении висит кирпич, так что с другой стороны на Ш. не заедешь. В итоге, хотя после перекрестка знака одностороннего движения нет, оно получается естественным образом - туда можно заехать только с одной стороны.
Таким образом, все понимают, что здест движении одностороннее, но знака нет.

Пост 1.
"
14 декабря 2007 года, федеральный судья С-ого городского суда Н-ской области Е. при рассмотрении жалобы на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. С. Н-ской области Ш. от 20 ноября 2007 года о привлечении к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, предусмотренной частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде лишения права на управление автотранспортным средством сроком на 4 месяца пришла к следующему выводу.
«В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, перекресток – это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считается перекрестками выезды с прилегающих территорий. Перекресток может быть образован проезжими частями любой формы, пересекающимися под самыми различными углами. Важно только, чтобы эти пересечения находились на одном уровне, поскольку лишь в этом случае они составляют перекресток.
Таким образом, пересечение улиц Ш. и К. перекрестком не считается, поскольку ул. Ш. пересекает ул. К. в самом начале данной улицы…»
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального конституционного закона Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» № 1-ФКЗ от 31.12.1996 г. вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Таким образом, с 14 декабря 2007 года на всей территории Российской Федерации Т-образные перекрестки таковыми не являются, так как у них у всех есть одна общая особенность – все они пересекают начало или конец какой-либо улицы или дороги.
Соответственно, правила проезда перекрестков и движения по ним к Т-образным перекресткам более не применяются.
"

Пост 2.
"
А суть басни такова: выезжая с прилегающей к ул.Ш. дворовой территории, пересек Автолюбитель по прямой траектории проезжую часть указанной улицы и оказался на проезжей части ул.К. Здесь Автолюбителя дожидался доблестный сотрудник ГИБДД, который вменил водителю в составленном на него адм.протоколе нарушение п.1.3. ПДД, усмотрев в его действиях состав адм.правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения)!!!!
Когда Автолюбитель обжаловал постановление Мирового судьи Ш. о лишении прав, то одним из многочисленных оснований жалобы было отсутствие после пересечения улиц К. и Ш. знака 5.5 "Дорога с односторонним движением". Согласно ПДД и ГОСТ 52289-2004, если нет этого знака, то нет и дороги с односторонним движением, следовательно и нет вмененного нарушения. Казалось бы: "Уважаемый суд, верните права!"
Ан, нет !, как оказалось, камнем преткновения для вынесения законного решения по данному адм. делу стал упомянутый в теме перекресток. В результате чего, судья С-ского городского суда и приняла Решение изменить Правила Дорожного Движения. Более того!!! судьей были внесены другие изменения в ПДД, а именно добавлен пункт 5.5 !!!!, который по мнению суда нарушил Автолюбитель. Вот только какое предписание для участников дорожного движения содержит данный пункт Правил судья почему - то не указала.
"

Пост 3.
"
Самое печальное в этой истории то, ни мировой судья, ни федеральный просто НЕ МОГЛИ не лишить прав. Складывается такое впечатление, что кто-то сверху дал указание по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ лишать прав однозначно и жалобы на эти постановления не удовлетворять ни при каких обстоятельствах.
Поэтому суды и выносят такие шедевры, заранее зная, что в областном суде на их шалости посмотрят сквозь пальцы. Только возникает один вопрос - сегодня человека лишили "на хапок"водительских прав, а завтра?
"

Похоже, правовитость страны повышается.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100