Crime
()
2007/10/01 22:41
Re: Следующее поколение россиян будет жить при капитализме

В ответ на:

Вернo. A пoчему тaкие рaзные oценки?



Нет. Потому что
1) Петр был Романов и возвышение его было делом политическим для его наследников
2) Петр очень нравился Сталину (как впрочем и Грозный). Он хотел, чтобы его с ним ассоциировали и отсяда второй виток пиара.
В ответ на:

Пётр вывел Россию из средневековья, конечно он был кровавым, но Иван Грозный был садистом, а Пётр думаю нет.




Если я тебе скажу, что после подавления стрелецкого бунта Петр лично участвовал в казнях и заставлял делать то же всех своих приближенных ты сильно удивишься? И то что вся кремлевская и белогородская стены и на несколько километров от них вдоль дорог были увешаны повешенными стрельцами знаешь? И все остальные бунты (а их было много) подавлял с не меньшей чем Иван жестокостью. В войнах которые он вел победы давались огромной кровью.

Что касается средневековья... В принципе Петр просто продолжил дело начатое предшественниками. Флот начали строить до него, Азов казаки тоже раньше взяли. Полки европейского образца тоже у предыдущих царей были. А система, которую Петр выстроил положила начало повальной коррупции на Руси (да-да, до Петра у воровства не было такого размаха), потому что его "друзьям детства" позволялось все (вспоминаем ВВП с его однокурсниками). Да и Петербург стоит не на болотах, а на костях.

Так что одного поля ягоды они с Грозным, никаких различий. Об ана голову больные были, только Грозный уже ближе к старости, а Петр с детства. Даж едетей своих оба убили:)
Но у Иванова правления эффект получше был - фактически он создал российское государство, победил основных внешних врагов, выстроил систему управления государством. Это куда большая заслуга нежели "прорубание окна в Европу".



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100