smotrelkin
()
2007/08/20 22:24
Re: Почему США не любят....

В ответ на:

ты пойми, что курс евро поддерживается вовсе не могучей европейской экономикой, а вот такой куплей и продажей долларов, что кстати приводит к снижению конкурентоспособности товаров зоны евро и повышению конкурентоспосбности американских товаров производимых в долларовой зоне.




1. Текущий финансовый кризис прежде всего ударит по рынку труда финансового сектора. Если не ошибаюсь, за последние три года , было создано 150 тысяч новых раб. мест.
Даже если предположить что будут сокращено только треть из них, потеряется 50 тысяч вполне высокооплачиваемых покупателей (они конечно устроятся на менее доходные места, выбив по принципу домино прежних участников). По совокупности, каждый такой сотрудник "кормит" несколько из низкооплачиваемых.
Значит ( учитывая инерцию рынка), месяцев через 7 -10 будут ухудшенные показатели у большого ряда компаний, что приведет к сокращению роста. Апокалипсиса никто не ждет ( это невыгодно всем), но все же репутация американского рынка подпорчена.
Сегодня на казначейских краткосрочных была просто паника какая то .
2. Реализовывать сразу 1,3 трил. конечно никто не будет. Но все же, в истории были случаи, когда предъявления крупной суммы обязательств приводило к коренным перестройкам в финансовой системе. Вспомним того же Де Голля, который поменял баксы на золото, после чего, США пришлось отказаться от золотого доллара.

Обесценивание доллара, кроме позитивного момента снижения дефицита платежного баланса, приведет вообще то еще к кризису потребления: для американских покупателей некоторые товары покажутся черезчур дорогими, и так как спрос будет сокращаться - то и падению производства ( собственно уже неоднократно говорилось, что глобализируя экономику, американцы поставляются ), и еще неизвестно, сможет ли американское производство на равных конкурировать с подорожавшим китайским.

Так что - угроза вполне реальная, так как коллапса никто не хочет, а вот "посадки" - жесткой или мягкой - вполне ожидаемо.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100